Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Вс мар 11, 2018 09:21:43

На самом деле лампочка в диапазоне штатного яркого горения довольно чувствительный элемент и мигает при весьма небольших посадках. 100500мкф явно лишние, 10000-20000мкФ достаточно.

Re: Усилитель на TDA7294

Вс мар 11, 2018 12:18:34

...эти лампочки слегка мигали на пиках (при максимальной громкости) - в такт ритмам диско и проч...
Когда "Корвету", бывало, поддашь жару, мигали даже лампочки в люстре! А при попытке включить одновременно чайник и усилитель на полную громкость - нередко выключались вводные автоматы... И это - всего лишь 2х100 ватт! :))) Конденсаторы, кстати, потребление никак не уменьшают, и даже просадка будет той же амплитуды - поменяется амплитуда 100-герцовой пульсации - и только! Для снижения просадок во времена ламповых телевизоров использовалось нормальное железо в трансформаторе и (это важно!) правильно выбиралось количество витков в обмотках... Фокус в том, что сердечник трансформатора, нагруженного на диодный мост с ёмкостным фильтром, должен работать с небольшим насыщением. Когда ток нагрузки увеличивается, благодаря взаимодействию магнитных полей обмотки и сердечника насыщение уменьшается - что даёт снижение выходного сопротивления выпрямителя - просадки получаются меньше! Китайцы этот факт хорошо усвоили - поэтому у них трансформаторы всегда работают с заходом в насыщение, а их габариты и вес отличаются от привычных нам... :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7294

Вт мар 13, 2018 15:29:31

Максимум тока через индуктивность (в данном случае - первичной обмотки) приходится на переход синусоидального напряжения через ноль, и примерно там начинается насыщение магнитопровода.

Китайцы просто делают больше Вольт на виток, чтобы сэкономить на железе и меди. По критерию: ну, ток холостого хода повышен, главное - что не перегревается еще.
Перестать входить в насыщение магнитопровод может, если тупо на R первички будет падать напряжение большое, то есть снизится ЭДС обмотки.

Я не уверен, что это как-то поможет сделать напряжение стабильнее, да и не нужно, величина просадки 15% для БП вполне адекватна, т.к. сабжевая микросхема имеет большое подавление 100 Гц пульсации выпрямленного напряжения.
Ну, и выжимать на синусе ровно 70 Вт даташитных потребует стабилизации питания (выше +/-27 В для 4 Ом и +/-35 В для 8 Ом поднимать питание нельзя, а если просаживать ниже, то снизится мощность), это неоправданное усложнение конструкции, т.к. снижение мощности при просадке бп на 15% менее 2 раз (а 2 раза - это 3 децибела, то есть совсем ничего). Если 40 Вт типа мало, то 70 тоже будет мало, тогда уже 200 Вт надо, а это уже не тда.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт мар 13, 2018 17:45:33

За нынешнее железо не скажу, но вообще - чем меньше сопротивление обмоток - тем лучше, т.е. мотать "с запасом" не нужно - сопротивление обмоток увеличится и потребуется большая мощность трансформатора для получения того же выходного сопротивления выпрямителя...

Re: Усилитель на TDA7294

Ср мар 14, 2018 08:46:38

as265 писал(а):Китайцы просто делают больше Вольт на виток, чтобы сэкономить на железе и меди.

..ну, не только кетайсы.. :)

..наши чудилы не лучше.. :facepalm:

..а потом из-за захода железа в подмагничивание дико начинает фонить вся магниточувствительная аппаратура - винилокруты, кассетокруты и пр..

..у меня тут был один случай с оцифровщиком "слухачем" .. :) ..жаловался на фон - в принципе, его было видно и на спектрограмме с выхода винилокрута..вынесли Радиотехнику У101 из комнаты - на том "лечение" и закончилось... :)

..так трансы мотать нельзя.. :kill:

..в то же время - Onkyo A45 в связке с Onkyo TA-2570 - нет и намека на фон и даже при сборке в стопку, хотя нигде !!! у трансов нет магнитных экранировок..

..вот как надо делать..!!!... :)

..эх, ушли времена качественных дивайсов, одна пластмасса кругом... :(

Re: Усилитель на TDA7294

Пт мар 16, 2018 07:15:21

Фон вроде зависит не только от этого, но и от конструкции магнитопровода (у торов типа меньше при равномерной намотке).

Кроче, индуктивность рассеяния, или как ее там. Так что при потреблении тока нагрузкой транс будет фонить сильнее.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт мар 16, 2018 12:03:02

Если нет откровенных косяков в монтаже - наводкам от трансформатора просто некуда наводиться! :)) Это в магнитофонах и проигрывателях с их магнитными головками проблема наводок была актуальна - на цифровые цепи влияния практически нет... (как и на грамотно разведённые аналоговые... Неужели трудно свить провода и правильно развести землю?! Это уже даже начинающие освоили... :))) )

Re: Усилитель на TDA7294

Сб май 05, 2018 10:04:25

А кто скажет в каком классе работают родные оконечники У101 HI-FI? TDA, я так понимаю, работают в классе АВ

Re: Усилитель на TDA7294

Сб май 05, 2018 14:07:55

Разумеется, АВ... :)

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 17:19:48

Много воды утекло. Благодаря поддержке справился я и с возбуждением, и с фоном, но появилась другая напасть – тепловые пробои выходных микросхем. Испытания провожу на максимальном усилении, пару часов. После того как сгорел первый комплект, я смонтировал поддув кулерами, не помогло. Прижал микросхемы нового комплекта к радиаторам латунными хомутами наподобие теплоотводов, через два часа работы – пробой. Увешал радиаторы дополнительными малоразмерными радиаторами, в том числе привинтил небольшие радиаторы и на хомуты, не помогло, при несильно горячих радиаторах через час работы один канал накрылся. Теперь снизил входное напряжение (увеличил обратную связь м/с предуса на 25%). На следующей неделе – испытания. Жалею, что сразу не взялся за ланзар.
Вложения
IMG_2847a.jpg
(111.58 KiB) Скачиваний: 536
IMG_2846a.jpg
(111.13 KiB) Скачиваний: 504
IMG_2845a.jpg
(120.13 KiB) Скачиваний: 512
IMG_2844a.jpg
(106.06 KiB) Скачиваний: 512

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 17:46:42

Каким напряжением питаешь? Возможно и микросхемы брак

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 17:52:38

Надо мерить термопарой непосредственно температуру фланцев микросхем. У меня на процессорном кулере 7293 в обычном включении работали синусоидальной мощностью 100Вт на 4 Ом, неограниченное время, при температуре фланцев 45С. Питание было стабилизированное +-35В.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 18:55:10

А он может +-40в питает.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 19:05:32

Питание +-37вольт. Думаю, что не на максимальной громкости всё было бы ОК, но...

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 01, 2018 19:25:10

Надо мерить температуру в реальной работе. И именно температуру фланца, плотно закрепив на нем термопару.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 02, 2018 11:51:02

Питание +-37вольт. Думаю, что не на максимальной громкости всё было бы ОК, но...

Речь же о мостах? Если так, то при таком лошадином питании сопротивление нагрузки для соблюдения штатных токовых и тепловых режимов обязано быть никак не ниже 16 Ом. Колонки 8 Ом для моста допустимы при +-27, ну МААААКСИМУМ при +-30 вольтах.

Попадался мне как-то даташит TDA7293 неизвестной ревизии. Там был указан максимально экстремальный для одиночки рабочий режим-8 Ом +-40 вольт. Из чего законно вытекает, что мосту нужно сопротивление вдвое больше.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 02, 2018 18:26:57

Я руководствовался схемой, которую прикрепляю. Там, правда, указаны 35вольт. Ну пара лишних вольт при умеренном режиме некритичны. А режим я подобрал снижением уровня входного сигнала (я надеюсь). Мог бы прогнать сегодня, но слишком много народу на дачах.

Где я возьму Термопару???!!!


Не могу найти на форуме усилителей базара по ланзару. Неужели нет?
Вложения
most.gif
(34.24 KiB) Скачиваний: 480

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 02, 2018 18:40:14

Василий, лишние пара вольт всё же критичны. (не забывай про некачественную фильтрацию, где скачки недовыпрямленной синусоиды добавят напряжения).
Второе: какой бы ты радиатор не прикручивал, если он нагревается до критической температуры, то по закону инерции он так же медленно и остывает. Ну и совет: вот что Вы упираетесь в повышение мощности, губя свои микросхемы? Глуховат? Воткни в уши рупора и прижмись к динамику вплотную! Как Циолковский (фотку лень искать).
Короче: снизь напряжение питания до рекомендованного и не мучай камень от TDA и свой кошелек и свой труд.

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 02, 2018 19:49:12

Возможно всё переделаю. А что глуховат, ты угадал (76,5 лет). Вот схема, которая мне безумно нравится, но нет описания. Найти не поможешь?

Добавлено after 35 minutes 50 seconds:
Не прикрепилась?
Вложения
shema TDA7293b.jpg
(49.55 KiB) Скачиваний: 277

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 02, 2018 20:32:29

А чего ее описывать, примитивный способ усиления выхода по току. Примерно тот же огород есть в даташите на TDA2030A.

Кстати... А чего бы не использовать ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ схему включения 7293? Это же штатный способ удвоить выходной ток, что поможет при одном и том же питании использовать вдвое более низкое сопротивление нагрузки.

Арифметика примерно следующая:

Одиночка: 80вт. / 8Ом / +-35в., та же моща на 4 Ом при +-30в.

Мост: 110вт. / 8Ом / +-30в. или примерно та же мощность на 16 Ом при напряжении до +-40в.

Параллель: свыше сотни ватт на 2 Ом при +-30в., столько же на 4 Ом при +-35в., столько же на 8 Ом при +-40в.

На большую точность в своих прикидках не претендую,. Одно точно-с двумя микросхемами на канал, как ни крути, а честная мощность без сильных искажений не может сильно перевалить за сотню реальных ватт.

Параллельный режим кажется мне самым разумным решением при большом напряжении питания и относительно низком сопротивлении нагрузки. У меня и печатка есть проверенная. С одной оговоркой-испытана только на малой мощности при +-35в. на 4 Ом (о чем я, вроде, упоминал уже здесь). Интересует?
Ответить