Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 16:46:04

Максим_В писал(а):Число витков произвольное до заполнения корпуса резистора проводом 0,6-1мм .Также по номиналу резистора цепи CR цепи, лучше увеличить его сопротивление . RL фильтр служит для устранения глюков при работе на сложную нагрузку. Также на моей плате поставлен входной фильтр для помехоустойчивости. Так что не стремитесь к малым габаритам,радиатор все равно миниатюрным не будет

А где можно найти схему по которой разведена печатка на 2050 в первом посту. в даташите со второй ноги на общий идёт через резистор, а потом конденсатор ёмкостью 22мкф. У вас по 100мкф плюсами друг к другу. Что даёт это изменение.?

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 17:52:01

там если один электролитический крнденсатор ставить,то неполярный,а их надо искать.А так два встречно включил и вышел из положения

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 18:19:00

Максим_В писал(а):там если один электролитический крнденсатор ставить,то неполярный,а их надо искать.А так два встречно включил и вышел из положения

В даташите 22мкф не полярный,сдесь уже полярныйhttp://cxem.net/sprav/sprav109-40.php
И тут полярный хотя схема вырезана с даташита http://www.yavuzelektronik.net/temelelektronik/tda205032.html
И тут полярныйhttp://www.datasheetdir.com/SSL-TDA2050+Audio-Power-Amplifier http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/akusticheskaya-sistema-21-dlya-kompyutera.html. Так чему верить? Если я электролит поставлю, не будет работать так как нудно?

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 19:21:30

Это мощный ОУ .включение его описано в любом учебнике

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 20:31:36

Максим_В писал(а):Это мощный ОУ .включение его описано в любом учебнике

просмотрел 3 учебника. первый рас прочитал про ОУ. примерно понял. Но про этот конденсатор и его роль не понял. По идее без разницы полярный или нет. но роль его неизвестна мне.

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 21:37:55

Разделение ООС по переменному току и ООС по постоянному току.Конденсатор должен неполярным быть, так как нет поляризующего напряжения

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 22:52:16

Привет всем :)
Как можно перевести ету схему с спринт??
Также можео ли оиспользовать вместо тда155* тда8560
Вложения
Без імені.jpg
печатка
(164.11 KiB) Скачиваний: 617

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 23:23:13

8560 применить стопудофф тут нельзя, так как это схема включения 4-канальной ТДА1554 в режиме 2.1, а 8560-двухканальная, да еще и мостовая. Также, не всякая 155* сюда пойдет, 1552, 1553, 1556, 1557-они все стерео, мост, не пойдут; 1554 точно пойдет, я такой делал; 1555-пойдет, 1558 вроде тоже пойдет.. Печатку в ЛЭЙ придется ручками в спринте рисовать. http://easyelectronics.ru/sprint-layout ... dstvo.html тут в самом конце статьи приводится пример добавления картинки (она должна быть в формате bmp), ее надо масштабировать и поверх нее рисовать
Последний раз редактировалось AcousticManiac Сб июн 25, 2011 00:15:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 23:30:54

блин...жалко что не пойдет 8560.Как раз би мощи хватило ато 1554 слабая.А с печаткьй прийдется попарится или маркером

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Пт июн 24, 2011 23:53:13

я маркером вручную на меди рисовал, вполне возможно, только вот муторно :)) и в ЛЭЙ можно переделать, гляньте мой предыдущий пост, я редактировал, ссылочку кинул

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 06:21:28

можно ли как нибуть мощнить ету тда1554.Также можно ли переделать друую микру под такое включенине но с большей мощностю??

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 09:48:04

Вот что я еще нашел :)
тут сразу все :music: фильтр и темброблок
Но печатка опять же не в спринте
Вложения
pcb.gif
печатка
(85.15 KiB) Скачиваний: 1132

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 10:47:28

Не знаю, мне темброблоки не нравятся, если с компа музон слушать. Эквалайзер в проигрывателе-это в стопицот раз лучше. Вот если от плеера или телефона-там уже больше смысла применять темброблок (впрочем, на нормальном плеере или телефоне тоже неплохой эквалайзер). Я есколько раз уже убеждался что такой простой темброблок проигрывает по качеству настройки звука встроенному эквалайзеру компа/телефона. Минус встроенных эквалайзеров в большей сложности настройки, приходится двигать много ползунков, к тому же, только по одному одновременно, и более тщательно прислушиваться :)) А насчет умощнения микрухи, такие вопросы неоднократно на форуме задавались, и могу однозначно сказать, что ни одну микруху с однополярным 12-вольтным питанием нельзя умощнить. Никак.

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 10:50:23

Ну а вобще как та схема которая последьная.
Все на одной печатке
Темброблок тоже нужен если нада бистро подрегулировать високие или низкие частоти
И схему в спринт переносить только ручками??

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 11:10:24

Да, насчет переделки той платы 2,1 под микруху с большей мощностью, проблема в том что нужна квадро-микруха с НЕмостовыми выходами, а такие камни не очень мощные (все мощные квадро-мостовые). Есть ТДА7375, 4-канальная не мостовая, мощнее чем ТДА1554, но она сильнее буквально на пару ватт, я бы не стал мучиться с ее перевоплощением в 2,1. Лучше уж забабахать НЧ-канал отдельно на какой-нибудь мощной моно-микросхеме с фильтром НЧ по входу, а на сателлиты поставить какую-нибудь стерео-микруху средней мощности.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Сб июн 25, 2011 11:23:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 11:13:01

Я думаю и тда1554/8 хватит.Так сказать маленькая акустика 2.1 для компа :)
Помоги плз с переводом печатки в спринт :beer:

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 11:21:07

kostyon писал(а):Ну а вобще как та схема которая последьная.
Все на одной печатке
Темброблок тоже нужен если нада бистро подрегулировать високие или низкие частоти
И схему в спринт переносить только ручками??

Ну, что все на одной плате, так оно удобнее, конечно.. Повторюсь, встроенный эквалайзер на компе лучше, но ты прав, темброблоком быстрее)) Про перенос, да, добавляешь в Спринт картинку в формате bmp., нажав кнопку "шаблон", потом указываешь в маленьком окошке разрешение шаблона-кол-во точек на дюйм (методом тыка придется подбирать), чтоб размеры микры на рисунке соответствовали размерам реальной. А потом поверх картинки рисуешь проводники.
Я думаю и тда1554/8 хватит.Так сказать маленькая акустика 2.1 для компа

Кстати, звучит неплохо, если на саб большой динамик и ящик взять. У меня дин 8", ящик 19л., под столом долбит нормально.
Помоги плз с переводом печатки в спринт

Ну как-нить попозже, у мя уже на сегодня до вечера планы :wink: А ты сам попробуй, ниче сложного, главное настроить размер рисунка, а потом и вовсе детсад, сиди и рисуй проводники и детальки поверх картинки :wink:

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 11:22:55

Дин думаю или 10гд-34 или 10гд-30(8 ом)

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 11:28:26

Саб и динамики-это уже оффтоп здесь :wink: но глянь сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49273 , и просто в Яндексе пошурши. Делай лучше на первом, а то на 8ом мощь будет меньше, а ее и так мало, да и динамик небольшой.

Re: Печатные Платы для УМЗЧ на М/С (Часть 1)

Сб июн 25, 2011 19:46:29

Вот что я уже сделал :)
Есть какой нить способ заливки ато трудно замазивать все полосами :)
Вложения
моя.lay
пп
(30.24 KiB) Скачиваний: 823
Ответить