Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб сен 09, 2017 16:26:02

у меня стоит 330 мкф на 400в.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб сен 09, 2017 18:22:15

/-/ekit
Ну всё, жопа... надо было ТАНы 127 - 220 вольтовые брать.
Как же ты лоханулся с американской напругой?
А так все режимы слетят. Что там будет даже и не знаю, т.к. уж и не помню, что ты собираешь...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб сен 09, 2017 21:36:48

Разберись с ТАНами, большинство таки имеют две первички по 110В

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб сен 09, 2017 21:41:36

имено так хотя те что в перестройку мотали могут быть без половины обмоток которые по съхеме

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн сен 11, 2017 07:49:35

А_Кузьмич, зачем человека пугаете? Смайликов ведь нет - и он может воспринять Ваши высказывания серьёзно, а трансформатор у него выдаёт переменные 6,2 В и 210 В и этого достаточно для запуска усилителя.

/-/ekit, померьте, пожалуйста, для начала все постоянные напряжения (приходящее с БП, на анодах, на катодах), расставьте их на схеме и покажите нам. При включенном усилителе (но без музыки) приходящее с БП должно быть примерно +280 В, на аноде триода первого каскада около +100...+200 В, на его катоде +2...+3 В. На аноде во втором каскаде около +270 В, на катоде +20...+40 В. Значения напряжений я указал очень примерные - они могут быть другими, но должны быть такого же порядка.

Если с напряжениями всё будет более-менее нормально, то тогда следует обратить внимание на номиналы элементов.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн сен 11, 2017 16:53:16

А_Кузьмич, зачем человека пугаете? Смайликов ведь нет - и он может воспринять Ваши высказывания серьёзно, а трансформатор у него выдаёт переменные 6,2 В и 210 В и этого достаточно для запуска усилителя.

на катоде +20...+40 В.

Если с напряжениями всё будет более-менее нормально, то тогда следует обратить внимание на номиналы элементов.

Андрей, не описались ли?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн сен 11, 2017 16:58:06

Вот такой усилитель собрал,работает отлично. Кни низкие.
P.S. что-то не присоединяется картинка. Схему нашел в мрб154 "высококачественные усилители низкой частоты" на странице 106.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт сен 12, 2017 02:13:43

Николай, ну, может быть... Схема у товарища, вроде, с автоматическим смещением, ток выходного каскада я прикинул в пределах 25...50 мА:
Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 04:37:46

Я то собственно уже предложенную ранее kentgarikом схему с анодным 210в собрал - переменные резисторы жду. 470к да ещё и 2 хрен найдёшь. Я вот недавно американский телик 84-го года выпуска разобрал. там все переменные резисторы на 10к - маловато. Самым интересным оказалось то что там стояли практически точные копии светских МЛТ. Такие-же красные, форма та-же, и даже номинал написан по нормальному - цифрами и буквами. Да... Там даже 3-х ватный "МЛТ" стоял. А в СССР были максимум 2хватники. Я вот эти типа МЛТ посавил в усилок. Когда приедут переменные резисторы о результатах напишу.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 04:51:02

Так какая схема тихо работает-то? :))
И что за резисторы такие, что нужно именно 470 кОм? Это где они стоят?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 05:00:10

Я говорю про схему на предыдущей странице.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 05:04:53

У меня сообщения kentgarik в игноре, поэтому я не вижу схемы на предыдущей странице...
Словами можете рассказать?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 05:10:51

Ну схема похоже из радиолы или телека какого-то... Там анодное +210в на схеме. Если написать в поисковой строке усилитель на 6ф5п, то там будет только одна схема с анодным 210в.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 05:19:36

Не, спасибо.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 08:55:31

/-/ekit писал(а):переменные резисторы жду. 470к

Заставить бы этого kentgaryk пересчитать это творение гиниальных инженеров, на какой частоте
потенциометр 470кОм начнёт резать верх. Не говорю уже про фазовый сдвиг... Да вот подозреваю, что он считать не умеет.
Только вот гадость подсовывать и выдавать за произведение искуств.
Эта схема была в телеках Ч/Б, с частотой по ВЧ 7 - 8 кгц.
Что бы приподнять частотку надо ставить (делать через жопу)потенциометр 15, 22 или 33 кОм.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 09:18:10

Тема называется "Ламповый усилитель начального уровня", дай уже человеку его собрать, не засирай тему аудифилическим бредом, для этого есть другая. Потенциометр сам по себе не является частотнозависимым элементом и ничего резать не может.
Потенциометр который стоит в регулировке темра по ВЧ для начала можно выкинуть, заменив постоянным резистором утечки, а конденсатор С6 убрать. Входной регулятор громкости, можно заменить переменным резистором меньшего сопротивления, если большое входное сопротивление не требуется. Скорее всего оно не требуется.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 09:28:38

kentgaryk писал(а):Потенциометр сам по себе не является частотнозависимым элементом и ничего резать не может.

А ты предложил схему одного потенциомметра самого по себе??? Или же он вкупе с лампой стоит образует фильтр НЧ?
kentgaryk писал(а):можно заменить переменным резистором меньшего сопротивления, если большое входное сопротивление не требуется.

Это вот ваши познания. Причём тут входное сопротивление??? Фильтр НЧ образуется.
Поэтому, ничего тут аудиофильского нет. Всё из учебников, в которые ты всех тыкаешь, а сам не читаешь.
Даже в схемах для начинающих надо предлагать как следует, лучшее. Замена потенциомметра сильно повлияет на качество звука.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 10:19:56

Для непонятливых еще раз. Это усилитель начального уровня, 3го класса сложности, на выходе ТВЗ1-9 который гарантированно будет резать АЧХ и гарантированно не заметит, что О УЖАС! регулятор громкости договорился с входной емкостью лампы и они ЗЛОДЕИ создали на входе ФНЧ :facepalm: .
Еще раз говорю не засирай тему и мозги начинающим, дай им возможность собрать обычный, но работающий усилитель на лампах.

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Если кому интересно - входная емкость триода 6ф5п составляет около 3пф.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 10:26:23

Убрал, т.к. здесь все это является оффтопом.
Тема у нас называется:
Ламповый усилитель НАЧАЛЬНОГО уровня
Предназначена тема для самых начинающих решивших собрать свой первый ламповый усилитель и не нужно их в этой теме путать ненужными им на данный момент терминами.
Начинающим ваши рассуждения не нужны, а опытным совершенно не интересны.
Хотя если хотите поговорить не о начальном уровне, то создайте соответствующую тему и пишите там.
В теме Вам про это уже не один раз писали.
aen

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср сен 13, 2017 11:42:40

Ну, так что, может /-/ekit сегодня утром вместо переменика 470 кОм поставить 10 кОм? :))
Ответить