Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пн апр 19, 2010 16:27:22

Может я и заблуждаюсь. Но трансформаторное железо по теории сильно низкочастотное(хотя и от марки железа зависит, и от емкости обмотки - да, да кроме индуктивности емкость тоже присутствует, и от насыщения железа - для чего прокладки и всовывают). Практики у меня мало было по ламповым усилкам, но транзисторные при тех же динамиках были заметно на ухо более широкополосные.(бестрансформаторные естесственно). А тороиды на выходе никто не пробывал? Интересна разница - есть? И какая?.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пн апр 19, 2010 23:08:23

Народ, ещё вопрос: сегодня притащил домой остатки какого-то советского лампового усилителя, единственный опознавательный знак: остаток бумажки внутри корпуса, где была нарисована схема, написано 90-у-2. Там четыре трансформатора разных размеров без опознавательных знаков :cry: , провода все оторваны: подскажите как опознать выходной не перематывая? Заранее благодарен. :tea:

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пн апр 19, 2010 23:25:30

Это усилитель от 16-мм кинопроектор, по-моему, "Украина" назывался. Вот тут всё есть:

http://rw6ase.narod.ru/00/90u2.html

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пн апр 19, 2010 23:37:25

Может быть, я опоздал слегка, но имхо, электростатический динамик ДОСТАТОЧНО высокоомен, чтобы тянуть с ламповика без трансформатора. :)
В журнале "Радио" год за 2009-2010 я подобную статью находил.
А недавно мне соседский пацаненок такой динамик в действии демонстрировал: звук неплохой для самоделки. :)
Правда, этот парень сигнал брал не с лампового уся, а с чего придется, и потом повышал до 100 с лишним вольт...
Меня подкупила дубовая простота конструкции. :)
Во всяком случае, если приведет мне Бог связаться с лампами, то мутить буду именно ТАКОЙ выход. :))
Правда, это не позволит подключать на выход обычные колонки, но зато транс мотать не надо будет. :)

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 14:38:06

а где такой динамик то взять? :(

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 15:18:32

Skysmoker писал(а):Может быть, я опоздал слегка, но имхо, электростатический динамик ДОСТАТОЧНО высокоомен, чтобы тянуть с ламповика без трансформатора. :)
В журнале "Радио" год за 2009-2010 я подобную статью находил.
А недавно мне соседский пацаненок такой динамик в действии демонстрировал: звук неплохой для самоделки. :)
Правда, этот парень сигнал брал не с лампового уся, а с чего придется, и потом повышал до 100 с лишним вольт...
Меня подкупила дубовая простота конструкции. :)
Во всяком случае, если приведет мне Бог связаться с лампами, то мутить буду именно ТАКОЙ выход. :))
Правда, это не позволит подключать на выход обычные колонки, но зато транс мотать не надо будет. :)

Сначала разберись со схемой выхода на лампе: на анод требуется подать постоянное напряжение(обычно это напряжение подается по первичной обмотке трансформатора или напрямую через катушку динамика(если есть такой высокоомный динамик). Электростатический звукоизлучатель - это фактически конденсатор.Как через конденсатор организовать подвод постоянного потенциала на анод лампы? Опять же - через трансформатор(но уже повышающий :)) ). Кстати: у транзисторного УМ то же самое - необходимость гальванической связи, чтобы ток протекал. :))
Вот же: привычка создавать проблему на пустом месте. Нашел трансформатор = нет проблем. Не нашел готового транса = возьми силовой, посиди с калькулятором пару минут и засучив рукава за работу = перемотать! И всё - нет проблем. Страшно? Это только кажеться - ничего трудного.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 18:58:55

Постоянку на анод легко и просто подать чз резистор или небольшой дроссель.

Я поспрошаю, как этот чел сделал, но у него там, имхо стоит повышающий транс, который подает ток непосредственно на излучатель.
Для работы электростатических систем необходимо поднять амплитуду сигнала минимум до 60-80В, в ламповых схемах вольтажа для этого хватит за глаза... :)
Вместо обмотки втыкаем резюк, и/или дроссель (если необходимо корректировать что-нибудь индуктивностью...), подрубаем на выход электростатик - и ВУАЛЯ!... :)

З.Ы. Ламповый телевизер перепадёт - спробую его помучить на предмет корректности работы звукового тракта после таких переделок... :) А если прокатит - тогда сам Бог велит реализовать подобный усь в металле...

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 19:13:27

Ну тогда удачи!(и почему до сих пор так никто не делал?)

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 20:09:30

Проблема подачи питания слегка надумана... Можно выходной каскад сделать двухтактным, соединив пару ламп последовательно и удвоив питание... Схемы такого типа я видел в "справочнике радиолюбителя" выпуска 1961 года... Кстати, там же есть намоточные данные высокоомных динамиков - в принципе, нетрудно перемотать катушку "стандартного" на нужное сопротивление... У "электростата" есть другая проблема - он является, по сути, конденсатором, а потому его входное сопротивление падает с ростом частоты, ламповому усилителю такая нагрузка не очень понравится...

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 20:58:24

As писал(а):Проблема подачи питания слегка надумана... Можно выходной каскад сделать двухтактным, соединив пару ламп последовательно и удвоив питание...

Надумана... Не придумана! Вот схема А = правильная. А вот В без трансформатора, прямо на Ваш конденсатор/излучатель... Ну и...? Понятно , что неправильно(разность потенциалов я указал). Нарисуйте правильно = посмотрим.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 21:33:22

Brigadir писал(а):
As писал(а):Проблема подачи питания слегка надумана... Можно выходной каскад сделать двухтактным, соединив пару ламп последовательно и удвоив питание...

Надумана... Не придумана! Вот схема А = правильная. А вот В без трансформатора, прямо на Ваш конденсатор/излучатель... Ну и...? Понятно , что неправильно(разность потенциалов я указал). Нарисуйте правильно = посмотрим.


Ну, естественно, что для двухтактного каскада я бы такой подход не применил. :)
Вообще, я это привел навскидку.
Вполне естественно, что по ВЧ будет нехило "сквозить"...
В таком случае или заваливать ВЧ от 18 кГц и выше, или что еще... Война план покажет. :))

В общем, задачу темы понял так: выделить из анодного тока полезный сигнал, не прибегая к трансформаторам...
:twisted: :twisted: :twisted: !!!ЧЁРТ!!! :twisted: :twisted: :twisted:
...По-любому - ставить выходник. :( Иначе - придется звуковую катушку перематывать: геморройно, как и с трансом, да и ЛЮБУЮ АС тогда уже не поставить... :cry:
А, собсна, чё все так шизанулись на этих ретро-динозаврах??... :sleep: Ну их к чертям сабачьим!... :evil:
Вот, за что я лампы не люблю - так, это за то, что много жрут по накалу, ограничены по ресурсу, и слишком высоковольтны. :evil: Чего я только на них не пробовал собрать - ничего не работало нормально... :(
В общем, за те 15 лет, которые я балуюсь с паяльником, ничё лучше полупроводников не встречал: они прощают МНОГИЕ вольности... :)

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 21:37:00

вольности в схеме и особенно при наладке как раз лампы прощают... :wink:

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 21:55:59

suslogon писал(а):вольности в схеме и особенно при наладке как раз лампы прощают... :wink:


Ну... Не знаю: у меня постоянно что-нибудь мкнуло, от чего всё летело... :(

Ладно, кончаю оффтопить: вижу, что тема дохлая и приемлемого конструктивного решения из нее не вытянуть. И на что топикстартер только надеялся?... :sleep: :sleep:

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 22:03:24

Вот здесь я согласен с Суслом: На лампах даже налаживать не надо: спаял, включил = работает.(я про УНЧ). Но габариты...стекляшки(бьються легко)...прожорливы...грелки...да ещё и пытаются фонить :cry:
Да и одним паяльником не обойдешься: вырезать дыры под панельки, ПП неудобно использовать - значит "плести" навесной монтаж - опять же: лепестки крепить на изоляторы. Ну их на.... эти лампы, больше гемора, нежели толку. А "мягкий звук" на транзюках элементарно делается: придавить кондером все высокме частоты выше 10000 Гц(одного кондера достаточно для этого).

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 22:20:08

Skysmoker писал(а):Вот, за что я лампы не люблю - так, это за то, что много жрут по накалу, ограничены по ресурсу, и слишком высоковольтны. :evil: Чего я только на них не пробовал собрать - ничего не работало нормально... :(
В общем, за те 15 лет, которые я балуюсь с паяльником, ничё лучше полупроводников не встречал: они прощают МНОГИЕ вольности... :)

Странно, у меня всё работает хорошо... :) За их приятное и уютное свечение в полумраке можно простить то, что "много жрут по накалу" (это вам не синие светодиоды, от одного вида которых меня уже передёргивает). А свечение "магического глаза"? Это действительно красота! Ресурс можно значительно продлить, если лампу не загонять в предельные режимы и не подавать анодное, пока она не прогрелась. То, что они высоковольтны - да, но если соблюдать элементарные меры безопасности, то это то же не проблема. К тому же есть лампы с анодным + 27 В.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 22:48:20

SergVi писал(а):... К тому же есть лампы с анодным + 27 В.


Современные?...
Потому что лампы, применявшиеся в 40-50-х годах ХХ века в батарейных схемах требовали 60-80В анодного, а это и рядом не лежит с 27В.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 22:58:47

6н28п низковольтная лампа и при этом очень хорошая

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 23:16:15

suslogon писал(а):6н28п низковольтная лампа
Может 6Н27П, а не 28 ?
Она при анодном 6,3 вольта работает.

http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6n27p.pdf

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 23:26:49

Упс... :oops:
Никогда не интересовался этим вопросом серьезно: использовал что под руку попадет. :))) Инета у меня тогда не было, и инфу взять было негде.

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Вт апр 20, 2010 23:35:48

Среди сверхминиатюрных ламп есть немало с анодным 50-80 В. Сейчас разрабатываю УПЧ для УКВ приёмника на 6Ж54Н - единственный пентод-нувистор в номенклатуре ламп. Вот у него анодное напряжение 27 В. Еще навскидку - 6С63Н, то же нувистор, только триод. Про ещё более низковольтные коллеги писали выше.
Назвать их "новыми" как-то язык не поворачивается :)) Скажем так, разработанные в самом конце "ламповой эры".
Ответить