Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июл 05, 2017 21:08:31

6К4П в УЗЧ не пойдёт, так как имеет переменный шаг сетки и, соответственно, нелинейную зависимость тока анода от напряжения на управляющей сетке. Эти лампы, в основном, применяются в каскадах с регулируемым усилением (АРУ...) :dont_know:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 11:54:19

А данную тему почитать слабо? В ней этот вопрос задавался 100500раз и 100500раз на него отвечали!

Злые вы тут все, "Тему почитай" всего 300+ страниц, иди книжки почитай, гуглик полистай...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 12:03:00

Так с книг нужно начинать! :)) А уж если что-либо оказалось непонятно - обращаться к "всемогущему Гуглу" или на форум... Поверьте, повторять одно и то же каждый день надоедает, отвечая на тупые вопросы, можно и самому оглупеть... Задавайте умные вопросы - желающих ответить будет гораздо больше. И не пренебрегайте советами aen, что в теме "как правильно задавать вопросы"...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 12:44:26

fr34k писал(а):"Тему почитай" всего 300+ страниц
А ты как хотел? Что бы просто усилитель за тебя собрали? Так купи его тогда в магазине и делов то.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 13:07:15

fr34k писал(а):"Тему почитай" всего 300+ страниц
А ты как хотел? Что бы просто усилитель за тебя собрали? Так купи его тогда в магазине и делов то.

Ну так просто же человеку можно из своего опыта что-то одним предложением посоветовать, я просто спросил какой-нибудь простой усилитель из европейско/глобальных деталек, а не бери лампу Ж0П4 и собирай по схеме из яндекса, да и не забудь почитать перед этим. Просто пробудить минимальный интерес тут даже не в состоянии, зато флуда горы.
Ок, будем читать :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 13:57:17

fr34k, так дело в том, что ламповая техника только на первый взгляд кажется простой. Если уже приходилось читать форумы, то не могли не обратить внимания на то, что люди, уже чего-то "попаявшие", ведут вечные споры друг с другом об одной и той же схеме усилителя. А почем? А потому что ламповый усь по-разному можно сделать...

Нет, я не говорю, что без учебника ничего не получится :) - получится и, в конце концов, будет работать, но такого "добра" уже навалом в сети, поэтому в очередной раз рассказывать о выборе типа ламп в драйверный и выходной каскады нет смысла...

Но даже если совсем не хочется читать книги и если не охота разбираться в названиях ламп, то возможность сделать какую нибудь ламповую конструкцию всегда остаётся :) :

Изображение

Если будете искать что-либо в сети, попробуйте зайти на дружественный ресурс - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BC%D0%B8/ . Но там тоже более 4 тыс. сообщений :) .

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 15:09:41

fr34k писал(а):флуда горы
Вот и схему тебе дали, делай че зря флудить

СпойлерИзображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 23:34:05

fr34k, так дело в том, что ламповая техника только на первый взгляд кажется простой. Если уже приходилось читать форумы, то не могли не обратить внимания на то, что люди, уже чего-то "попаявшие", ведут вечные споры друг с другом об одной и той же схеме усилителя. А почем? А потому что ламповый усь по-разному можно сделать...

Нет, я не говорю, что без учебника ничего не получится :) - получится и, в конце концов, будет работать, но такого "добра" уже навалом в сети, поэтому в очередной раз рассказывать о выборе типа ламп в драйверный и выходной каскады нет смысла...

Но даже если совсем не хочется читать книги и если не охота разбираться в названиях ламп, то возможность сделать какую нибудь ламповую конструкцию всегда остаётся :) :

Изображение

Если будете искать что-либо в сети, попробуйте зайти на дружественный ресурс - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BC%D0%B8/ . Но там тоже более 4 тыс. сообщений :) .

Спасибо за ссылку, в самом деле на барана с паяльником :)))
Да я понимаю, что один и тот же вопрос, заданный в 100500-ый раз вызывает в лучшем случае лёгкое раздражение, я думал, что тут смогут помоч с простой схемой более менее нормального усилителя. В теории я могу достать абсолютно любые лампы в любом количестве, но не русские, нужны аналоги :))
Поэтому и думал, что тут помогут советом, чтоб не убивать зря время и ресурсы на "хлам". Хотя всё равно видимо придётся много читать, а казалось всё довольно простым :shock:

kentgaryk писал(а):
fr34k писал(а):флуда горы
Вот и схему тебе дали, делай че зря флудить

СпойлерИзображение

Благодарю. 6П14П аналог вроде как EL84, а вот для 6Н2П что поставить можно?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июл 06, 2017 23:52:02

Вместо 6Н2П поставь другой маломощный триод, экстрасенсов опять же тут нет поэтому никто не знает, что есть у тебя в наличии. :wink: Но характеристики ламп гугл знает хорошо, мы проверяли!

http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/?lamp=6n2p&to=triod

https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... g29-x_G7p4

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июл 07, 2017 05:21:42

Ув. коты, я давно на форуме допытывался информации, а точнее схемы двухтактного усилка и получил две. Я сначала решил собрать на 6п18п, но потом передумал и решил таки на 6П6С. Вот ссылка: http://amplif.ru/publ/usiliteli_na_lamp ... /2-1-0-227 (для освежения памяти) Короче у меня есть пара вопросов:

1) Тот ли это трансформатор что и в статье? ( http://www.edcorusa.com/xpp15-8k )
2) Можно ли поставить этот трансформатор к примеру сюда: http://www.mariklab.ru/epiphyte.html ? (просто не хочу покупать чёрный ящик непонятно с чем внутри для блока питания как в предидущей ссылке на усилитель...)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июл 07, 2017 10:23:45

/-/ekit писал(а):Тот ли это трансформатор что и в статье?
Ну а в чем вопрос? По ссылке написано что тот.
Там не указан не коэффициент трансформации, не сопротивление нагрузки (при котором входное 8кОм), сечение сердечника не указано, витки не указаны, зато гордо указано 15Вт! :)))

Верить не верить - сам решай!

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июл 07, 2017 12:00:48

Можно ли поставить этот трансформатор
Ставь.
Работать будет.
Я 50 лет назад будучи еще школьником в качестве выходного ставил силовой от приемника "Рекорд"
Жалко что там был отвод не от 110 вольт,а только от 127 вольт, но все равно работало "классно"
В каждом плече стояло по две 6П3С. На выход две КИНАП-овские колонки.
Выставлял их в окошки. Наблюдал, как при включении усилителя куры бродившие по двору сначала приседали, а потом разбегались в стороны, а в дверь мне начинали колотить ногами соседи.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июл 07, 2017 12:04:53

Куры ногами в дверь колотили? :shock: Не знаю как усилитель, но ТРАВА точно была классная!!! :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июл 07, 2017 17:48:31

Ок. Значит поставлю этот транс. Так в любом случае мне дешевле получится. Как говорится " Кто не рискует, - тот не пьёт шампанского"

Шум в ламповом усилителе

Ср авг 16, 2017 00:02:47

Спаял первый мой ламповый усилитель по етой схеме Изображение
Усилитель заработал, вроде не плохо играет. Но слышен шум в динамиках, именно шум, а не гул. Закорачиваю вход на минус шум все равно есть, отключаю накал, тоже есть, отключаю анодное шум исчезает.
Посоветуйте, как избавиться от етого шума.
Трансформаторы выходные ТВ2Ш2, дроссели от старого телевизора (названия не видно).
Лампу вместо 6Н1П использовал 6Н2П. ООС с 3-й ноги 6Н2П не делал.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 16, 2017 01:48:07

Возможно, что это высокочастотное возбуждение. Обычно "лечится" установкой резисторов в цепях сеток (от 100 Ом до 1 кОм - показаны красным на рисунке).
Но хотелось бы уточнить, как отключаете анодное напряжение? Разрываете питание, идущее от диодного моста и шум сразу пропадает (синий крест на рисунке)? Или ещё длится некоторое время?
Ну, и ещё вопрос - вытаскивать лампу 6Н1П во включенном усилителе не пробовали?
Изображение

Re: Шум в ламповом усилителе

Ср авг 16, 2017 02:04:34

Лампу вместо 6Н1П использовал 6Н2П
Эти резисторы тоже изменили?

Изображение
Вложения
1.PNG
(83.55 KiB) Скачиваний: 1315

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 16, 2017 14:12:41

как отключаете анодное напряжение?

Да отключаю там где отмечено синим крестом. Шум пропадает не сразу.
Лампу вытаскивать не пробовал.

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Re: Шум в ламповом усилителе
Лампу вместо 6Н1П использовал 6Н2П
резисторы тоже изменили?

Нет резисторы не менял.
Когда меняю лампу 6Н1П вместо 6Н2П шум исчезает. Может шум быть из за етого, что я резисторы не поменял?

Добавлено after 3 hours 57 minutes 9 seconds:
И еще, скажите пожалуйста, если я не ставил ООС с третий ноги на плюс выхода, ето ничего? На что оно влияет?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 16, 2017 14:28:47

Вполне может быть неисправна сама лампа.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 17, 2017 00:04:12

Добавлено after 3 hours 57 minutes 9 seconds:
И еще, скажите пожалуйста, если я не ставил ООС с третий ноги на плюс выхода, ето ничего? На что оно влияет?

Когда выходная лампа в пентодном включении - ООС очень желательна, скорее: необходима. Влияет, от: выходного сопротивления УМ(согласование с АС) - до АЧХ и Кг. Вот, если включить лампу "триодом", тогда - да...
Ну, и лампы, такие как 6Н1П и 6Н2П методом "перетыка" не взаимозаменяемы, обратите внимание хотя бы на "мю", отражающий Кусиления этих ламп, а также рабочие режимы( о чём выше написали, указав на номиналы резисторов)...
Ответить