Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ на TDA2030

Чт авг 02, 2018 22:25:47

Квалификационные испытания резистора в цепочке Цобеля на потребную мощность, возникают только в одном случае, если усилитель хватил возбуд.
И тогда он должен выдержать всё что на него придёт.
Сложившаяся практика 0,5 - 1 ватт.
Изображение

Re: УНЧ на TDA2030

Чт авг 02, 2018 22:50:38

Квалификационные испытания резистора в цепочке Цобеля на потребную мощность, возникают только в одном случае, если усилитель хватил возбуд.
И тогда он должен выдержать всё что на него придёт.

Вот только та же практика показывает, что, если ТДА- ха "схватила возбуд" при наличии цепочки Цобеля, то последнее, что там выйдет из строя- это резистор в этой цепочке...... :))) :))) :)))
Сама ТДА- ха пустит "белый дым" значительно быстрее.. :dont_know:

Re: УНЧ на TDA2030

Сб авг 04, 2018 22:16:09

Скажите, а вместо керамики по питанию и в цепочке Цобеля можно использовать советские плёночные конденсаторы?

Re: УНЧ на TDA2030

Сб авг 04, 2018 22:22:22

(имхо) по- моему, там можно даже советские МБМ использовать.. :))) :))) :dont_know:

Re: УНЧ на TDA2030

Сб авг 04, 2018 22:41:31

(имхо) по- моему, там можно даже советские МБМ использовать.. :))) :))) :dont_know:

Не ну МБМ это перебор... :)) у меня конечно есть пару штук, но они оговоренные. А я плату хочу наоборот, поменьше сделать :)

Re: УНЧ на TDA2030

Сб авг 04, 2018 23:43:37

:dont_know: Ну, вряд ли вы с советскими плёночными конденсаторами получите МЕЛКУЮ плату.. У меня 47нФ есть "плёнка"- она раз в 10 больше, чем 4,7 мкФ "керамика".. Собственно, вот эти конденсаторы-
Изображениене зависимо от ёмкости имеют почти одинаковый размер- от 1 пФ до 4,7 мкФ.. :dont_know: Там "внутри" стоит СМД- конденсатор с припаянными проволочными выводами и краской всё залито..

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 08:44:22

Я на блокировочники ставлю конденсаторы с материнских плат - там уйма неплохой керамики разных ёмкостей... :)
(правда, нужно учитывать допустимое напряжение - всё же, в компьютере более 12 вольт нигде не встречается...)

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 10:29:13

:dont_know: Ну, вряд ли вы с советскими плёночными конденсаторами получите МЕЛКУЮ плату.. У меня 47нФ есть "плёнка"- она раз в 10 больше, чем 4,7 мкФ "керамика"..

Собственно, пониматете в чём штука... размеры платы с учётом "плёнки" меня, в принципе устраивают, но дело в другом. Я этих плёночников понавыпаивал из нерабочих советских теликов, и теперь жаба душит покупать керамику если и эти вроде как будут работать нормально. На будущие проекты само собой новые будут куплены, а пока что хочу как можно сильнее запасы свои сократить. Вот поэтому и спросил, взаимозаменяема ли керамика и плёнка

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 11:50:56

В цобель можно плёнку ставить спокойно

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 14:00:52

дело в другом. Я этих плёночников понавыпаивал из нерабочих советских теликов, и теперь жаба душит покупать керамику если и эти вроде как будут работать нормально. На будущие проекты само собой новые будут куплены, а пока что хочу как можно сильнее запасы свои сократить. Вот поэтому и спросил, взаимозаменяема ли керамика и плёнка
А вы поменьше всяких "вумных высказываний" читайте, иначе вы быстренько докатитесь до кабелей из мономолекулярной безкислородной меди, "направленных кабелей" и прочих аудиофильских "тонкостей" :))) :))) :))) :)))
Ставьте то, что есть, и морочьте себе голову..

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 18:10:36

Действительно: купил камень, нашел даташит (там схему рекомендуют) = повторил точь в точь. Всё! Наслаждайся!

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 20:20:18

Кажется, развёл печатную плату для TDA2030 с учётом габаритных размеров деталей, которые есть в наличии. Конечно, не так красиво и ровно, как в предлагаемых платах в Интернете, но может и я когда так смогу разводить. Можете, пожалуйста, посмотреть на предмет правильности разводки земли (насколько я знаю, из-за этого усилитель может гул в колонки выдавать и трещать от находящегося рядом моб.телефона во время звонка :dont_know: ) ... Да и вообще на правильность разводки. А то у меня это третья, кажется, плата всего, опыта мало
Вложения
TDA2030.lay6
(55.58 KiB) Скачиваний: 585

Re: УНЧ на TDA2030

Вс авг 05, 2018 22:08:02

Не заведена земля на фильтрующие конденсаторы положительного плеча питания.

Re: УНЧ на TDA2030

Пн авг 06, 2018 02:19:05

Не заведена земля на конденсаторы положительного питания.
Ага..
У меня вот так подобная платка сделана:
Изображение- которая справа, слева- разведено как в даташите.. Радиатор- "чисто для проверки"..
Изображение
TDA2030.lay
(61.57 KiB) Скачиваний: 377

Как я уже писал- плата повторена 5 раз, - пока замечаний не было..

Re: УНЧ на TDA2030

Пн авг 06, 2018 09:59:50

-serg- писал(а):Не заведена земля на фильтрующие конденсаторы положительного плеча питания.

Спасибо, исправленная версия во вложении.
АлександрЛ писал(а):У меня вот так подобная платка сделана

Ох, ну по-моему круто разведена, лучше чем у меня раз в 100 :) Да вот только если начинаю копировать под свою "плёнку" то она больно большая получается. Хотя узкая, но длинная получается... А кусок текстолита не резиновый и дорогой... Короче, моя плата, считайте, "идеальна" по размерам, но вот само качество разводки :dont_know: Я, конечно, попробую по "вашему образу и подобию" развести, но не уверен что получится



PS.Хотя, я, кажется, таки смог :) Посмотрите тоже, может тоже где ошибся. Ну и, само собой, скажите, какой вариант лучше. Ведь разводка вроде как влияет на качество усилителя, я прав?
Вложения
TDA2030 вариант 2.lay6
(56.08 KiB) Скачиваний: 586
TDA2030.lay6
(55.69 KiB) Скачиваний: 468

Re: УНЧ на TDA2030

Пн авг 06, 2018 14:17:03

Ну, вообще- то рекомендуют "неэлектролитическме" конденсаторы располагать ближе к микросхеме, а у вас наоборот.
Электролиты по питанию, обычно, выбирают по принципу- "чем больше, тем лучше"..- (имхо) 100 мкФ - МАЛОВАТО БУДЕТ..
Дорожки по питанию, и "на выход" лучше- потолще.. :dont_know:

зы.. На вашей плате диод Д2 НЕ ПОДКЛЮЧЁН к минусу питания...

Я немного поковырял ваш вариант, вот что получилось:
TDA2030 вариант 3.lay6
(64.43 KiB) Скачиваний: 550


Получилось 60х43 мм..
Да, возможно, есть смысл ставить TDA2030так, чтобы её можно было прикрутить к радиатору- то есть, "спина" микросхемы должна быть "вровень" с краем платы.. Ну, или делать плату так, чтобы радиатор типа такого:
Изображение
тоже крепился к плате.

Вот тут:
Изображениеу меня радиатор из алюминиевого уголка (для TDA2030 такого маловато будет), это просто "принцип крепления")

Re: УНЧ на TDA2030

Пн авг 06, 2018 21:32:24

АлександрЛ писал(а):имхо 100 мкФ - МАЛОВАТО БУДЕТ..

Делал ровно так, как указано в даташите. Поэтому и такие конденсаторы закупил.
АлександрЛ писал(а):Ну, вообще- то рекомендуют "неэлектролитическме" конденсаторы располагать ближе к микросхеме, а у вас наоборот.

Ну, этого я не знал. Теперь буду :)
За плату спасибо :)

Re: УНЧ на TDA2030

Пн авг 06, 2018 21:57:19

Если вы заметили, то на плате предусмотрено несколько отверстий под конденсаторы- чтобы туда можно было поставить конденсаторы бОльшей ёмкости.

Re: УНЧ на TDA2030

Вт авг 07, 2018 09:21:21

Если вы заметили, то на плате предусмотрено несколько отверстий под конденсаторы- чтобы туда можно было поставить конденсаторы бОльшей ёмкости.

Да, заметил. Сразу не понял, зачем они, но потом померял Измерителем и всё понял)))

Re: УНЧ на TDA2030

Вт авг 07, 2018 19:41:19

потом померял Измерителем и всё понял)))

:dont_know: А я их так, "на глазок" поставил... :dont_know: :)) :)) :))
Ответить