Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс янв 22, 2017 21:34:35

у меня проблема тоже решилась, все было бонально - сгорела перемычка (видимо когда выходник пробило на коротко, из за перегрева) , просто ее плохо видно из за катушки и радиатора для vt5 и vt6, когда начал выпаивать все транзисторы для прозвонки без платы, тогда и заметил. Теперь буду пробовать впаять назад 1ком вместо 620ом, мне кажется что с 1 ком он играл интереснее, ну и с корпусом у мен проблема - так как торойдов стало два вместо одного ,приготовленный корпус стал маловат.

Огромное спасибо за подсказки и советы!!! Если получится фото сжать , то выложу фото.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс янв 22, 2017 22:06:33

вовчик новосиб писал(а):...сгорела перемычка...

попробую найти Вашу плату с фото... Чёт отмазка перемычкой меня не впечатлила...
эффект сложно представить от какой перемычки такой может быть.
А про "сухость" и "мокрость" звучания , вот это естественное следствие изменения режимов. Их(режимы) по этому и выбирают с пристрастием.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 06:17:34

https://36.img.avito.st/640x480/2286312736.jpg

https://27.img.avito.st/640x480/2286313027.jpg между С9 и R31 перемычка, она у меня была из излишек от ножки кондера 25вх220мкф, видимо китайские транзисторы не так уж и плохи, раз перемычка сгорела, а не остальные выходники.

https://85.img.avito.st/640x480/2286312885.jpg

Есть у кого нибудь предложения или может практика в том как прибавить ему низов ? Басов маловато, по крайней мере на 8 омах.

[size=85][color=green]Добавлено after 2 hours 3 minutes 58 seconds:[/color][/size]
Впаял 1ком на R8,R10 и сгорел 1943, перегрелся ,он оказался тоньше других (они у меня планкой притянуты), когда проверял протяжку, он видимо на термопасту хорошо прилип. Так что думаю что не стоит 1ком ставить, на 620 омах он всю ночь проработал , даже с не протянутым транзистором. Так что пока один канкл поработает на одной паре выходников.
Последний раз редактировалось вовчик новосиб Пн янв 23, 2017 12:54:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 08:16:40

Это мне надо "переварить". Сгоревшая перемычка, отключает эмиттеры n-p-n плеча от выхода....
Вот еслиб с "длинной" перемычкой было что не так, то ближе к описанному Вами ранее.
На всяк случай, проверьте её и пропаяйте хорошенько.
А 2SA1943 , на сколько я могу понять, сгорел база-эмиттер на коротко?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 09:55:20

вовчик новосиб писал(а):сгорела перемычка
Вполне легко может такое произойти :)) . На выходе не получится снять полную мощность, а динамик, будет постоянно "выпучивать" лишь в одну сторону, ведь получается работа одной полуволны. Нет баланса :dont_know: . На минимуме вроде бы играет, а когда добавляем громкости вот получается
вовчик новосиб писал(а): после серидины громкости все тот же злаполучный канал начинает похрипывать и басовик как будто плавает (не резко ходит как положенно) , и полную мощность не развивает
. У меня так было и с усилителем, в котором ВК был на кт805, и в усилителе на германии. В одном из транзисторов ВК были "обрывы" :dont_know:
И перемычка должна быть "приличного" сечения", ведь через нее проходит почти половина мощности :dont_know:
Предполагаю, просто прошел тепловой пробой КЭ :dont_know:

вовчик новосиб писал(а):Есть у кого нибудь предложения или может практика в том как прибавить ему низов ?
Попробуйте увеличить номинал конденсатора на
входе. Но на бас, влияет не только он :wink:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 10:18:26

K.Vladimir писал(а):На минимуме вроде бы играет, а когда добавляем громкости вот получается

там у вовчик новосиб ток покоя 2х15мА. Играть будет на ооочень минимуме....

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 10:56:05

Как же тогда производился замер ТП? Ведь его меряют напряжением падения на резисторах между эмиттерами транзисторов ВК, между которыми как раз и произошел "обрыв" цепи, т.е. отсутствовала нагрузка :dont_know: . Замер был одного плеча, нагрузка которого была через динамик? :dont_know: Что-то я не соображу....

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 11:41:25

Так я спрашивал его - "на всех ли резисторах одинаковое напряжение?"
не уделил наш коллега внимания этому вопросу.
Скорее всего на одном резисторе мерил.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 13:19:33

[quote="HDB3"]Это мне надо "переварить". Сгоревшая перемычка, отключает эмиттеры n-p-n плеча от выхода....
Вот еслиб с "длинной" перемычкой было что не так, то ближе к описанному Вами ранее.
На всяк случай, проверьте её и пропаяйте хорошенько.
А 2SA1943 , на сколько я могу понять, сгорел база-эмиттер на коротко?[/qu

База-колектор-эмиттер.

[size=85][color=green]Добавлено after 7 minutes 27 seconds:[/color][/size]
[quote="HDB3"][quote="K.Vladimir"]На минимуме вроде бы играет, а когда добавляем громкости вот получается [/quote]
там у [b]вовчик новосиб[/b] ток покоя 2х15мА. Играть будет на ооочень минимуме....[/quote]

Так и есть, просто регулятор громкости без стопора на максимум-минимум и я подумал что примено на половине. Но я кстати писал что полную мощность он не развивал. Делал я его поздно вечером поэтому сравнить громкость с рабочим каналом было никак .

[size=85][color=green]Добавлено after 5 minutes 30 seconds:[/color][/size]
[quote="HDB3"]Так я спрашивал его - "на всех ли резисторах одинаковое напряжение?"
не уделил наш коллега внимания этому вопросу.
Скорее всего на одном резисторе мерил.[/quote]

На двух крайних, к двум внутренним я не мог подлезть , а насчет померить с обратной стороны - протупил . :oops:

[size=85][color=green]Добавлено after 7 minutes 12 seconds:[/color][/size]
[quote="вовчик новосиб"]Есть у кого нибудь предложения или может практика в том как прибавить ему низов ?[/quote] Попробуйте увеличить номинал конденсатора на
входе. Но на бас, влияет не только он :wink:[/quote]

У меня стоит пленочный конденсатор на 4,7мкф , электролиты вообще убрал со входа.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 14:04:18

вовчик новосиб писал(а):База-колектор-эмиттер.
Нагрузка не испарилась?
вовчик новосиб писал(а):На двух крайних,

На каждом 5мВ, или на обоих(между эмиттерами крайних транзисторов)?
Таки после восстановления толстой короткой перемычки всё работает нормально???
Как то я в физику происходящего "не въезжаю".
вовчик новосиб писал(а):У меня стоит пленочный конденсатор на 4,7мкф , электролиты вообще убрал со входа

Не тот уровень усилка, чтоб бояться электролитов. Особенно хороших.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 15:09:55

[quote="HDB3"][quote="вовчик новосиб"]База-колектор-эмиттер.[/quote] Нагрузка не испарилась?

Если имеется ввиду колонка, то она осталась целой.

[quote="вовчик новосиб"]На двух крайних,[/quote]
На каждом 5мВ, или на обоих(между эмиттерами крайних транзисторов)?
Таки после восстановления толстой короткой перемычки всё работает нормально???
Как то я в физику происходящего "не въезжаю".

Перегрев vt5 и vt6 был из за неправильно подобранных резисторов, когда впаял 620 ом ,все стало нормально.
А мощность вернулась и хрип пропал когда перемычку востановил.

[quote="вовчик новосиб"]У меня стоит пленочный конденсатор на 4,7мкф , электролиты вообще убрал со входа[/quote]
Не тот уровень усилка, чтоб бояться электролитов. Особенно хороших.[/quote]

Учту, попробую.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 15:22:57

вовчик новосиб писал(а):А мощность вернулась и хрип пропал когда перемычку востановил.

А, т.е. перемыка изначально была хреновастенькой. Собственно, по тому и сгорела.....

Осталось выставить нормальный ток покоя. Вроде ерунда, но одно неверное движение, и снова в магазин за транзисторами...
Удачи Вам.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 15:53:47

[quote="HDB3"][quote="вовчик новосиб"]А мощность вернулась и хрип пропал когда перемычку востановил.[/quote]
А, т.е. перемыка изначально была хреновастенькой. Собственно, по тому и сгорела.....

Осталось выставить нормальный ток покоя. Вроде ерунда, но одно неверное движение, и снова в магазин за транзисторами...
Удачи Вам.[/quote]

Это точно. Но добившись результата обязательно отпишусь. может кому пригодится, потомучто вариантов с наминалами в интернете достаточно , а если брать китайские транзисторы то с тп лучше не рисковать сильно. У меня из выходников по партиям идут по два транзистора с партии (два 5200 одной партии , два других другой партии и с 1943 та же песня) и в итоге разбег по току покоя приличный - раза в полтора (на одном канале 50мв, на другом 70мв , при одинаково выкрученных подстроечниках). Вобщем когда я в свои с 14-18 лет занимался радиотехникой - мне больше везло, а в этот раз я помаялся и то еще не все, еще надо настроить одинаковый ток покоя на обоих каналах и засунуть все в корпус.

Еще торойды немного греются ,до 50 градусов (замерил уличным электронным термометром), слегка настораживает. Торойды одинаковые, напряжение на них одинаковое. На каждый канал свой торойд. Торойды от активной акустики" AVR" 150ВАТ, на них один транс питал два канала. Наружний диаметр у торойдов 98, высота 70.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн янв 23, 2017 17:13:02

вовчик новосиб писал(а):а каждый канал свой торойд. Торойды от активной акустики" AVR" 150ВАТ
Для ТОРа такой мощности, хватило бы Ланзара и с одной парой ВК, уж очень он, мне кажется, слабоват, поэтому он и греется, за счет превышенной плотности тока для него. Всю свою мощь (примерно 160...170 Вт, при +/-40 В на 4 Ом) усилитель не сможет отдать. Нужно использовать куллер :dont_know:
ТП можно немного уменьшить, например до 30 мВ. Этим уменьшим нагревы.
HDB3 писал(а):А, т.е. перемыка изначально была хреновастенькой. Собственно, по тому и сгорела.....
Действительно, ранее о ней упоминалось...
вовчик новосиб писал(а):между С9 и R31 перемычка, она у меня была из излишек от ножки кондера 25вх220мкф, видимо китайские транзисторы не так уж и плохи, раз перемычка сгорела, а не остальные выходники
HDB3 здесь мы "промаргали" :facepalm:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 07:49:38

K.Vladimir писал(а):HDB3 здесь мы "промаргали"

Не то, чтоб проморгали, а по описанию проблемки не очень вязалось с этой перемычкой.
Ежели тока она обладала некими нелинейными свойствами...
я , если честно, так и не понял чтож там происходило.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 10:05:53

HDB3 писал(а):если честно, так и не понял чтож там происходило
Солидарен с Вами! У меня есть лишь пара версий: либо пусковой ток (переходные процессы, который не выдержала перемычка, допустим диаметр ее, "на глаз", 0.5 мм (0.2 сечение), что соответствует "нормальному" току всего лишь около 1 А), либо случайное КЗ (отверткой, щупом тестера, паяльником, проводок "не туда упал" и т.д.). Визуально, либо на слух/запах, момент перегорания, в основном, всегда заметно :dont_know:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 10:34:20

K.Vladimir писал(а):что соответствует "нормальному" току всего лишь около 1 А

Попробуйте на досуге пережечь ножку от мелкого конденсатора.
Вы удивитесь сколько она выдерживает!
Изначально мне показалось, что дело в нижней(длинной) перемычке. Тоды логично - работают половинки диф. каскадов.
и ток через нагрузочный резистор в два раза больше ,УН соответственно перегревается(опять же, снижаем нагрузку в два раза и УН приходит в норму - тоже косвенное подтверждение) , нарушена ООС - сильные искажения при увеличении входного сигнала .
А при обрыве "толстой" перемычке, в ООС идёт постоянка равная произведению току покая нижнего плеча на сопротивление нагрузки. Но значение получается не большим и не сможет так перекосить входные каскады....

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 16:46:01

[quote="K.Vladimir"][quote="HDB3"]если честно, так и не понял чтож там происходило[/quote] Солидарен с Вами! У меня есть лишь пара версий: либо пусковой ток (переходные процессы, который не выдержала перемычка, допустим диаметр ее, "на глаз", 0.5 мм (0.2 сечение), что соответствует "нормальному" току всего лишь около 1 А), либо случайное КЗ (отверткой, щупом тестера, паяльником, проводок "не туда упал" и т.д.). Визуально, либо на слух/запах, момент перегорания, в основном, всегда заметно :dont_know:[/quote]

Бло при замере тока, щупом коротил ножку R19 на ножку R26, ну как бы работало после этого нормально, поэтому я и связываю сгорание перемычки с пробитием выходника.

Тогда я кстати упустил момент что можно было просто отцепить пару выходников , причем довольно легко, просто отпаять по паре резисторов.

[size=85][color=green]Добавлено after 5 hours 18 minutes 20 seconds:[/color][/size]
Есть автомобильный рессивер со сгоревшей TDA, хочу использовать его как тембрблок и как комутатор (радио ,usb, aux) уменьшил его удалив TDA, он стал очень узким 4,5см, что очень хорошо для вживления его в корпус усилка. Вывод активации антены хочу использовать для вкл/выкл питания усилителя, через реле. Релюшек прийдется ставить две и возникает вопрос - грозит ли чем нибудь если реле будут включатьсяс небольшим разбросом? Тоесть одна чуть раньше другой, понятно что это доли секунды, но лучше поинтересуюсь у опытных и если есть вариант как то сгладить этот интервал то воспользуюсь вашим советом.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 17:23:46

Для магнитолы придется делать отдельное питание :dont_know: . Реле лучше поставить в цепи первичной обмотки трансформатора усилителя (токи меньше).
Единственный, как я думаю, минус - либо конструкция постоянно должна находится в сети, либо смирится с постоянной настройкой тембра/преимущества/баланса/громкости магнитолы, после каждого включения :dont_know:
Идея интересна! Я так "мозги" от бумбокса перепаивал к усилителям на ТДА2030 :))

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт янв 24, 2017 17:43:51

На торойдах которые у меня стоят, есть еще одна обмотка - 2х12, использовав их для питания ресивера , если использовать провод активации антены как я хочу то в принципе ,в положении выкл постоянно включенными будут только трансформаторы и магнитола будет работать в дежурном режиме , а усилок будет отдыхать. К томуже есть еще одно удобство - магнитола(рессивер) управляется пультом.

В конце концов можно использовать какой нибудь небольшой транс для питания рессивера отдельно, усилок из него выпаян, ток жрать не чему.
Ответить