Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 13, 2018 18:28:51

А ток в режиме покоя никто померить не пробовал? Может его уменьшить надо? И вообще не понимаю, зачем городить такое извращение, когда есть простые схемы, звучащие гораздо приличнее. Да и фуфлыжных подделок этих микросхем с каждым днём всё больше.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 13, 2018 20:10:48

Совершенству нет предела. Давай по существу отвечай.

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
А ток в режиме покоя никто померить не пробовал? Может его уменьшить надо? И вообще не понимаю, зачем городить такое извращение, когда есть простые схемы, звучащие гораздо приличнее. Да и фуфлыжных подделок этих микросхем с каждым днём всё больше.


На выставлении тока покоя и сгорела пара полевиков. Я не горожу, усилитель давно готов и давно работает, я хочу разгрузить ТДАшки для надежной работы. Но вот слаб в теории.
Мостовая схема может долго и нормально работать, но потом в самый нужный момент сгореть.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 13, 2018 22:46:49

А мне кажется, в итоге выйдет так, что помучаетесь, помучаетесь, бросите это гиблое дело, и соберете нормальный усилитель :)))

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 14, 2018 03:18:13

я хочу разгрузить ТДАшки для надежной работы


Не нужно этого делать, пользы от этого нет никакой, как и от полевиков вместо биполяров на выходе, не того уровня эта микросхема, чтобы аудиофильством с ней заниматься. Есть другой подход для умощнения и разгрузки - 2 микросхемы параллельно, такое решение применяется в активных мониторных АС, что позволяет по долгу "арать" без перегревов на каком-нибудь мероприятии. Если такого режима эксплуатации не будет, то лучше убрать из платы всё лишнее, оставив даташитное включение, либо если напрягает микросхемный звук, то сделать с Т-образной ООС.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 14, 2018 06:47:58

Благодарю за пояснение. Я с самого начала и нацелился на параллельное подключение, но когда собирал мост выломал на м/с ненужные ноги, а в параллели они оказались нужны. См. мои посты выше.
По поводу полевых или биполярных добавок инет буквально наводнен такими схемами и положительными разговорами по этому поводу, вот я и намерился. Проведу всё же эксперимент. Не исключено, что добавки в конце концов удалю и останусь на мостовой схеме. Или потрачусь на 8 микросхем и сделаю параллеьно-мостовую. А что такое Т-образная ООС?

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 14, 2018 14:24:35

А что такое Т-образная ООС?

Об этом можно узнать например тут: https://www.radiokot.ru/articles/05/ Для лучшего понимания рекомендую прочитать всю статью, конкретно про это там есть "инвертирующий усилитель с повышенным входным сопротивлением". А тут практическая реализация: http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm

Re: Усилитель на TDA7294

Сб сен 15, 2018 07:46:38

...А тут практическая реализация: http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm

Точнее, наглядный пример, как можно испортить неплохую идею... :dont_know: Обратите внимание, в этом примере максимальное проникание "грязи" с силовой земли на вход микросхемы гарантировано схемотехнически! :))) Да, выходной сигнал делится делителем R5R4, но сигнал помех с силовой "земли" поступает на вход без ослабления через резистор R4! Вот из таких мелочей и складывается качество... Вроде бы мелочь - ну резистор не туда прилепили, а искажения и шумы это ухудшит на пару порядков... :dont_know: :(
Даже в стандартной схеме включения микросхема может работать неплохо, если учесть подобные "мелочи" и не допустить грубых "ляпов"! На ВЧ она не слишком хороша (видимо, сказывается невысокая скорость нарастания...), но НЧ-СЧ воспроизводит сносно... :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7294

Сб сен 15, 2018 12:42:56

После некоторого размышления, я, чайник, прикинул, что снимать сливки на обратной связи – это проблематично, можно и исказить спектр воспроизводимых частот. Насчет качества звучания – простой пример, если вам дать попробовать три-четыре сорта коньяку (даже два), вы через час уже назовете лучшим совсем другой коньяк. И так далее по всем сортам, если завязать глаза. Я уже молчу о двух-трех оценщиках.
Я сейчас делаю стабилизаторы для микросхем в каждом канале. Биполярники будут питаться напрямую. Совершенству нет предела. Пока всё не сгорит.
По поводу разделения полуволн в оконечном каскаде никто так и не ответил. А ведь есть схемы. Вот японская:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1drhhIXXX ... ushthe.jpg

Или вот принципиальная, прикрепляю.
Вложения
ус.gif
(4.91 KiB) Скачиваний: 570

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 05:19:37

Василий73 писал(а):По поводу разделения полуволн в оконечном каскаде никто так и не ответил.

..ну а что тут отвечать - все предельно ясно, неоднократно освещалось в популярной радиолюбительской литературе, если б вы захотели - нашли бы сами..

..во-первых, 7293/94 является тем же самым ОУ - пусть с мощным выходным каскадом, сути это не меняеет..очень важное обстоятельство - это то, что ИС имеет мощный двухтактный выходной каскад - двухтактным он называется потому, что за усиление отрицательных и положительных полуволн отвечают разные плечи усилителя, и их выходной ток суммируется на нагрузке..

..опять таки, очень важным моментом является двухполярное питаниние ИС - в этом случае нагрузка подключена к выходу без разделительного конденсатора. Это обстоятельство означает, что через нагрузку не должен протекать постоянный ток выходного каскада ИС - иначе нагрузка может быть повреждена, это увеличит искажения выходного сигнала, поскольку в этом случае однозначно нарушится симметрия усиления отрицательных и положительных полуволн усиливаемого сигнала.

Изображение

..в типовой схеме включения это достигается за счет наличия конденсатора С2 - он устраняет замыкание цепи ООС по постоянному току на землю, таким образом не допуская увеличения коэффициета передачи ИС - иначе бы входные токи, создающие падение напряжения на входном импедансе, который равен сопротивлению резистора R1, привели бы к увеличению напряжения смещения пропорционально коэффициенту передачи усилителя с замкнутой ООС, который равен соотношению резисторов в этой цепи, в данном случае 1+R3/R2=1+22/0,68=33,35294117647059 (округляем до ближайшего целого числа)=33 - именно во столько раз собранный по типовой схеме усилитель усиливает входной сигнал...зная коэффициент передачи усилителя (Кп) можно рассчитать многие его параметры, например, чувствительность (или номинальное входное напряжение) при номинальной выходной мощности..

..конденсатор С5 по типовой схеме ИС является вольтодобавкой - он улучшает симметрию отрицатиельной полуволны усиливаемого сигнала - подобное решение часто применяется в выходных каскадах усилителя мощности, например, в известном всем "коленчатом" усилителе (см. статью 100ватт на коленке)..

..упрощенно функциональную схему умощнения любого ОУ можно представить вот так..сразу скажу, что это устройство является полноценной рабочей схемой, и пригодно, например, в качестве телефонного усилителя достаточно высокого качества..к примеру, нечто подобное имеют некоторые кассетные магнитофоны "..родом из СССР..", к примеру, Яуза-221 и некотрые модификации Яузы-220..

Изображение

..прежде чем вести дальнейший разговор о особенностях, необходимо сразу осознать смысл этого действа:

1)..выходное напряжение, а стало быть, и выходная мощность, целиком зависят от выходного напряжения ОУ, поскольку он в данном случае является усилителем напряжения..
2)..для того, чтобы полностью раскачать выходной каскад, необходимо подать на его вход напряжение, превышающее в данном случае его питающее на величину порогового напряжения эмиттер-база (Uпор. э-б), которое для кремниевого p-n перехода примерно равно 0,7В - для одного плеча...т.е, чтобы использовать весь энергический потенциал ВК, на его вход нужно подать амплитуду сигнала 2Uпит+1,4В, т.е в нашем случае 31,4В, чего ОУ явно обеспечит не может в силу питания от общего с ВК источника питания и особенностей выходного каскада, и 7294 не будет исключением, потому как предпосылки для такого поведения те же самые..
3)..в этом случае, на нагрузке в идеале мы получим амплитуду выходного напряжения за вычетом падения напряжения между коллектором и эмиттером, которое называется еще напряжением насыщения (Uк-э.нас), плюс падение напряжения на резисторах в цепях эмиттера ВК..
4)..п.2. и 3 убедительно нам доказывают, что умощнять имеет смысл только такие каскады усиления напряжения (в нашем случае ОУ), которые имеют малый выходной ток (нагрузочную способность) - в противном случае, как с 7294 мы теряем довольно-таки существенную выходную мощность от этой затеи - если все собрать в комплексе, то это будет около 5 Ватт..

..ну а если уж решились, то тут есть свои особенности..
1)..симметричная подача входного сигнала на базы ВК - здесь это достигается подачей сигнала в общую точку подключения диодов..
2)..выбор режима работы ВК..здесь выбран классический режим АВ с током покоя примерно 5 мА, что для нашего случая оптимально..но может быть выбран и режим В, отличающийся более высокой термостабильностью, но и большими искажениями..какой выбрать - решать вам..
3)..стабилизация тока покоя выходного каскада..здесь для этой цели служат диоды - используется связь между падением напряжения на p-n переходе и температурой..для хорошей эффективности такого решения диоды должны иметь непосредственный тепловой контакт св корпусами транзисторов ВК..в противном случае, особенно при больших мощностях, есть опасность перегрева и теплового пробоя выходных транзисторов..

..ну, и наверно, самое последнее - это необходимость компенсации падения входного сигнала ВК на цепях термостабилизации - это не обязательно, но желательно, поскольку позволит несколько увеличить выходное напряжение ВК, соответственно и его выходную мощность..эту функцию выполняют конденсаторы С3,С4, возможен и иной вариант - один конденсатор, включенный параллельно цепи термостабилизации - результат примерно одинаковый..

..а вот вам эпюры (или осциллограммы, как хотике) в характерных точках..

Изображение

..здесь, как и в реальном устройстве, сигнал снимался относительно общего провода, что, в общем-то не информативно - видно лишь незначительные изломы синусоиды в момент переключения транзисторов, что обусловлено изменением их проводимости..

..гораздо более показательный результат дает контроль напряжений между их базами и эмиттерами, а еще лучше наличие переключения видно, если снимать осциллограмму между низкоомными резисторами на выходе ВК..

Изображение

..ну, и самое главное - нелинейные и интермодуляционные искажения такого бутерброда будут существенно больше, чем, собственно, одиночной 7294 - ведь в тракте появились дополнительные нелинейные элементы в пути сигнала - это выходные транзисторы умощняющего каскада.. :)

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 07:56:57

Большое радиолюбительское спасибо. Текст скачал для ликбеза. Собственно я вынужденный радиолюбитель. С советских времен (мне 77лет) мощные стереоусилители дорогие и приходится упражняться в самоисполнении. Я не столько радиолюбитель сколько жилец параллельного феерического мира музыки.
Одновременно я получил ответ от Аудиокиллера с прикрепленной схемой, которую принял к исполнению. Собственно, приступаю к апгрейду своего рабочего мостового усилителя – добавляю биполярники для разгрузки микросхем. Схему прикрепляю, как бы Вы ее оцени
Вложения
tda7293-bridge-trans.png
(96.68 KiB) Скачиваний: 622

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 08:26:41

..у меня к вам три вопроса:
1)..нарисуйте мне схему не инвертирующего усилителя, с Кп, скажем, равным 3
2)..нарисуйте мне схему инвертирующего усилителя с Кп равным тоже 3
3)..а теперь разберите то, что вы нарисовали, и скажите, что тут лишнее, а чего не хватает.. :)

..ну и последний, так сказать, дополнительный вопрос - ваш мост можно сделать более изящным в плане формирования противофазных напряжений..как..?..а скачайте себе журнал Радио за номером 9 от 1993 года, откройте страницу нумер 9, и вам все сразу станет ясно.. :)

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 13:58:01

Спасибо за отклик, но все вопросы тщетны, ибо я в теории ниже плинтуса. Вот если бы Вы «отрихтовали» схему с Ваших радиотехнических позиций и прикрепили ее, может я что-то и уразумел бы. По крайней мере принцип подхода к конструкции. А в журнале не схема ли Чивильча А.?

Добавка: посмотрел статью. Раскрутить всё это применительно к ТДА под силу только суперрадиоинженеру. Прикрепляю схему с формированием противофазных напряжений, которую в Аудиокиллере критикнули. Ее можно было бы модифицировать применительно к мосту.
Вложения
HiFi-TDA7294-pushthe.jpg
(76.2 KiB) Скачиваний: 364

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 19:29:28

..мне хочется, чтобы вы сами дошли - нужно понимание, тем более, что задачки-то не супер сложные..без понимания на практике вам будет сложно, попалите кучу деталей и истрепете нервы..

Василий73 писал(а):Вот если бы Вы «отрихтовали» схему с Ваших радиотехнических позиций и прикрепили ее


..к выходным, может, даже и раньше - просто хочу, чтобы вы сами попробовали...там сложного совсем ничего.. :)

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 18, 2018 19:46:19

Вы сильно переоцениваете мои возможности. Максимум чего я могу это слепить две прикрепленные выше японские схемы в мостовую. Они мне более понятны, чем еще выше прикрепленная готовая мостовая схема. Жду с интересом выходные.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср сен 19, 2018 12:53:57

А на самом деле, как я понимаю речь идет об озвучивании дачного участка, как не крути ТДА7293/7294 слабоваты для этого. Тут более подходит Ланзар.
СпойлерИзображение

он только с виду сложен, схема разжевана до мелочей, стоит погуглить на запрос Ланзар, даны печатные платы, ссылки где приобретать детали (и платы кстати тоже, если нет лазерного утюга), настройка там сведется по сути к установке тока покоя. Это будет действительно мощный усилитель, а озвучивание улицы посредством ТДАшек, так или иначе в конце концов будет приводить к баху!

Re: Усилитель на TDA7294

Ср сен 19, 2018 14:37:13

Ну, конечно, я прицеливался на ланзары. И на схемы, и на готовые модули. Но надо делать новый блок питания на большое напряжение, перекраивать корпус и т.д. Это останавливает. Но не исключено.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср сен 19, 2018 22:56:11

Если напряжение питание оставить как было, то мощность останется примерно такой же, а вот БАХа Ланзар при этом не сделает. :))

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 20, 2018 12:49:28

Подождем Баха. Кстати, именно из-за него я и начал делать мост. Ибо орган звучал неубедительно. Моих дачных прихожан звучание устраивало, а меня нет.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 21, 2018 10:10:59

У меня - противоположная ситуация, звучание TDA7294 на низких частотах вполне устраивает (не пожалел ёмкости, однако! :)) ), а вот соседи начали ворчать... :))) И ведь АС не слишком сильная по басу... Правда,слушал не Баха, а концерт Yello, ну, и ещё НЧ чуть-чуть подкрутил... :)
(Как эти черти добиваются такого басовитого звучания даже на простеньких АС?! Научиться бы делать такую коррекцию...)

Re: Усилитель на TDA7294

Пт сен 21, 2018 10:31:40

Наверное, круто зарезают самые низкие частоты, поэтому динамик не "рвёт" мощным звуком, а что-то вроде 100..200Гц звучит достаточно басовито для создания впечатления.
Ответить