Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 08:17:21

Лучше всего
Изображение

Д7Ж - германий, Д226 - кремний, по нынешним временам говно и то и то. У меня таки есть кучка, таки могу продать некрофилам :wink:

Добавлено after 34 minutes 15 seconds:
Д7 имеют пониженное прямое падение 0.5В против 1В у кремниевых Д226, и сильную склонность к пробою при нагреве если работают на предельных напряжениях. Ни в чем достопримечательном замечены не были, следующая итерация после ДГ-Ц.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 14:47:58

Ставь диоды Шоттки-будет тебе счастье)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 15:35:42

Диод Шотки на 400 вольт обратного напряжения?! А такие есть?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 15:50:17

As писал(а): А такие есть?
Да похоже есть, только нахер не нужны в сетевом выпрямителе 50гц.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 16:42:08

Ставь диоды Шоттки-будет тебе счастье)
Для лампового усилителя всех лучше подходит выпрямитель описанный в этой книжке.

Г. Гюнтер и Г. Фаттер "КНИГА РАДИОСТРОИТЕЛЯ"
Звук получается "сочный" и "мягкий", а иногда и "взрывной"

Изображение


Вложения
1.PNG
(69.18 KiB) Скачиваний: 1157

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 17:21:44

Знаем мы енти сказки - в банках жидкость, звук будет водянистый! :(

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 18:35:14

Если у когонть где-то жыдкость (подозреваю, что в мозгу) - медицына конешно бессильна. А вот выпрямлятиль для заряда свинцовокислотных акумуляторов
http://kulibin.sumy.ua/image/cache/cata ... 80x380.jpg
конешно лучше всего, для запихивания ну там сами сообразите куда. Для усилителя же с претэнзиями на хайфай - вы кстате, как Исьтенно Укрупнённый Эньтюрьнетспицыализд, кажеца уже признались, что видели их на картинке в этих вашиъ эньтюрьнетах - это будет бугага... в общем, аффтор, пеши исчо, поцонам будет над чем поржать.
Диод Шотки на 400 вольт обратного напряжения?! А такие есть?
тоисть прочитать справочник без няньки - никак. Понемайю...
Ставь диоды Шоттки-будет тебе счастье)
на шкаф? Это вам поцоны в эньтюрьнетах напейсале, правда?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 19:50:22

Ох и давно же я не брал в руки справочников, оказывается... :dont_know: Действительно, есть высоковольтные Шоттки, теоретически, практически в магазинах пока встретить трудно... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 20:20:50

Я ранее спрашивал можно ли в выпрямитель д7ж ( предыдущая страница) - а можно в место 4 диодов ставить 2 и 6ц5с?(других кенотронов нет)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 20:44:05

Для кена отдельная накальная обмотка нужна. Что четырёх диодов нету?
Щас ещё кто АВС насоветует .
В любом ИИП на входе сеть выпрямляется четырьмя диодами или мостиком. Вам они в самый раз - любые!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 23:48:04

Я ранее спрашивал можно ли в выпрямитель д7ж ( предыдущая страница) - а можно в место 4 диодов ставить 2 и 6ц5с?(других кенотронов нет)
Да можно, можно... Особенно на шкаф.
У вас, вообще, паяльник - есть, или как всегда?
Последний раз редактировалось Phlanger Вт май 02, 2017 23:55:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 23:52:05

во первых я макет усилка уже собрал - питаю через удвоитель(типа работает) вот пришло время для наладки, то есть делать нормальный блок питания и подавлять гул. И вооще я просто очень любознательный!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 02, 2017 23:59:01

Кстате респект. Такое бывает редко, обычно трепотнёй в интернетах всё и заканчивается.

1) какую задачу мы решаем? нам этот 6Ц5С - зачем?
("Идут ли слонопотамы на свист, а если идут, то зачем?"(с) )

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 00:11:42

6ц5с для продления жизни ламп. От обычных мостиков лампы быстрее портятся. Хочу транс мотать. Имеется 120/20в а надо 120/195в. перематывать хочу. Транс ватт 60... наверное. Кок толщины провод лучше брать?(я кроме обмотки 195в хочу мотать и накальную)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 00:22:46

От обычных мостиков лампы быстрее портятся.
"Я вас умоляю!". Не читайте вы в этих ваших интернетах паранойнослабоумный бред, тем более не повторяйте его вслед за дурачками.
Рыгоньды с теми мостами ходили по двадцать лет на родных лампах.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 00:23:59

ну ладно... так сделаю... А с обмотками что?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 00:45:44

Что у вас с обмотками - мне отсюда не видно, извините. Или как всегда - надо, чтобы я вам вслух, нараспев. с выражением зачитал букварь? Самостоятельно скормить гюгилю словосочетание "расчёт силового трансформатора" для вас непосильная без двух нянек задача?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 00:48:13

Ок

А я вот еще спросить хотел: а с какого носителя более качественный сигнал можно взять для усилителя на лампах?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 04:55:14

Хороший ламповый усилитель "всеяден", за что я их и уважаю (в том смысле, что лампы не добавляют комбинационных искажений при работе с дешевыми цифровыми источниками, не имеющими полноценного фильтра после ЦАП...). Так что даже от телефона можно будет получить слушабельное звучание, на соответствующих АС... А вот если вместо акустической системы подключить какие-нибудь "компьютерные колонки", за редким исключением, хорошего звука можно не ожидать при любом типе усилителя... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 03, 2017 10:55:13

Убрал.
Нарушение Правил форума п. 2.4
aen
Ответить