Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Пт янв 02, 2009 15:19:13

что можно к ней сделать???

Тумблер в плюсовой провод поставить.И отключать от аккумулятора,когда не используется . :)))

Пт янв 02, 2009 17:19:01

Уважаемый автор, вы сами от темы отошли, так что не почем людей, помочь пытающихся, обвинять :)))

Смотри схемы по типу автоматическое включение/выключение усилителя. Вроде даже здесь есть. Или транзистор ставишь, который при наличии сигнала открывается и подает напряжение на ногу стэндбай, ежели таковой нету у 2005, то просто на реле, которое коммутирует питание. Такой способ подойдет если сигнал снимаешь с "высоковольтного" звукового выхода. Пред транзистором естественно делитель. Какой-нить кт819 на реле отлично сработает, по схеме повторителя его включишь... Если снимаешь звук с 250мВ выхода то тут посложнее, может вносить небольшие искажения в тракт, на сабе наверно и не услышишь, хотя, если соединишь все везде качественно, то работать будет отлично. Есть спец микросхемы, которые контроллируют наличие входного сигнала и при наличии его, переводят одну из ног в лог. 1 .

Пт янв 02, 2009 18:30:15

Ну вообщето для автомобильного аккумулятора потребление в 100 мА както несущественно :wink:

Пт янв 02, 2009 21:09:01

потребление в 100 ма очень существенно,если машина простоит 1-2 дня на улице без завода!!!

Вс янв 04, 2009 19:53:49

так ктонить даст полную рабочую сему!!!
короче я буду подключать усилок к линейному выходу!!!
какуе схемку использовать для такого включения???что бы сигнал не искажать!

Вс янв 04, 2009 20:00:32

Тут никто не дает! ) А то за тебя придумай, так еще и нарисуй ) Совершенно конкретно наметил тебе план разработки. Делай. Если возникают вопросы, пиши, поможем.

Вс янв 04, 2009 20:03:38

Вот, смотри что я нашел буквально за считанные секунды!
Лентяй!
http://www.google.com/search?client=ope ... 8&oe=utf-8

на схеме:
http://cxem.net/house/1-5.php
Вот собственно про что я тебе говорил, совершенно простецкая реализация http://cxem.net/house/1-123.php
Надеюсь конденсаторы сам подберешь, чтобы минут на 15 задержка была. Ну или больше

Вс янв 04, 2009 20:16:53

ладно все спасибо!!!
нашел много примеров из них что нибудь сам сделаю!
только вопрос есть еще один,если я подключу такую штуку паралельно с усилителем сабвуфера,к линейному выходу магнитолы,будет ли ухудшение или ослабление сигнала???
так как там полюбому сигнал будет уходить с схему,короче если замкнуть выход линейны резистором на 10-20 ком то ухудшение будет???

Пн янв 05, 2009 07:54:16

Вообще, любое вмешательство на пути сигнала слабого нежелательно. Да и для саба лучше снять звуковой сигнал с "высоковольтных" выходов усилителя магнитолы, так проще будет. Отсутствие платы с операц усилителем, для суммирования сигнала с обоих каналов. Достаточно соединить два резистора килоом по 20 последовательно, а свободные концы соответственно к правому и левому динамику магнитолы. С получившейся средней точки снимаем звук на усилитель для саба, только не забываем про делитель. Ну и сигнальная проводка здесь не критична получится, если все резюки засунуть в корпус саба, то можно простым проводом соединить с акустикой. Если не понятно, набросаю схемку быстренько...

Пн янв 05, 2009 14:46:58

да желательно схемку скиньте,а то я не спец в этих делах,да еще один вопрос волнует,у меня сзади стоят две колонки с них наверно я и буду бруть звук,но там получается по два провода на на одном и на втором динамике,так вот как мне понять где там земля а где нет???
просто провода не промаркированиы ну тпипа +- однотонные и все!!!
как мне все это подключить???
и еще,собрал схемку,
http://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php
вроде работает,но есть странности,когда только включаю усь и схемку гдето пол минуты идут удары как будто сердце бьется,потом они все реже и реже и пропадают совсем!без подачи звука на вход они тоже есть!что это может быть?все по схеме!!!да кстати такую схемку можно же использовать для саба?ну что бы снять сигнал с двух динамиков!!!!

Ср янв 21, 2009 16:37:02

Вот нарисовал готовую к употреблению. + и - надо каким то образом проследить от магнитоллы, иначе ничего путного не получится, если будет один канал перепутан, то будет работать в противофазе, что очень плохо. Думаю как подключать к этой схеме, пояснять не надо. Т.к у тебя один канал будет (саб) то на выходе схемы( выводы , которые от резисторов 100 к идут) вместе скручиваем. Схема которую ты собрал для подключения к низковольтному источнику сигнала. Биения - видимо возбуд, следствие плохого монтажа (отбалды раскиданы элементы, либо некачественно плата сделана, ну или выводы у деталей очень длинные оставил)

Пт июн 05, 2009 20:16:42

FOLKSDOICH писал(а):Подрисовал печатку от ALEX под себя, уже работает на столе, обкатывается. Прилагаю "свой" вариант.

А не мог бы схему скинуть, плиз ???

Пт июн 05, 2009 21:03:47

Схема и остальное здесь: http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_TDA2005.html

Пт июн 05, 2009 21:21:02

FOLKSDOICH писал(а):Схема и остальное здесь: http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_TDA2005.html

Спасибо, а то уже и плату порезал и микрух навыпаивал с авто мафона, а схема че то не по даташиту, глубоко ризнателен!! :))

Вс июн 07, 2009 10:10:03

пробовал собирать предложеную схему:) ну надо сразу сказать что с 2005 больше чем она может сложно....звук почти не изменлся... только гемор лишний:(

Вс июн 07, 2009 10:23:15

конечно, а зачем её перегружать, мне вот для компутерных колонок по 3 Вт и фатит, а для серьёзных вещей у меня S-30 и TDAшек полный вагон :))) , для однокомнатной квартиры за глаза :)

Вс июн 07, 2009 10:41:14

:) я имел виду качество:))) мошность эт ваще не важно:)))ну хотя у каждого человека вои уши:) лично мои разници не просекли:)

Ср июн 24, 2009 16:16:41

DInKY писал(а)::) я имел виду качество:))) мошность эт ваще не важно:)))ну хотя у каждого человека вои уши:) лично мои разници не просекли:)


А такая печатка не нужна, на два канала, по мостовой схеме.
Зимой нарисовал, и спаял, работает громко, схема типовое включение.
Вложения
TDA2005S.lay
(62.31 KiB) Скачиваний: 1806

блок питания

Чт июн 25, 2009 09:27:50

люди,киньте схемку и печатку,блока питания для усилка на TDA2005,пожалуйста.И вообще есть у кого нить фотки готового усилка,кто-нибудь собирал ведь?

Чт июн 25, 2009 09:51:21

люди,киньте схемку и печатку,блока питания для усилка на TDA2005

А что в нём особенного?Соберите нестабилизированный блок питания-трансформатор на 9-11 вольт переменки(мощностью не менее 20 вт),диодный мост (на ток не менее 2 ампер) ,конденсатор фильтра ёмкостью 2200-4700 мкф *16-25в.С него и питайте микрушку.При желании этот бп можно и навесом спаять,благо деталек немного :)))
Ответить