Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на на TDA2003

Пт сен 16, 2016 13:44:34

Dr.Tr. писал(а):дорожки ведут к болоту из кучи переменных резисторов!
И какая там "куча"? :facepalm:
Не десяток же? :dont_know:
Dr.Tr. писал(а):Там хрен разберёшься
Ну естессс...

Как-же Вы в телевизионные схемы смотрите?

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб сен 17, 2016 10:16:24

Схема АлександрЛ похожа на мою. Под кучей переменных резисторов я имел ввиду то, что там непонятно где вход, а где всё остальное :dont_know: .
АлександрЛ, я у себя нашёл такой же блок, как у вас, наверное к ниму паять буду, послушаю в действии. Выход на 2 динамика по 8ом параллельно.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб сен 17, 2016 13:29:27

Dr.Tr. писал(а): АлександрЛ, я у себя нашёл такой же блок, как у вас, наверное к ниму паять буду, послушаю в действии. Выход на 2 динамика по 8ом параллельно.

А чего там подключать- то?
Изображение
Плюс питания- к проводу, который проходит через отверстие, и тут же уходит в плату- на резистор, минус- к проводу, который проходит через то же отверстие (длинный), и дальше проложен вдоль платы, динамик- к мелкому разъёму на плате, вход= экранированный провод к большому разъёму..
Кнопка "динамик" должна быть отжата.

Re: Усилитель на на TDA2003

Ср сен 28, 2016 09:43:51

Спасибо, буду паять! Не знал, что кнопка "Динамик" должна быть отжата :shock: :shock: :shock:

TDA2003 пердит и крякает.

Сб мар 17, 2018 13:16:57

Собрал вроде по схеме (первая схема в датащите) http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A2003.html
запитал от 12 вольт (БП компьютера)
В результате, приемлемо работает только на полную громкость. На минимальной слышны только щелчки и попёрдывания, после с прибавлением звука, к щелчкам, кряканьям и пердежу понемногу прибавляется музыка. На максимальной мощности, слышен лишь характерный для включения на полную мощность шум. Это если регулировать громкость через потенциометр.
Если же потенциометр выкрутить на полную мощность и регулировать звук источником звука (в данном случае телефоном) то попердывания не наблюдаются.
Потенциометр на 10К , один канал, со встроенным выключателем. Незадействованный контакт потенциометра как и положено припаян к земле.
До этого с оными потенциометрами проблем не было, куда только не пхал, работали даже на откровенно ректальных усилителях вроде этого http://soundbass.org.ua/amp/malomoshhny ... kuxni.html

Как решить проблему?


Сюда перенес.
aen

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 13:50:00

Вход микросхемы то хоть через конденсатор подключен?

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 13:55:11

Martin76 электролит последовательно входу сигнала и электролит+керамика параллельно входу питания. по схеме в даташите.

Проблема в том, что именно у этой микрухи аллергия именно на этот потенциометр, но другого номинала потенциометров с выключателем у меня нет, а лицевая панель уже готова и в ней нет места для дополнительного выключателя.

Re: TDA2003 пердит и крякает.

Сб мар 17, 2018 14:08:09

Собрал вроде по схеме (первая схема в датащите)
запитал от 12 вольт (БП компьютера)
В результате, приемлемо работает только на полную громкость. На минимальной слышны только щелчки и попёрдывания, после с прибавлением звука, к щелчкам, кряканьям и пердежу понемногу прибавляется музыка.

Кроме ссылки на даташит- неплохо бы ещё и внешний вид вашего "изделия" приложить.. Вообще- TDA2003 весьма "дубовая" штука, и, в случае правильной сборки, обычно работает нормально..
В схеме деталек "раз- два и обчёлся" - меняйте последовательно все..

зы.. У меня такой усилитель работал даже в таком виде:
Изображение Изображение :facepalm:

REB писал(а):Проблема в том, что именно у этой микрухи аллергия именно на этот потенциометр, но другого номинала потенциометров с выключателем у меня нет, а лицевая панель уже готова и в ней нет места для дополнительного выключателя.

Если потенциометр исправен- попробуйте между средним выводом потенциометра и входным конденсатором поставить резистор :dont_know: ну, от 5 до 15 кОм, например.. :dont_know:

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 14:31:50

АлександрЛ, если бы я что либо неправильно напаял, то при регулировке громкости с телефона, у меня бы проблема сохранялась. но нет - проблема с потенциометра проблема есть, с телефона нет.

ПОставить резистор между входом и выходом сигнала на потенциометре другими словами? уменьшение сопротивления потенциометра (а так и выходит ибо поулчается что резистор вклчается параллельно потенциометру) должно дать результат?
z02W5HHR9lk.jpg
(173.11 KiB) Скачиваний: 411

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 15:17:32

Я им ел ввиду - поставить дополнительный резистор вот так:
Изображение
Вы же жалуетесь на "аллергию к номиналу резистора" - а так вы его измените..
И ещё- проверьте правильность номиналов КЕРАМИЧЕСКИХ конденсаторов по питанию и в "цепочке Цобеля"- резисторе 1 Ом и конденсаторе 0,1 мкФ!!
Можно ещё попробовать впаять конденсатор 0,1 мкФ непосредственно между 5 и 3 выводами микросхемы..
100 мкФ по питанию- МАЛОВАТО БУДЕТ!!

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 15:55:57

АлександрЛ так между 3 и 5 выводами и так стоят 2 конда , один из них на 100nf второй на 100uf (третья нога земля ведь) . Да правильные у меня номиналы - резистор 1 ом и конденсатор 100nf (керамика, маркировка 104) . Параллельно питанию пробовал повесить конденсатор на 1000uf - не помогло.
Вашему совету с резистором последовал - не помогло проблема только усугубилась.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 15:58:26

То, что у вас конденсаторы стоят, я видел, я предложил ещё один конденсатор поставить ПРЯМО НА ВЫВОДЫ микросхемы!

Ну, или, тогда можно посоветовать ЗАМЕНИТЬ МИКРОСХЕМУ.. Новое- не значит ИСПРАВНОЕ..

У меня как- то раз было- собрал ДВЕ ОДИНАКОВЫХ платки УНЧ, одна работала нормально, вторая "поскрипывала" - забыл поставить керамику по питанию НА ОБЕИХ платах, но одной микросхеме это было "пофигу", а второй- НЕТ.. :dont_know:

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 16:07:52

КСТАТИ: а может ли потенциометр если внем выключатель (соответственно по соседнему каналу проходит напряжение) давать наводки на аудиоканал? Если да, то как проверить, а если есть то как убрать?

АлександрЛ: попробую вам еще раз объяснить: проблемы появляются только при ограничении мощности входного сигнала посредствам потенциометра. Когда ручка громкости выкручена на полную, то есть по сути входной и выходной контакт потенциометра замкнут, ПОМЕХ НЕТ. НАибольшие помехи возникают на минимальной громкости, то есть когда вход сигнала замкнут на землю. и при повороте потенциометра в сторону увеличения громкости, помехи постепено ослабевают пока не исезнут. вот в чем фокус-покус.
При обрыве земли с потенциометра, при покручивании вознимают слабые помехи почти незаметные, но громкость как и понятно не изменяется особо. При установке резистора в разрыв земли и потенциометра - помехи увеличиваются.
Последний раз редактировалось REB Сб мар 17, 2018 16:26:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 16:25:57

АлександрЛ: попробую вам еще раз объяснить:

А я ВАМ попробую обьяснить- схема из ДЕСЯТИ деталей, если вы, при сборке, не ошиблись, то работать должна, если не работает- то там что- то не исправно!! Меняйте детали по- очереди, или просто соберите схему ещё раз, тем более, как я понял- схема у вас на макетке- не самый лучший вариант для УНЧ.. :dont_know:

Если "попёрдывает и поскрипывает" на минимальной громкости- это, скорее всего- самовозбуждение, - что- то вы не так сделали..
В конце концов- возьмите и поставьте (временно) другой РГ, и проверьте.. :facepalm:

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 16:29:57

Стандартный баг, когда земля на потенциометр заведенна через жопу, получается петля, вот и идёт возбуждение на малой громкости из-за разности земель. Подключи земляной провод переменника в другую точку, или земляной провод динамика подай непосредственно на блок питания, вобщем развяжи земляную петлю.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 17:33:24

АлександрЛ перед тем как сказать про алергию на 10к потенциометр, я прицепил 50к и на 50к работает как надо. Сейчас еще раз проверил - ничего не изменилось, все работает как и должно на 50к.

gsmart недопонял вас если честно. В схеме и так сказано, что 1 провод динамика идет на землю вместе с питанием , точно по схеме и сделано: земля входного и выходного сигнала соединенна с землей питания.
На плату припаян кусок проволоки от резистора и на него кинуты все земляные контакты.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 17:52:27

А на 10 кОм ДРУГОЙ потенциометр есть?

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 18:02:45

REB писал(а):gsmart недопонял вас если честно.

А что понимать, правильно разведи земли входного сигнала и питания, раздели сигнальную землю от силовой, вобщем изучай:
http://oldoctober.com/ru/ground/
viewtopic.php?p=723430

Re: TDA2003 пердит и крякает.

Сб мар 17, 2018 18:12:33

Потенциометр на 10К , один канал, со встроенным выключателем. Незадействованный контакт потенциометра как и положено припаян к земле.


Интересно, какой контакт там не задействован... Судя по всем известной схеме включения там все 3 ноги используются.

Вспоминая школьный возраст и свой первый УКВ приёмник на К174ХА34 и TDA2003, УНЧ при этом был собран подобным образом (навесной монтаж) и работал он как-то не очень стабильно (примерно так же, как у автора), интернета тогда небыло, были только справочники, о том, как надо разводить платы ничего известно небыло, спросить было не у кого, но помнится интересный факт - для устранения этого было навешано непомню сколько, но не мало в параллель по питанию неэлектролитических конденсаторов и как не странно это помогло... Лучше конечно пересобрать на нормальной плате, но если совсем лень можно попробовать повторить мой школьный эксперимент.

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 19:56:47

RA83, gsmart, все это очень занимательно, но вы читали что я написал? с потенциометром 50к без выключателя встроенного ВСЁ РАБОТАЕТ КАК НАДО , да да, работает схема с "неправильной" землёй собранная навесным монтажом))))

Добавлено after 40 minutes 35 seconds:
Попробую объяснить еще раз (пожалуйста прочтите внимательно)
1) схема работает должным образом если регулировать урвоень звука источником звука (телефоном)
2) схема работает должным образом если регулировать звук обычным потенциометром без выключателя.
3) пердеж, крякания и щелчки возникают при подключении потенциометра со встроенным выключателем (на фото) , как оказалось не только на 10 к, но и на 50к (сейчас перерыл закрома и нашел такой же только на 50к)
kBiL5YLsXP8.jpg
(134.55 KiB) Скачиваний: 586

4) пробовал не припаивать провода питания, отпаял и замкнул их , припаяв только вход выход и землю - проблема не исчезла.
5) такой же потенциометр прекрасно работает на других схемах, даже на этой: http://soundbass.org.ua/amp/malomoshhny ... kuxni.html
6) на ТДА2003 попробовал 2 таки потенциометра на 10 и на 50к - пердит.

Из этого следует:
1) схема собрана правильно
2) потенциометр исправен
3) тем не менее с неизвестного полового органа, ТДА2003 не дружит конкретно с этим ТИПОМ потенциометров.
Ответить