Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 19:24:15

Про даташиты мне не недо рассказывать :)) , я в курсах, при каком питании камни навроде ТДА2822 в мосту официально требуют уже 8ом, а не 4 :roll: И я что-то не понял, он же сказал в ответ на мой переспрос, надо уменьшить именно сопруху динамика.. Может, он в посту перепутал местами цифры 4 и 8 ? Или все же речь о мощности.. блин :)))
Влад, скажи точно какой(ие) динамик(и) есть в наличии (максимум инфы-сопротивление, размер, маркировка..), и какой режим нужен-стерео (на 2 дина) или моно (на 1 дин). А то мы тут уже мозг сломали, пытаясь расшифровать твою мысль. Мы, как экстрасенсы неопытные, пока что нуждаемся в подробностях :)) ..

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 20:26:44

Какие тут экстрасенсы.. Надо уже экзорциста из отпуска отзывать, тут же явной одержимостью пахнет :?

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 17:07:26

микра выдаёт 4.7 ват (моно) при восьми омах дина
а при четырёх помех не будет?

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 17:47:22

Ну вот, опять.. :roll: Ну не надо смотреть на максимальные значения мощности, это невозможно слушать.. Насчет 4 ом, очень вероятно что возрастут искажения, и совершенно точно - ОЧЕНЬ сильно увеличится нагрев. Радиатор при питании 9в. и динамике 4 ома должен быть побольше.. Нормальное питание при динамике 4ом - 6 вольт, ну максимум 7,5. 9в.-это уже довольно грубый режим, а если 12в.-то ваще экстрим с высокой вероятностью гибели микросхемы

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 18:22:54

и как избавится от искажений ?

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 20:12:52

Не факт что они будут (я же говорю, ВЕРОЯТНО :wink: ), но если будут-то никак. Искажения при использовании слишком маленького сопротивления динамика для данного напряжения питания-это результат перегрузки по мощности. Надо будет либо использовать динамик нормального сопротивления, либо уменьшать напряжение питания.

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 20:39:14

Конечно они будут. При таком же питании, при уменьшении сопротивления нагрузки, возрастает мощность. С нею, естественно, и искажения на максимальной мощности. Избавиться от них просто: не слушать громко (давить сигнал на входе, или проще понизить напряжение питания всего усилителя) или слушать нормальный УМЗЧ, которые прокачает данную мощность, а не будет "пердеть" из последних сил.

Сколько ещё будем делать колонки? Динамики хоть появились?

Re: колонки для телефона

Ср мар 07, 2012 21:14:52

Я имел в виду, искажения даже на малой мощности. Бывает иногда, когда динамик маловатой сопрухи.. :roll: И да, процесс затягивается :roll: Динамик, какой-никакой, но есть, так что, по-моему, главное-питание. Достать хорошую батарейку надо

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 12:27:27

ага акум главное
схему шукаю :)

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 13:05:38

http://scola.mybb.ru/viewtopic.php?id=1129
заценьте норм схема?

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 13:22:36

((VLAD)) писал(а):заценьте норм схема?

И что тут заценьтивать?
Вот море - http://www.google.md/search?q=tea2025&h ... 52&bih=752
:)))
Схемы практически все одинаковые. По даташиту http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 2025.shtml .

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 13:32:10

вот нормалёк ? :)
Вложения
10072823033851.jpg
(34.06 KiB) Скачиваний: 6487

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 13:55:33

http://radioshema.ucoz.org/load/skhemy/ ... /7-1-0-165
вот ёщё

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 14:27:07

((VLAD)) писал(а):вот нормалёк ?

Там десяток деталей. Пол часа работы. Собери :solder: , послушай. Нам потом расскажешь. :)

Re: колонки для телефона

Чт мар 08, 2012 14:32:22

хорошо сам также думаю

Re: колонки для телефона

Пт мар 16, 2012 23:43:50

Ребята, собрал преобразователь 3.7>9 В как сдесь http://radioskot.ru/publ/kolonki_s_usil ... 2/1-1-0-63 для питания двух tda2822 включенных в мост каждая на динамик 4 Ом. при питании с помощью преобразователя на басах больше жрипа но горомкось вроде побольше. Как сделать чтоб хрипа не было? ведь при 9в напряжении хрипа не должно быть.

Re: колонки для телефона

Пт мар 16, 2012 23:52:14

Начнем с того, что по даташиту при питании 9в. в мосту стандартная нагрузка 8ом, а не 4. То есть, во-первых, уже имеем почву для перегрузки. Во-вторых, две микрухи на полной мощи потребляют не меньше 500мА, а может, даже больше, преобразователь не может столько выдать при такой разнице входного и выходного напряжения, усилитель не может из-за этого набрать полную мощность. Гы, посчитал, преобразователь при входном 4в. и выходном 9в. может дать только около 250мА :( калькулятор MC34063 МС-шку транзюком умощнять надо, в исходном виде ее не хватит. Например

Re: колонки для телефона

Сб мар 17, 2012 03:38:16

ну да... её еще и умощнять надо...... меня смех разбирает )))) ребят, она была создана для бюджетки, а вы - транзистор и у мощнять.... давайте хлопцы не будем заниматься х*** й ))) да кстати, на выхлоп ск5200 )))))))))

Re: колонки для телефона

Сб мар 17, 2012 11:22:46

Тут, кстати, более серьезная проблема нарисовалась :)) Если даже умощнить, и будет КПД 80%, то при выходе 9в. 500мА на входе потребуется 4в. 1400мА. Какой нахрен телефонный аккум сможет отдавать такой ток?? :)) Даже если думать о пальцах LiIon, HiMH, и прочих малогабаритных аккумах, и просчитать все, вывод один: недолго/дорого=непрактично :kill:

...а умощненный преобраз по моей ссылке выше неплохо подошел бы для питания какой-нибудь мелочи а-ля стерео на двух ТДА2003 или одной 2005 от гелевого аккума 12в. 4,5-7Ач.. Весьма надолго бы хватило, и моща не менее 4,5вт*2 :tea:

Re: колонки для телефона

Сб мар 17, 2012 13:09:29

AcousticManiac писал(а):Какой нахрен телефонный аккум сможет отдавать такой ток?? :))
Да до хера таких. У меня в коммуникаторе ли-пол ёмкостью 1600мА/ч стоит. А опционально в мой старый коммуник продавался аккум 2400мА/ч :facepalm: Тут вопрос во времени работы.

Findipers писал(а):ребят, она была создана для бюджетки, а вы - транзистор и у мощнять....
Для чего она создана - написано в даташите. Для своих лет, доступности и своей цены - это прекрасная ИМС. Дело в руках и головах.
А "умощняют" даже на малых токах, т.к. от полевика толку больше, чем от её дарлингтона. Делают так в целях экономии (не денежной, разумеется) и тепловыделения.

PS: колонкостроители громкой тёплой подъездной музыки! Посмотрели бы вы в сторону аккумуляторов для авиамоделей. Вот где гигантские токи :))) Правда, не долго и дорого. Но в ситуации с громкой перделкой - может быть и долго.. но всё равно не дёшево. Зато работает и весит мало.
Ответить