Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт июл 12, 2016 15:22:31

TorAll керамические конденсаторы имеют ряд недостатков, например зависимость ёмкости от температуры или величины приложенного напряжения.
И проявляется это тем заметнее, чем больше ёмкость конденсатора. (Поэтому не советую ставить керамический конденсатор в качестве разделительного 1мкФ).
Однако для малых ёмкостей, проблемы выражены намного слабее (и ими можно пренебречь).
Если что-то смущает (и есть такая возможность), поставьте плёночные конденсаторы, например MKP Wima.
Изображение
Я вот в таком ключе украшаю свои платки :)

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Чт сен 01, 2016 00:13:29

-serg- писал(а):Если после регулятора громкости установить делитель и ФНЧ, должно быть совсем полегчает.

Устранит высокочастотные помехи и несколько снизит уровень сигнала на входе.

Отлично получилось, даже вернул взад резисторы обратной связи 560Ω – не хрипит.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 11:56:41

Напишу сюда, дабы не плодить темы.
Колонки Microlab, внутри усь на TDA7265. Работали у родителей исправно лет 10, да и сейчас работают...
...но леший меня дёрнул измерить постоянку на выходе. Итог: на обоих каналах -0,5в. Как-то дофига.
С транса переменка одинаковая - по 14,8в, а вот после выпрямителя: +19,6в -19,2в, т.е. имеем небольшой перекос.
Диоды выпрямителя целые, электролиты фильтра целые (ёмкость и ESR в норме), вся остальная обвязка микры тоже в порядке.
Подключил ослик. Пульсации по плюсовому плечу выпрямителя 50мВ, а по минусу целых 250мВ. Учитывая исправный выпрямитель можно предположить, что мелкосхема по минусу страдает обжорством.
Ради интереса подключил эквивалент нагрузки, загнал усь в клиппинг. Ограничение несимметричное: положительная полуволна упирается в 14в, а отрицательная в 13в. Оба канала одинаково.
Напрашивается вывод: менять микру.
Коты, помогите пожалуйста советом. Я прав, или что-то упустил? Вроде полторы детали всего-то.
ЗЫ: схему прилепил.
Вложения
post-68590-0-84005200-1318613029.jpg
(101.55 KiB) Скачиваний: 1129

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 12:13:30

givitm писал(а): на обоих каналах -0,5в. Как-то дофига.
Для этой МС в рекомендованной даташитом схеме включения это норма, т.к. Ку по постоянной составляющей не ограничен единицей (как в подавляющем большинстве схем на подобных МС) и наряду с переменной составляющей усиливается и небольшое входное напряжение смещения. Для уменьшения Ку по постоянной составляющей до единицы надо последовательно с R6 (R6') включить конденсатор ~100...220мкФ. :roll:

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 12:48:44

Да, я обратил внимание что у данной МС и в даташите и в схемах многих устройств на её основе нет конденсатора в цепи ООС.
Спасибо!

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 17:14:54

Часто в ремонт попадают эти колонки, кондёры фильтра там надо менять, даже если они ещё живы, т к это их самая распространённая неисправность, причём не важно год назад были куплены или 10 лет назад. Далее рекомендую обратить внимание на диоды - они там всего то на 1А, чего явно маловато будет. Далее рекомендую сравнить схему включения 7265 с даташитовской, здесь ещё одна из собак зарыта, Ku в данном случае 101, что для неё многовато будет и прилично портит звук. Можно заменить резисторы в ООС на рекомендованные в даташите, а недостаток усиления компенсировать переделкой схемы включения 4558, её Ku должен быть равен 3. В результате звук у аппарата улучшается, исчезает еле заметный шум, слышимый при отсутствии сигнала. Дальнейшие издевательства над данными колонками с целью хоть немного улучшить звук привели к тому, что 4558 был включен в инвертирующем включении с Ku=3, (использовал резисторы на 300к и 100к), 7265 был включен по схеме с Т - образной ООС (в этой ветке есть печатка с номиналами резисторов). Переделал сначала свои (платы не переделывал,резал дорожки), когда их послушали знакомые, имеющие подобные колонки - просили переделать, результатом все довольны по сей день. Постоянка на выходе с Т-ООС во всех случаях не превышала 0,2В, никаких граблей после переделки небыло. Позже хотел добавить им СЧ, т к их они воспроизводить совершенно не могут, но повозившись понял, что эту проблему можно решить только заменой динамиков, чего я делать не стал, т к оно того не стоило.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 17:34:44

Ага, диоды явно малы, особенно если добавить ёмкости в фильтр - могут не сдюжить. Я уже заменил их на rl205.
Насчет привести Ку к даташитовскому 33 тоже подумывал. У TDA7265 и так THD не фонтан, а с таким Ку как в схеме микролаба и подавно.
А что скажете за 4558, стоит ли поменять на tl072 или ne5532? Уж больно скорость нарастания низкая.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 17:56:07

Думаю, что замена 4558 на TL072 в данной акустике не даст вообще ничего, было бы логичнее заменить её на OPA, но меня бы жаба задушила, да и не оправдала бы эта замена ожиданий, поэтому считаю лучшим вариантом то, что я описал выше - никаких замен микросхем, только замена резисторов.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср мар 14, 2018 19:23:27

RA83 писал(а):кондёры фильтра там надо менять, даже если они ещё живы, т к это их самая распространённая неисправность, причём не важно год назад были куплены или 10 лет назад.

..типовая засада от кетайсев, причем замененный электролит, только купленный здесь, работает чуть ли не вечно.. :) ..интересно, из чего они их делают..?.. :)
RA83 писал(а):Далее рекомендую обратить внимание на диоды - они там всего то на 1А, чего явно маловато будет

..встречается две разновидности кетайской инженерной мысли - мостовая схема и полумостовая..если мостик, то это еще ничего.. :)
RA83 писал(а):Далее рекомендую сравнить схему включения 7265 с даташитовской, здесь ещё одна из собак зарыта, Ku в данном случае 101, что для неё многовато будет и прилично портит звук.

..согласен..при таком Ку даже наш К157УД2 с трудом вытягивает звуковой диапазон, чего уж там говорить о тормознутом камне УМ - скорее всего, при таком Ку частотка сверху вряд ли больше 15кГц, и с весьма приличными искажениями..
RA83 писал(а):Думаю, что замена 4558 на TL072 в данной акустике не даст вообще ничего

..абсолютно..причем, может даже стать и хуже - все зависит от происхождения тл-ки - некоторые производители внесли изменения в топологию таким образом, что защита ВК в них начинает срабатывать уже при токе 2..3мА...естественно, ни о каком качестве не может быть и речи...NE5532 - они будут повкуснее 4558 и в них нет таких подводных камней, как у тл-ок..

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Пн апр 16, 2018 21:39:49

Доброй ночи! Собрал схему на TDA7265 в качестве источника питания ИИП на IR2153, все вроде бы хорошо, только при подключении телефона как источника звука, начинает жутко тормозить сенсор, а при более высокой громкости вообще отказывается реагировать... На входе поставил фильтр как по схеме которую привел выше -serg- пробовал вешать между общим проводом и каналами на входе резисторы по 47 Ом, но болезнь осталась... подскажите как можно побороть данную аномалию :(

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Чт апр 19, 2018 06:43:01

Исправил проблему! В другой ветке про глюки сенсора писали при зарядке телефона. Лечится с помощью конденсатора между средними точками питания на высокой и низкой стороне. Поставил конденсатор на 2200p 3Kv и теперь помех на сенсоре телефона не наблюдается. :)

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт ноя 27, 2018 09:33:25

Здравствуйте. Есть у меня задумка одна, собрать АС в авто. Так как в ней (на данный момент задумки), преобладает ТДА 7265, поэтому решил написать сюда.
Изображение

Суть:
Нужна хорошая музыка (не от слова "громкая"), а для получения удовольствия от ее прослушивания.
Хорошее, чистое звучание СЧ, ВЧ.
За питание всей системы, головную боль откладываю до решения составляющих АС, нужно определиться сначала с итоговой мощностью.
Вопрос:
Интересует мнение опытных, как это всё себя поведет в такой схеме, и в частности ТДА7265. :dont_know:
А быть может, у кого-то было, что-то подобное в наработках или даже опытные образцы. В общем, критика и напутствие приветствуется :solder:

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт ноя 27, 2018 12:42:14

2030 в качестве предварителя режет глаз. Нельзя мощник ставить предварителем. И вряд ли звучание 7265 будет отличаться от той же 2030А или 2050 или 2052 в таком месте, как автО и с такими динамиками, как автомобильные. Еще, 7265 в моно-режиме требует динамик не менее 8 ом, а автодинамики в 99,9% случаев 4-омные.

Устройство преобразователя для питания также усложняется, два вида разных по мощности УНЧ с разным напряжением питания, лишние обмотки со вторым выпрямителем. А преобразователь и без того очень сложен на подъем для новичка.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт ноя 27, 2018 21:18:49

2030 в качестве предварителя режет глаз. Нельзя мощник ставить предварителем. И вряд ли звучание 7265 будет отличаться от той же 2030А или 2050 или 2052 в таком месте, как автО и с такими динамиками, как автомобильные. Еще, 7265 в моно-режиме требует динамик не менее 8 ом, а автодинамики в 99,9% случаев 4-омные.
...

По поводу предварительного, будет собираться по этой схеме Изображение
Тут сразу же вопрос: чем плох предваритель по этой схеме?

По поводу питания, тоже всё понятно, сложно но можно.
По поводу моста и динамиков тоже всё нормально, они есть и хватает, там вопрос в стоимости, который для меня закрыт, так как с этим решено.
Что касается покупных усилителей: для полной АС, оборудование нормального уровня выйдет ближе к 100тырам, чтобы получить адекватный звук, что дороговато. Уверен можно уложиться в меньшее, даже если в питание придется вложиться.
Да и не совсем новичек я, просто зарегистрироваться только щас решил, дабы спросить. До этого не особо и нужно было, старался сам вникнуть. Т.е. читать, разводить, травить есть не большой опыт, да и не про это спрашиваю.
Тут ещё возникли небольшие недопонимания в другом сообществе. Там посчитали, что 7265 будет элементом в предусилителе. Нет, они все идут отдельными усилителями, на своих платках.

Ps: в планах вообще перевести всю акустику на 8ом

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт ноя 27, 2018 21:31:58

...чем плох предваритель по этой схеме?..

Так это не предварительный, а оконечный усилитель! :))) К нему непосредственно подключаются динамики трёхполосной АС... :roll:

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср ноя 28, 2018 05:44:49

Так это не предварительный, а оконечный усилитель! :))) К нему непосредственно подключаются динамики трёхполосной АС... :roll:


Ок. Тут я что-то затупил, статью давно читал, висит во вкладках просто.
Но если правильно понимаю, его же ни чего не мешает использовать как ФЧ. Хотя уже понятно, что 7265 там будут слабоваты. Чем их заменить можно? Ну или что подскажите вставить в схему, чтобы поднять СЧ, ВЧ, и отфильтровать все 3 частоты.
Изображение Прошу обратить внимание, что СЧ и ВЧ мощность рассчитана на 8ом.
Для низов, нужен только фильтр.

Что касается рассыпухи, готов рассмотреть любые варианты, будь это хоть транзисторы, хоть микры. По времени - спешки нет, более важный фактор, качественный звук. Не хочу, сесть и разочароваться.

ЗЫ. Прошу прощения за грязь. Я на работе.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Пт ноя 30, 2018 20:27:46

Может LM3886 или LM4780, а так же TDA7294. Но это уже выходит за рамки этой темы. Из рассыпухи собирать Ланзара или Оплеухи, для авто это будет отличный вариант.
Ответить