Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 08:14:13

Всем доброго......уважаемый AcousticManiac я вас услышал.....спасибо за совет правда ничего такого ,искажений и возбуда нет .Просто греется один усь звук желает иметь лучший характер (наверное что дины не вкорпусе) и выход мощи всего на пару ват....И вообщем все ...У меня создалось такое впечатление что я для этих динов выбрал не тот усь....Может стоит мне .....ультралинейный класса А на рассыпухе (тут ветка есть )

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 08:37:10

kubik-rubik писал(а):.Да к стати Дины на 12 ОМ кинаповские ...

Какие именно?
СпойлерhИзображение

Самые "частовстречающиеся" 4А28 - сопротивление 15 Ом, мощность 6 ВАТТ!!!
Правда, (имхо) эти 6 ватт звучат как "современные 60, но это уже детали..
TDA2050 нормальный усилок, более, чем достаточный для того, чтобы "качать" эти динамики, при питании ±22 вольта он выдаст на 15 Ом - "честных" 15 ватт..
То, что у вас что- то возбуждается- либо микросхемы "левые", либо вы что- то упустили при изготовлении печатной платы..

зы.. (имхо) микросхемы из серии TDA2030, 2040, 2050 нужно всё- таки питать от двухполярного источника..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс мар 19, 2017 17:35:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 08:47:22

А всё же, на высокоомную нагрузку та же LM4766 звучит гораздо лучше, чем TDA... :dont_know:
(или - я совершенно не умею их готовить, эти 2030, 2050 и подобные... :roll: )

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 08:58:19

As писал(а):или - я совершенно не умею их готовить, эти 2030, 2050 и подобные... :roll: )
:dont_know:
Мне как- то захотелось сделать на них усь... Получилось вот что:
Изображение
Изображение
Плата повторена 6 раз, и все 6 экземпляров РАБОТАЮТ.. :dont_know:

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 12:47:08

АлександрЛ писал(а):..... 4А28 - сопротивление 15 Ом, мощность 6 ВАТТ!!!
.........чтобы "качать" эти динамики, при питании ±22 вольта он выдаст на 15 Ом - "честных" 15 ватт.. ...

А не стрёмно спалить пятнадцатью ваттами такие классные шестиватники?

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 13:41:44

АлександрЛ писал(а):...Плата повторена 6 раз, и все 6 экземпляров РАБОТАЮТ.. :dont_know:

Да работают они, работают! Просто звук мало отличается от дешевой китайской "мультимедии", коей я переслушал немало. А вот LM, после того, как я подключил к ней АС 8 ом вместо 6-омной, весьма звуком порадовали, почему те же китайцы грузят эту микросхему нерасчётной нагрузкой, непонятно... :dont_know: Сравнивая параметры, кроме разницы в скорости нарастания, принципиальной разницы вроде нет - а на слух разница есть... :)

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 13:48:53

As писал(а): Да работают они, работают! Просто звук мало отличается от дешевой китайской "мультимедии", коей я переслушал немало. А вот LM, после того, как я подключил к ней АС 8 ом вместо 6-омной, весьма звуком порадовали,
Вот интересно, а вот тут:
как- то с приборами "в руках", в процессе исследований приходят к выводу о том, что TDA2050 всё- таки "крутее".. :dont_know:

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 17:25:05

Всем доброго....уважаемый АлександрЛ дины у мен 30 ГД - 301
1.Среднее стандартное звуковое давление ПА. не менее 0.35

2.Номинальное электрическое сопротивление ОМ 12+_1.8

3.Паспортная мощность ВТ 40

4.Номинальная мощность ВТ 30

5.Номинальный диапазон частот ГЦ 63.....12500

6.Частота основного резонанса ГЦ 63+_10
......Микрухи я питаю естесственно двухполярником....Незнаю...Проверил вроде всё ок всё как я раньше делал......(я собирал уже такие...но грузил их на АС30...Заводились с полпинка)..

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 17:37:52

Интересно.. Под такой динамик я бы хотя бы мост на ТДА- хах сделал.. :dont_know:

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 20:11:10

......в смысле??? Мощи не хватает раскачать..Сегодня ещё раз запустил перепроверил всё провода ,скрутки(питания провода плетёны в косу)...Вобщем грелась микра от бонального....Неплотно к радиатору присадил....У меня обе микры на одном радиаторе..(можно одну микру не изолировать)..но его хватает с головой он от тиристора на сварочник(производственный)Но вот ещё что...От компа берёт звук ...Качает ватта на два с лишним ну на три чисто а выше дин начинает зхрипеть...и выше ват 4 не усиливает...

Добавлено after 5 minutes 1 second:
.......мне б хотя б ватт на 15 Я тут спрашивал может мне замутить Высоколинейный усилитель класса "А" он на соседней ветке.... он заманчив на мои дины А этот на простые калонки посадить

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 20:19:39

kubik-rubik писал(а):.Сегодня ещё раз запустил перепроверил всё провода ,скрутки(питания провода плетёны в косу)...Вобщем грелась микра от бонального....Неплотно к радиатору присадил....У меня обе микры на одном радиаторе..(можно одну микру не изолировать)..
Можно и обе не изолировать- у TDA2050 на "спине" - отрицательный источник питания, а он на обеих микросхемах- общий.. Изолировать надо, только если радиатор сидит на "землю"..


kubik-rubik писал(а): ..Качает ватта на два с лишним ну на три чисто а выше дин начинает зхрипеть...и выше ват 4 не усиливает...
- какой трансформатор, какое питание, какие конденсаторы и выпрямительные диоды по питанию стоят?

Re: TDA2050

Вс мар 19, 2017 22:50:26

АлександрЛ писал(а):Изолировать надо, только если радиатор сидит на "землю"..
Именно так и стоит делать (фланцы МС изолировать, а радиатор сажать на землю) :roll: .

Re: TDA2050

Пн мар 20, 2017 03:42:07

...,я выше писал ....питалова с головой +/-23 На каждую микру транс (тор) ват по 150 диоды быстрые 213 банки по10000 в плечо шунт плёнка я на питалово не грешу А изолировать микру ,я всегда изолирую....как говорится от греха подальше...Может левак попался...Но я в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ брал (в Екатеринбурге)То что левак...чёто под сомнением

Добавлено after 6 minutes 21 second:
л может для этих динов микрухи не очень .....я спрашивал про Высоколинейный.....все молчёк и там на ветке спросил ...тоже не гу гу

Re: TDA2050

Вс апр 02, 2017 19:01:04

arsilan писал(а):Добрый вечер! Вопрос по конструкции двухполярного БП для стерео УНЧ на 2-х TDA2050.

1.Для его питания нужно 4 обмотки по 15В (две последовательно соединены) либо 2 обмотки со средней точкой по 30В. Какая конструкция будет лучше для качества звука? Влияет ли она на звук?

2.Качество звука на выходе УНЧ будет зависить от того ставить по одному мосту на каждую обмотку 15В (землей будет точка соединения диодных мостов) либо по одному мосту на каждую пару 15-ти вольтовых обмоток (землей будет средняя точка обмотки)?

Спасибо!


-serg- писал(а):arsilan вопросы по питанию TDA2030 (TDA2030A, TDA2040, TDA2050, LM1875), принято считать совершенно заезженными и избитыми.
Возьмите на себя труд ознакомится с профильными темами в УМЗЧ.
Например
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2856509#p2856509
Совершенно достаточно будет трансформатора мощностью 40 ватт и двумя вторичными обмотками на 12 вольт переменного напряжения.


Вы кажется не поняли суть моих вопросов.

Re: TDA2050

Вс апр 02, 2017 22:38:27

Для TDA2050 (LM1875) подойдёт трансформатор 50 - 60 ватт.
Вторичные обмотки могут быть на 30 вольт с отводом от середины (Вариант 1), с двумя обмотками по 15 вольт (Вариант 2), с четырьмя обмотками по 15 вольт (Вариант 3).
Изображение
Варианты 1 и 2 совершенно эквивалентны. Вариант 3, позволит организовать нечто вроде "двойного моно" (что до некоторой степени снижает требования к разводке).

Для 1 и 2 достаточно одного диодного моста.
Для 3 потребуется два одинаковых выпрямителя с фильтрами.

Re: TDA2050

Пн апр 03, 2017 02:05:15

Вариант с одним мостом предъявляет более жесткие требования к симметрии обмоток трансформатора, даже небольшая разница напряжения на них приведёт к росту 50-герцовой пульсации... Вариант с отдельными мостами на каждое питающее напряжение в этом случае даст лучший результат...

Re: TDA2050

Пн апр 03, 2017 07:23:55

As писал(а):Вариант с отдельными мостами на каждое питающее напряжение в этом случае даст лучший результат...


Имеете ввиду на каждые 15В отдельный мост (см. файл в приложении)?

У меня акустика будет по 4 Ом каждая и ,конечно, хотелось бы "двойное моно". :roll:

Какие импортные диоды лучше применить в диодных мостах в моём случае?

Порекомендуйте, пожалуйста, конструкцию пассивного темброблока для усилителя, который я собираю (схема стандартная из техописания микросхемы TDA2050, см. в приложении). Не знаю специфики вопроса частотной регулировки, нашел в Интернете классическую схему пассивного регулятора тембра Баксандала (схема в приложении). Стоит ли её применить? Если да, то как правильно подключить совместно со своенным регулятором громкости с обратной логарифмической зависимостью на 47кОм?

Нужно ли делать тонкомпенсацию регулировки звука?
Вложения
Shema bloka pitaniya.jpeg
(27.78 KiB) Скачиваний: 836
Regulator tembra Baksandala polniy.gif
(5.42 KiB) Скачиваний: 547
TDA2050.gif
(9.97 KiB) Скачиваний: 867

Re: TDA2050

Чт апр 06, 2017 02:10:40

arsilan писал(а):Имеете ввиду на каждые 15В отдельный мост (см. файл в приложении)?

Именно так как на картинке.
arsilan писал(а):Какие импортные диоды лучше применить в диодных мостах в моём случае?

Можете SR5100 поставить.
arsilan писал(а):Стоит ли её применить? Если да, то как правильно подключить совместно со своенным регулятором громкости с обратной логарифмической зависимостью на 47кОм?

Можете и её. Только регулятор громкости у вас будет отдельно. А те резисторы на 47кОм, которые стоят в тембре должны быть с линейной зависимостью.
arsilan писал(а):Нужно ли делать тонкомпенсацию регулировки звука?

Это по желанию. Только эффект от неё может быть не таким как ожидалось.

Re: TDA2050

Вт апр 11, 2017 13:26:34

Grand_pro писал(а):Можете SR5100 поставить.

1. Имеет ли положительное влияние на качество звука применение Шоттки в выпрямителях УМЗЧ?

Grand_pro писал(а):Можете и её. А те резисторы на 47кОм, которые стоят в тембре должны быть с линейной зависимостью.

2. Принципиально чтобы резисторы на 47кОм в "тембре" имели именно линейную зависимость, а не экспоненциальную?
Последний раз редактировалось arsilan Вт апр 11, 2017 19:39:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: TDA2050

Вт апр 11, 2017 19:14:39

arsilan писал(а): 2. Принципиально чтобы резисторы на 47кОм в "тембре" имели именно линейную зависимость, а не экспоненциальную?

Ну. если вас устроит то, что "тембр в нулях" будет не посередине хода ручки резистора, а где- то на 1/4 хода, и регулировка в одну сторону будет резкой, а в другую- чересчур "плавной"- то не принципиально..
Ответить