Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Ср май 01, 2019 14:49:08

Уважаемые случайно потерял инфу, схему и пп под размер преда в rrr101, по схеме тл072 * 3шт с возможностью обхода тб. Загружу свою пп, может кто поможет найти инфу, здесь ранее кто то выкладывал.
Вложения
Тембр 101.lay6
(129.16 KiB) Скачиваний: 960

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт май 02, 2019 10:11:29

Если ещё не сделал плату под него, то лучше и не делай. Чем больше ОУ, тем больше проблем и хуже звук. Посмотри вот здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=720 , там плата, всего на 1 ОУ, с отключением темброблока и кнопкой моно, схема лежит страницей ранее. Чуйка с этим предом около 200мВ (как у родного), по звуку это лучший вариант из всего опробованного мною. Резисторы использовал родные, под не родные плату нужно переделать. ОУ использовал AD8066, но можно и другие с полевиками на входе.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт май 02, 2019 23:26:44

Год назад делал аж 3 шт, прекрасно работает, ОУ ставил LM358, JRC4558, TL072/062, даже ОРА234, все работает. Только схему не найду, а номиналы на пп не подписаны

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт май 03, 2019 10:15:53

Здравствуйте :))

Собрал схему предварительного усилителя на LM358N по собственной схеме печатной платы (в приложении).

Не пойму из за чего, но 1/2 напряжения питания присутствует на ножках 1 и 2, где ему совсем не место.

Где же я ошибся ? :cry:
Вложения
lm358_cokolevka.png
(3.9 KiB) Скачиваний: 935
Предусилитель на LM358N.gif
(6.82 KiB) Скачиваний: 872
Усилитель на LM 358 N.jpg
(15 KiB) Скачиваний: 980

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт май 03, 2019 10:52:10

Не пойму из за чего, но 1/2 напряжения питания присутствует на ножках 1 и 2, где ему совсем не место.

И какое же напряжение там должно быть по вашему? :)))
Да всё правильно, не переживайте, так и должно быть. А вот операционник лучше заменить на какой нибудь поприличней.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт май 03, 2019 11:44:36

И в самом деле, зря запаниковал :oops:

Подключил в качестве нагрузки резистор 1 кОм - всё работает :)

Только вот при отсутствии сигнала (замкнутом входе) осциллограф показывает "шум" около 30 мВ на выходе :?

Операционник поприличнее - это какой ?

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Сб май 04, 2019 21:26:27

Из продающегося на каждом углу под однополярку 9-12в. лучше всего идут NE5532 или JRC4558 (по ножкам с ЛМ полное совпадение, перепаивать ничего не надо). Лм358 для музыки - и впрямь тупой опер, с натяжкой годится в полупаршивенький ФНЧ саба.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Сб май 04, 2019 21:35:12

Собрал схему предварительного усилителя на LM358N по собственной схеме печатной платы
Не пойму из за чего, но 1/2 напряжения питания присутствует на ножках 1 и 2, где ему совсем не место.
Где же я ошибся ? :cry:
НИГДЕ не ошиблись! А что, по- вашему ДЕЛИТЕЛЬ из двух резисторов R3 и R4 не должен, на 3-м выводе, делать "половину напряжения питания"?
А, при отсутствии сигнала, за счёт ОС на выводе 2 разве не должно получаться "половина напряжения питания"?
Сделайте ДВУХПОЛЯРНОЕ питание- на выводах 1, 2 и 3 микросхемы будет НОЛЬ..

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Вт май 14, 2019 13:46:57

Год назад делал аж 3 шт, прекрасно работает, ОУ ставил LM358, JRC4558, TL072/062, даже ОРА234, все работает. Только схему не найду, а номиналы на пп не подписаны

Я не говорил, что работать не будет, вопрос только в том, чем этот пред лучше родного. А номиналы достаточно легко можно без схемы вписать, исходя из потребностей.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Ср окт 30, 2019 17:32:20

Собрал ТБ Двойное моно
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
на NE5532, да дурацким образом не обратил внимание, что он рассчитан на двухполярное питание, просто тупость... Но звук отлично зашел. Использовать, ясное дело не смог, был сильный фон и помехи, потому что питание у меня сделано однополярное. После этого собирал несколько других ТБ на NE5532, но чет не зашли. Братцы, как можно переделать схему на однополярное питание? Схемы как таковой нет, есть только печтака. Буду благодарен за любой совет и помощь.
Вложения
Темброблок от SANCHO 123.lay6
(131.74 KiB) Скачиваний: 537

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт окт 31, 2019 19:40:49

Сложновато без схемы показать.. Ну, в общем, при переводе на однополярку смысл такой:

1) По минусу питания все лишние элементы (кондеры, стабилизаторы..) убираются. Дорожка минуса соединяется с общим проводом (землей).
2) С плюса на минус питания кидаются последовательно два резистора 10-30кОм. С точки их соединения на землю ставится конденсатор на 10-100мк. Точка соединения резисторов является виртуальной землей, точкой половины напряжения питания.

А вот дааааальше.. зависит от схемы. Где там чего, какой опер в инверсном/неинверсном включении? Мне вот лень по плате разбираться. Неужели на форуме Паяльника схему не выложили?

Вот пример обычненького темброблока в двух вариантах, двух- и однополярном. Первая ступень-предусилитель, далее собственно темброблок. Как видно, при переводе из ДВУХ в ОДНОполярку при неинверсном включении предусилителя нужно отделить резистор с инверсного входа от земли с помощью конденсатора, переподключить резистор с неинверсного входа от реальной земли к виртуальной. Неинверсный вход второй ступени, построенной по инверсному включению, также переподключается от реальной земли к виртуальной.

Обведенные в обоих вариантах разделительные конденсаторы у меня присутствуют везде. В двухполярном варианте этих межблочных кондеров может не быть, к примеру, между предом и тембром, а вот при однополярке они очень сильно желательны, если вообще не обязательны. Как-то так. Без схемы наперед точнее не расскажешь.

Изображение Изображение

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт окт 31, 2019 22:02:42

Нашел схему, под носом лежала оказывается.
Изображение

А печатка у приведенной Вами двухполярной схемки есть? Может я лучше бы ее собрал и вообще не мучился...
Можно где-то подробнее почитать про Вашу схему? Если мне печатку от Вашей схемы, я бы точно лучше ее собрал.



А печатка у приведенной Вами двухполярной схемки есть? Может я лучше бы ее собрал и вообще не мучился...
Можно где-то подробнее почитать про Вашу схему? Если мне печатку от Вашей схемы, я бы точно лучше ее собрал.[/uquote]

И еще, прошу совета. Я тут намутил схему из этого предварительного усилителя
https://www.komitart.ru/700-sobiraem-pr ... e5532.html
и ТБ, который рассчитал сам в программе TSC. Регулировку тембра сделал под себя, басов много, верхов много.
Предварительный усилитель позволяет настраивать усиление и питается от однополярного питания (что меня и привлекло). Я тупо прикручиваю к нему регулировку тембра и все. Но нет, при подаче сигнала 0,5 вольта на выходе ТБ звук громкий, но звук искаженный. Лишь снизив усиление до 0,1 вольта (!, фактически занизив уровень меньше исходного) звук нормальный. Ведь микросхема 5532 требует двухполярное питание, как тогда в схеме предварительного усилителя указано однополярное напряжение? Наверное в этом проблема, которую я описал?

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт окт 31, 2019 22:05:44

Да обычная схема, обычнее некуда. Как и ваша с паяльника. Она, кстати, практически такая же, разве что, ступень предусилителя в инверсном включении. Нарисовано просто через задницу, выглядит уродски. А вот исполнение платы в двойном моно предпочтительнее, так что не знаю, будет ли мой вариант лучше. Ну, если интересно, моя плата для этой схемы в последней вариации под ДВУХполярку лежит вот тут (картинки просрочились на стороннем хостинге, увы). Обшивка регулятора тембра вынесена поканально на отдельные установленные вертикально платы. Стоят стабилизаторы. Чип-конденсаторы 0,1мк нарисованы как возможная альтернатива выводным.

А как именно была прикручена регулировка тембра? До, после преда? Это был пассивный или активный ТБ? NE5532 вполне себе норм живет и при однополярном питании. Схема из моего предыдущего сообщения была опробована в железе в переносной стереосистеме.

Говоря о вашей схеме преда на однополярке, резистор по питанию нафиг не нужен, средняя точка неверно организована, еще и зачем-то на каждый канал своя, когда довольно общей (гляньте как у меня нарисована virt GND и подключение к ней входа первого ОУ, не напрямую, а через резистор). Короче... Под однополярку моя схема обкатана. Плата к ней вот тут, как и предыдущая редакция двухполярной. недостаток у обеих-полярные конденсаторы по пути сигнала, если нет претензии на пупер-качество, то пофиг, делалась-то плата у меня под переносной бумбокс.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Чт окт 31, 2019 22:21:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт окт 31, 2019 22:18:34

Эх, жаль что под двухполярку.
Я прикрепил печатку, посмотрите пожалуйста, буду очень признателен... Не понимаю, где ошибка.
Вложения
ТБ.lay6
(249.21 KiB) Скачиваний: 422

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт окт 31, 2019 22:26:43

Есть под однополярку. Подправил пост. Проверять чужую плату без схемы, пытаясь отрисовать ее в голове или на листке-это жесть, даже пытаться не буду)) Из того, что кидается в глаза-проводник земли по периметру, "земляная рамка", нехорошо. Как минимум, следовало бы по-простому сделать ее заливкой всей свободной площади. Как максимум-заморочиться со "звездой".

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 01, 2019 08:48:24

Понял! Спасибо за советы, буду разбираться. Жаль не открываются изображения из Вашей ссылки на двухполярную версию. Может есть как-нибудь изображения в архиве?

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 01, 2019 19:31:38

Дорогие коты!
Натворил я дел, а расхлебывать нужно.
Изображение
Взял я схему предварительного усилителя, прикрутил к ней рассчитанную в NSC тональную часть (прикрепил файл), приделал регулятор громкости от другой схемы и получил нечто... При подаче сигнала 0,5 вольта и сохранении этого уровня в усилительной части звук сильно искажается, дребезг сильный. При снижении усиления до 0,1 вольта звук вроде ничего, но это же снижение уровня. То есть усиления вообще нет. Очень хочу найти причину.
Есть ли смысл ковыряться с этой схемой или забыть как страшный сон?
ПОМОГИТЕ советом, хотя бы))) И не ругайтес!

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 01, 2019 20:11:03

Эх.. Наоборот надо узлы располагать. !Сначала! пассивный темброблок, а !потом! компенсирующий падение сигнала предусилитель. Вот как тут примерно.

Или же операционники должны стоять и до, и после тембра.

Хотяяяя... Возможно, неправ, есть схемы, где сперва буфер, а потом пассивный тембр, вот схема "промышленной" акустики Микролаб..

И вообще, зачем ПАССИВНЫЙ темброблок? Чем активный не угодил? В пассивном нужны переменные резисторы с логарифмической характеристикой регулировки, а у вас какие были?

Скрины моих плат (а в чем, собсно, проблема скачать lay*ки и посмотреть на компе?)

А еще есть такая

И даже такая :)))

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 01, 2019 20:28:12

Спасибо за ответы. Я в-общем, понимаю, что нечего мне вошкаться со своим произведением. Беру Вашу плату с однополярным питанием и все. Я просто люблю басов поболей, а как у этой Вашей платы, можно в ней басов увеличить?

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 01, 2019 21:14:45

Ну, любой уважающий себя регулятор тембра может поднимать и убирать частоты, иначе зачем он нужен?)) Один немаловажный момент-чем больше накрутишь басов, тем раньше усилок влетит в перегруз и захрипит. Особенно актуально для маломощных усилителей, играющих на небольшие динамики.
Ответить