Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 09:37:35

1. Можно, но можно и другой резистор 18-47 кОм. Зависит от коэфф. усиления. Подобрать!
2.1,0х50 можно.
3. http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A7265.html
4. Это двухполярный источник питания. Общий (средний) на землю.
5. Ото вход сигнала от предварительного усилителя.
6. Закрашенный -, не закрашенный +. (смотри как подключён С4).
7.Компьютерный нельзя. Лучше отдельный блок питания +/- 15В - 25В.
Что ещё?
Изображение
Последний раз редактировалось ublhjnt Пт окт 26, 2012 11:15:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 11:03:08

Здесь уже есть тема про мост на 7265 viewtopic.php?f=42&t=38465&hilit=%2ATDA7265%2A&start=20 там и плата есть. Я ее, правда, сейчас не смотрел, но автор хвастался, что заработало.

По вопросам добавлю, что стенд-бай управляется небольшой схемкой на транзисторе на 5 ноге http://i5.pixs.ru/storage/8/1/7/TDA7265 ... 834817.gif (можно просто два резистора вставить, чтобы заклинить микросхему во включенном состоянии, но тогда она будет бахать динамиками при включении). А компьютерный блок можно использовать, но чисто для проверки на малом ходу, всю мощь не вытянет, по -12в. ток слабый, да и напряжения мало, надо +-16 .

Еще по входам я не понял, какие у вас проблемы. Это мостовая одноканальная схема, с одним входом и одним выходом. Вам для одного динамика усилок? Если да, то надо свести правый и левый каналы вместе через резисторы 10кОм и подать на вход схемы. Или использовать сумматор (их схем много разных, яндекс в помощь). Если делаете саб, то еще и фильтр надо (их схем еще больше). Можно подробнее рассказать о проекте?

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 11:16:45

Для моно может лучше TDK 2030? Проще.

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 11:16:45

Образовался дубль.
Последний раз редактировалось ublhjnt Пт окт 26, 2012 12:48:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 11:30:45

Я детальки не считал, но вроде бы 7265 мостом, да и в стерео попроще будет, чем 2030, тело-то одно.. (если про мост говорить) Еще и стенд-бай есть.

А так, ничего пока не известно-ни сопротивления/мощности/размера/типа динамика, ни напряжения и мощности трансформатора (и есть ли он вообще).. Я не решу уравнения, не зная переменных (с.) :))

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 11:49:07

Я пытаюсь сделать саб. У меня есть одна колонка что то на подобии S-90, но название какоето другое. У меня нет возможности сделать печатную плату, так как живу в глуши и наверно даже в ближайщем городе не найду магазин такой направлености где можно все купить. Собираю схему на куске текстолита и то не нового, отрезал от какойто платы, отпоял все запчасти и зачистил ее от всех дорожек, сверлю в ней дырочки ставлю запчасть и спаиваю проводками.
Про стенд-бай всеровно нечего не понял. И про вход IN не очень понял там в проводе есть левый, правый канал и общи.
AcousticManiac писал(а):надо свести правый и левый каналы вместе через резисторы 10кОм и подать на вход схемы

Я понял это так:
Изображение

На схеме есть конденсатор 5,6nF, на что он похож? он тоже керамический как 0,1мкФ, если да то какая маркировка на нем.

Про блок питания от пк Ваши мнения разошлись, так все таки можно или нет?

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 12:54:07

Я понял это так:

Не так.
Изображение

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 13:00:07

После резисторов 10кОм надо поставить какие конденсаторы?

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 13:02:17

Поставь от 1 до 10 мкф.

Re: TDA 7265 Помогите с вопросами по cборке

Пт окт 26, 2012 13:12:46

Стенд-бай можно сделать по-нормальному, а можно и на скорую ногу. Вот оба варианта:
Изображение
В быстром варианте я не уверен за правильность номинала Р3, дело в том, что эти 2 резистора образуют делитель, и от соотношения их номиналов зависит напряжение на 5 ноге, а оно должно быть в определенных пределах для включения микросхемы. Ну, а о недостатке быстрого метода я уже писал-хлопать будет при включении.

Про вход верно поняли и нарисовали. Но раз планируется саб, то надо добавить в схему фильтр низких частот, желательно с сумматором. Вот простая схема, правда, сумматор там составлен тоже из резисторов: http://elwo.ru/shems2/fsub.jpg Вот еще простой вариант на древнем распространенном операционнике К157УД2, но можно и некоторые другие лепить http://www.tehnari.ru/attachments/f32/5 ... 3-fnch.png
Нормальный фильтр есть вот тут http://cxem.net/sound/amps/amp138.php но вряд ли вы справитесь при таких малых возможностях для поиска деталей и материалов.
Маркировка конденсаторов вот: http://www.qrz.ru/reference/marking/t07.gif
А компьютерный блок, я ж говорю, для проверки на малой мощности подойдет. А для нормального использования нужен нормальный трансформатор.

ublhjnt, а зачем каждому резистору в сумматоре свой конденсатор? Не обязательно ни разу)

Re: TDA7265 в мост

Пт окт 26, 2012 13:38:34

Не обязательно ни разу

Можно не ставить.
Так получается входы нагружены на 20 кОм.
Развязать по постоянному току не завредит, но возможно ёмкости стоят до резисторов,
тогда на входе вообще он не нужен.
Автор сам разберётся. Это надо решать в комплексе НЧ, СЧ и ВЧ каскадом.
Какие фильтры и на какие частоты делить.
Можно обрезать НЧ на 1 кГц, но это решение сугубо индивидуальное.

Re: TDA7265 в мост

Пт окт 26, 2012 13:54:06

А что будет если без фильтра НЧ и сумматора? Для чего они нужны, что они делают

Re: TDA7265 в мост

Пт окт 26, 2012 14:28:25

Сумматор сводит два канала в один, а фильтр низких частот вырезает из сигнала все, кроме басов. Ведь сабвуфер должен играть сигнал со всех каналов, и при этом только бас.

Re: TDA7265 в мост

Пт окт 26, 2012 16:56:01

Дело было вечером, делать было нечего.. Перерисовал я свою стерео-печать в мостовой вариант, вышло легче легкого, благо, разница всего в паре соединений.. Прилагаю схему, а также жпег- и лэй-плату.
Изображение
Изображение
TDA7265 bridge by AcousticManiac.rar
(19.37 KiB) Скачиваний: 1144

Re: TDA7265 в мост

Вт окт 30, 2012 12:31:04

Подскажите 5,6 нФ это 0,01мкФ? а 0,01мкФ это керамический конденсатор на котором 100 написано?

Re: TDA7265 в мост

Ср окт 31, 2012 07:27:26

Возник такой вопрос, заднюю стенку микросхемы надо подключить к 6 ножке? правельно я понял
Изображение

Что это за стрелка на схеме фильтра? И VR1 (A) что это такое
Изображение
И еще такой вопрос, транзистор кт3102 можно чемто заменить? если да то как их меняют надо какието характеристики смотреть или что?

Re: TDA7265 в мост

Ср окт 31, 2012 12:31:35

На картинке написано, что спина микросхемы уже соединена с 6 ногой, минусом питания. И это не просто стрелки, а двойной переменный резистор на 100кОм, обозначенный как VR1, буква А, возможно, означает группу А. Здесь, однако, гвоздь небольшой есть, непонятно, имеется в виду русская или английская А, они не совпадают по значению (русская А, если верно помню, означает линейную характеристику, английская-логарифмическую). По-моему, тут все же линейная нужна, хотя не уверен).. Подключение ног переменника можно подсмотреть на плате фильтра здесь http://cxem.net/sound/amps/amp138.php
Транзистор можно вставить КТ315 с любой буквой, и вообще почти любой маломощный такой же "полярности", н-п-н, ухудшения сильные вряд ли будут, этот фильтр и так не из разряда высококачественных. Фильтр на К157УД2 был бы получше, если найдете ее. Эта великая микросхема во многих старинных советских устройствах стояла, ей двести лет, и она актуальна до сих пор, продается повсюду за копейки, и валяется на каждой помойке :)) .
А насчет конденсатора 5,6нф (или 5600пф)-не такая уж и редкость, мне, вроде бы, попадались при распайке старых мониторов, на старых платах от телеков, приемников и т.д. можно найти, если есть где их взять (может, мастерская какая есть на местности, где можно попробовать выпросить мертвые платы на распай?)

Re: TDA7265 в мост

Ср окт 31, 2012 13:10:01

С конденсатором 5,6нф вообще у меня проблема, может найти я его не могу потому что ищю что то не то. Я поставил вместо него конденсатор 0,01мкФ, на чем это отразится что конденсатор не тот? Я собрал вчера усилитель подключил к нему бп от компьютера, работает, но в качестве звука не могу нечего сказать у меня динамик порванный :( сегодня вечером думаю обклеить камерой от велосипеда, может что ни будь получится. Щас он без фильтра низких частот работает, подключил левый и правый канал через резисторы 10кОм, а потом на конденсатор 1мкФ и на 7 ногу. Если ни чего не подключать, мне показалась что динамик немного шумит, может из-за того что он порван.

Re: TDA7265 в мост

Ср окт 31, 2012 13:58:34

Не могу сказать, на что влияет номинал конденсатора. А шум, когда входной штеккер висит в воздухе, дело обычное. Входной провод помехи ловит. А подвес динамика лучше чинить чем-нибудь менее грубым, чем резина камеры. Я клеил подвес латексом хозяйственных перчаток, а диффузор туалетной бумагой) Перчатки-это, конечно, несерьезно, но, если динамик не суперский, лучшего ремонта он не стоит.

Re: TDA7265 в мост

Ср окт 31, 2012 14:17:32

Динамик у меня от колонки Амфитон 35АС-018
Изображение
Подвес полностью по кругу порван, и там еще центральная часть(выпуклая, не знаю как она называется) вогнута не много.
Ответить