Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 08:26:04

Если менять 6П6С на 6П3С, то, по идее, нужно менять и выходной трансформатор...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 10:22:31

Для гитары 6П3С и 6Ж8 лампы примените,будет и мощность максимальная 6 ватт и чувствительность 20мв.

Изображение


Накал обоих ламп замкнут тупо или это артефакт схемы? Питание надо только 280 В или еще и 6 на накал?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 13:07:26

Ты с такими знаниями не осилишь изготовление лампового усилителя ГИТАРНОГО. Фон переменного тока подавить в чувствительном усилителе ламповом,не просто. Это не на микросхеме УНЧ спаять. А если ты даже не знаешь что накальное напряжение нужно и анодное и бывает что сеточное напряжение нужно смещения - то знания на нуле у тебя в лампостроении. Надо почитать с азов с принципа работы радиолампы. https://zen.yandex.ru/media/zaochnik/el ... 66df7a2a9f

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 15:26:22

Ты с такими знаниями не осилишь изготовление лампового усилителя ГИТАРНОГО. Фон переменного тока подавить в чувствительном усилителе ламповом,не просто. Это не на микросхеме УНЧ спаять. А если ты даже не знаешь что накальное напряжение нужно и анодное и бывает что сеточное напряжение нужно смещения - то знания на нуле у тебя в лампостроении. Надо почитать с азов с принципа работы радиолампы. https://zen.yandex.ru/media/zaochnik/el ... 66df7a2a9f


Я знаю о необходимости анодного и накального питания для ламп. Вопрос был почему на схеме выводы накала замкнуты. Это артефакт изображения и на накал 6В?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 16:36:45

artem___001 писал(а):Вопрос был почему на схеме выводы накала замкнуты
:shock: :cry: :facepalm:
Нет слов...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 16:45:19

Словосочетание кульминация художественной формы
artem___001 писал(а):артефакт изображения
наводит на мысль, что вы СЭР - художник. :wink: Надо просто купить подходящий комбик и все. А то лампы, высокое напряжение...может и током убить. :cry:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср мар 13, 2019 17:15:42

А то лампы, высокое напряжение...может и током убить. :cry:

Насчет художника - не угадали. Да и работать с опасным для жизни оборудованием приходилось, правда в основном с хим. реактивами.

Всем спасибо за ответы, пошел паять

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс июл 21, 2019 19:40:02

...Не нашел отдельной темы по усилителю https://radiokot.ru/artfiles/6490/...
Если кто-то вздумает повторять - проверьте получше номиналы, заданные режимы, похоже, подбирались под другие лампы :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт июл 23, 2019 19:18:32

...Не нашел отдельной темы по усилителю

:tea: Привет Андрей ! Ты что то с ответом кажется задержался . :))) "март-июль"
Я полагаю ТС уже во всю дым над водой лабает с дисторшном и вау.
Ну как говориться для будущих специалистов . Если хотите собирать на лампах усилители
очень много литературы в инете и конечно можно найти все полные характеристики разных электронных компонентов , включая лампы.

Первый усилитель и первая лампа 6ф3п

Вс авг 11, 2019 00:17:18

Друзья, всем привет!

Собираю макет 6ф3п по вот этой схеме. Сам я новичок самоучка.

Выходные трансформаторы ТВЗ 1-9

Все завелось все работает звук хороший.



Есть несколько вопросов:

1) Объясните, что такое на входе схемы 450 mV - как это померить и чем ? ( Правильно я понимаю нужен генератор 1 кГц, может быть звуковая карта и нужно померить выход с нее мультметром в переменном режиме и регулятором громкости сделать выход 450 mV? )

2) Исходя из первого вопроса, источник сигнала у меня это ноутбук и смартфон при увеличении громкости примерно до 70 % и на том и на другом все хорошо но если давать больше начинаются как бы перегруз ( хрип ) получается это предел усилителя или предел трансформатора либо проблема лампы ?

По напряжению и току триод 1.4 вольт , ток выходного каскада 41 mA при напряжении 20.5 вольт
Вложения
post-6747-1202473573.gif
(20.68 KiB) Скачиваний: 453

Re: Первый усилитель и первая лампа 6ф3п

Вс авг 11, 2019 02:07:45

источник сигнала у меня это ноутбук и смартфон при увеличении громкости примерно до 70 % и на том и на другом все хорошо но если давать больше начинаются как бы перегруз ( хрип ) получается это предел усилителя или предел трансформатора либо проблема лампы ?

Это проблема пользователя!
450 мВ это максимальный "ЭФФЕКТИВНЫЙ" (RMS, если я правильно понимаю) уровень сигнала на входе, а ноутбук или смартфон дают 1,5~3 вольта.. Вы просто ТУПО ПЕРЕГРУЖАЕТЕ ВХОД усилителя, а потом жалуетесь, что "у вас что- то не то"..

Какие у вас подключены динамики?
Очень часто вовременные динамики имеют низкую чувствительность (вы никогда не задумывались, почему ваши дедушки и бабушки слушали радиолы с мощностью 2, 3 или (о чудо :shock: ) 5 или даже 10 ватт, :facepalm: и это было ГРОМКО, а сейчас усилители лепят по 100- 200 или 500 ватт, и это, почему- то "не очень громко"?) :facepalm: Динамики сейчас "зажаты", с никакой чувствительностью, зато с "линейной характеристикой"..

зы.. Не каждый мультиметр умеет измерять низкое переменное напряжение! у "830-х" - 2 предела- 700 вольт (шкала до 2000 вольт) и 200 вольт..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс авг 11, 2019 08:46:00

Дело не только в чувствительности динамиков (не так уж и сильно она отличалась от чувствительности современных динамиков!), дело в том, что ламповый усилитель, не охваченный цепью ООС, имеет довольно мягкое ограничение - и средняя громкость получается в несколько раз выше, чем у транзисторного с глубокой ООС и слышимыми искажениями при незначительной перегрузке! :))

Re: Первый усилитель и первая лампа 6ф3п

Чт авг 15, 2019 12:53:22

если давать больше начинаются как бы перегруз ( хрип ) получается это предел усилителя
Именно так. Там выхлопа Ватта полтора и чувствительность порядка тех самых 450 миллиВольт (на входе там мерять ничего не надо, судя по всему, аффтор просто хотел как-то обозначить порядок величины чувствительности). Если добавить больше, разумеется, он влетит в ограничение. Тоисть на самом деле всё по науке и происходит.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 28, 2019 07:54:24

нашлась неплохая полная схема унч - там есть все модули, а не огрызок как у большинства https://techmagia.ru/shema-usilitelya-s ... diolampah/
хотя смысл ради 1 ватта городить огород? Если уже делать на лампах то хотя бы чтоб колоночки от пк качал. так что минимум надо 2-тактную схему брать.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 28, 2019 09:51:23

ststs писал(а):хотя смысл ради 1 ватта городить огород?
Смысл есть. Нормальный человек собрав и послушав этот усилитель понимает, что ничего волшебного нет в ламповом звуке и успокаивается.

Компьютерные низкочувствительные колонки конечно для ламп малопригодные.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 28, 2019 20:32:00

Да, в звуке волшебного ничего, зато сам вид усилителя... м-м-м))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 28, 2019 21:40:28

Как говорил один мой знакомый, весьма состоятельный человек - "Да я знаю что мне медведь на ухо наступил, но как светится, КАК СВЕТИТСЯ!...и жене моей тоже нравится!"
:)) :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 28, 2019 22:58:35

ну тогда и ламп на побольше! рр!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 29, 2019 05:27:48

...Я в этой теме уже не раз писал, слышимый эффект (приятный "ламповый" звук...) имеет только однотактная схема, желательно - без ОООС, и слушать лучше с какого-нибудь аудиофильского ЦАП-а или ай-яй-яй-фона, на АС от электрофона Аккорд. Если взять нормальную АС и качественный источник, прелесть лампы вы не поймёте! А двухтактные схемы вообще от транзисторов по звуку практически не отличаются... :(

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 29, 2019 05:42:02

As писал(а): на АС от электрофона Аккорд.
Дело именно в ней! Лампы вообще не при делах :)). Большинство собирателей лампового однотакта до этого не слушали нечего кроме компьютерных колонок и JBL бумбоксплеера D класса.
АС от аккорда с шириком 4ГД35 супротив того говна как Клипши супротив абонентского громкоговорителя. Так что все проще и приземленнее. :tea:
Ответить