Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7386

Пт авг 02, 2013 09:01:59

viewtopic.php?f=17&t=24850&p=1746899#p1746899

Re: Усилитель на TDA7386

Пт авг 09, 2013 05:35:52

Всем доброго времени суток. У меня своя история. Я начинающий радиолюбитель. На днях мне подогнал друг разбитую магнитолу с микрой TDA7384. В тот день как на зло были неполадки с инетом и "печатку" найти не было возможности. Решил попробовать "сварганить" ее сам. В итоге получилось ЭТО Изображение В печатке хотел получить возможность подключать питание с двух сторон (точнее с одной, просто не думал еще над корпусом, куда будет удобнее подключать провода). В связи с этим прошу оценить мою печатку и поставить диагноз: будет усь по ней работать или нет. Только сильно не ругайте, это моя первая! :)))

Re: Усилитель на TDA7386

Сб авг 24, 2013 11:29:55

всем привет!!! кто нибудь может помочь? собрал усил 7386,плату травил сам,КЗ нигде нет на одном из четырех выходов динамик гудит еле слышно другие три молчат как партизаны. плата с инета писали что рабочая. уже одну микру спалил пока отпаевал.новую купил она провадами спаяна. БП 12в от мафона Филипс.

Re: Усилитель на TDA7386

Сб авг 24, 2013 13:33:23

А чертеж платы можно увидеть? Stand-by и Mute выключены? Могу свою плату предложить, как вариант: viewtopic.php?t=30546&p=1694243#p1694243 . А БП от магнитофона слабоват будет, играть будет негромко. Гудение может означать, что канал дохлый или же ошибку в монтаже.

Re: Усилитель на TDA7386

Вс авг 25, 2013 12:53:49

а как здесь показать фото????? кстати он заработал провод stand-by не туда припоял. да трасфарматор от мафона слаб я его временно использовал.у меня есть 3 других. один трасф-ор 18в от зарядника шуруповерта ему надо выпрямитель или как там правельно.... второй готовый 13.5в. Третий с желтого 16.3в с красного 15.2в выдает. а вот ампераж я не знаю как замерить мультиметром. :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7386

Вс авг 25, 2013 19:16:22

Прямо над окошком ввода сообщения есть ссылка на местный хостинг для картинок. Выпрямитель можно легко нагуглить-он состоит из 4 диодов и пары конденсаторов. Учтите, что переменное напряжение после выпрямителя увеличивается в 1,4 раза (на деле чуть меньше из-за падения на диодах), и не должно превысить 18 вольт, иначе микросхема уйдет в защиту и не включится. А лучше не превышать 16 вольт, иначе может начать срабатывать защита по току, ограничивая мощность во избежание чих-пыха из-за слишком высокого питания (напомню, нормальным можно считать напряжение 12-15 вольт).

О примерной мощности трансформатора или блока питания можно судить по толщине провода и по размеру. Ну и, конечно, по назначению. Шуруповертная зарядка, к примеру, точно не прокормит микросхему, ведь для шурика не нужно сто ватт мощности :)) Мощнейший из доступных источников-компьютерный блок питания (отдельный), ватт на 350, с ним будет громко :))

Ток меряется в разрыв плюса питания питаемого прибора. Но мультиметр при этом покажет сколько потребляет прибор от блока, а не сколько блок может выдать. Максимальным током, который может дать трансформатор, считается такой ток, при выдаче которого напряжение просаживается на 10-15%

Re: Усилитель на TDA7386

Пн авг 26, 2013 06:47:52

БП от компа импульсный,его наоборот не советуют не раз читал о нем на форумах. я на таком БП собрал усил тда 1558 при прибавлении звука басы садились, у меня есть чем мульт при нагрузки показывает у 13в - 0.24 а 15в - 0.27 я так понимаю это даже ни 1 ампер ????

Re: Усилитель на TDA7386

Пн авг 26, 2013 10:14:34

Я только недавно начал пользоваться трансформаторами, до этого пользовался автомобильными микросхемами и компьютерными БП. Сжигал перегрузками, питая слишком много микросхем (по 5 штук), но звук был норм, конечно, напряжение подсаживалось.. А от одной микросхемы БП даже не чихал)) Еще фокус слышал, для активации стабилизации по шине 12в. 5-вольтную шину надо немного нагрузить. У вас, видимо, напряжение сильно падало.

Меряли потребляемый ток 7386? Если при этом измеренном токе напряжение блока питания сильно падало, то да, блок больше выдать не может.

Re: Усилитель на TDA7386

Вт авг 27, 2013 18:06:09

я не понял о чем ты,какая шина?

Re: Усилитель на TDA7386

Ср авг 28, 2013 06:36:18

Ну, выход то есть. Компьютерного блока. 12-вольный, 5-вольтный.. :roll:

Re: Усилитель на TDA7386

Пн окт 07, 2013 09:44:03

[quote="AcousticManiac"][/quote]
Привет, хочу собрать усь по Вашей схеме. До этого аналоговые схемы не собирал вообще. Подскажите по списку деталей, какие конденсаторы и как их заменить. Можно ли использовать SMD компоненты (резисторы, конденсаторы), а то у меня выводных деталей нет почти. На схеме резистор 47К обладает впечатляющими размерами, какой через него ток? Может 1206 SMD воткнуть? Не думаю, что через 47К резистор могут бегать огромные токи, тем более это цепь обеззвучивания микросхемы. То же самое и с резистором на 10К. Конденсаторы на входе по 0,22-1мкФ- из этих пороговых значений какие лучше выбрать (слышал, что аналоговые схемы, а особенно УМЗЧ очень чувствительны к номиналам)? Можно ли их тоже SMD поставить?
Микросхему буду использовать 7384.

Re: Усилитель на TDA7386

Пн окт 07, 2013 11:42:46

Через детальки ток течет слабенький, вы верно догадались, так что мощность резюков сто пудов может быть любая. Препятствий для применения смд-кондеров тоже не вижу. Размеры просто у макросов в библиотеке такие, резистор 0,25вт. нарисован 3*7мм. вместо примерно 2,5*6мм. у реального современного резюка. От емкости входных кондеров зависит пропускание басов, в даташите нарисованы 0,1мк., а больше я написал для подстраховки. Ставьте любые в указанном диапазоне.

И на перемычки обращайте внимание, контачат они только на концах, остальные проводники просто перепрыгивают. А то были уже прецеденты неверного замыкания и неработы усилка. Перемычку под микрухой выполнять толстым проводом, она питательная, с большим током

Re: Усилитель на TDA7386

Пн окт 07, 2013 12:44:38

Спасибо. Пошел травить/собирать :solder:

Re: Усилитель на TDA7386

Вт мар 18, 2014 16:24:11

Ув. "K0T_VS" делаю по вашей ПП(7.1), у вас 20 конденсаторов по питанию - подскажите какой номинал и зачем они?
Вы не делали регулировку звука, НЧ и ВЧ? Какие радиаторы использовали?
Заранее благодарен.

Re: Усилитель на TDA7386

Вт мар 18, 2014 19:41:16

Этот товарищ не посещал нас с августа 2011 года, так что я за него буду :)) Тааак-с, щас качнем, посмотрим.. Плата на 4 странице, народ, если че

Батарея конденсаторов-ровно то же самое, что и один, но большой емкости. Есть одно преимущество в снижении их общего эквивалентного последовательного сопротивления (ESR), но это не суть как важно. Номинал их можно какой угодно, но не меньше 1000мк.; судя по диаметру 13мм., влезут 2200мк*25в. в верхний ряд (они относятся к питанию TDA7386), а вот в нижнем ряду получается примерно 1000мк. на 35-50в.

Внимание! Плата составлена из микросхем с разным питанием. TDA7294 с двухполярным (плюс, минус, земля), 7386-с однополярным (плюс, земля), еще и напряжения разные- +-27 вольт у 7294 и +15 вольт у 7386. То есть нужны два блока питания, ну, или один трансформатор с разными обмотками нужного напряжения и мощности, плюс два выпрямителя. Блок питания для двух 7386 должен быть способен давать ток не меньше 15 ампер для полной мощности на все 8 каналов (ну, если 7 каналов, ампера на два поменьше), блок для 7294-поскромнее, ампера два хватит. Чем питать собираетесь? Что есть в наличии? Трансформаторы, железо, провод для перемотки?

Что насчет регулировок, то аналоговыми средствами так просто 8 каналов не обслужить. Ведь не бывает ссемеренных переменных резисторов (счетверенные максимум, и то большая редкость). Так что или делать неуклюжий огород из двухканальных темброблоков (каждую пару каналов придется крутить отдельно :)) ), или придумывать проект на микроконтроллерах (тут у нас на сайте в разделе схем вроде только для 5.1 есть проекты). Ну а можно и вообще ничего не делать физически, а регулировать програмно на источнике сигнала, так проще всего (ведь для компа делаете?).

Радиатор чем больше-тем лучше. Проще всего использовать радиаторы с кулерами от старых компов а-ля Пентиум-4 или равной мощности Атлон (они еще и недорого стоят во всяких комиссионках, в отличии от специальных "усилительных" радиаторов в магазинах), по одному на микруху-будет даже с запасом. Можно даже один пополам распилить и на каждую 7386 повесить, этого хватит, если с обдувом будет.

Re: Усилитель на TDA7386

Ср мар 19, 2014 01:22:37

Спасибо огромное "AcousticManiac"! Стало по понятнее, изначально хотел 5.1 -долго выбирал на какой лучше TDA, остановился на 7386.
Из ПП оставил только 2х7386, (травлю ПП) - решил остальное можно добавить позже.
По питанию: - надо ставить батарею конденсаторов?
Есть два трансформатора (О и Ш) - напряжение на них разное. Включал в сеть измерял мутиметром - от 40 до 1.5в, но не знаю их мощность, а так солидные. (от кинопроектора, и от тв - точно не знаю).
Корпус ТДА можно прикрутить на радиатор и посадить на землю?
Регулировать буду пока компом.

Re: Усилитель на TDA7386

Ср мар 19, 2014 09:34:40

Блин, а вот ток трансформаторов желательно разузнать как-то (погуглить маркировку трансформаторов или по толщине провода прикинуть). Но сомнительно, что там 12 ампер будет. Для 7386 напряжение обмотки должно быть около 12 вольт. Заземлять радиатор 7386 можно. А вот 7294 без некоторых условий НЕЛЬЗЯ!!! Потому что у 7386 на спине и так земля, а вот у 7294-минус питания. Чтобы было можно заземлить радиатор 7294, нужно ее от радиатора изолировать прокладкой (лучше слюдяной) и втулкой для болта. Вовсе не обязательно ставить батарею кондеров. Можно пару штук 10000мк. 25в. для 7386 и пару 4700мк. 50в. для 7294. Только они, конечно, диаметром намного больше, чем 13мм.)

Re: Усилитель на TDA7386

Сб мар 22, 2014 01:55:28

Собрал, все заработало с первого раза. (12в.1А другого пока нет)
Остался вопрос по питанию,
есть трансформатор на холостом 17в, поставил PBU 605(что было под рукой) получилось 15.5в если добавить конденсатор то получится 27в. Подскажите пожалуйста как мне быть я в питании "0". В общем что мне делать дальше?
Заранее благодарен.

Re: Усилитель на TDA7386

Сб мар 22, 2014 08:48:57

конденсатором такое напряжение не поднимешь.

Re: Усилитель на TDA7386

Сб мар 22, 2014 10:06:49

Из 17 вольт после выпрямления получится что-то около 21 вольт, а не 27.. Для 7386 оно бесполезно, так как много, а для 7294 тоже бесполезно, так как мало и однополярное. Теоретически можно попробовать сделать выпрямитель с удвоением напряжения и получить двухполярку в районе +-21 вольт, но для сколько-нибудь стабильной работы 7294 нужно, чтобы эта 17-вольная обмотка трансформатора была не очень слабой, ампера на три... А оно наверняка меньше.
Ответить