Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 10:03:33

У динамика, под который "заточена" схема, катушка содержит 575 витков провода диаметром 0,05 миллиметра, это не такой уж тонкий провод, в принципе... :dont_know: Если память не изменяет, катушка мотается в 4 слоя... Трансформатор намотать, конечно, проще - но перемотать четыре динамика - это уже ПОДВИГ! :))
(это ещё ладно - широкополосник перемотать, а каково "пищалку"?! :))) )

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 13:40:37

Гложет меня смутная уверенность, что чем больше индуктивность катушки, тем меньше в неё сможет втечь высокочастотного тока. АЧХ будет с частотой спадать. На мой слух, схемы ушников без выходного транса звучат хуже.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 13:46:27

... а с выходным трансом - фонистее :wink:
Причём фон можно слушать даже не включая усилитель :roll:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 15:26:59

Не всегда фон дают трансформаторы - я здесь в какой-то теме отписывался, у меня ТДС-5 заметно фонили, даже просто воткнутые в выключенный усилитель... Оказалось - перепутаны провода на капсюлях, сигнальный и общий... :) Все наивно считают, что фазировка безразлична, лишь бы была одинаковой по каналам - но, бывают исключения! И вообще - для большинства наушников тоже весьма важно выходное сопротивление усилителя...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 15:35:54

Т.е. динамики мотать не будем? Будем слушать через ушники! :))) А начало то мощное было! :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 15:48:51

Так там мощности-то ватт шесть всего... Для наушников - с запасом, а для нынешних АС на компрессионных динамиках - маловато, даже для всеми ругаемых S30 нужно раз в пять, а то и десять больше... Почему я всё время и повторяю: прежде, чем строить ламповый усилитель - сделайте для него подходящую акустическую систему! Не нужно слушать "икспердов", утверждающих, что магический триод - решит все проблемы, и даже S90 запоёт, как Hi-End система, главное - ни каких пентодов, а уж если больше ничего нет - то пентоды включаем триодами - и получаем СЧАСТЬЕ!!! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 27, 2018 16:02:41

6Вт для ушникоф это отрыфбашка и пиздец наушникам! :)))

Колонки эти конечно не годятся для ламп. А триод просто глупость как и вся аудифилизьма. Но спаять усилитель на двух лампах проще чем сделать хорошие АС. Но зато можно себя убедить что от и с этими звучит как орган в Большом зале консерватории. :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб дек 15, 2018 21:30:49

Ещё один интересный ламповый усилитель не начального уровня.
Вложения
Простой УНЧ.pdf
(67.67 KiB) Скачиваний: 370

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс дек 16, 2018 08:43:24

Что-то мне эта схема кажется сомнительной... Огромное сопротивление в аноде первой лампы совместно с её выходной ёмкостью, входной ёмкостью второй лампы и ёмкостью монтажа зарежет АЧХ "по самое небалуйся"! Конечно, частично ситуацию исправит глубокая ООС... :roll:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 18:28:41

Развеять "ночные страхи" поможет реальная сборка УНЧ ...
На краях (40 Гц, 15 кГц) завал характеристики примерно 1,5 дБ.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 19:22:48

Интересно было бы оценить верхнюю границу БЕЗ ООС, скорее всего, ни о каких 15 000 герц можно будет и не мечтать... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 19:56:26

IRMADE писал(а):интересный ламповый усилитель

Может сначала инженеры попытаются хотя бы проанализировать схему? Или её часть.
Драйвер, например.
На анодном резисторе 6Ж3П "падает" 187,5 - 22,5 = 165 вольт.
Значит тока покоя лампы будет равен 165 : 2 000 000 = 0,08 ма.
И где же будет рабочая точка????? Радиоинженерам объяснять надо?

6Ж3П.jpg
(93.15 KiB) Скачиваний: 628

Это ещё ВАХи для напряжения экранной сетки = 150 вольт.
При напряжении на экранной сетке = 30 вольт они существенно "упадут" вниз.
Балдею!
Не позорьтесь, радиоинженеры!!!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 20:09:33

Ну, я-то не инженер, мне можно... :)) Но, такое высокое сопротивление в аноде - всё равно не оптимальное решение... Из-за экономии одного конденсатора так извращаться - я бы не стал, да и смысл в прямой связи каскадов какой? Всё равно - на выходе трансформатор!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 21:17:48

Может сначала инженеры попытаются хотя бы проанализировать схему?


Ну зачем же НАМ анализировать, когда есть такой аналитик как Вы. Вы уже всё проанализировали, теперь дело за малым - собрать данный УНЧ. Или у Вас только язык длинный, а на большее не способны?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн дек 17, 2018 21:26:52

As писал(а):смысл в прямой связи каскадов какой?

Смысл в непосредственной связи есть. И очень хороший.
Только надо питанию уделить больше внимания, что бы при первом включении выходная лампа не полетела.
А трансформатор тут не при чём. Хороший траф звука не портит. На 5 квадратах только радиолу 50-х повторять,
когда ставилась задача упростить всё до всеобщей доступности населения. И не дай Бог там низы будут.
IRMADE писал(а):Или у Вас только язык длинный

Эт я Вас носом ткнул в Ваше не знание. А то Вы заявляли, что объяснять вам не надо, всё знаете, инженер...
А тут полная задница. :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт дек 18, 2018 10:04:56

Наличие межкаскадного разделительного конденсатора, в данном случае, может иметь смысл в плане компенсации сдвига фаз трансформатором... :dont_know: Чем меньше суммарный сдвиг фазы в усилителе - тем лучше работает ООС... :)
(вообще, конечно, это тоже нужно обсчитывать... :dont_know: )

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт дек 18, 2018 10:38:37

Вы видимо просто не в курсах, что на ТВЗ в 5 квадратов в данном случае, ни одна ООС не справится с тем срачем, который будет на НЧ. И лучше радиолы 50-х вы не получите. ТВЗ в любом случае должен быть путёвый.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт дек 25, 2018 18:32:23

Эт я Вас носом ткнул в Ваше не знание.


А ты, салажонок, хамлюга.
Что ты тут лепечешь про трансформаторы и низкие частоты? Почему транс на пять квадратов? Потому, что те, кто разрабатывал этот УНЧ, тебя забыли спросить. Иди, изучай труды Горона И.Е. по голосовым спектрам и исследования ИРПА по звукоакустике. Авось, поумнеешь. Или тебе сразу страницы указать, чтоб не мучился? Так скажи. Я тебя мордой-то потыкаю.

Добавлено after 9 minutes 29 seconds:
Интересно было бы оценить верхнюю границу БЕЗ ООС, скорее всего, ни о каких 15 000 герц можно будет и не мечтать... :)


Зачем её оценивать без ООС? Какой в этом смысл?

Добавлено after 18 minutes 49 seconds:
...смысл в прямой связи каскадов какой? ...


Так в этом вся и соль этой схемы! Отсутствие переходного конденсатора (с анода VL1 на сетку VL2) позволило охватить УНЧ ООС по постоянному току и стабилизировать рабочие точки VL1 и VL2 (анод VL1 - R8 - сетка VL2 - катод VL2 - R9 - сетка VL1). Не знаю, как у авторов этого УНЧ, у меня 9 комбинаций ламп дали очень неплохую повторяемость режимов по постоянному току. Правда, хочу внести уточнения от себя, приходится варьировать не только величиной R15, как советуют авторы, но и R9. У меня R15 = 1,5 кОм, R9 = 820 ком. При этом ток экранирующей сетки VL2 стал равен около 2 мА, что соответствует режимам эксплуатации 6П14П ( не более 7 мА). То, что лампа выйдет из строя при "первом включении" это мнение или дилетантов или провокаторов от радиотехники.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт дек 27, 2018 08:09:30

Ещё один интересный ламповый усилитель не начального уровня.


Простой УНЧ это вот!!! Не требующий ни какой настройки выполненный мидллиардом экземпляров,потому что стоял во всех радиоприёмниках ламповых и в телевизорах и магнитофонах в прошлом веке.

Вы видимо просто не в курсах, что на ТВЗ в 5 квадратов в данном случае, ни одна ООС не справится с тем срачем, который будет на НЧ.


Трансформаторное железо 5см.кв. ни о чём не говорит,потому что 5см.кв. железо может быть габаритной мощностью и 10ватт и 40 ватт. Влияет всё,габариты,длина магнитной линии,площадь окна и пр. и для простого УНЧ 3вт. выходной мощности , как заявлено,5см.кв вполне прилично для пентодного УНЧ. При хорошей габаритной мощности (например железо от ТН32 5см.кв.) получаем при 3000 вит диапазон частот 40-25000Гц по уровню -3dB . Вот АЧХ с ТВЗ 1-9 который очень маленький 4см.кв. и имеет 2300 вит в первичке.

Изображение Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт дек 27, 2018 19:32:58

Простой УНЧ это вот!!!


Симуляторы и реальные макеты - большая разница. Ламповые модели в том же МикроКапе - ни к чёрту. Конкретно - тетродов. На макете УНЧ собирали? Покажите замеренные (реально) режимы по пост. току, чем меряли... На сколько Ом грузили. Ради эксперимента можно нагрузить и на старый динамик, но лучше на современную АС, ту же 25АС-202.
Ответить