Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 19:20:57

Необходимо использовать все три вывода трансформатора. Средний вывод трансформатора должен соединятся с массой (Землей) усилителя. :wink:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 19:22:54

попробую, просто не припомню такого , но утверждать не могу.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 19:29:12

Такое питание должно быть:
Изображение

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 19:48:12

при включении на холодную, все норм +40 -40. Щас погоняю, посмотрю

[size=85][color=green]Добавлено after 17 minutes 27 seconds:[/color][/size]
Пока все норм и резюки R3, R6 одинаково греются.

Разжуйте смысл подключения средней точки транса ? ведь это по сути одна обмотка, просто с серидины взят вывод ? я так понимаю.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:05:08

Как ты вообще замерил +-40 без общей(GND)? да как он вообще заработал ? :shock:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:10:32

на выходе с мота ,средняя точка с кандеров была взята, а вот среднюю точку транса я как раз таки не подцеплял к общему.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:16:02

Ну так у тебя получилась виртуальная средняя, что для УМЗЧ не прокатит! Внимательней надо быть по подключению :)

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:20:35

ну насколько я помню - если у транса 2 вывода то можно сделать искуственную среднюю точку из двух бесполярных кандеров?

А вообще про среднюю точку с транса в упор не помню, забыл, я последние лет 15 ни чего не собирал и ремонтировал только элмодули на крупной бытовой технике.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:23:15

Повторюсь - Для УМЗЧ это не прокатит! Все по полной + - и GND как положено!

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:30:18

ну а если нет у транса средней точки? имеем начало и конец обмотки?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:34:08

если нет средней точки, то делать другой усилитель (который работает без неё).... :)

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:36:09

пдскажите как лучше - нашел два варианта этой схемы и на одной R2 1Ком а на другой 100 Ом , как лучше?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:45:53

1К0

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 20:56:12

таройд немного греется, это нормально ? громкость минимальная

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 21:07:18

Штанген "под рукой" имеется? Возможно придется померять сечение провода и примерно "прикинуть" мощность сердечника, возможно по мощности маловат :dont_know:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 21:23:03

мотать торойд я не возьмусь, а сечение провода я завтра замерю. Трас от активной акустики "AVR" по моему , и динамики на ней стоят довольно не хилые. Транс MG-20C (МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТ ЧЕГО). А вообще думаю надо погонять его и понаблюдать за нагревом. ?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб янв 14, 2017 21:34:09

Не знаю... Попробуйте. "Уйдет" в клиппинг или нет... :dont_know:
Только установите предохранитель на сетевой стороне Ампера на 2, как говорят "от греха", если трансформатор перегреется и "уйдет" в КЗ.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс янв 15, 2017 07:59:42

у меня завалялись два советских транса с четырьмя обмотками по 6.3v, ампер 5 помоему (тан если я не ошибаюсь, красной краской залиты). Может их последовательно поставить? а среднюю точку взять с точки соединения трансов? правда они немного гудят, а торойд безшумно работает.

[size=85][color=green]Добавлено after 3 hours 35 minutes 11 seconds:[/color][/size]
все работает, но ток покоя 250мв. может подстроечник сменить с 1ком на 3ком? подстроечник выкручен на максимум.

[size=85][color=green]Добавлено after 18 minutes 18 seconds:[/color][/size]
впаял лбычные резюки на 3.9 ком , вместо подстроичников и ток покоя упал на одном канале до 50мв, на втором до 30мв (ну я думаю что раздница из за того что фактически один резюк 3.9, второй 4.2ком)

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс янв 15, 2017 09:18:32

вовчик новосиб писал(а):у меня завалялись два советских транса с четырьмя обмотками по 6.3v ... Может их последовательно поставить? а среднюю точку взять с точки соединения трансов?
Данные трансформаторы - с ламповой аппаратуры. Честно признаться, я не очень понял что таким включением можно выиграть... Напряжение на выходе выпрямителя будет примерно равно 6.3 *1.41=8.8 В в "плече". Мощность всего усилителя получится примерно 2...3 Вт :dont_know:
С подстроичником (и номиналами резисторов рядом с ним) необходимо быть немножко поаккуратнее. Не зря же ставят многооборотные резисторы, для более точной настройки тока покоя, иначе рискуете "вогнать" усилитель вместо положенного класса АВ в класс А или "глухой" класс В, что чревато своими последствиями для каждого вида :wink:
Рядом недавно про ТП оговаривались: viewtopic.php?f=42&t=134197&start=60

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс янв 15, 2017 10:20:43

с одного транса можно получить примерно 25-27 вольт, а последовательно два транса дадут 50-54 вольта. Хотя торойд который я сегодня поставил справляется, греется но в меру.

а резюки постоянные впаял так как нет подстроечных больше чем 1ком. на вскидку впаял, завтра понедельник, магазины заработают, вот тогда икуплю подстроечники на 3.3ком. 1 ком мало, на максимуме ток до 180мв поднимался.

А так часа 4 уже гоняю, все ок, гари тоже давал (пока дома ругаться не начали, в соседних комнатах телевизор не слышат.

[size=85][color=green]Добавлено after 11 minutes 15 seconds:[/color][/size]
один канал все таки греется сильнее другого, как дифкаскад так и выходники. Я связываю это с тем что транисторы из разных партий. Что скажете? все остальные детали идентичны друг другу, на обоих каналах.
Ответить