Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Колонки для телефона

Вс авг 04, 2013 23:28:28

Теоретически может повлиять на наличие фона и помех. Так что стараться все соединения делать как можно короче. Однако, в вашем случае есть и существенный плюс-аккумулятор, что исключает помехи по питанию. Да и схема небольшая, клубок деталей выйдет маленький. Если при неподключенном штеккере будет фонить, но затихать при втыкании в плеер/телефон-это норм. Ниже схема 2003, резистор-конденсатор параллельно динамику можно исключить, а если оставить, то подключить эту цепочку не к минусу, а плюсу выходного конденсатора. Номиналы цепочки можно ставить в пределах 1-10ом и 0,1-0,47мк. В питании 100мк. маловато, надо бы тыщу влепить.
Изображение
Чтобы урезать бас, входной конденсатор уменьшить до 1мк., и с 1-й ножки на землю поставить резистор на 2,2кОм, получится ФВЧ на 72 Герц. Чем меньше будут резистор с кондером, тем сильнее срежется бас, и наоборот (можно поэкспериментировать). Есть онлайн калькулятор, даже с телефона можно посчитать частоту по номиналам или номинал одной детальки, исходя из нужной частоты и номинала второй детальки. http://vt-tech.eu/ru/articles/calculato ... lters.html

Re: Колонки для телефона

Вт авг 20, 2013 07:36:12

ропаковываем файлы в папку --> запускаем --> выбираем "усилители низкой частоты" --> нажимаем "найти". И вот тебе счастье!)) выбереш какой имменно усилок должен быть ( по напряжению, мощности и т.д.) переходиш по верхней вкладке "схема включения" и вот тебе схема, по ней и делаеш усь :solder:
а вот ссылочка : http://radio-hobby.org/modules/tdmdownl ... d=9&lid=51 :beer:

Re: Колонки для телефона

Вс сен 01, 2013 18:25:20

Всем привет. Недавно задался целью сделать индукционный микронаушник для телефона. Попробовал схему однокаскадного на кт315 Изображение. Не взлетел.

Склоняюсь теперь к схеме с ОУ и полевиком (сигнал идёт на ОУ, который управляет фетом, замыкающим катушку). Из операционников есть два кр140уд20а, два к157уд2, три уд701, одна к153уд2. Есть феты со старой материнки. Что скажете?

Re: Колонки для телефона

Пн сен 02, 2013 19:41:18

Топикстартеру готовый усь работает от телефонного аккума. звук громкий
http://www.aliexpress.com/item/2-pieces ... 32835.html
ждать долго)) дней 30-50 будет идти

Re: колонки для телефона

Чт ноя 07, 2013 17:51:01

((VLAD)) писал(а):во первых комп я разбирать не буду и не собираюсь и вообше мне плата нужна

есть гелевый аккумулятор на 12в 7 Ah называется DELTA

Re: Колонки для телефона

Чт янв 16, 2014 20:01:44

Скажите а подойдут ли такие кондеры в фильтр АС вместо МБГО
Вложения
IMG_20140116_191359.jpg
(104.68 KiB) Скачиваний: 1314

Re: Колонки для телефона

Чт май 15, 2014 12:29:55

Подскажите как свести два выходных канала mp3 плейера на моновход усилителя? Собираю комбик на TDA2003, как-то надо организовать подключение стереовыхода к моновходу. Варианты вижу следующие:
1. свести оба канала в одну точку через резисторы килоом по 10, скажем.
2. Развязывающий трансформатор с трехвыводной первичной обмоткой. Не знаю подойдет ли это, т.к. обмотка со средней точкой ИМХО вычтет сигналы а не сложит.
3. ОУ по схеме сумматора. - Сложно и муторно, не хочется заводить в ус-во лишнюю микруху.
4. Какой-то другой вариант.

Кто знает поделитесь опытом.

Re: Колонки для телефона

Чт май 15, 2014 13:02:22

Естественно, резисторы 10-47кОм и не парить моск. :tea:

Re: Колонки для телефона

Чт май 15, 2014 13:29:31

AcousticManiac писал(а):Естественно, резисторы 10-47кОм и не парить моск. :tea:


Спасибо, так и сделаю!

Re: Колонки для телефона

Чт янв 15, 2015 18:11:00

kuzmitch писал(а): а подойдут ли такие кондеры

Это пусковые конденсаторы.

Нужна помощь новичку!!!

Сб янв 31, 2015 17:03:53

захотелось как то колонку взять, но подумал и решил лучше сделаю сам. Нашел динамик, подключить попробовал: звук тихий-тихий, а помехи ОГРОМНЫЕ и понял нужен усилитель. Побродив по интернету понял что в этом не чего не понимаю, нашел пару вариантов, но мой динамик уже не подходит для микросхем либо они очень сложны и громоздки.
Прошу помочь мне найти схему усилителя, собрав которую, я могу носить колонку с собой, питая от аккумулятора и подключая плеер или телефон.
динамик 2гд-38-100(3гдш-1-8) 8 Ом 3 Вт
Заранее спасибо!


Тема дубль.
Сюда перенес.
Вот еще одна подобная тема по данному вопросу.
viewtopic.php?f=42&t=20653
aen

Re: Колонки для телефона

Сб янв 31, 2015 18:09:09

TEA2025 или TDA2822M в мостовом включении, питание для хоть сколько-нибудь примечательной мощности не менее 6 вольт (хотя, работать они будут и от сотового аккумулятора, жаль, не так громко). И никаких "Крон" 8)

При возможности использовать 12-вольтный аккум берите TDA1519B, у нее дури будет с запасом.

Re: Колонки для телефона

Ср июн 27, 2018 16:25:34

Нет, носимые колонки и усилитель для телефона - это даже не смешно.

А у меня немного другой вопрос. Я взял отслуживший (у сына) какой-то ZTE, он и так старый, и памяти мало, и скорость не та, да еще и батарейка на ладан дышит... Так вот, я его взял и иммобилизовал на кухне - подключил его навсегда к заряднику, выход звука подключил к (относительно) приличному усилителю на паре ТДА2050, прицепил пару достаточных для кухни колонок, звук (для кухни) - самое то. У этого телефона еще встроен эфирный УКВ-приемник, в общем и эфирное радио слушаем, и интернет-станции, короче, полная икебана!

Так вот, захотелось мне странного, а именно, находить МП3, сваленные на компах домашней виндовой сети и прослушивать их на этом агрегате. Соответственно, нужен андроидный проигрыватель МП3 со встроенным средством доступа в виндовую сеть. Не скачивать МП3 на телефон, не запускать на писюке какой-то проигрыватель, который будет транслировать музыку в сеть, а именно, найти с телефона и проиграть на нем, не скачивая к себе, МП3, лежащие на компах в виндовой сети.

Да, я понимаю, сюда бы компик с виндой или, хотя бы с линюхой, или ноут, но это все не такое уж маленькое и найти для него место на кухне очень сложно. А для мобильного устройства такая задача нехарактерна. Но, блин, неужели я первый, кто додумался иммобилизовать андроидный телефон?..

Я знаю, что тут это не совсем в тему, может подскажете, куда обратиться?

Re: Колонки для телефона

Вс окт 14, 2018 22:55:16

Может уже обсуждалось тут, но вот вопрос. Какие параметры типичны для звукового выхода мобильника. Ну там, например, выходное сопротивление, напряжение. Или это все так, от производителья зависит?

Re: Колонки для телефона

Вс окт 14, 2018 23:06:34

Ну, начнём с того, что в мабилах для ушей, да и для дуйнамика используют УНЧ класса D. А это значит усилок рассчитан на сопротивление 32 Ома. Чтоб снять сигнал для внешнего УНЧ, надо делать делитель, нижнее плечо нужно около 32-47 Ом, чтоб "обмануть" мабилу и она заиграла как надо, а верхнее плечо - пара килоом, для уменьшения уровня сигнала.

Естессно, 4-х Омные калоши сразу втыкать нельзя. Перегрузится внутренний усилок в мабиле и прощай наушники. Вот только вчера знакомый принёс планшет с "тарахтящим" выходом наушников. Он хотел через микро колонки для ноута подключить и неведомым образом умудрился спалить правый канал. Левый выжил, но в паузах тарахтит со страшной силой! Это проц не может определить уши и вкл/выкл постоянно с частотой пять раз в секунду.

Re: Колонки для телефона

Пн окт 15, 2018 07:17:21

Интересно... как же тогда мы к своему усилителю цепляем любую мобилу без танцев с делителями?

Re: Колонки для телефона

Пн окт 15, 2018 11:22:53

На счёт "любую" Вы явно погорячились... :)) Многие телефоны распознают подключение наушников по их омическому сопротивлению и подключенный усилитель с его десятью килоомами (или даже больше...) видеть не желают и сигнал на выход не выдают... Приходится грузить выход резистором порядка сотни ом, а уже с него подавать сигнал на внешний усилитель... Качество, конечно, там "не очень", даже через адаптер "гнилозуб" получается получше... :)

Re: Колонки для телефона

Пн окт 15, 2018 15:05:39

Почему это сразу "погорячился"?
Имеем обычный шнур, на одном конце джек 3.5 на другом два тюльпана. На входе усилителя разделительные конденсаторы, дальше идёт операционник между входами и массой которого сопротивления по 47к. Если просто воткнуть не подключенный шнур в телефон - то он никак не определяется, а если подсоединённый к усилителю то все нормально.

Re: Колонки для телефона

Пн окт 15, 2018 17:12:34

редко так бывае... обычно ка ущи определяется то что ниже 200ом импеданса...
болшинство тел так опознают но не act еконечно есть с чисто механикой там уся припаян туда всегда а динамы отрубаются котактами гнезда
разные были решения

Re: Колонки для телефона

Пн окт 15, 2018 17:36:15

Ну вот в планшете AZUS именно по сопр ушей и определяется. Там гнездо на отдельной платке и через шлейф на мать. В шлейфе 5 дорожек: Gnd, L, R, Com, Gnd.
То есть подвешенный общий Com и отдельный экран Gnd. Так правый ваще бесконечность - оборван в матери.
А усилок наушников в проце интегрирован. Для внутренних дуйнамикоф два раздельных наружных усилка.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
В других вариантах же, в гнезде просто размыкается контакт от земли и проц знает, что воткнуты уши.
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн окт 15, 2018 17:39:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить