Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 07:30:52

ssc писал(а): одно время даже весьма уважаемые люди рекомендовали в пассивном регуляторе типа Баксандала при отсутствии нужной зависимости использовать линейные регуляторы,..

Китайцы этих людей, видимо, послушали, так как в китайской мультимедии в пассивных темброблоках опять же стоят линейники. С одной стороны, здесь я их уже не вполне поддерживаю. С другой-опять же, все покупают мультимедию, крутят ручки, все слушают, ничего гадкого не слышат :dont_know:

Рьяные сторонники принципа "кесарю кесарево" просто слишком много читали страшилок в книжках и отзывах таких же не в меру теоретиков. На практике ну ничего не слышно криминального. Ну вот нормально все. А они сгущают краски.

..блин, оффтопим.. Нехорошо..

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 07:39:01

ssc писал(а):...я в одном девайсе делал на линейном переменике без отводов ТКРГ, так вот требование было - именно линейный переменник....
У меня перед носом стоит усилитель с регулятором громкости по той схеме, но с переменным резистором группы В, мне нравится - очень плавная регулировка в зоне малых значений, ну, а то, что в конце регулировки громкость возрастает чуть быстрее, не критично...
(бесит регулятор громкости у "Радиотехники УП-001", шаг регулирования в конце сделан совсем малым и получается, что последние десяток позиций практически не нужны... Сделали бы более равномерным шаг регулирования - можно было бы величину шага поменьше сделать или диапазон регулирования расширить... :kill: )

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 08:45:13

ssc писал(а):одно время даже весьма уважаемые люди рекомендовали в пассивном регуляторе типа Баксандала при отсутствии нужной зависимости использовать линейные регуляторы, отмечая всего лишь более резкую регулировку вначале вращения
В Баксандалах и ставили линейные всю жизнь, причем тут громкость.

ssc писал(а):отмечали так же такую особенность логарифмических ПР, как то, что среднее положение движка не совпадает со средним значением введенной части по регулируемому параметру
В данном случае это плюс, а не минус.

ssc писал(а):лично я ставил на макетах на входах линейные регуляторы различных номиналов из-за отсутствия нужной зависимости
Я тоже ставил, раньше других было не достать, что было то и ставили.

ssc писал(а): линейный регулятор стоит у меня на стенде для измерения в RMAA
На стенде даже удобнее.

AcousticManiac писал(а):На практике ну ничего не слышно криминального
Кстати китайская А это как советские В, в курсе? :wink:

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 08:52:13

Колесик может побольше?)
Применял к стерео усилителю зу от мобилки, стабилитрон послдовательно, напряжение до 12 поднялось, после пары дней появился загар на платке,

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 09:01:44

6yktor писал(а):Применял к стерео усилителю зу от мобилки
Стабилитрон так греется? Последовательно с чем он включен?

Вообще питание усилителя от ЗУ мобилки есть извращение!

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 09:47:52

kentgaryk писал(а):Кстати китайская А это как советские В, в курсе? :wink:

В курсе. И китайцы там стоят с буквой В. А с буквой А почему-то глобально лютый дефицит что во многих радиомагах, что на Алике.

..хм, хотя, поискал ща на Али-таки есть.. Не так искал, штоль, когда-то.. А вот физически в городе найти было, помнится, непросто, были в одной самой доргой точке, и то не всегда.

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 10:00:54

В Москве на митьке сейчас навалом с любой буквой. Это в советские времена можно было только из регулятора громкости радиолы выдрать :)))
Если реально использовать этот регулятор для регулировки громкости, то лучше использовать обратнологарифмический, а если просто для согласования уровней то предпочтительно линейный. Тут и спорить то особо не о чем.

А китайцы в свое говно поставят то что есть в данный момент на складе не задумываясь, это ведь тоже понятно.

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 13:43:21

kentgaryk писал(а):Кстати китайская А это как советские В, в курсе?

..нет, мля, я совсем дебил... :facepalm:
kentgaryk писал(а):В Баксандалах и ставили линейные всю жизнь, причем тут громкость.

..нихрена - испокон веку и вплоть до конца света в Баксандала ставили логарифм, иначе регулировка получается слишком сжатой в начале и безмерно растянутой в конце...чем глубже диапазон регулировки, тем зело это заметно...все, что не стоит в цепи ООС с RC цепями регулируется логарифмом, все, что стоит - линейкой...закон джунглей, Маугли... :)
kentgaryk писал(а):В данном случае это плюс, а не минус.

..ента с какого, позволю себе наглость спросить, перепугу..?... :o ..на лицевых панелях среднее значение поворота четко фиксируется разметкой шкал, где она есть, как 0 дБ для тембров, а меж тем фактическая АЧХ не дотягивает до линейной несколько дБ..?..эта чо, плюс..?
As писал(а):бесит регулятор громкости у "Радиотехники УП-001", шаг регулирования в конце сделан совсем малым и получается, что последние десяток позиций практически не нужны... Сделали бы более равномерным шаг регулирования - можно было бы величину шага поменьше сделать или диапазон регулирования расширить...

...отключите ТК совсем, т.е физически, и все станет боле-менее прилично...
AcousticManiac писал(а):Китайцы этих людей, видимо, послушали, так как в китайской мультимедии в пассивных темброблоках опять же стоят линейники.

..когда как - если в ООС, то линейники, если нет - то логарифм...узкопленочные, канешна, сволочи, но не настолько..ну, разве что совсем кустари...
AcousticManiac писал(а):На практике ну ничего не слышно криминального. Ну вот нормально все.

..и я о том же...надо реально голову включать - что и где должно быть...опять же, линейные переменники имеют в своей массе меньший разброс между соседними секциями...если, к примеру, пихаешь линейник в Баксандал с глубиной регулировки 10дБ, то это еще ничего, в глаза не бросится особо, а вот уже если 15..20 - то да, будет немного дискомфортно...но опять же, криминала никакого...

..зы..я часто менял в совке типо всяких амфитонов и кумиров откинушие лапы крутилки на громкость с логарифмом на такие же, тока линейки, бо логарифм нужного номинала под рукой сразу не находился, или даже ставил другого - дискомфорта особо не замечал..

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 14:42:24

ssc писал(а):
AcousticManiac писал(а):Китайцы этих людей, видимо, послушали, так как в китайской мультимедии в пассивных темброблоках опять же стоят линейники.

..когда как - если в ООС, то линейники, если нет - то логарифм...узкопленочные, канешна, сволочи, но не настолько..

Как раз таки настолько. Не видел еще ни одной мультимедии, где стоял бы активный ТБ с регулировками в ООС. Везде система одна-сначала буфер или пред на ОУ, потом пасссивный РТ. И в нем линейные переменники. :roll: Мол, и так сойдет, зачем для комплюктеров с дешевым mp3-звучком стараться :))

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 14:54:01

ssc писал(а):на лицевых панелях среднее значение поворота четко фиксируется разметкой шкал, где она есть, как 0 дБ для тембров, а меж тем фактическая АЧХ не дотягивает до линейной несколько дБ..?..эта чо, плюс..?
Ты сам себе то не противоречь определись что тебе нравится в Баксандала ставить :))) То говоришь логарифм, то говоришь 0 не по месту у него.

Поэтому и ставили линейные в тембра, а логарифм в громкость. Я когда писал что это плюс писал про громкость.

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 16:40:22

kentgaryk писал(а):
6yktor писал(а):Применял к стерео усилителю зу от мобилки
Стабилитрон так греется? Последовательно с чем он включен?

Вообще питание усилителя от ЗУ мобилки есть извращение!

Там транзистор, в цепи базы стабилитрон, ему последовательно ещё один, напряжение вольт 12-15 на выходе, а вообще там трансформатор с ноготок, даже пол-ампера с него просить, горячеет ...

Добавлено after 11 minutes 33 seconds:
Во время регулировки громкость каналов разнится, в определённых положениях разница большая, как с этим боретесь? На энкодер много делов перелезть? :music:

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 17:05:03

6yktor писал(а):Там транзистор, в цепи базы стабилитрон, ему последовательно ещё один, напряжение вольт 12-15 на выходе, а вообще там трансформатор с ноготок, даже пол-ампера с него просить, горячеет
Это не линейник ли там с чугунным трансформатором на 50Гц случаем? :shock: Когда то делали такие но давно.

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 18:58:55

вот нащел у себя горсть нинзя мостов uPC1308V что скжете они лучче 7 или хужо :dont_know:

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 19:18:00

musor писал(а): uPC1308V что скжете они лучче 7 или хужо

Они, таки, лучшее .

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 20:06:25

kentgaryk писал(а):Ты сам себе то не противоречь определись что тебе нравится в Баксандала ставить То говоришь логарифм, то говоришь 0 не по месту у него.

..а я не противоречу - ставить надо логарифм, и ноль у него не по центру, примерно на 1,5..2дБ в спаде..если бы ты изучал вопрос более детально, ты бы это знал..ну а шо нравитцо - мне Т мост с гиратором нравитцо... :)

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 21:54:25

ssc писал(а):и ноль у него не по центру
Так как тебе надо то по центру или нет? :roll: У логарифма конечно не по центру.

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 22:44:55

kentgaryk писал(а):Так как тебе надо то по центру или нет?

..вот ты нудный... :) ..мне надо по центру...и чтобы плавность регулировок была одинаковой вначале хода, в середине и в конце...можешь так сделать..?..нет..?...а я могу... 8)

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 23:02:21

В Баксандале это не получится не с логарифмом не с линейным, а в активном можно конечно сделать. Я не делал, я же не аудиофил, мне софтяного эквалайзера хватает. :)))

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 23:14:53

kentgaryk писал(а):В Баксандале это не получится не с логарифмом не с линейным

..получитцо..причем есть даже несколько вариантов... :)))

Re: Усилитель на К174УН7

Чт мар 16, 2017 23:27:37

А что схему в студию не занес? :)))
Ответить