Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 10:06:12

Я подразумевал 50Вт, максимальную, при которой еще слышна музыка хоть и с искажениями, а не хрипение. Номинальная меньше.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 17:12:49

Василий73 писал(а):Мою фонотеку вряд ли вы можете представить.
А зачем ее представлять? Я верю что фонотека отличная. А вот дин на котором написано 100500 250Вт скорее всего имеет максимальную мощность не более 50Вт при приличных искажениях, а 250Вт он кратковременно в импульсе выдерживает.


Торжествуй! Кажись я нашел косяк. Блок питания и корпус я использовал от старого усилителя (Зуев, кажется). При мотаже болтик каркаса в темном углу уперся в радиатор. Через краску, но всё же. При нагреве радиатора мог состояться контакт.
Это я обнаружил сегодня при установке кулеров. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Кулеры на 250 вольт с машины ЕС 1035, на которой я в молодости работал. 30 лет валялись в барахле.
Насчет дутых мощностей динамиков я давно в курсе.
Активное сопротивление АС я мерил в спешке. Вроде бы 6 ом. Проверю, конечно. Но вот вопрос, если я добавлю 2 ома это же войдет в кроссовер, а там чего только нет и активные и реактивные сопротивления.
Вложения
DSC05024.JPG
(237.79 KiB) Скачиваний: 399

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 17:32:21

Василий73 писал(а):Но вот вопрос, если я добавлю 2 ома это же войдет в кроссовер, а там чего только нет и активные и реактивные сопротивления.
И что от этого потери на нем уменьшатся что ли?

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 17:41:35

Сопротивление постоянному току большинства 4-омных динамиков составляет 3,2 - 3,5 ома! Для 8-омных, соответственно, 6 - 7,5...

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 20:52:05

Василий73 писал(а):Но вот вопрос, если я добавлю 2 ома это же войдет в кроссовер, а там чего только нет и активные и реактивные сопротивления.
И что от этого потери на нем уменьшатся что ли?


Я ж писал, что на мостовую схему положена нагрузка 8ом, а у меня мультиметр показал 6 ом, значит надо добавить 2 ома, чтобы не перегружать усилок, по моему скромному мнению.

Добавлено after 11 minutes 16 seconds:
Сопротивление постоянному току большинства 4-омных динамиков составляет 3,2 - 3,5 ома! Для 8-омных, соответственно, 6 - 7,5...

Ага, вот это ценная информация, у меня низкочастотная группа – два последовательных динамика по 4 ом. Может я зря переживаю. К настоящему времени я уже решил увеличить обратную связь на микросхеме предуса, заменить 100ком на 80ком. Это снизит входной сигнал, устранит перегруз усилителя на максимальной громкости.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 13, 2017 23:18:47

Василий73 писал(а):
Я ж писал, что на мостовую схему положена нагрузка 8ом, а у меня мультиметр показал 6 ом
На самом деле как мостовую, так и полумостовую схему волнует импеданс нагрузки на конкретных частотах.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср дек 27, 2017 21:21:16

Поздравляю всех кто контактировал со мною с наступающим Новым годом! Сегодня бог послал мне солнечный денек +8, и я гонял мостовую схему в саду на полной громкости с 13 час до 21 час. При луне и при вине. Всё ОК. Правда поджаренный ранее канал грелся чуть сильнее, чем канал с новыми микросхемами. Пьяный садовый сторож и соседка вдова с крепкими передними зубами были удовлетворены мощностью звучания, а я - нет. Братцы, посоветуйте простую и надежную схему на 8ом.

Re: Усилитель на TDA7294

Чт дек 28, 2017 19:09:21

При проведении мероприятий на свежем воздухе мощности никогда не будет достаточно.
Мне доводится подзвучивать open-air события, располагая оборудованием Alto.
Два сабвуфера по 500 ватт и две акустические системы с биампингом 100+300 ватт (итого: 1800 ватт).
СпойлерИзображение Изображение

Площадь на которой вменяемо слышно около 1000 кв. метров.

Для пристойной мощности при работе на 8 ом, нужен усилитель с высоким напряжением питания (скажем +/-60 вольт или больше).
Попробуйте оценить свои силы на предмет "Ланзара".

Re: Усилитель на TDA7294

Чт дек 28, 2017 20:18:44

Спасибо за отклик и разъяснение. С августа морочусь, устал. Ланзар не потяну. Да и гремит машина прилично - на всю округу. Во многом разобрался, но и неясностей много. Предус у меня на NE5532. Затем - темброблок, который сильно ослабляет сигнал. Чтобы его увеличить я ослаблял обратную связь на NE5532, вместо 75 ком, ставил 100 ком. Подозреваю, что при этом в предусе увеличиваются искажения. Так ли это? Может добавить каскад на одном транзисторе? Подскажите, плиз.

Re: Усилитель на TDA7294

Вс янв 07, 2018 20:10:11

Василий73 писал(а): Подозреваю, что при этом в предусе увеличиваются искажения.
Возможно и увеличиваются, но для озвучки уличных мероприятий на это можно смело наплевать. А вот то что для улицы мало ТДАшек это факт. В ланзароподобных схемах ничего особо сложного нет, нагуглишь печатку, соберешь без косяков и будет работать.
Предварительно правда стоит разобраться какую реальную мощность потянут АС. :wink:

Re: Усилитель на TDA7294

Вс янв 07, 2018 20:44:39

Спасибо за постоянную поддержку, с Рождеством тебя! Даю схему акустики. Завтра иду покупать динамики НЧ, вместо 75 ГД будут ORIS ASW-1040. Новый ящик будет и в нем ORIS ASW-1040 с Пионером последовательно. Остальное по схеме, но вместо переключателей – прямое соединение. Для хохмы: посмотри самый первый концерт на одинарнике. Над ланзаром задумался.

https://yadi.sk/i/HKUZZFne3MBwJS
Вложения
АКУСТИКА 1.jpg
(161.27 KiB) Скачиваний: 456

Re: Усилитель на TDA7294

Вс янв 07, 2018 21:32:08

По ролику не оценить реальную громкость.
Мощность современных динамиков (настоящая, неискаженная которую можно слушать) это информация сов. секретная увы :( . Но всегда стоит помнить, что всенароднопочитаемые кинапы 4А32 имеют максимальную мощность 12Вт, а номинальную всего 6Вт. При этом выдерживают кратковременно 50-100Вт без выхода из строя. Правда у них высокая чувствительность. На современных на всех пишут примерно 100500Вт, какова при этом номинальная, неискаженная мощность сказать сложно, видимо только эмпирически. :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 05:47:06

Многие динамики сменили только маркировку... Если найти их предшественника - там можно и реальные параметры найти... Например, 75ГДН были раньше 30ГД, а ещё раньше - 8ГД-1, т.е. изначально восьмиваттный динамик "доработали" с целью увеличения рассеиваемой мощности, максимальная мощность подросла, а вот номинальная никак не изменилась, т.к. определяется механическими параметрами диффузора! Магнит у 75ГДН слабее, чем у 8ГД-1, поэтому чувствительность меньше а номинальная мощность при сравнимом уровне гармоник в полтора раза больше, чем у 8ГД-1... Нужно ли говорить о том, что создаваемое этими динамиками звуковое давление на номинальной мощности одинаково?! :))

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 08:23:02

Должен сказать, что давление он создает конкретное. На снимке средний ящик с двумя динамиками сделан под новый мостовой усилитель, а два года АС на 2 этаже моей дачки-охотничьего домика были представлены без него. Два сабвуфера с 75ГДН весом под 30кг каждый при максимальной громкости одинарника ТДА7293 ездили по полу на органной музыке. Перекрытие не дрожало, а вибрировало. Правда второй этаж – это всего лишь комнатка 4х3.5м.
Вложения
DSC04815а.JPG
(62.78 KiB) Скачиваний: 369

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 08:38:00

Видите ли, я предпочитаю слушать музыку, а не "тащиться" от звукового давления, а потому слушаю на громкости, не превышающей порог неискаженного звучания - для большинства динамиков он хорошо слышен! Примеры я привёл, 75ГДН на самом деле может неискаженно воспроизвести "розовый шум" с мощностью 30 ватт или синусоиду с мощностью порядка 12 ватт, выше - резкий рост искажений, ни о какой верности говорить уже не приходится... Именно по этой причине S-90 имеет всего 35 ватт неискаженной мощности на "розовом шуме" и не более 15 - на музыкальном сигнале, а то, что она для работы требует усилитель на 150 ватт - так это не для громкости, а для неискаженного воспроизведения пиков сигнала... :)
(и - да: резонансов в помещении для прослушивания быть не должно - вибрирующее перекрытие - это резонанс, не более того! :) )

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 10:45:35

As писал(а):Например, 75ГДН были раньше 30ГД, а ещё раньше - 8ГД-1, т.е. изначально восьмиваттный
Производители динамиков объявят на тебя охоту за разглашение! :kill: :)))

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 12:27:47

Ну, наши предпочтения совпадают. Даже на открытом воздухе полную мощность я буду использовать редко, в основном по пьянке. Я подозреваю, что объявленные мощности усилителей тоже дутые.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 12:32:40

Рижский 8ГД-1 у меня был, жаль, что в те времена я не смог его оценить по достоинству... 75ГДН заметно хуже, хоть и мощнее. От 100-ваттного усилителя у 75ГДН начинает хлопать пылезащитный колпачок, а через несколько часов диффузор отрывается от резины подвеса... Правда, это были "советские" сто ватт, если сравнивать с тем, что может 7294, то там больше раза в четыре... :)) (130 вольт - питание выходного каскада, это о чем-то говорит... :) )

Re: Усилитель на TDA7294

Пн янв 08, 2018 21:26:12

Василий73 писал(а):Я подозреваю, что объявленные мощности усилителей тоже дутые.
Мощность усилителя легко измеряется, да и рассчитать ее несложно с высокой точностью, достаточно знать топологию и напряжение питания. С динамиками все сложнее.

Re: Усилитель на TDA7294

Вт янв 09, 2018 09:21:25

С динамиками и сложнее, и проще... :) Диффузор у большинства динамиков - из целлюлозы, её пределы прочности примерно одинаковы, где бы она не производилась, что означает, что звуковое давление всех бумажных динамиков - тоже примерно одинаковое, по крайней мере - одного порядка, неискаженное воспроизведение любой динамик обеспечит лишь до некоторого порогового звукового давления, выше наступает предел прочности - и резкий рост искажений, и это предельное давление никак не связано с мощностью, одноваттник запросто может быть громче десятиваттника... :))
Ответить