Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 00:11:09

Родной оконечник Радиотехники-101 даст фору любой TDA, да и со многими импортными усилителями способен потягаться... :) Там слабый БП и не совсем оптимальный предварительный тракт, оконечники же - самая ценная часть... Нужно восстановить и послушать - тогда мысли о замене "на TDA" больше даже и возникать не будут! :))


Ну, в принципе, можно попробовать восстановить, я думаю там кондерам просто капец, я просто видел видос , где сравнивали родной с тда и разницы вроде не было

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 00:26:10

Kot-Alex писал(а):Ну, в принципе, можно попробовать восстановить, я думаю там кондерам просто капец, я просто видел видос
А я думаю что кондеры там просто как новые. Меньше смотри ЮТУП :))) Стоит просто добавить в источник питания.
Kot-Alex писал(а): только мощнее
Это зависит от напряжения питания а не от примененного усилителя. При одинаковом питании мощность будет приблизительно та же.
As писал(а):Родной оконечник Радиотехники-101 даст фору любой TDA,
Это вопрос спорный, но при наличии родной радиотехники, я бы не стал переделывать на ТДА ибо АДЫН ХЕР! :wink:

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 00:52:10

[/quote] Это вопрос спорный, но при наличии родной радиотехники, я бы не стал переделывать на ТДА ибо АДЫН ХЕР! :wink:


Оконечники не рабочие , точнее один точно, а второй под вопросом. Я видел качество дорожек, там печаль(( поэтому я и решил поменять на микрухи.
Последний раз редактировалось Kot-Alex Сб мар 10, 2018 01:00:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 00:56:07

Починить не рабочие оконечники как раз плюнуть, я бы от лени так и сделал. А уж насколько там все обосрано предыдущими "мастерами" тебе виднее, тут не экстрасенсы чай сидят. :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 00:59:52

Починить не рабочие оконечники как раз плюнуть, я бы от лени так и сделал. А уж насколько там все обосрано предыдущими "мастерами" тебе виднее, тут не экстрасенсы чай сидят. :dont_know:


В точку! Именно предыдущие мастера, там печаль(

Тоесть идея такова:

выкидаю оконечник, перекидываю питание микросхем ТДА на 30 вольт, меняю диоды на нормальные, добавляю в блок питания конденсаторов, ставлю высокочастотный фильтр и запускаю усилок)

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:03:27

Про диоды и че там за фильтр высокочастотный не понял.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:09:18

Про диоды и че там за фильтр высокочастотный не понял.


Ну там два питания 24 и 30 , на 30 там диоды слабые, поменяю на более мощные и запитаю новый оконечник, ну и провода по толще поставлю. Фильтр это кондер паралельно 220, и феррит.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:21:09

Да нет ничего такого не выйдет. Там есть силовое питание +-26В его можно использовать. Имеет смысл добавить емкости по 4700мкф в плечо. Питать УМ можно только от него. Диоды там нормальные.

Kot-Alex писал(а):Фильтр это кондер паралельно 220, и феррит.
Тут полная свобода попугаям! :))) Можешь покрасить усилитель в зеленый цвет, сетевой провод приобрести за 100000$, феррит заменить на платину :wink: Главное никому не рассказывай, а то отвернешься и сразу спиздят!
:))

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:29:50

Да нет ничего такого не выйдет. Там есть силовое питание +-26В его можно использовать. Имеет смысл добавить емкости по 4700мкф в плечо. Питать УМ можно только от него. Диоды там нормальные.

Kot-Alex писал(а):Фильтр это кондер паралельно 220, и феррит.
Тут полная свобода попугаям! :))) Можешь покрасить усилитель в зеленый цвет, сетевой провод приобрести за 100000$, феррит заменить на платину :wink: Главное никому не рассказывай, а то отвернешься и сразу спиздят!
:))


Я посмотрел по трансформатору , обмотки в нем намотаны одной толщиной провода, что +-20 что +-30 вольт, почему бы не запитать оконечник от 30? А 20 оставить на блок защиты, входов и индикатор? Про надобность фильтра от высокочастотных помех могу поспорить)

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:47:55

Про толщину сомнительно, но если уверен пробуй, в принципе там одна обмотка с домоткой. Тогда и имеющиеся диоды на нее переключи, они не хуже китайского моста.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Kot-Alex писал(а):Про надобность фильтра от высокочастотных помех могу поспорить)
Не надо спорить! :facepalm: День был тяжелый сегодня, завтра с кем нить поспоришь! :))

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:52:08

Про толщину сомнительно, но если уверен пробуй, в принципе там одна обмотка с домоткой. Тогда и имеющиеся диоды на нее переключи, они не хуже китайского моста.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Kot-Alex писал(а):Про надобность фильтра от высокочастотных помех могу поспорить)
Не надо спорить! :facepalm: День был тяжелый сегодня, завтра с кем нить поспоришь! :))


В любом случае приятно было пообщаться )

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 01:53:59

Усилитель делай уже! :beer: И отпишись что вышло.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 09:15:27

Все вторичные обмотки силового трансформатора "сто первой", действительно, намотаны одинаковым проводом... Я у себя добавил напругу, включив последовательно все вторички - в том числе, обмотку накала индикатора (она из двух половин и отлично вписывается в разрыв половин вторички, поднимая напряжения питания оконечников вольта на четыре...). Когда я доделаю всё задуманное, пока и сам не знаю - но в дальнейшем основной выпрямитель планирую включить от всей обмотки трансформатора, а для слаботочки добавить пару удвоителей и стабилизаторы на 39 вольт. (питание оконечных каскадов получается около +/- 35 вольт)

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 09:51:52

As писал(а):питание оконечных каскадов получается около +/- 35 вольт
При этом мощность будет более 60Вт при нагрузке 8Ом . Слабодохленький транс будет просаживаться на пиках мощности.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 10:54:31

Мне важна именно пиковая мощность, конденсаторы увеличенной до 10 000 ёмкости уже поставил (по паре в плечо...), пока гоняю так, жду, когда что-нибудь сдохнет или придёт вдохновение... :))
(сопротивление АС у меня 6 ом...)
(кстати, с 7294 обязательно сравню - типовая схема на них уже собрана, но пока нет корпуса... :dont_know: )

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 11:41:24

Все вторичные обмотки силового трансформатора "сто первой", действительно, намотаны одинаковым проводом... Я у себя добавил напругу, включив последовательно все вторички - в том числе, обмотку накала индикатора (она из двух половин и отлично вписывается в разрыв половин вторички, поднимая напряжения питания оконечников вольта на четыре...). Когда я доделаю всё задуманное, пока и сам не знаю - но в дальнейшем основной выпрямитель планирую включить от всей обмотки трансформатора, а для слаботочки добавить пару удвоителей и стабилизаторы на 39 вольт. (питание оконечных каскадов получается около +/- 35 вольт)


А последовательно это идея! )) а зачем там на накал двухполярка??

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 11:53:56

Накал питается так же, как в оригинальной схеме, от обмотки со средней точкой, просто по постоянному току сделал развязку (пара электролитов...) а для обеспечения режима индикатора по постоянке - добавил пару диодов для искусственной средней точки катодной цепи... Так как делаю не первый раз, могу советовать и другие усилители дорабатывать аналогично... :)

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 14:53:34

А вот и двойной мост готов. В середине недели - момент истины.
Вложения
DSC05363а.JPG
(152.58 KiB) Скачиваний: 559

Re: Усилитель на TDA7294

Сб мар 10, 2018 23:25:25

А вот и двойной мост готов. В середине недели - момент истины.


Выглядит мощно

Re: Усилитель на TDA7294

Вс мар 11, 2018 09:12:59

As писал(а):питание оконечных каскадов получается около +/- 35 вольт
При этом мощность будет более 60Вт при нагрузке 8Ом . Слабодохленький транс будет просаживаться на пиках мощности.


Вот это интересно. У меня очень мощный транс. В блоке питания, в каждое плечо на выходе (+-37в) включены сигнальные микролампочки накаливания (с ЕС1035). Так вот на предыдущих пробах эти лампочки слегка мигали на пиках (при максимальной громкости) - в такт ритмам диско и проч. И это не смотря на 30 000мф на каждое плечо. Сейчас сделал 40 000мф.
Ответить