Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 08, 2012 13:23:41

Когда-то тоже собирал стерео вариант, две ИМС на одной плате. Одна из них тоже постоянно грелась. Проблема решилась только полной заменой этой ИМС на другой экземпляр.

As писал(а):У аналога на входе - всегда 220 килоом резистор, а наши лепят кто во что горазд, но не более 47 килоом... Вот и вся причина повышенных искажений, оказывается! :))

Всего-то взять обвязку для ИМС из аналога? Спасибо, этого не знал. :tea:

Re: Усилитель на К174УН7

Пт мар 09, 2012 18:04:16

Отвечаю автору, это я раньше создавал тему по мостовому УНЧ на ун7 и даже статью присылал. Все было идеально но со временем вышла из строя вторая ИМС а именно в районне радиатора компаунд потрескался и обуглился. Думал-заводской брак. Впаял новую-через некоторое время тоже самое. Плюнул на эту затею как мне и советовали раньше и собрал мостовой на двух ун14-х(тда2003) прямо навесным монтажом. И не могу нарадоваться! Уже второй год работает без проблем на динамик 10вт 4ома. Беру с собой на выезды на природу. Работает от геливого аккума 7ач 12в. Проблем никаких. Рекомендую очень стабильный усилок получается и мощность выше и крепить к радиатору удобнее.

Усилитель К174УН7

Сб авг 18, 2012 20:01:14

Куда подключать питание на схеме и куда подключать MiniJack 3,5 (In L, In R, GND) и динамики на выход?
ИзображениеИзображение





Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Усилитель на К174УН7

Сб авг 18, 2012 23:01:26

Куда-куда! Да у тебя все подписано на рисунке. Читай и подключай. :))

Проверьте схему на к174ун7

Пт авг 24, 2012 12:32:52

Хочу спаять УМЗЧ для родных 10 Вт колонок от Маяка, улучшенную версию, подскажите что и как http://ovchin.narod.ru/radio/k174un7.html




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Усилитель на К174УН7

Пт авг 24, 2012 18:10:24

А что интересует?
Изображение
в середине камень, вокруг обвязка. микру за ухи на радиатор. или ещё рисунок печатки нужен?

Re: Усилитель на К174УН7

Сб окт 20, 2012 18:15:27

кто работал с данной мс?какие подводные камни?как она вообще(надежная?как звук)?стоит вообще заморачиваца или выкинуть нах?

Re: Усилитель на К174УН7

Сб окт 20, 2012 18:24:12

Смотря для каких целей. У меня в кухонном УКВ приемнике стоит. Работает на небольшой громкости. Громко там ни к чему.
Особых недостатков не заметил.

Re: Усилитель на К174УН7

Сб окт 20, 2012 19:43:56

Для самодельных компьютерных колонок на каких-нибудь 5ГДШ-4 хороший вариант. Конечно, сейчас полно микросхем такой же мощности с более простой схемой, и при этом сразу двухканальных, но для интереса спаять не грех. Камень довольно легендарный, многие именно с него начинали (гы, они в каждом втором древнем телеке стоят :)) ) Кто не паял усилок на УН7-тот не электронщик :))

Re: Усилитель на К174УН7

Вс окт 21, 2012 00:20:38

это звучит как вызов,а то что я нашел эту мс,это судьба :))) проверю свои йайца на крутость :))) соберу таки усь)))

Re: Усилитель на К174УН7

Вс окт 21, 2012 00:34:05

amfetamin писал(а):какие подводные камни?

Неоднократно (хотя в относительном количестве мизер) был замечен факт пробоя входного каскада при разряде электростатики на входной провод. Микросхема продолжала работать, но с пониженной громкостью из-за падения уровня входного сигнала на низком входном сопротивлении. Поэтому кажется целесообразным во входной провод сигнала включать последовательный резистор (кОм 5, например).

помогите с усилителем к174ун7

Вс дек 30, 2012 12:19:04

помогите с усилителем к174ун7, подскажите схему



Тема дубль.
Сюда перенес.
Тему читайте.

aen

Re: Усилитель на К174УН7

Вс дек 30, 2012 14:02:20

alex!!!

А тему полистать?

Re: Усилитель на К174УН7

Вт янв 01, 2013 14:04:13

спасибо

Re: Усилитель на К174УН7

Сб янв 12, 2013 00:41:39

Эх, не смог пройти мимо....! Микруха действительно легендарная! Еще в середине 80-х годов прошлого века с ней познакомился. Их тогда в цветные ТВ Рубины ставили. Отдельный модуль УНЧ там был на этой микрухе. Аналог - TBA810 использовалась в автомобильных милицейских радиостанциях венгерского производства.
Но ничего особо качественного на ней собрать не получится. Только ленивый не пробовал. Т. е. звук-то будет, но искажения... И никуда от них не денешься. Судя по всему, эта микруха была разработана именно для тех применений, где КАЧЕСТВО звука не так уж и важно.
Кстати, о температурном режиме. В упомянутых радиостанциях TBA810 нагружалась на 4-х омный 1-ватный динамик. И была устанолена БЕЗ радиатора. Просто впаяна ушами в плату. Да и не был у ней предусмотрен радиатор. В отличии от К174УН7, у которой были горизонтальные уши с дырками, TBA810 имела уши без дырок, и отформованные для запайки в плату. Но при этом она нормально работала. Из строя ее выводило лишь КЗ на выходе.

Re: Усилитель на К174УН7

Сб янв 12, 2013 06:01:01

Cheburator писал(а):Эх, не смог пройти мимо....!

И я тоже...
Cheburator писал(а):Но ничего особо качественного на ней собрать не получится. Только ленивый не пробовал.

Да ладно гнать-то... :))) Сам делал по Жаронкину, 4,5Вт и 0,1THD на 1 кГц...в "Радио" в свое время была куча статеек по доработке и моддингу.И нечего валить на микру, коль сам не разобрался как ее готовить, микра я бы сказал, заслуженная.Буржуинская версия конечно лучше.А мрет она в основном от перегрева, в 3УСЦТ на нее ставили путевый теплоотвод, отказы носили единичный характер..

стереоверсия платы от compad в моей редакции
СпойлерИзображение

Re: Усилитель на К174УН7

Сб янв 12, 2013 20:46:39

ssc писал(а):Сам делал по Жаронкину

Да, было такое. Только к возбуду, как я вспоминаю, была весьма склонна данная схема.
Хотя в принципе само решение было очень интересным.

Re: Усилитель на К174УН7

Вс янв 13, 2013 06:15:53

ssc писал(а):А мрет она в основном от перегрева, в 3УСЦТ на нее ставили путевый теплоотвод, отказы носили единичный характер.

Эти радиаторы вечно занимали лишнее пространство. Хочется расположить детали поближе к ИМС, а радиатор мешает. А если лапки ИМС согнуть, и припаять ИМС со стороны проводников, по типу планарных деталей? Тогда и радиатор можно будет разместить со стороны проводников. А обвязку удастся расположить поближе к ИМС.

Re: Усилитель на К174УН7

Вс янв 13, 2013 09:06:35

Да как угодно. :)

Re: Усилитель на К174УН7

Пт фев 01, 2013 21:31:06

diman_d писал(а):
ssc писал(а):А мрет она в основном от перегрева, в 3УСЦТ на нее ставили путевый теплоотвод, отказы носили единичный характер.

Эти радиаторы вечно занимали лишнее пространство. Хочется расположить детали поближе к ИМС, а радиатор мешает. А если лапки ИМС согнуть, и припаять ИМС со стороны проводников, по типу планарных деталей? Тогда и радиатор можно будет разместить со стороны проводников. А обвязку удастся расположить поближе к ИМС.

я именно так и делал-плата получалась компактной. Не знаю кто говорит про искажения, я конечно не меломан, но помне на выходе звук отличный.
Ответить