Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 10:39:01

Скажу сразу, что ВАХ транзистора (трехполюсника) изначально является нелинейной. Детально построение ВАХ и ее использование в рассчетах описано http://tre.kai.ru/rates/method/lab_420.htm.Если будет непонятно, объясню максимально упрощенно, своими словами. :) Теперь о том, что касается тока покоя. Произведенные манипуляции с подстроечником допустимы, но не совсем правильны с точки зрения корректности режимов работы.Очевидно, что ток покоя (при исправности всех элементов и соответствии их номиналам!) невозможно установить из-за того, что мал ток коллектора транзистора УН(VT7 ), включенного по схеме с общей базой и задаваемый источником тока на транзисторе VT6.Необходимо вольтметром постоянного тока убедиться, что падение напряжения на каждом из диодов VD1-VD4 равны примерно 0,65..1,2В.Если это не так, подобрать R12 или заменить неисправный элемент. Если и после этого рекомендуемый ток покоя окажется невозможно установить, то следует оценить ток, задаваемый через ИТ. Для этого следует измерить падение напряжения на R14 и вычислить (разделив падение напряжения на сопротивление, если напряжение взять в вольтах а сопротивление в килоомах, то ток получим в миллиамперах) ток через транзистор ИТ.Навскидку он маловат получается, около 2,5 мА.Поэтому следует уменьшить R14 так, чтобы была возможность регулировать его в необходимом диапазоне, но не менее 50..60Ом, так как в этом случае уменьшается крутизна ВАХ самого источника и возрастает тепловая нагрузка на соответствующий транзистор.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 10:54:39

Необходимо вольтметром постоянного тока убедиться, что падение напряжения на каждом из диодов VD1-VD4 равны примерно 0,65..1,2В

сделал замер на обеих каналах, там делал замену и не дела, падение на диодах равномерное, где то 06-07V на двух каналах.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 10:56:35

Попробуй поиграться R14 в сторону уменьшения, только осторожно и понемногу .Как правило, требуемый ток получается при 120Ом или около того...
Последний раз редактировалось compad Ср мар 02, 2011 12:01:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 10:59:56

так и сделаю, что получится потом отпишусь!

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 11:21:34

Уменьшал резистор R14 по чуть-чуть, пока не дошел до 100Ом, при этом ток покоя можно выставить до 70мА максимум, при тех номиналах что на схеме и при максимально выкрученном подстроенчым резистором в сторону увеличения тока покоя! Транзисторы VT6-VT7 после такого изменения стали горяченькими! Не на грани ли они работают?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 11:31:13

Focke-Wulf писал(а):Уменьшал резистор R14 по чуть-чуть, пока не дошел до 100Ом, при этом ток покоя можно выставить до 70мА максимум, при тех номиналах что на схеме и при максимально выкрученном подстроенчым резистором в сторону увеличения тока покоя! Транзисторы VT6-VT7 после такого изменения стали горяченькими! Не на грани ли они работают?

Нет, не на грани. Но провоцировать ситуацию не стоит.Примем R14=150Ом и больше трогать его не будем.При этом ток через ИТ установится около 5мА. Зайдем с другой стороны. :wink: Увеличить ток покоя можно также изменив R16 в сторону увеличения или R17 в сторону уменьшения.В разумных пределах допустимо изменять оба резистора с тем, чтобу регулировка тока покоя была приемлемой.Но так же аккуратно, понемногу, при выключенном питании.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 11:35:50

так какой всё же ток оптимальный? вот сейчас стоят 818-819, но потом я хочу поставить тошибовские, те что упоминал выше, я так подозреваю что для них надо меньше ток?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 11:45:39

Focke-Wulf писал(а):так какой всё же ток оптимальный? вот сейчас стоят 818-819, но потом я хочу поставить тошибовские, те что упоминал выше, я так подозреваю что для них надо меньше ток?

Ответить на этот вопрос можно уже сейчас.Насколько я помню, есть же генератор с осцилом?Подать на вход усилителя синус 20кило, ток покоя сначала выбрать нулевым или близким к нему, а амплитуду синуса минимальной.Наблюдая синал на экране трубы осцила, установить такой ток покоя, при котором нет ступеньки и искажений формы самого синуса.Дать усю как следует остыть, затем повторить операцию.Если на холодном усе вылезут искажения формы, то ток увеличить до полного их исчезновения.Теперь по поводу импорта.Тошибовские транзюки отличаются от наших меньшей зависимостью усиления от токов и более линейным участком ВАХ в области малых значений токов коллектора, поэтому ожидаемый оптимальный ток покоя с ними предсказуемо должен быть меньше.Вопрос остается в отношении коррекции АЧХ, поскольку они более высокочастотны.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 12:18:28

получилось так! R14 поставил 150ом, R15 получися 3к0 , при таком номинале регулировка тока осуществляется от 20 до почти 200 мА. Сделал это всё на одном канале, второй остался с моей первой переделкой, интересно будет кинуть на приборы и посмотреть, как эти усилители буду себя вести!
Можно еще разобраться с коррекцией АЧХ, вы говорите что могут остаться вопросы при замене выходных на более высокочастотные, как это коснется схемотехники?
При токе 100мА звучание стало лучше в разы, середина с высокими просто класс, по сравнению с тем что было, земля и небо! :))

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 12:56:03

Вот теперь осциллографический контроль по синусу и меандру и отслушать то что получилось с тем что было.Оценить тепловую нагрузку элементов.Кстати, ресурсы по замене отечественных элементов на отечественные :))) далеко не исчерпаны.Может, после всех регулировок и замен отпадет и желание сливать бабло буржуям.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:05:17

Не совсем понял вашего последнего предложения? Не захочется сливать бабло на импортные детали, или на импортные усилители после того как заменить все детали на импортные?
И что на счет коррекции АЧХ при замене 818-819 на тошибовские?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:30:23

Focke-Wulf писал(а):Не совсем понял вашего последнего предложения? Не захочется сливать бабло на импортные детали, или на импортные усилители после того как заменить все детали на импортные?И что на счет коррекции АЧХ при замене 818-819 на тошибовские?

Дело в том, коллега, что тупая замена деталей на импорт, и даже с последующей регулировкой такого уся построенного по топологии Линна с выхлопом в классе АВ улучшает его параметры настолько незначительно, что невольно задаешь себе вопрос-нахрена, собственно, я потратил бабло, и немалое, когда можно было обойтись малой кровью.Неоднократно в этом убеждался, будучи помоложе на своем опыте :oops: , потом на чужом. Заявляю также, что вполне достижимы общие искажения интермодуляции 0,03%, даже в любительских условиях и на отечественной элементной базе. Теперь по поводу АЧХ. Коррекция фазы по опережению здесь осуществляется проходной емкостью каскда усиления напряжения (VT7) и дифференцирующей RC-цепью в наиболее низкочастотном p-n-p канале (R20,C11), а по запаздыванию С7.Опять же, даже навскидку могу предположить, что ни одна из них не оптимальна для данной системы, кроме того, существуют и другие несложные в практической реализации способы коррекции АЧХ, позволяющие при правильном выборе режимов правильно скорректировать усилитель, обеспечив достаточный запас по фазе, так и снизить гармонические искажения.Разумеется, при наличии генератора прямоугольных импульсов, синуса и осцилла.Если этого нет, то за затею лучше не браться, это, впрочем, справедливо и для банальной замены полупроводников на импорт.Вот пример-заменив VT7 на более высокочастотный, с меньшей Ск-э, например, на КТ602АМ можно значительно уменьшить затяжку фронтов импульсного сигнала, при этом отказаться (или значительно уменьшить глубину) коррекции по запаздыванию, что благоприятно отразится на динамике и устойчивости уся. Кстати, не нравятся мне еще номиналы резюков в защите..очень может быть, что пики они подрезают...опять же, навскидку...

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:40:12

Вот пример-заменив VT7 на более высокочастотный

VT6-VT7 в другом канале я уже заменил на 2SA1208-2SC2910, просто были такие две пары в запасе...
Значит оставлю как есть, на выходе будут 818-819, предвыходные будут 84-815, а пред-пред выход у меня 502-503, почему то не так как в схеме.
Спасибо!

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:44:42

Да пока еще не за что, имхо...вот когда будет отслушан и отрегулирован канал с измененным током покоя, и собственно, подобран оптимальный ток для этого усилителя, вот тогда и будем рыть дальше, тут просто целое поле непаханное.. :)))

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:50:25

и еще, в вашем варианте поднятия тока покоя, сбился ноль на выходе, и он меньше чем 0.05 не убирается

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 13:56:15

Focke-Wulf писал(а):и еще, в вашем варианте поднятия тока покоя, сбился ноль на выходе, и он меньше чем 0.05 не убирается

Это легко поправимо. Если ноль сбился в "+", то R5 надо немного увеличить (скорее всего, он именно туда и сбился), если в "-" то уменьшить.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 14:23:53

Вот синус на частоте 25000 при мощности где то процентов 85 и нагрузке 4 ом
Изображение

а вот меандр на такой же частоте при такой же мощности и нагрузке

Изображение

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 14:33:50

А вот я не имею возможности сделать фотки с трубы, поскольку фотик крякнул, есть видеокамера, а она, зараза рвет кадр из-за развертки.По существу-заметно наличие незначительного колебательного процесса на переходной и достаточно приличную затяжку фронтов. Можно добиться и большего. Уменьши яркость и измерь задержку переднего и заднего фронта, а так же оцени отношение амплитуд колебательного процесса к амплитуде самого импульса.Запиши результат.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 14:39:37

заметно наличие незначительного колебательного процесса на переходной и достаточно приличную затяжку фронтов

это вы про какую форму сигнала говорите?
оцени отношение амплитуд колебательного процесса к амплитуде самого импульса.Запиши результат.

можно тут по детальней, а то я не совсем понял что надо сделать?
кстати, эти все измерения проводил полностью через все узлы усилителя, начиная от предварительного и заканчивая эквалайзером, я думаю есть смысл сначала сделать кнопку обхода эквалайзера?
Вы как думаете?
кстати фотки делал телефоном :)

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Ср мар 02, 2011 14:54:48

Конечно в обход эквалайзера, сигнал подаем прямо на вход УМ, минуя все промежуточные узлы.
Изображение
Ответить