Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн окт 24, 2016 14:22:58

Насчет чуйки это да,нормальные наушники 105...110дб имеют,так что им 5мвт достаточно.
Я вот игрался с повторителем с резистором,и на слух звук при малом смещении,когда напряжение на выходе меньше половины питающего намного приятнее,хоть и линейность ниже,вторая гармошка маскирует даже огрехи самой фонограммы,если она не очень качественная,и детальность без общей оос все таки немного лучше,слышны звуки,которые раньше не слышал,наверное из за большего быстродействия,причем сам тип транзистора очень важен,кт819 дает говнозвук,а вч транзисторы кт908,2sc5198,2sc5171,2sc5707,германий п609а звучат великолепно,думаю это связано с малыми емкостями у вч транзисторов,и меньшей модуляцией звука при их изменении под действием сигнала

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Сб фев 25, 2017 21:04:59

aif.66 писал(а):А чистый класс А ужесточает требование к источнику питания -
стабилизатор должен очень хорошо справляться с очень сильно изменяющимся
током потребления.
Простите, но при А классе колебания тока потребления минимальны.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс мар 19, 2017 06:35:11

Простой и дешёвый ,но с заявкой на большее Изображение

Добавлено after 19 minutes 2 seconds:
Я перестал этот форум отслеживать, но вот что глаз режет. Отсутствие интереса к защите дорогостоящих наушников от повреждения при неисправности телефонных усилителей. И возникающих при этом проблемах!

Добавлено after 2 hours 56 minutes 47 seconds:
Очередная реакарнация моего композитного телефонника на ОРА827/ЛТ1210
Вложения
спектр 134лт1210 тлф.jpg
(144.24 KiB) Скачиваний: 545
телефонник OPA827 LT1210.JPG
(243.24 KiB) Скачиваний: 991
тлф по моей схеме композита ОРА827ЛТ1210.jpg
(216.63 KiB) Скачиваний: 851

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс мар 19, 2017 06:41:26

Максим_В писал(а):...Я перестал этот форум отслеживать, но вот что глаз режет. Отсутствие интереса к защите дорогостоящих наушников от повреждения при неисправности телефонных усилителей. И возникающих при этом проблемах!..
Так если сделать защиту на реле - она добавит в тракт изрядное количество искажений, нужно будет изменять схему так, чтобы обратная связь охватывала контакты реле... :dont_know: А надёжность маломощного усилителя вполне можно предполагать достаточно высокой... :roll:

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс мар 19, 2017 06:45:04

As писал(а):
Максим_В писал(а):...Я перестал этот форум отслеживать, но вот что глаз режет. Отсутствие интереса к защите дорогостоящих наушников от повреждения при неисправности телефонных усилителей. И возникающих при этом проблемах!..
Так если сделать защиту на реле - она добавит в тракт изрядное количество искажений, нужно будет изменять схему так, чтобы обратная связь охватывала контакты реле... :dont_know: А надёжность маломощного усилителя вполне можно предполагать достаточно высокой... :roll:
Это допустимо при дешевых наушниках и пофигистком отношении.Когда цена головных телефонов переваливает десять тысяч, то цена защиты ничтожна. Кстати искажения от контактов малосигнальных качественных реле ничтожны,да и охватить их оос не сложно

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс мар 19, 2017 07:37:53

Всё относительно, конечно... :dont_know: Защита - вещь полезная, но никак не обязательная. Вероятность появления "постоянки" на выходе слишком мала... (а дорогие наушники - редкость для большинства пользователей форума... :)) ) Впрочем, каждый решает для себя. Опять же, тупое копирование схем защиты для мощных усилителей не прокатит - другие уровни напряжений... :dont_know:

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс мар 19, 2017 07:49:48

As писал(а):Всё относительно, конечно... :dont_know: Защита - вещь полезная, но никак не обязательная. Вероятность появления "постоянки" на выходе слишком мала... (а дорогие наушники - редкость для большинства пользователей форума... :)) ) Впрочем, каждый решает для себя. Опять же, тупое копирование схем защиты для мощных усилителей не прокатит - другие уровни напряжений... :dont_know:

конечно не прокатит. Надо все перелопачивать. А для этого есть и микрокап и моделирование в железе.
Вторая загвоздка в том,что зачастую используют хилые трансформаторы питания и любая несимметрич\я потребления тока по плечам усилителя вызывает переокс питания. .

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 00:06:43

Здравствуйте, господа! Я, конечно, понимаю, что похвастаться пока нечем, но тем не менее...
Год назад собрал усилитель М. Васильева (Максим_В) по схеме, опубликованной на 10 странице этого топика (viewtopic.php?p=850416#p850416). Выходные транзисторы грелись аки утюг.
И вот спустя год я вновь вернулся к данному усилителю. Вытравлены и спаяны новые платы- а результат тот же. При Uпит +\- 15V каждое плечо жрало около 1 А.
Отчаявшись, обратился за советом к Максиму и под его руководством получилось сие творение.
Вложения
P1010060.JPG
(199.96 KiB) Скачиваний: 1042

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 00:21:34

Токи покоя (и нагрев радиатора) уменьшил до 105-108 мА уменьшением номинала R12, R13 (по схеме) до 100 Ом.
Также при использовании в качестве VT3-VT6 транзисторов BD139, BD140 были уменьшены номиналы R22, R23 до 10 Ом.
Самовозбуждение ОУ LM318N было убрано исключением из цепи ООС конденсаторов C3, C12 (т.е. оставлен только R=30 кОм).
В качестве транзисторов VT1,VT2,VT11,VT12 были применены BF420 и BF421.
Теперь буду собирать второй канал, настраивать и облагораживать.
Хочется выразить признательность Максим_В за отзывчивость и терпение.
Вложения
P1010073.JPG
(216.54 KiB) Скачиваний: 897

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 08:12:27

Причины проблемы в том,что цепи коррекции приемливые для АД845/825 не пордходят для более медленных и более каскадных ЛМ318.Это по подвозбуду.По току покоя.я использовал и рекомендовал транзисторы в шунте с меншей площадью кристалла ,чем примененных Владимиром довольно мощных,но более доступных ВС139/140 (КТ814/815) .При этой замене ток покоя естественно вограстает в два-четыре раза.Что потребовало изменения номиналов в шунте.
Плата хорошо смотрится

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 10:41:57

Я вааще не врубаюсь, нафига телефонному усилителю 48 вольт питания? :shock: Чтобы потом защиту придумывать для наушников?
10 вольт выше крыши должно хватать.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 10:53:58

Для 32-омных - может и хватит, для высокоомных и не слишком чувствительных - точно нет. ТДС-5 усилитель с 12-вольтовым питанием не раскачивает...

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 13:11:18

sstvov писал(а):Я вааще не врубаюсь, нафига телефонному усилителю 48 вольт питания? :shock: Чтобы потом защиту придумывать для наушников?
10 вольт выше крыши должно хватать.

Слушайте тогда пукалки с интермодами и коммутационными искажениями. Вы что думете получить неискаженный звук можно при 12вольт питания? Или как раскачать аудезы или хайфаймены наушники изодинамику?
Есть еще момент. Есть такие замечательные трансформаторы от магнитофонов как ТС40-2, как раз выдают 22вольта с учетом просадки. спрашивается почему не использовать и зачем зря стабами переводить энергию в тепло?.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 20:45:01

Спаял сегодня второй канал, учтя предыдущие ошибки.
На скорую руку подкинул вход, наушники, +\- 22V Jпотр по 240 мА в каждом плече стабилизатора.
В паузах тишина полная. Музыку слушал долго, никакой слышимой окраски усилитель не вносит. После получаса работы радиаторы выходников слабогорячие, но ток не изменился.
Максим_В, спасибо ещё раз!
А изображение не прикрепилось :( Ладно, тогда так:
http://radikal.ru/lfp/s45.radikal.ru/i1 ... 89.jpg/htm
Ах, да, один нюанс- при подаче питания в наушниках появляется довольно громкий сигнал изменяющегося тона от высокого к низкому, длящийся примерно секунду. Видимо, придется вводить задержку подключения наушников к выходу.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн мар 20, 2017 21:23:22

Бриговскую защиту сделайте , реле только на 12 вольт

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вт май 09, 2017 13:57:20

Тут просматривая тему наткнулся на свой вариант с использованием шиклаи и решил перевести его в квазисимметричный выход. Просто по себе знаю,что много транзисторов с разборки остается одной проводимости,но без антиподов .Грех их не использовать. Вот какая штука получилась.Кому зеркала не нравятся,заменить одним резистором и все,остальное остается как есть.Плюс в том что можно использовать древние оу. За цифрами тут не гнался умеренность во всем .С2 скавится в зависимости от применного операционного усилителя.
Попробовал 153уд2 .работает отлично в капе и в железе будет. Соберусь с духом и наверное попробую в железе реализовать на ретродеталях. цена вопроса же минимальна

Добавлено after 3 hours 19 minutes 23 seconds:
добавлю упрощенную схему с К153УД2/140УД6/УД7.Скорость нарастания невысокая ,но уровень искажений невелик .не ожидал вообщето ,прилично звучать должен ,ток покоя под сотню и можно релаксировать

Добавлено after 1 hour 26 minutes 28 seconds:
качают, а рецензии нема ,не дело
Вложения
Телефонник квазивыхлоп2.GIF
(36.41 KiB) Скачиваний: 722
Телефонник квазикомплементарный выходной каскад.png
(231.73 KiB) Скачиваний: 891

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вт май 09, 2017 23:22:48

Так если сделать защиту на реле - она добавит в тракт изрядное количество искажений, нужно будет изменять схему так, чтобы обратная связь охватывала контакты реле... :dont_know:

Контактную пару реле можно включить параллельно наушникам, коротить то есть выход. А еще одной парой - разрывать питание усилителя (до основной емкости, но так чтоб сама защита продолжала питаться), чтоб КЗ много беды не натворило. Только схему защиты отьюстировать чтоб не дергалась без важного повода.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пт май 12, 2017 12:50:11

Охватите вы контакты реле оос и не надо ничего мудрить

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Сб май 13, 2017 10:56:02

Перерисовал плату ,добавил ще пару,но при желании можно оставить только по одной паре или две.Вроде свободнее стало и рисунок проще .
Вложения
телефонник универсал.png
(87.05 KiB) Скачиваний: 1007

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июн 07, 2017 16:57:36

Предвидятся вот такие платы телефонного усилителя
Последний раз редактировалось Максим_В Ср июн 07, 2017 18:11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить