Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт мар 13, 2018 11:46:12

лучше поищу что еще можно размотать))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн мар 19, 2018 08:28:36

Только не в два, а в четыре провода если предполагается сохранить сечение. :wink:


Почему в данном случае два по ноль пять не равно "литру"?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн мар 19, 2018 08:31:43

Патаму что когда в школе проходили площадь куга надо было слушать учителя, а не ноль пять в литры переводить.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт мар 20, 2018 16:54:04

Похоже у Георгия негодная лампа. Сталкивался с подобным с 6П14П. Не люблю фиксированное смещение, оно убивает лампы.

Надо отладить схему с автоматическим смещением, а потом перевести на фиксированное...

Е.К. До войны все приемники проектировали с ФС, работают до сих пор на родных лампах, а у него убивает.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 21, 2018 10:56:36

Просто к лампе с катодом прямого накала трудно присобачить автоматическое смещение - вот и делали с фиксированным... :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 21, 2018 17:43:39

Просто к лампе с катодом прямого накала трудно присобачить автоматическое смещение - вот и делали с фиксированным... :))

Что с ФС, что АС, все едино или транс со ср. точкой, или резистор в накал, хотя видел схему РП где катод прямо на землю посажен, и фона нет.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 01, 2018 09:40:54

Можно ли в эту схему воткнуть 6п36с? Увеличить номинал катодного резистора, и воткнуть?

Изображение
Вложения
qwer.png
(108.01 KiB) Скачиваний: 1090
Последний раз редактировалось matrasa Вт май 01, 2018 18:00:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 01, 2018 17:05:33

Воткнуть можно что угодно, только ТВЗ перемотать.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 01, 2018 18:03:43

6ф1, извиняюсь, не ту схему приложил, поправил предыдущий пост. Это гитарный усилитель, так что перематывать наверное не надо. Чем хуже тем лучше, я думаю. В качестве выходника планирую либо транс от "Ригонда - 102", либо ТС маломощный от полупроводникового телевизора, еще есть ТН-42.

Вся схема - http://forum.cxem.net/uploads/monthly_1 ... 831512.jpg

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 01, 2018 22:38:26

matrasa писал(а):Чем хуже тем лучше, я думаю.
Неужели Дж. Ленон и Пол Маккартни тоже так думали? :facepalm: Хотя вам музыкантам виднее :wink: . Наше то дело потреблядское, пакет тухлых помидоров за пазуху и на концерт! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 02, 2018 10:45:27

kentgaryk, Битлы может так и не думали. Однако в это время их коллеги дырявили динамики, подключали усилители цепочкой а за океаном европейские усилки подрубали к сети 110в. Иногда из этого что-то да выходило.

Ну и много где пишут, что завалы эти, звучанию рок-гитары только на пользу. Неподобранные лампы (как и диоды в дисторшнах используют разного типа, чтобы амплитуда с кажой стороны срезалась по разному, якобы так сочнее звучит). Переключатели для понижения анодного. Вот это вот всё.

А 36-е лампы лежат без дела. надо же их поставить куда-нибудь?
Последний раз редактировалось matrasa Ср май 02, 2018 17:26:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 02, 2018 11:19:38

matrasa, в чём проблема никак не пойму, возьми да и поставь. :kill:
Даже резистор менять для такого дела не надо. :solder:
У меня напарник тоже часто говорит: "нам не надо сладкой и вкусной водки... пусть погаже зато побольше". :dont_know:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 02, 2018 17:29:24

goldmen8, да я посмотрел готовые схемы со строчными лампами. Кругом фиксированное смещение и отдельная обмотка для него. Я подумал, что может по другому с этими лампами нельзя, или если с авто, то надо все переделывать. Но если так, то я поставлю прямо как есть.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 02, 2018 18:19:16

А ты режимчик-то на досуге посмотри. Как узнаешь, какой величины смещение тебе нужно, так и думай, надо ли оно такое...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 06, 2018 22:26:07

глупость какая - вешать к паре 6п36с выходник от ригонды102,где была пара дохленьких 6п14п.

а организовать фикс смещение совсем не трудно - можно найти маленький трансформаторчик..практически любой..и от него все сделать.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 09, 2018 14:01:55

Я ж и говорю, под 36-е накидать на железо от ТС-180, а не возиться с "ригондовским".

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 11, 2018 10:18:14

для начала можно даже и не мотать
http://audioportal.su/diy/wp-content/up ... 01/1-2.gif

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 20, 2018 20:28:29

ТС-180 нету. Из тех, что имеют две сетевых обмотки 110 вольт. и приличной мощности, в наличие только пара сетевиков от Рекорд-68 и Контата-205

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн май 21, 2018 00:37:59

ну тн-42 же вон есть вроде...можно его с натяжкой.. какие то звуки издавать будет...
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
или поискать те ТН что по ссылке указаны..там табличка...

а вообще следить за барахолками форумов надо! вам же для гитары? так что всего 1 выходник надо,бывает мелькают всякие железяки по нормальным и даже низким ценам.

хотя если все получится..то одним гитарным все точно не кончится..ламповое конструирование оно такое...очень трудно выводится из организма..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн май 21, 2018 13:29:58

Neko-san писал(а):ламповое конструирование оно такое
Ламповое конструирование не подкрепленное готовностью мотать ТВЗ - бесполезное занятие. Трансформатор там основной элемент, какой смысл этим заниматься если основной элемент предполагается взять первый попавшийся с ближайшей помойки?
Ответить