Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 13:15:59

serg_ns писал(а):То есть ты питаешь усилок просто выпрямленным мостом напряжением? Не сглаженным кондером? :shock:
А что удивляться тогда гулу. 100Гц они и в Африке 100Гц :)


Vasilii писал(а):Во , блин ! Транс собран неправильно , без сглаживающего конденсатора :kill: . Полярность питания на микросхему соблюдена? А диаметр вторички впечатляет !.


А чем вы объясните то, что есть второй полностью идентичный усь который питается тем же бп, НО фона НЕТ! тот же самый экранированный провод МКЭШ, только он без регулятора громкости.

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 16:37:56

А навскидку - различием коэффициента подавления пульсаций у разных экземпляров м/с.
Да, и кстати - как у тебя подключен резистор, и куда подключен экран в том и другом случае?

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 18:37:55

serg_ns писал(а):А навскидку - различием коэффициента подавления пульсаций у разных экземпляров м/с.
Да, и кстати - как у тебя подключен резистор, и куда подключен экран в том и другом случае?


резистор до мс клемму+ к нему цепляю, экран везде на земле.

А навскидку - различием коэффициента подавления пульсаций у разных экземпляров м/с.

Что Вы скажете если до того как я его в корпус сунул он НЕ гудел.

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 18:45:24

Корпус - металл?
Насчет резистора - не понял. Я про регулятор громкости. Я так понял, что ты в его качестве использовал переменник?

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 18:56:07

serg_ns писал(а):Корпус - металл?
Насчет резистора - не понял. Я про регулятор громкости. Я так понял, что ты в его качестве использовал переменник?

неме, корпус пластмасс, старые счетчики использую.

Да переменник сдвоенный,
соедю так: вход-резистор-усь, резистор соединялся проводками 2-3см к резистору, от него экранированным проводом к мс. рег. громкости убрал-фон не пропал.

PS. только,что делал(убирал резистор), при этом второй усь играл без фона.

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 19:00:59

Хех, по порядку. Усилитель играл от данного БП без фона, пока ты не запихнул его в корпус, так?
Второй усилитель играл от данного БП без фона и в корпусе и без него, так?

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 19:05:52

serg_ns писал(а):Хех, по порядку. Усилитель играл от данного БП без фона, пока ты не запихнул его в корпус, так?
Второй усилитель играл от данного БП без фона и в корпусе и без него, так?

1 предложение абсолютно точно.
2 второй усь играл без фона пока не сунул в корпус. завтра вытащу его оттуда и включу.
первый усть стоит на колонке(без корпуса, голый) и гоняет их по полной :music: :music: :music: :music: :music:

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Пн апр 04, 2011 20:43:51

Мде... Ну ты, млин, овечаешь :roll: :)))
второй усь играл без фона пока не сунул в корпус.
То есть, в корпусе он тоже зафонил? Так значит все дело в твоей компоновке в корпусе, так получается?
Ты провода в корпусе как укладывал? Случаем питание не рядом с входными цепями идет?

Re: Проблемы с питанием TDA1517

Вт апр 05, 2011 18:39:52

Вот усь №1 работает на 5+ фона нет, и прочей приблудины.
Изображение
поменьше выключателя стенбай не нашел :))) :))) :))) :)))

вот усь №2 проблемный.
Изображение
Изображение
проблема с фоном решена, добавил 4700мкф электролита+1мкФ пленки.(спая 2 кондера выводам друг-друга, после к полученому "агрегату" припаял провода).
Включаем(кондеры прицеплены к крокадилам зарядника) 1 канал играет на 5+ фона нет, 2 канал не пашет :cry: :cry: , НО убираю провод кондера от крокадила, и сразу же начинеть петь 2 канал с прежним фоном(1 канал тоже с фоном начинает играть) обратно прицепляю кондер, фон на обох канах пропадает. Оба канала работают на 5+.
Почему???? :dont_know: :dont_know: :dont_know:

как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 04:20:06

всем привет
tda1517
вот её типовая схема включения:

Изображение

а то я к компу подключил и пришлось в 130 раз резисторами вход поделить чтобы не орала... и в итоге она все наводки и шумы всё равно усиливает своим собственным коэффициентом. это неправильно

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 06:18:04

Поверь-2 и5 ножки МС должны быть заземлены. И поставь рег.громкости 50К.

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 07:11:42

спасибо, но вопрос был не в этом =)

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 07:21:20

По шумам и наводкам -ищи ЗЕМЛЮ.гдето обрыв.
Последний раз редактировалось steeler Сб сен 17, 2011 07:36:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 08:54:53

ок, расписываю подробно, вдруг правда непонятно написал.

я вставил собранный рабочий усилитель в системный блок компьютера. никакие переменные резисторы мне не нужны - я собираюсь регулировать громкость средствами винды. по умолчанию у усилителя очень большой коэффициент усиления - даже при 0% регулятора громкости в винде музыку на двух колонках слышно очень хорошо. поэтому я поставил на вход усилителя делитель из двух резисторов на каждый канал, который делит напряжение на 133 - громкость стала как раз такой как надо. НО! все шумы, которые наводятся на вход усилителя, а так же все помехи по его питанию (и тех и других внутри системного блока, понятное дело, куча) всё равно усиливаются максимально, с коэффициентом усиления микросхемы. в итоге звук получается не такой чистый как хотелось бы. и я подумал что если обратной связью уменьшить усиление микросхемы, то можно будет убрать делитель со входа, а наводки будут усиливаться меньше, в итоге звук станет чище. вот я и спрашиваю - можно ли, и если можно, то как повесить на микросхему резисторы, чтобы уменьшить её усиление?

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 10:06:09

Вы немного не догоняете ситуации
У вас наводки будут и останутся до того момента пока вы
1. Не поставите нормальный фильтр по питанию
2. Не поставите нормальный экран самого усилителя
Дело не в КУ самого усилителя а в том как он у вас работает.
В свое врем делал усилитель в корпусе от сиди с блоком питания от компа
Честно - ничего в этом хорошего нету до того момента пока вы не поставите переменные сопротивления это и будет пунктом третим

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 10:30:00

Пример1: коэффициент усиления микросхемы 100, наводка 1в, на выходе надо получить 100в сигнала, на вход подаётся 10в сигнал.
Входной сигнал сначала делится регулятором громкости на 10, чтобы потом усилив в 100 раз, получить 100в.
Помеха при этом усиливается в 100 раз тоже, получется 100в помеха на выходе.
Результат: помеха по громкости такая же как полезный сигнал.

Пример2: коэффициент усиления микросхемы 10, наводка 1в, на выходе надо получить 100в сигнала, на вход подаётся 10в сигнал.
Подаём на вход сигнал без делителей 10в, он усиливается в 10 раз, получаем 100в сигнал.
Помеха при этом усиливается всего в 10 раз, получаем 10в помеху на выходе.
Результат: помеха на выходе в 10 раз меньше полезного сигнала.

Пожалуйста, прочитайте внимательно вопрос =) потому что мне кажется, что это вы "немножко не догоняете". я понимаю что можно всё экранировать, обвешать фильтрами, подключить к ламповому усилителю и всё такое... но есть выход проще - не давать микросхеме усиливать помехи =)

вместо того чтобы сначала ослаблять сигнал в 100 раз, а потом его в 1000 раз усиливать (в тысячу раз усилятся и помехи, прошедшие по питанию), можно усилить сигнал в 10 раз, при этом уровень помех получится во много раз меньше полезного сигнала. если я не прав именно в этой теории - скажите где.

иначе

если можно уменьшить коэффициент - скажите как =) если нельзя - скажите хотя бы что нельзя (хотя желательно так же сказать и почему, например, не предусмотрено внутренней схемой) но не советуйте ничего другого, пожалуйста =)

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 10:42:03

Нельзя.На картинке же видно.

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 12:16:39

мало того что нельзя дак и не зачем просто
НУ и что дальше что вы уменьшите КУ
Если вы выключите компьютер то у вас появится фон по входу в любом случае
И тут приходит на помощь переменные резисторы что бы можно было убавить входной сигнал до минимум
Вот и получается что эти переменники и будут служить как уменьшитель чувствительности
мало того что можно поставить перемениики так и еще и при такой чувтсвительности можно поставить РТ пасивный и без дополнительных ОУ
Короче нету просто смысла придумывать велосипед

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 14:00:55

у меня такое впечатление что вы отвечаете "нельзя" просто потому что так и не поняли смысла. но спасибо. нельзя так нельзя.

Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?

Пн сен 12, 2011 14:21:55

Смысл вполне понятен
Просто если бы это была бы россыпь то тогда можно было бы
Но поскольку у микры есть своя входная чувствительнасть - сделать с этим уже ничего нельзя
Обратная взять в этом случае ничего не даст да и не для чувствительности она предназначена
Вот и получается что остается смотреть на ваш вопрос примерно так :shock: и дабы не словить рекурсивное погружение в идеи писать просто "Нет нельзя" :)))

Хотя конечно можно но не средсвом микросхемы но об этом уже все сказано
Ответить