Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: TDA2050

Вт фев 28, 2017 20:47:41

K.Vladimir писал(а):.... Питание микросхем нужно производить из одной точки с как можно равными по длине дорожками, после прохождения фильтрующих конденсаторов питания..

Во-во, точно. А лучше взять плату от Линкора:
http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
- ИТУН на ТДА2050 - только токовый датчик - резистор 0,2 Ом - заменяем на перемычку, и резистор обратной связи R5-200К уменьшаем до даташитовского номинала 22К - и всё! Платы у него - классные, у меня ни разу не возбуждались, даже Цобель не ставил.

Re: TDA2050

Вт фев 28, 2017 21:07:29

K.Vladimir писал(а):Если будет использоваться двухполярное питание - зачем поставили эл. конденсаторы на выходы?
Плата "кривоватая", но в принципе рабочая :dont_know: . Будут использоваться два БП?
Почему б не приобрести (выпаять) блокировачные, керамические конденсаторы размерами почти со спичечную головку? Намного компактнее... :dont_know: , на освободившееся место поставить более массивный радиатор :dont_know:

Насчет эл. конденсаторов на выходе: как-то раз у меня получилось пустить постоянку на выход и конечно же спалил динамик(потом как оказалось микруха была бракованная, поставил другую и все нормально), с тех пор я ставлю электролиты в разрыв цепи или в самой колонке, или как здесь. Считайте, что для самоуспокоения :)

Керамику можно, но:
1)эти уже давно валяются без дела;
2)пол-года назад читал я статью одного деятеля, сравнившего разные типы кондеров и писавшего, что для УЗЧ лучше всего полипропиленовые - не уверен, что почую разницу, но подурачиться попробую 8)

В более массивном радиаторе смысла не вижу, ибо буде активное охлаждение внутри корпуса.


Кстати, а в чем конкретно плата "кривовата"? Пока не вытравил, могу исправить.

Re: TDA2050

Пн мар 13, 2017 19:08:03

Доброго всем времени суток.....
Блин ни фига понять не могу Сделал два усилителя ..Оба вроде работают но моща и качество оставляют желать лучшего....Питаю от 2 независимых торов ват по 150 каждый напруга +/- 23 банки по 10000Вроде всё правильно ,звук от компа...общая завязка между каналами только на входном штекере Да ещё ,одна микра греется жутко(палец не терпит)
Дайте кто нибудь совет куда рыть.....

Re: TDA2050

Пн мар 13, 2017 19:17:04

Пожалуйста, скажите, что колонки НЕ на 4 Ома... А то ж выйдет, что при напряжении, близком к максимальному, микрухи пытаются тянуть динамики минимально допустимого сопротивления.

Re: TDA2050

Пн мар 13, 2017 19:18:30

kubik-rubik писал(а):Питаю от 2 независимых торов ват по 150 каждый напруга +/- 23 банки по 10000Вроде всё правильно

..от такого источника можно питать не два, а четыре запросто...одного тора более чем достаточно с головой...
kubik-rubik писал(а):общая завязка между каналами только на входном штекере

..а должна быть на кондесаторах фильтра выпрямителя...
kubik-rubik писал(а):Да ещё ,одна микра греется жутко(палец не терпит)

..или возбуд или капец...
kubik-rubik писал(а):Дайте кто нибудь совет куда рыть.....

..экстрасенсы уволились - осцил с генератором в зубы и с песнями...

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 09:04:51

kubik-rubik писал(а):Доброго всем времени суток.....
Блин ни фига понять не могу Сделал два усилителя ..Оба вроде работают но моща и качество оставляют желать лучшего....Питаю от 2 независимых торов ват по 150 каждый напруга +/- 23 банки по 10000Вроде всё правильно ,звук от компа...общая завязка между каналами только на входном штекере Да ещё ,одна микра греется жутко(палец не терпит)
Дайте кто нибудь совет куда рыть.....


Я так понял, что по одному усилителю на канал? Тут хватило бы одного тора с двумя вторичками на 80 Вт с головой, ну если его нет, то пихаем что нашли, верно? :wink:

Насчет звука есть несколько графиков в даташите. Там ясно указано, что красиво она будет звучать в диапазоне питания напряжением 16-18 В (если я не забыл уже), а что сверх этого - заметно добавляет искажения.
Навскидку, даже торы нужно экранировать (алюминиевый лист 1-2 мм вокруг обогнуть и прицепить на землю), некоторые добавляют дополнительно фильтрующие кондеры 100 нФ (до и после электролитических) и индуктивности в БП, вроде помогает.

А вообще чтобы народ лучше помог с такой проблемой, надо принципиальную схему БП и самих усилителей в студию, желательно с печаткой.

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 11:40:12

SpaceBug писал(а):Насчет звука есть несколько графиков в даташите. Там ясно указано, что красиво она будет звучать в диапазоне питания напряжением 16-18 В (если я не забыл уже), а что сверх этого - заметно добавляет искажения.

Не совсем так. Смотреть лучше в таблице характеристик. Потому что кто-то от большого ума, видимо, нарисовал графики "мощность-питание" одной длины для 4 и 8 Ом. Не бывает так, что для двойной разницы сопротивления динамика было долговременно допустимо одно и то же напряжение питания.

Изображение Изображение

Как видно по таблице, номинальные условия-это +-18в. на 4 Ома и +-22в. на 8 Ом. Непонятно зачем приведены данные +-22в. на 4 Ом в течение одной секунды, ведь ежу ясно, что микросхеме очень быстро поплохеет в таком режиме.

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 14:10:12

SpaceBug писал(а):Насчет звука есть несколько графиков в даташите. Там ясно указано, что красиво она будет звучать в диапазоне питания напряжением 16-18 В (если я не забыл уже), а что сверх этого - заметно добавляет искажения.

..это с чего бы..?..или просто вам так хочетцо..?
SpaceBug писал(а):Навскидку, даже торы нужно экранировать (алюминиевый лист 1-2 мм вокруг обогнуть и прицепить на землю),

..чо за бред...?..и от чего в плане экранирования поможет люминий..?
SpaceBug писал(а):некоторые добавляют дополнительно фильтрующие кондеры 100 нФ (до и после электролитических) и индуктивности в БП, вроде помогает.

..не, не помогатет... :) ..а с какого перепуга должно..?
SpaceBug писал(а):...надо принципиальную схему БП и самих усилителей в студию, желательно с печаткой.

..а может, еще на свои спаять и по почте отослать..?.. :)

..выкладывал и стабилизатор, и УМ, дык никто ж не читает темы целиком, тока када припрет... :) ..и то не факт...поэтому бессмысленное это занятие...

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 15:16:59

Лол, представил себе график, по горизонтали питание, по вертикали "красивость звучания" :)) . Но такого нет в ДШ.
Для трансформатора совет вообще вредный, случайно может короткозамкнутый виток образоваться.

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 16:19:47

Вынужден процитировать себя, чтобы поправить. Неполно выразился, понял только сейчас.
AcousticManiac писал(а): Не бывает так, что для двойной разницы сопротивления динамика было долговременно допустимо одно и то же напряжение питания.

Конечно же, бывает. Смотря какое сопротивление динамика брать за "отправную точку". Напряжение питания, максимально допустимое при динамике сопротивлением 4 Ом, тем более допустимо для 8 Ом. Но не наоборот. Я пытался сказать, что на графике отражено максимальное рабочее напряжение питания микрухи при минимально допустимом сопротивлении нагрузки. И вот это уже ересь. Нельзя ей 4 Ом давать при питании +-23в. Ждемс товарища kubik-rubikа, чтобы он подтвердил мою догадку о причинах его бедствий.

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 16:37:21

ssc писал(а):..это с чего бы..?..или просто вам так хочетцо..?

Смотрите пост AcousticManiac выше, там даже кАртинки интересные, и да, насчет 16-18 В я ошибся, говорил же что забыть мог
SpaceBug писал(а):..чо за бред...?..и от чего в плане экранирования поможет люминий..?

Хотя бы для предупреждения фона 50 Гц (могу некорректно выражаться, извиняйте :oops: ) и это не бред, лично проверял - когда в небольшом корпусе всякие свистелки и перделки напиханы, то экран работает. а люминий потому что легче и проще с ним работать, понятно что можно и кошерный материал, но это тоже сойдет
SpaceBug писал(а):..не, не помогатет... :) ..а с какого перепуга должно..?

Поэтому я и написал ВРОДЕ помогают :)))

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 20:01:07

SpaceBug писал(а):Хотя бы для предупреждения фона 50 Гц...лично проверял...а люминий потому что легче и проще с ним работать..

.."..ну, то что 27см это вам повезло, ну, а то что кость - это вам показалось..."... :) ..не имеет смысла экранировать ТРАНСФОРМАТОР алюминием, ибо этот материал абсолютно бесполезен с точки зрения экранирования ТРАНСФОРМАТОРА , ибо пропускает без ослабления магнитную составляющую поля...

Re: TDA2050

Вт мар 14, 2017 21:30:20

ssc писал(а): ..не имеет смысла экранировать ТРАНСФОРМАТОР алюминием

А есть опыт насчёт оцинковки - она как, пойдёт для экранирования транса?
Магниты считают, что она очень даже.

Re: TDA2050

Ср мар 15, 2017 10:26:21

Господа, насчет экранирования транса алюминием каюсь в ереси :oops: . Хотя странно, сам делал из него же перегородку и фон пропал, может не заметил чего? :shock:

Re: TDA2050

Ср мар 15, 2017 10:29:13

Mike_Solo писал(а):А есть опыт насчёт оцинковки - она как, пойдёт для экранирования транса?

..дык я с головой дружу истчо... :roll:
Mike_Solo писал(а):Магниты считают, что она очень даже.

...лично спрашивал..?... :)

..не, на самом деле лучше всего пермаллой, потом спецсорта стали (хз чо там за состав) - желающие могут нарыть литературу и глянуть...это что касается магнитной составляющей...

SpaceBug писал(а):может не заметил чего?

..скорее всего... :dont_know:

Re: TDA2050

Ср мар 15, 2017 11:12:09

SpaceBug писал(а):Господа, насчет экранирования транса алюминием каюсь в ереси :oops: . Хотя странно, сам делал из него же перегородку и фон пропал,

Мне как- то попадался трансформатор "родом из СССР" с алюминиевым экраном.
На самом деле- ничего "необычного" - помеха- это ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ волна- алюминий не действует на МАГНИТНУЮ составляющую, но прекрасно справляется с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ составляющей, и, если в схеме нет деталей, чувствительных к магнитной помехе- экранировка алюминием работать будет.. :dont_know:

Re: TDA2050

Ср мар 15, 2017 11:41:42

АлександрЛ писал(а):помеха- это ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ волна
таки да. где-то слышал, что магнитная составляющая действует на низкоомные цепи. это ж прямые потребители - земляные петли. чем выше поле - тем больше гуляющие по ним токи.
электрическая составляющая - высокоомные цепи. т.е., к примеру, высокое входное сопротивление какого-нито опера.
если земля разведена грамотно - так от магнитной составляющей нет необходимости защищаться.

Re: TDA2050

Ср мар 15, 2017 12:05:10

АлександрЛ писал(а):но прекрасно справляется с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ составляющей, и, если в схеме нет деталей, чувствительных к магнитной помехе- экранировка алюминием работать будет..

..в поле излучения трансформатора питания доминирует магнитная составляющая, особенно при значительном коэффициенте нагрузки - и особенно "..родом из СССР.."... :) ..экраны сетевых трансформаторов из не магнитных материалов носят скорее, косметический эффект, ибо в этом случае более целесообразно экранировать не трансформатор, а блок, модуль или узел...

..в таких случаях используют "двойное экранирование", когда транс источника питания имеет магнитное экранирование, а работающие в составе устр-ва узлы - электрическое...

Re: TDA2050

Пт мар 17, 2017 17:42:07

Всем доброго.......Уважаемый SSC блин вот генератора увы а осликов два и оба на два луча...,ну да ладно не суть.. Схема на усь в самом начале поста а плата Вс апр 11, 2010 20:02:42 от Максима Ну естественно на кондёрах общая точка .... при двухполярном питании каим я и питаю ..и банки у меня на общей точке....Но у меня и блоки питания и трансы и вообще всё раздельно...... Просто два одинаковых усилка обьединены только на входном штекере...Трансы экранировать пока смысла не вижу усилок не фонит А насчет экранов у меня это есть две никилированые латунные банки как раз от этих торов...(Это от военной техники)Так что с экранами пока рановато.....Блоки питания примитив......Мосты на 213 диодах затем стоят банки по 10000 шунтированые плёнкой... провод на входе намотанн на ферит...(от жжойстиков и подобной лабуды такие феритовые трубки от помех.....)и на выходе так же.... а насчёт 16-18 В я учту....А микрухе помоему не возбуд и не капец.... потому что она работает так же как вторая...Да к стати Дины на 12 ОМ кинаповские ...Я собираюсь делать трубу войта для чего и замутил сей девайс

Re: TDA2050

Сб мар 18, 2017 18:29:19

12 Ом динамики.. Тогда не вижу явных причин. Хотя, одну могу посоветовать проверить: цепочки Цобеля (резистор-конденсатор) на выходе. Иногда их номиналы способны вызывать возбуждение, перегрев и искажения. Попробуйте их разорвать, или увеличить резисторы ом до 15-ти.
Ответить