Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 01:54:38

ssc писал(а):
..ну, во первых, учесть, что мощность, отдаваемая в нагрузку мостовым УМ будет в 4-ре раза больше

она то конечно будет, но питание надо брать таким чтобы не превышать 150-200Вт, это предел. Дальше БАХ который как я понял уже раз случился у ТСа при мостовом включении. Я не делал из этих микросхем мостовых схем, но вот обычный полумост гонял на синусе 100Вт/4Ом по несколько часов. Но....и это главное - температура фланцев микросхемы, установленной без прокладок на радиатор кулера не превышала 45С. Там где то мелькали фото ТСа где видны радиаторы, они и близко не обеспечат этот тепловой режим. О работе в зоне ОБР там и речи быть не может, поэтому и случился БАХ.

Оговорюсь еще - режим на котором я испытывал микросхемы (100Вт/4Ом, оно же собственно 200Вт/8Ом в мосте) не заявлен производителем. 100Вт/4Ом при КНИ=10% Vсс=+-29В не более чем рекламный трюк, во первых слушать при КНИ=10% это пиздец :facepalm: , а во вторых режим с ограничением легче с тепловой точки зрения для усилителя, чтобы избежать клиппинга питание я поднимал до +-33-34В. При работе в мосте оно естественно должно быть меньше (это важно!), т.к. нам не нужно увеличивать мощность в 4 раза, всего в два, что то порядка+-24-25В.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 09:27:14

ssc спасибо за развернутый анализ. Сложновато для меня, THD и ОБР прошу расшифровать.
Kentgaryc для тебя прикрепляю обратную сторону своего усилителя.

Мостовая схема горит после 2 час максимального режима, поэтому добавляю пару полевиков для разгрузки (с параллельно-мостовой не получилось - повыламывал нужные ножки м/с).
Вложения
IMG_2886a.jpg
(98.52 KiB) Скачиваний: 607

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 10:08:13

Василий73 писал(а):прикрепляю обратную сторону своего усилителя
Это все не то. Простой продув схемы не обеспечит необходимого охлаждения. Необходимо использовать настоящий кулер с мелкореберным радиатором от процессора, я не зря привел картинки. Этого добра сейчас на любой барахолке найдешь если постараешься.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 11:44:30

THD (total harmonic distortion) - общие гармонические искажения. ОБР - область безопасных режимов. У Вас в корпусе нет места для воздушных потоков, слишком плотное размещение

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 11:53:51

...Для того, чтоб представить себе, как должен выглядеть усилитель 2х100 ватт, гляньте, как выглядел древний 100-ваттный "Корвет 100УМ-048", скромная такая "коробочка" в полтора пуда весом... :) Несмотря на порядочную площадь радиаторов, грелся этот агрегат довольно ощутимо - градусов до 50 при длительной работе...
(КПД у 7293 не выше - так что вес и габариты получатся схожими, можно сэкономить на радиаторах, поставив процессорные кулеры, как здесь предложили и использовать импульсный БП - но, пожалуй, он будет Вам не по силам - устройство такой мощности без хорошей практики собрать вряд ли получится...)

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 25, 2018 15:40:13

vertigo, спасибо, понял.


Брат as, прикрепляю фото своего одинарника, который пахал на жаре по 2-3 часа без тепловых проблем (которые 3 года назад мне и в голову не приходили). А мощность у него не менее 100ватт.

А еще прикрепляю справку автора полевого моста.
http://vpayaem.ru/inf_kmop.html

В схеме защиты АС от постоянного тока, предложенной им же, задействовано реле. Схема не вставляется в текст. Автор пояснил, что реле может быть любое на 4-5 А. Друзья, подскажите конкретный тип, плиз, ибо с реле мало имел дела.
Вложения
DSC04870a.jpg
(183.86 KiB) Скачиваний: 641

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 26, 2018 19:01:46

4-5 ампер? Маловато будет. Очень маловато. 10 ампер минимум, и то, смотря какое питание и сопротивление нагрузки. При работе на полной мощности пиковые токи весьма высокие могут быть.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 26, 2018 19:08:11

Подскажи, плиз, конкретно. Не разбираюсь в реле.

Обмотка реле - на 15в; Ток на контактах - 10А; Напряжение на контактах 50в. Таких обозначений нет в природе, блин!

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 26, 2018 19:29:48

Да я тоже не разбираюсь, по крайней мере, в названиях. У них два основных параметра: напряжение управления и напряжение/ток коммутации. По принципу замыкания контактов бывают изначально замкнутые или разомкнутые (у таких всего два силовых контакта на группу), а также "тумблерного" типа с тремя силовыми контактами, когда в спокойном состоянии центральный контакт замкнут на один из боковых, а при подаче питания на управляющую катушку переключается на другой боковой (на картинках последний тип, первое одинарное, второе сдвоенное, его контакты можно параллелить для удваивания тока коммутации). В магазине достаточно назвать напряжение управления (исходя из схемы защиты), ток коммутации и количество групп контактов. "Тумблерное" реле самое удобное и универсальное, подходит для ситуаций, когда нужны и изначально замкнутые, и изначально разомкнутые контакты.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 26, 2018 21:39:00

В Бриге стояли рэс6 вроде, у них 6А по паспорту но работали вполне надежно на музыкальном сигнале. А в современной китайчатине никто не разбирается, знаю только что там можно было на 2 помножить, а теперь надо поделить. :))

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 26, 2018 21:57:26

Да, придется долго шарить по радиорынку и много говорить.

Re: Усилитель на TDA7294

Вс авг 12, 2018 19:29:59

Как я уже сообщал, мостовая схема на ТДА у меня сделана и работает. Теперь я добавляю к каждому мосту один выходной каскад на одной паре полевых транзисторов по прикрепленной схеме. В условиях готового усилителя у меня выкроилось очень мало места на добавочные радиаторы и печатные платы. Так мало, что условием монтажа явилась подпайка полевиков, а автор настаивает полевики не подпаивать. И теперь – насущный вопрос, как произвести настройки с подпаяными полевиками? Разрывы стоковых цепей полевиков я еще могу устроить (с трудом). Как я понял из описания, подстроечники всё равно крутить дважды: вначале при установке нуля на затворах, потом при установке 200ма на стоках. То есть, если нуль был установлен, то он уйдет при втором подкручивании. Нельзя ли совместить эти операции? Радиоинженеры, откликнитесь, плиз, автор не отвечает.
Схема прикреплена, см. мое сообщение 21 июня.
Даю авторский текст по настройке:
Теперь, что касается настройки схем.
Для желающих сберечь время и финансовые накопления на приобретении умерших выходных транзисторов, дам простой, понятный и нравоучительный совет: «Торопиться не надо! ».
И прежде всего, не надо торопиться подпаивать транзисторы!
Для начала установите подстроечные резисторы в положение, соответствующее минимальным значениям напряжений, подаваемых на затворы транзисторов.
Для приведённой схемы - 0 Вольт.
Ввиду высоких значений крутизны применяемых транзисторов, очень желательно, чтобы подстроечники были многооборотными.
Установили? Не почтите за труд, потыкаться измерительным прибором в указанные точки и проверить получившиеся напряжения.

Теперь можно подпаять транзисторы и приступить к магическому ритуалу настройки схемы.

Включаем амперметр в разрыв стоковой цепи верхнего транзистора, радикально закорачиваем выход усилителя на землю. Страшно? Ничего страшного - транзисторы-то закрыты.
Крутим верхний подстроечник до достижения показания прибора - 200 мА.
Отпаиваем перемычку, замыкающую выход на землю.
Показания прибора упали до нуля - это хорошо, току некуда течь, нижний транзистор закрыт.
Крутим нижний подстроечник до достижения показания амперметра - 200 мА.

Казалось бы, ничем не примечательная история... Но на этом - всё! Разве, что для успокоения совести проверить нулевое напряжение на выходе усилителя.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт авг 31, 2018 11:39:24

Друзья, наконец я выбрал время, смонтировал и спаял девайс. Установил нули на затворах. Далее автор предписывает:
2. Втыкаете амперметр между выходом и землёй.

3. Крутите верхний резистор до достижения показания амперметра - 200 мА.

4. Крутите нижний резистор до достижения показания амперметра - 0 мА, что будет соответствовать нулевому напряжению на выходе.

Так я и намерен сделать, но меня беспокоит то обстоятельство, что при прокручивании резисторов я нарушу проделанную установку нулевых напряжений на затворах. Прошу пояснений, плиз.
Вложения
DSC05664a.jpg
(160.75 KiB) Скачиваний: 488

Re: Усилитель на TDA7294

Вс сен 02, 2018 07:24:40

Всё равно не понимаю, зачем здесь "TDA"? Проще и быстрее было сразу собрать нормальный усилитель на дискретных транзисторах...
(тестирую понемногу схему на TDA7294, собранную "по всем канонам" :)) Вроде бы неплохо - но на ВЧ звук заметно отличается от того, что выдаёт TDA1514... Видимо, в высококачественном тракте 7294 годится только в НЧ-канал... :( )

Re: Усилитель на TDA7294

Вс сен 02, 2018 09:04:15

Ну, в микросхеме и сидят дискретные элементы, необходимые для раскачки полевиков. Автор дал мне пояснения. На неделе надеюсь отладить или БАХ!

Re: Усилитель на TDA7294

Вс сен 02, 2018 11:49:49

У этой микросхемы и так на выходе - полевые транзисторы! :)) Просто возможности её ограничены... Собрав драйвер на дискретных транзисторах - получаем менее сложную схему с достаточной надёжностью и приличными параметрами. В частности - можно было бы отказаться от капризной мостовой схемы...

Re: Усилитель на TDA7294

Вт сен 04, 2018 11:06:13

Итак приступил. Не подпаивая полевиков, установил нулевые напряжения на затворах, как того требует автор. Далее.
В соответствии с предписанием подсоединил амперметры, включил, ни одна стрелка не шелохнулась. Может надо подключить эквивалент нагрузки? Туда же включил вольтметры - та же картина. Или это конец, или наоборот идеалитет. Моя не понимай.
Мне ничего не оставалось, как идти дальше. Я подпаял выходы, подключил эквиваленты нагрузки, подсоединил ЗГ и осциллограф, включил усилитель и ... ничего. Никаких всплесков. Сейчас меня заинтересовало одно обстоятельство: можно ли подавать один и тот же сигнал с м/с на затворы Т1 и Т2 и соответственно Т3 и Т4? Подскажите, плиз.
Схему я прикреплял ранее.
Цоколевки полевиков совпадают, где я смотрел.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн сен 10, 2018 08:31:37

Друзья, меня давно беспокоит вопрос один. Когда я пропускаю 1000 Гц через усилитель, на эквиваленте синусоида выглядит не совсем нормально – нижняя полуволна ущербна на всех уровнях усиления. Это происходит и в моем мостовом усилителе и в ранее собранном и прекрасно работающем усилителе одинарнике-ТДА7293. Причем, когда я меняю концы осциллографа на нагрузке, ущербляется верхняя полуволна синусоиды, а нижняя нормальна. Может это вовсе не в тракте моего усилителя искажение? Хотя предварительный усилитель с темброблоком дает чистую кривую и осциллограф это отражает. В чем дело, кто подскажет?
От схемы с полевиками я отказался – в моих конструктивных условиях она возбуждается, происходит сильный разогрев полевиков. Попробую на биполярниках.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 13, 2018 08:05:46

Друзья! Я не радиоинженер, а горный инженер. Но радиорлюбитель. Нахожусь в сильнейшем недоумении. Я привык к усилителям на дискретных элементах, там всё ясно – выходные транзисторы выдают в нагрузку каждый свое плечо синусоиды (даже если на входе микросхема). Но вот я просмотрел десятки схем с ТДА7293 на входе и с парой мощных биполярных ( и в том числе, на полевых) транзисторов на выходе и такое, нормальное с моей точки зрения, разделение полуволн увидел только на одной, во всех остальных оба выходных транзистора получают полную синусоиду с ТДАшки. В комментариях – жалобы на перегрев транзисторов. Может потому они и греются, что работают в пику друг другу? Подскажите, плиз. Схемы прикрепляю.
Вложения
диодымодуль2.jpg
(63.24 KiB) Скачиваний: 511
4.7 модуль1.jpg
(18.88 KiB) Скачиваний: 422

Re: Усилитель на TDA7294

Чт сен 13, 2018 17:03:37

..Василий73..может, хватит уже мучить хорошую микросхему..?... :) ..мне ее жалко... :cry:
Ответить