Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 06:26:37

Ну вы умеете переубедить :))) хороший усил у меня есть,хотелось прост че то такого... самого пугает килограмм 15веса :facepalm: но отступать не буду-либо на 6ф5п,либо на ГУшках,чтобы убедиться лично. А тут поинтересуюсь что из двух зол меньшее?
А вес (как вариант) сокращу применив иип. Долго бившись добился хороших результатов с таким бп.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 08:48:56

6ф5п маломощная лампа, триод и пентод в одном флаконе, на ней обычно делали однотакты для аппаратуры 3го класса, мощностью не больше 2Вт. На паре ГУ-50 можно сделать усилитель 50-100Вт. Это совсем разные усилители и сравнивать их бессмысленно.

ИИП для питания ламп делать не советую. Во первых это сильно не просто, а во вторых лампы в связи с высокоомностью сигнальных цепей весьма чувствительны к наводкам.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 08:56:12

Думается можно готовые,распространенные применить. Это будет первый лампач-не хочется сразу бросаться в крайности и тратить много финанса. Вдруг не понравится...
Сделайте наконец то уж что нибудь.
Сколько только говорить можно? :))
Ставь.
Работать будет.
Я 50 лет назад будучи еще школьником в качестве выходного ставил силовой от приемника "Рекорд"
Жалко что там был отвод не от 110 вольт,а только от 127 вольт, но все равно работало "классно" :))
В каждом плече стояло по две 6П3С. На выход две КИНАП-овские колонки.
Выставлял их в окошки. Наблюдал, как при включении усилителя куры бродившие по двору сначала приседали, а потом разбегались в стороны, а в дверь мне начинали колотить ногами соседи.
:hunger:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 09:02:23

Для курей вполне себе вариант подходящий, возможно даже ГУСИ посетят ентот концерт, но потом разбегутся не досидят до конца. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 11:10:01

colt91 писал(а):... Перемотать трансы возможности пока что нет, есть неутолимая жажда сделать наконец чисто ламповый агрегат. 2 тс180 почти есть и на питание тса 270. И гу-50 едут...

ТС180 в качестве ТВЗ без переделки (перемотки) не получится, тем более под ГУ50. Эти лампы любят хорошее напряжение.
Здесь на форуме был поднят вопрос о переделке ТС180 под ГУ50, Правда и на других форумах автор темы искал и нашёл ответ.

Для питания усилителя на ГУ50 твой ТС270 тоже нужно перематывать.
... как-же тогда: - "Перемотать трансы возможности пока что нет" :dont_know: а нужно все трансы в переделку запускать чтоб построить "ус...ь" на ГУ50.

colt91 писал(а): За Тс180 неопределенно говорят, то "замечательно", то говно.
Нужно уметь их "готовить". :tea:
Без переделки это просто ка-ка... :facepalm: :cry:
Когда переделаешь ТС180 под ТВЗ то название у этого трансформатора будет другое, например: ТВЗ на стержневом сердечнике типа ПЛ сечением 21х45 мм (или сокращённо: ТВЗ ПЛ21х45 для РР(ГУ50) Uа=760В)

И усилитель на ГУ50 это далеко не начальный уровень.
Наверное рано ещё этим заниматься, попробуй попроще для начала. :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт ноя 10, 2017 11:51:47

Нужно уметь. Попроще для начала. Гуси. Куры. Ка ка. Ентот концерт. Рано. Бессмысленно. Не получится. :shock:
Значит небо "за". Поеду за вторым трансом и зашаманю. Иип. Как нить отпишусь. Всем спасибо :beer: .

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 14, 2017 15:47:20

Изображение

Увидел на одном сайте эту схему (визуализатор на 6Е1П). Смущает подключение к лампам. Не знаю, как грамотно это объяснить, но нет разделения двух каналов в той точке, где они встречаются :)) Не будут ли они влиять друг на друга (нарисовал цветными стрелками), внося искажения, например, в стереопанораму?
Вложения
123.jpg
(49.83 KiB) Скачиваний: 2165

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 14, 2017 15:52:59

Не будут.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 21, 2017 15:45:10

Никак не будут.

Про ГУ 50, если анодное выше 700 вольт, то одного ТС 180 будет мало, две железяки будет гораздее, и витков в первичке хотя бы 3000+3000 тогда, можно будет реально достать до 12-15 Герц снизу, если он не для гитары конечно.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт ноя 21, 2017 20:09:49

makk писал(а): нет разделения двух каналов в той точке, где они встречаются Не будут ли они влиять друг на друга


Так а кто мешает 2 индикатора влепить?. И разделение полное и вид достойный. :beer:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср дек 13, 2017 17:55:36

Как вариант - фликер-шумы или увеличенный дробовой эффект.
В книге "Особенности применения приёмно-усилительных ламп" Говорова Б.А. и других соавторов за 1966 г. есть глава про шумы.


А где эту книжку можно скачать, или может кто-нибудь поделится ...?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт дек 14, 2017 04:39:18

Хм-м-м... Действительно, электронная версия в сети не находится.
А интересует вся книга или только часть про шумы? Если второе - то могу отсканировать и выложить достаточно быстро, а если первое - то это, наверное, быстро не получится...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 16:23:25

Здравствуйте, с наступившим Всех Новым Годом!!!
Вопрос-какие последствия будет иметь включение в цепь накала двух 6ф5п бареттера 1б5-9?
Гугль говорит что такое включение допустимо, даже хорошо...
Хочется знать мнение опытных котов.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 16:30:19

Включить можете, но в реальном мире нет никакой необходимости в таком предприятии.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 16:36:15

Для защиты нитей накала хочу его применить, смущает только то, что хватит ли одного, бареттера, на две лампы?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 16:46:14

Для защиты нитей накала хочу его применить
:))
As писал(а):лампа изначально рассчитана так, что броски тока при включении не могут значительно повлиять на её ресурс...
Дело было, когда я служил в армии. Нас мучили кроссами, поэтому я решил сжечь накал у радиолампы и в случае кросса вставлять её в радиостанцию, звонить командиру взвода и говорить, что радиостанция не работает и он бы меня, как обычно и делал в подобных случаях, освобождал от кросса и велел заниматься ремонтом.
Взял лампу 6Э5П и подключил накал к аккумуляторной батарее аварийного питания на 12 вольт. Она вспыхнула, как лампочка освещения :)) но накал у неё так и не сгорел, поэтому в тот раз мне кросс бежать пришлось :cry:
Только уж потом я сжег накал через ЛАТР. :kill:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 16:56:50

:))
As писал(а):лампа изначально рассчитана так, что броски тока при включении не могут значительно повлиять на её ресурс...

Понял. Спасибо. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 02, 2018 20:33:22

...какие последствия будет иметь включение в цепь накала двух 6ф5п бареттера 1б5-9?...

Если очень хочется - то можно. Если бареттер только один, нити накала ламп нужно будет включить последовательно, с соответствующим повышением напряжения накала. Кроме того, т.к. ток бареттера больше номинального тока накала данной лампы - параллельно нитям потребуется включить резистор, чтобы ток через нить не превышал номинала... Я бы сделал проще - использовал бы для питания накала стабилизированный импульсный БП, там обычно уже есть "плавный запуск", предотвращающий бросок тока при включении, а стабилизация напряжения накала, как мне кажется, лучше стабилизирует температуру катода, чем стабилизация тока накала, т.к. он существенно зависит от температуры нити... :dont_know:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 08, 2018 16:09:56

[quote="colt91"][/quote]
ТС180 в качестве ТВЗ без переделки (перемотки) не получится, тем более под ГУ50. Эти лампы любят хорошее напряжение.


Для питания усилителя на ГУ50 твой ТС270 тоже нужно перематывать.


Нормально оба этих транса подходят для изготовления УНЧ на ГУ50. В ТВЗ получается 800+800 вит первика (сетевые и повышающие последовательно)и 90 вит вторичка или 64 или 45 вит (4шт накальных обмотки) ТС270 тянет отлично либо полный 2х50 ватт УНЧ 4 шт ГУ50 .Либо моноблок 80-90 ватт по две ГУ50 в плечо.
Вот схема и фото моноблоков коих я штук двадцать сделал в 90х годах. Работают до сих пор .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 08, 2018 17:03:46

Где народ берёт панельки для ГУ-50? Ламп полно, а панелек для них нет... :(
Ответить