Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Пн сен 11, 2017 19:47:25

Оно будет как только найдешь и устранишь косяки. Экстрасенсов тут нет, поэтому делать это придется тебе самому.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 12, 2017 09:09:53

Собрал мостовую схему на парах ТДА7293. Сейчас налаживаю. На осциллографе при одном и том же входном сигнале с Г3 амплитуда выходного сигнала в новом усилителе в полтора раза ниже. Где же обещаное двойное увеличение мощности?!

А динамики какого сопротивления поставили, не 4 Ома часом? В мосту допустимый минимум нагрузки удваивается. Это незыблемое правило моста. Одиночка-4 Ом, мост-8. Защита по току срабатывает.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн сен 25, 2017 19:56:21

Народ, походу подпалил свою микросхему - включил (с питанием все ок было), включил, она немного поработала и начала греться, но гула в динамиках нет.
Заклинил один динамик походу, его сопративление стало меньше 1 ома (не сгорел, ибо думаю если бы он сгорел, то вообще сопративление было пару кОм). Потом подключил другой, а она ни в какую.

в 7294 нет защиты от КЗ на выходе? Насколько помню нет.

Но усилитель Шушурина порадовал - подключил динамик к нему и только резюк нагрелся в выходе (тот, что 0,5 ом).
Короче. была у меня последняя 7294, и та сгорела походу) больше не буду покупать такое.
Только транзисторы, только хардкор)

Re: Усилитель на TDA7294

Пн сен 25, 2017 20:25:13

Собрал мостовую схему на парах ТДА7293. Сейчас налаживаю. На осциллографе при одном и том же входном сигнале с Г3 амплитуда выходного сигнала в новом усилителе в полтора раза ниже. Где же обещаное двойное увеличение мощности?!

А динамики какого сопротивления поставили, не 4 Ома часом? В мосту допустимый минимум нагрузки удваивается. Это незыблемое правило моста. Одиночка-4 Ом, мост-8. Защита по току срабатывает.


Динамики пока не подключал, нагрузка 8 ом - остеклованные резисторы. Амплитуды выровнял - увеличил сигнал с предуса на NE5532 (ослабил обр.связь). Но вот проблема: на обоих усилителях небольшая щербина на нижней полуволне синусоиды 1000 гц, после ее пика. Выяснил, что оконечники не при чем. Одинаковой ошибки в предусах не может быть. В чем дело? Не было ли подобных случаев? Даже не знаю, где копать. В пятницу буду подключать акустику - уже почти смонтировал.

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
Предв. усилители на NE5532 в обоих усилителях запитаны от основного питания. Сегодня смонтировал мостовой блочок на отдельном мини трансформаторе и подал питание на предус от него - щербина не исчезла. Блин!

Сегодня с утра проверил генератор зв.частоты. Именно на нижней полуволне непонятная небольшая помеха.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 26, 2017 18:33:02

Оно будет как только найдешь и устранишь косяки. Экстрасенсов тут нет, поэтому делать это придется тебе самому.


Не на чем косячить - схемы невыносимо просты.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 28, 2017 08:30:33

Более осознанно подошел к реализации режимов Mute и StandBy (взял детали, рекомендованные производителем), одновременно упростив схему, – выкинул из второго модуля соотв. детали и соединил выводы 9 и 10 соответственно. Послезавтра на даче перепаяю.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 29, 2017 18:49:49

Перепаял, как и собирался. Теперь появилось самовозбуждение - на малом сигнале входа синусоида выходная чистая, а при увеличении сигнала на пиках синусоиды выходной вспухают одуванчики. Заподозревал косячок - микросхемы обоих модулей сидят на одном радиаторе напрямую, а радиатор тщательно изолирован от корпуса (так я сделал на одиночнике, боясь перегрева). Радиатор соединяет минусы питания микросхем, а я еще и соединил минусовые ноги - т.е. учинил петлю. Завтра капитальная пьянка (день свадьбы 51-й), обслужу одиночником, он ревет неплохо, а послезавтра устраню косяк.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб сен 30, 2017 10:54:36

Небольшая земляная петля не должна давать описываемые Вами симптомы. Это обычно дополнительная наводка источника питания на вход - гул с частотой 100 Гц. Вопросы скорее к разводке платы и особенно к сигнальной земле. Возбуждение может появляться при наличии протекания силовых токов выходного каскада или нагрузки по сигнальной земле входа.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб сен 30, 2017 18:35:09

Спасибо за отклик. В теории я не очень. Обязательно завтра всё просмотрю.Сегодня с большим успехом дал свадебный концерт "Лейся пейсня". На одиночнике.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт окт 03, 2017 19:23:14

EMiq писал(а):Небольшая земляная петля
Фланец микросхемы соединен не с землей, а с -питания.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт окт 03, 2017 21:35:58

"Радиатор соединяет минусы питания микросхем, а я еще и соединил минусовые ноги - т.е. учинил петлю." - было написано достаточно ясно в моем сообщении выше.
Завтра - на дачу и эксперимент.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт окт 03, 2017 22:28:37

Электролиты по шинам питания микросхемы на землю по переменному току замыкают шины питания и земли. Поэтому петля по любой цепи может быть петлей и по земле. Для ослабления эффекта наводки, проводники питания должны располагаться параллельно и рядом при одностороннем монтаже и друг над другом при двухстороннем и более слоев платы. Тогда наведенная помеха для обоих проводников будет синфазной и не образуется разность потенциалов между проводами - аналогия витой пары. Надо смотреть, как распложены проводники и есть ли возможность образования рамки (контура тока) и куда эта ЭДС приложена и на каких частотах помехи ( зависит также от номинала блокировочного конденсатора и его сопротивления переменному току на частоте помехи) . Если контур рамки тока не проходит через цепи входной сигнальной земли , то фона не будет, т.к. по цепям питания помеха легко подавляется микросхемой.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср окт 04, 2017 19:31:05

Доигрался, угробил микросхемы.
Блок питания на усилителе двухмостовой, так же как и на одинарном усилке, разводки идентичны. Общий провод посажен на корпус в месте прикрутки входного гнезда. Соединение минусовых ног ТДА перекусил за ненадобностью. Возбуждение не ушло. Решил попробовать соединить общий провод с корпусом в блоке питания. Подпаял, потыкал вторым концом провод на корпус – возбуждение усилилось. Открутил входное гнездо от корпуса, включил, и кривые дико исказились, покрутил ручку громкости и ТДА пришел конец. Когда всё восстановил, кривой уже не было никакой – мазня на осциллографе. Такие дела. Может кому понадобится этот опыт.
Завтра еще поколупаюсь. Главное – не знаю, как проверить ТДА. Говорили мне, что мостовые схемы соединения ТДА ненадежны. Как и параллельные.
Вложения
DSC04833a.jpg
(181.04 KiB) Скачиваний: 284
DSC04817a.jpg
(213.59 KiB) Скачиваний: 295

Re: Усилитель на TDA7294

Ср окт 04, 2017 19:38:06

Для начала фото монтажа и разводку печатных плат. Схему соединений блоков - не схематично, а по точкам соединения. Причина возбуда на рабочих схемах - проблема разводки и монтажа чаще всего. Что-то не учли.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 09:09:29

ОК. Даю фото одиночника, там видно, что выхода с предуса на оконечники выполнены экранированным проводом. Это потому, что блок питания ничем не отделен.
На новом, мостовом усилителе я этого не сделал – посчитал архитектурным излишеством, поскольку блок питания обособлен и отделен железной перегородкой. На фото видно, синие провода входного для оконечников сигнала, земельные я выполнил белым проводом от предуса по низу плат. Второе подозрительное отличие: на одиночнике в блоке питания параллельно банкам запаяны конденсаторы 0,1 микрф, на новом они стоят на платах, на развязке и я этого не сделал. Всё остальное у меня сомнений не вызывает и работает на одиночнике хорошо.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Один снимок не уместился.

Добавлено after 35 minutes 36 seconds:
Теперь меня начал мучить вопрос: а не лучше ли применить ТДА7294 вместо ТДА7293? Суда по номеру, 7294 – более поздняя, возможно в ней учтены недоработки 7293?
Вложения
DSC04879.JPG
(190.19 KiB) Скачиваний: 584
DSC04876.JPG
(217.46 KiB) Скачиваний: 563
DSC04875.JPG
(224.02 KiB) Скачиваний: 580
DSC04873.JPG
(203 KiB) Скачиваний: 337
DSC04871a.jpg
(190.53 KiB) Скачиваний: 548
DSC04870a.jpg
(183.86 KiB) Скачиваний: 298

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 10:22:35

По фото:
На плате мостовых УМ вблизи выводов каждой из микросхем нет блокировочных конденсаторов по питанию на ВЧ (0.1кФ-0.47мкФ)- посмотрите внимательно на документацию производителя- DS. Плата У Вас длинная с длинными проводниками, обладающими приличной индуктивностью. Не понятно, как выполнен на платах земляной сигнальный и сильноточные провода. Для моста - очень критично. Для мостовой схемы земляной провод сделать корректно сложнее. Это не просто объединение двух каналов!!! Необходимо правильно разделить сигнальную и сильноточную земли. Нужен чертеж платы УМ. При длинных проводах акустики на плате УМ параллельно им рекомендуется поставить RC цепь - 0.22-0.33 мкФ х 100Вольт и 2.2-3.9 Ом 2 Вт - цепь Цобеля.
P.S. TDA7293 более продвинутая, чем 7294. Линейка 7294, 7295, 7296 - разной мощности и допустимого питания. Максимальная - 7294.
Вложения
TDA7296_CD00000198.pdf
(285.09 KiB) Скачиваний: 276
TDA7295.pdf
(1.16 MiB) Скачиваний: 234
TDA7294_CD00000017.pdf
(1.43 MiB) Скачиваний: 225
TDA7293_CD00001887.pdf
(397.25 KiB) Скачиваний: 233

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 15:06:58

Спасибо за отклик, консультацию, материалы. Платы модулей соединены сверху земляным проводом(толстый белый), плюсовым проводом питания (толстый красный, минус пошел по радиатору) и соединены ноги 9 и 10 тонкими белыми проводами. R8 пошел по печатке дорожкой, выхода с точек на плате отправлены прямо на гнезда толстыми проводами под платами.
7293 продвинута, я в курсе, но нужен ли мне, допустим, клиппер? Оценки плат в интернете разноречивы.
Вложения
DSC04897.JPG
(138.63 KiB) Скачиваний: 578
DSC04895.JPG
(182.37 KiB) Скачиваний: 250
DSC04893.JPG
(161.98 KiB) Скачиваний: 529
DSC04890.JPG
(175.44 KiB) Скачиваний: 545

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 16:05:25

К разводке и монтажу есть вопросы - земля силовая и сигнальная объединены на платах УМ, значит образуется петля с сигнальной землей предварительного усилителя, у которого тоже есть питание и земляной провод. Остальное - уже сказал - емкости блокировки по ВЧ. Все зависит от случайных соотношений при таком монтаже. Посмотрите сайт http://xtronic.org. Там в схемах и платах также не все хорошо и встречаются ошибки. Но можно посмотреть подходы.
В мостовом усилителе при нагрузке 8 Ом питание 40 вольт на плечо не допустимо - сработает защита по току и перегреву микросхемы. Питание не более 27 вольт на плечо!

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 16:52:52

К разводке и монтажу есть вопросы - земля силовая и сигнальная объединены на платах УМ, значит образуется петля с сигнальной землей предварительного усилителя, у которого тоже есть питание и земляной провод. Остальное - уже сказал - емкости блокировки по ВЧ. Все зависит от случайных соотношений при таком монтаже. Посмотрите сайт http://xtronic.org. Там в схемах и платах также не все хорошо и встречаются ошибки. Но можно посмотреть подходы.
В мостовом усилителе при нагрузке 8 Ом питание 40 вольт на плечо не допустимо - сработает защита по току и перегреву микросхемы. Питание не более 27 вольт на плечо!


К разводке и монтажу есть вопросы - земля силовая и сигнальная объединены на платах УМ, значит образуется петля с сигнальной землей предварительного усилителя, у которого тоже есть питание и земляной провод.

Я тоже об этом думал, но совершенно не представляю, как эту петлю устранить.

Насчет емкостей блокировки я просто не понимаю. Как это реализовать?

Насчет напряжения питания я много просмотрел схем и постов на форумах Называются разные величины: 32, 35, до 40 и даже 45 в.
У меня 39-40 в. Почему-то колеблется. И разница 1-1.5 в. Как устранить ее я не врублюсь.

Может действительно схемы ушли в защиту?

Re: Усилитель на TDA7294

Чт окт 05, 2017 17:25:18

На счет земли -разбиралось в теме TDA2030 после 80 страницы ( 89 с. и далее) и в теме TDA2005, как правильно подключать. Посмотрите похожие темы. Также - теория и примеры - http://elart.narod.ru/. Емкости по ВЧ прямо на выводы каждой микросхемы и на силовую землю. Питание может плавать при изменении сетевого напряжения в розетке - часто гуляет на 5-10 вольт. Или подвозбуждение схемы по цепям земли и питания. Нужен осциллограф.
P.S. Прочитайте внимательно DS производителя - посмотрите графики и замечания. Посмотрите внимательно на пример платы относительно цепей питания и земли, расположения емкостей по питанию в DS. Там все есть.
Ответить