Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт авг 12, 2014 21:01:31

Максим_В, а номиналы можно ? с вашей ПП. Спасибо

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср авг 13, 2014 15:28:01

Findipers писал(а):Максим_В, а номиналы можно ? с вашей ПП. Спасибо

Все даташитное . Только входной фнч поставлен. конденсатор 500-1500пф и резистор 500ом-1ком в зависимости от требуемого среза Больше емкость,ниже срез частоты.Диоды сдвоенные 10а/60 вольт ( по 5 ампер на одиндиод).Ничего отсебятины нет

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Чт авг 21, 2014 22:24:34

здраствуйте,

я попробовал собрать по схеме из даташита усилитель, но работать он както не хочет :(
если на вход я подключаю звук от компьютера то все шипит и кряхтит довольно громко, но звук музыки очень тихий. если на вход подключаю мп3 плеер, звук чистый, но тоже очень тихо.
блок питания у меня на +-25в, вроде по даташиту какраз максимум.
нужен ли для тда7265 предусилитель? может быть что у меня так тихо работает именно изза отсутсвия предусилителя?

у меня тут есть несколько ба4558н. по даташиту им нужно напряжение в +-18в. неподскажите схему для предусилителя на етом оу и как его подключить к питанию 25в(делитель там какойнибудь). я в етом деле совсем болбес, ничего придумать немогу.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Пт авг 22, 2014 00:00:15

+-25 - это не просто максимум, а абсолютный рабочий максимум. Возможно, срабатывает защита. Не могу глянуть даташит, но, насколько помню, типовое питание на колонки 4ом - +-16в., а на 8ом +-20в., Так что, вероятно, надо серьезно скинуть вольтаж (желаьельно отмотать трансформатор или найти другой, ибо стабилизатор если делать-будет печка).

Предваритель не нужен, комп ее легко раскачает. Но, для галочки, опер 4558 работает даже от +-5 вольт, нормальное питание для него будет +-12 - 15 вольт (+-18 это опять экстрим), интегральные стабилизаторы 7812 и 7912, или 7815 и 7915 замечательно подойдут (для опера, усилок не потянут). Колонки сколько ом? И питание точно двухполярное? По трем проводам? И если по трем, то общее напряжение от полюса до полюса у вас 50 вольт, или 25?

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Пт авг 22, 2014 01:40:56

трансформатор 2х18в, после выпремления получается 24,8в, от полюса до полюса 49в.
колонки 6 ом. про стабилизаторы я както и не подумал, ну нубас что взять то...

разматывать трансформатор неохото, поищу другой, попробую.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Пт авг 22, 2014 09:05:54

Под такой транс хорошо подойдет TDA7294, если он достаточно мощный.

TDA7265

Вт дек 09, 2014 17:35:47

Доброго времени суток. Извиняюсь если не сюда написал. Эта унч конечно уже замучена на всех форумах, но ничего про эти добавления в схему не нашел. Имеется УНЧ 5.1 на TDA7265 (5 сателлитов) и сабвуфер на TDA7294. Унч сабвуфера подключен по схеме из даташита, разве что увеличен на 10 кОм (т.е. 33 кОм) резистор в обратной связи для увеличения коэффициента усиления, к нему вопросов нет. А на TDA7265 добавлены элементы и отличается от стандартной схемы из даташита. Все 5 каналов переделаны одинаково, поэтому напишу про один. Изменены номиналы резисторов R8 33 кОм (по дш он 18 кОм) и R9 1 кОм (по дш он 560 Ом) и резистор R9 подключен не сразу на землю как в дш, а через электролит 2,2 мкФ. Поискал на этот унч схемы и не где не увидел такого подключения, на других унч видел, только не нашел информации зачем тут этот конденсатор? Но еще чего не могу понять это то что со входа вывод 11 подключен конденсатор 220 пФ на инвертирующий вход вывод 10. Я в этом не особо разбираюсь и прошу подсказать зачем эти изменения. Схема с изменениями для 1 канала прилагается, питание 2х полярное.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
Screenshot_2.PNG
Скрин из дш, с дорисованными элементами которые установлены на плате
(99.79 KiB) Скачиваний: 1165

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Вт дек 09, 2014 19:36:43

Собирал я усилители на этих микросхемах и могу сказать, что коэффициент усиления лучше делать таким, как в даташите, если его увеличивать, то сильно падает качество звука, менять номиналы сопротивлений оставив при этом Ку таким же, как в даташите конечно можно, но не вижу в этом смысла. Тут лучше сделать как в даташите, а чтобы компенсировать усиление - изменить ООС в предыдущем каскаде, если таковой имеется, или установить дополнительный ОУ с необходимым Ку. Смысл так же есть в переделке ООС на Т-мост, что сильно улучшит звучание. Кондёр в цепи обратной связи по-моему лишний, т к он ухудшит линейность АЧХ, хотя может там колонки такие, что такая коррекция там в самый раз, потому, что основной бас идёт на саб, а задача остальной акустики выдавать СЧ и ВЧ. Думаю, что звучание у сего девайса жутко утомительное, на мой взгляд лучше нормальное стерео, чем кривое 5.1, хотя при большом желании электрическую часть можно немного допилить, но звучание будет зависеть от качества самих колонок.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср дек 10, 2014 09:40:48

Схему я так и так буду переделывать как в даташите, этой акустике уже лет 8 и особо раньше выбора не было и такой моды как сейчас, и куплена как лучшее что попалось) и на то время казалось что звучала отлично. Но после недавнего приобретения D ресивера пионер, этот на стало просто жалко, звук кажется ужасен. Для музыки его конечно применять не стоит а вот фильмы с объемным звуком смотреть очень даже не плохо, только немного довести до приемлемого качества звучания, не выбрасывать же). Предыдущего каскада нет, раньше стоял перед ним PT2323, но с ним не возможно было нормально разделить каналы особенно саба, и звук без него намного лучше. На самой плате унч установлены Microlab(ом) RC фильтры 1го порядка ФВЧ за ним ФНЧ соединенные последовательно (для саба ФВЧ С=1 мкФ R=100 кОм, т.е. частота среза = 1.59 Гц. и последовательно ФНЧ С=100 нФ R=1 кОм, т.е. частота среза = 1591 Гц. По документации диапазон саба 30-120 Гц), (для сателлитов ФВЧ С=0,1 мкФ R= 33 кОм, т.е. частота среза = 48 Гц и последовательно ФНЧ С=220 пФ R=1 кОм, т.е. частота среза = 72343 Гц. По документации диапазон сателлитов 110-25000 Гц). Вроде посчитал правильно но для более точного надо учитывать и сопротивление входов усилителей. 1) Но всеже подскажите мне кажется тут не правильно настроены ФНЧ и ФВЧ ? 2) И в какой последовательности их лучше ставить? 3) Или все таки лучше сделать фильтры на ОУ? 4) Если да то ткните куда копать и как правильно сделать. Хотя вывод звука со звуковой карты пк и разделением частот там занимается аудио процессор, нужно ли вообще заморачиваться с фильтрами перед УНЧ? В колонках установлен кроссовер, его тоже пересчитаю. 5) Так я не понял, в этой схеме добавлены два конденсатора в ОС, они оба для корректировки? И если можно поподробнее про Т-мост.
Вложения
2-82.PNG
так подключено
(30.49 KiB) Скачиваний: 1153

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср дек 10, 2014 14:23:42

1) ФНЧ и ФВЧ в данном конкретном случае должны быть рассчитаны под конкретную АС, т е коробку с динамиком, но что там в реальности получается - сложно сказать без прослушивания и снятия АЧХ с помощью микрофона и специального ПО.
2) и 3) и 4) Думаю, что звуковуха компа изначально выдаёт всё, как надо и специально городить какието дополнительные фильтры нет необходимости.
5) Кондёр в цепи ООС (который на массу идёт) уменьшает Ку на нижних частотах, а тот, что 220 пФ включен немного странно, но он уменьшает Ку на верхних частотах.
Про Т-мост и не только вот неплохая статья (здесь он представлен как: инвертирующий усилитель с повышенным входным сопротивлением): http://datagor.ru/nachinajushhim/70-ou- ... enija.html
Схема на TDA7294 здесь: http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... t_7293.htm
На 7265 с т-мостом схемы нет, но в этой ветке форума на 10 странице есть плата с обозначением элементов, схему можно легко нарисовать.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср дек 10, 2014 17:33:52

Да спасибо за ссылки, я их уже находил, даже есть вариант к этому Т-мосту + токовая оос, тоже интересный вариант, под тип как в ламповом УНЧ. Но думаю резать дорожки чтоб не инвертирующего сделать инвертирующий не буду, так что заменю конденсаторы на К78-19 и К73-17, уберу лишнее с обратной связи, пусть разделение частот аудио процессор занимается, и вот аналоговую землю с силовой тут не ну удачно развели, сделаю шинкой. Сниму АЧХ, благо есть все необходимое, пересчитаю кроссовер и пусть стоит) для просмотра фильмов сойдет.

Усилитель нат tda7265-TDA7269A

Сб янв 10, 2015 14:24:50

здравствуйте.помогите разобраться пожалуйста.есть колонки 2.0 jetbalance 331,но без начинки.вот решил сделать усилок для него.сделать ли мост или обычную,можно ли запитать от трансформатора с двумя вторичными обмотками на 12в и 0.83а ? и на сколько взять потенциометр для регулирования громкости звука на выходе для динамиков и отдельный потенциометр для баса?




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
plata most.jpg
мостовая
(99.12 KiB) Скачиваний: 1201
plata.jpg
(96.96 KiB) Скачиваний: 1032

Re: Усилитель нат tda7265-TDA7269A

Сб янв 10, 2015 18:56:09

Трансформатор смехотворно слабый по току, никаких сабвуферов, только стерео, напряжение подходящее, в выпрямителе ставить конденсаторы минимум 4700мк в плечо, диоды для моста возьмите Шоттки 1N5822 (чтобы поменьше напряжения потерять), ну, или любые на ток минимум 3 ампера (можно больше, или цельный мощный мост, не суть важно) на худой конец. Регулятор громкости-сдвоенный переменный резистор сопротивлением в пределах 20-100кОм, ставится на входе схемы (на всякий случай).

...кстати, тема по 7265 у нас уже есть 8) viewtopic.php?f=42&t=44201

Re: Усилитель нат tda7265-TDA7269A

Ср янв 21, 2015 18:53:32

AcousticManiac писал(а):Трансформатор смехотворно слабый по току, никаких сабвуферов, только стерео, напряжение подходящее, в выпрямителе ставить конденсаторы минимум 4700мк в плечо, диоды для моста возьмите Шоттки 1N5822 (чтобы поменьше напряжения потерять), ну, или любые на ток минимум 3 ампера (можно больше, или цельный мощный мост, не суть важно) на худой конец. Регулятор громкости-сдвоенный переменный резистор сопротивлением в пределах 20-100кОм, ставится на входе схемы (на всякий случай).

...кстати, тема по 7265 у нас уже есть 8) viewtopic.php?f=42&t=44201


собрал ,но темброблок нужен..не могли бы помочь с печаткой,может есть ? и не могли бы подсказать статьи или как вообще кроссоверы для пищалок делать?

Изображение

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср янв 21, 2015 19:31:44

Если использовать только с компом, то нахрена темброблок? У большинства звуковух есть прога с эквалайзером и у плееров тоже они имеются...
Даже если нет у звуковухи собственной софтины, то можно подобрать другую программу.
TDA1524 лучше не использовать, портит она звук.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср янв 21, 2015 22:22:10

Простейший способ отсеять высокие частоты на пищалку-это поставить ее параллельно основному динамику, включив в разрыв ее "плюсового" провода конденсатор на 2-4мк. И темброблок имеется на операционниках, как раз свежая плата на подходе, скоро выложу в тему "Темброблоки" тут же в этом разделе, следите (там, кстати, УЖЕ есть кое-что). Но и предыдущего оратора поддержу-возможно, хватит и эквалайзера на источнике звука. Хотя лично я люблю физически крутилки покрутить.

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср янв 21, 2015 23:30:21

AcousticManiac писал(а):Простейший способ отсеять высокие частоты на пищалку-это поставить ее параллельно основному динамику, включив в разрыв ее "плюсового" провода конденсатор на 2-4мк. И темброблок имеется на операционниках, как раз свежая плата на подходе, скоро выложу в тему "Темброблоки" тут же в этом разделе, следите (там, кстати, УЖЕ есть кое-что). Но и предыдущего оратора поддержу-возможно, хватит и эквалайзера на источнике звука. Хотя лично я люблю физически крутилки покрутить.


на этой соберу пожалуй,много отзывов хороших.Изображение

а конденсатор пленочный ,электролит или металлопленочный лучше? у меня на колонках была такая схема подключения
Вложения
cxem.jpg
(28.53 KiB) Скачиваний: 1019

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Чт янв 22, 2015 00:22:13

Ну, ТА7630 да, еще пойдет, уж получше этой 1524. Конденсатор, думаю, все равно при такой простоте, лишь бы неполярный, но теоретически лучше из пленочных (металло-каких угодно). Хех, китайцы урезали уровень ВЧ-сигнала пищалки этими резисторами, отбалансировали, наверное, с басовиком)

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср фев 18, 2015 09:24:46

Добрый день! Уважаемые, прошу помощи!
Был опыт сбора усилка на этой микрсохеме, но все было навесным монтажом, без корпуса и тп..
Теперь хочется все собрать аккуратненько и красиво.
Есть два транса по 2х16В и 2х1.6А.
Хочу использовать печатку от уважаемого AcousticManiac с измененными номиналами R1 и R2.
Кто-нибудь может дать печатку в LAY формате на блок питания. Там будет диодный мостик на напряжение не менее 100 В и ток не менее 5 А и конденсаторы фильтра. (схему прикрепляю).
Еще вопрос в том, достаточно ли будет такого блока питания на два усилителя TDA.
В данный момент у меня два усилка и два блока питания проигрывают 4 колонки (Бывшие SOLO 2), хочу их питать от одного.

Прошу вашего мнения и помощи.
Вложения
power.gif
(3.75 KiB) Скачиваний: 1163

Re: Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Ср фев 18, 2015 10:52:44

С напряжением на выходе трансформатора (16 вольт), datasheet рекомендует преимущественно восьмиомную нагрузку.
На печатной платке я подрисовал проводники под выпрямительный мост из компьютерного БП GBU808 на 8 ампер.
Если будет греться, можно закрепить на нём радиатор (болтом через отверстие в GBU).
Под другой мостик, платку придётся подкорректировать.
Вложения
Выпрямитель усилителя.lay
Плата выпрямителя усилителя с двух полярным питанием.
(26.05 KiB) Скачиваний: 984
Ответить