Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 12:29:28

(т.е. уменьшить количество витков вторички, увеличив диаметр провода).


А не наоборот ?

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
П.С. Всё хорошо, кроме одного. Мощности будет всего 1 ватт примерно....


Маловато однако..... Хотелось бы всё таки на 6п3с.

Порекомендуете схемку на 6п3с в SE с более высокой выходной мощностью ?

У меня по этой схеме сейчас работает усилитель на 6п6с. У него выхлоп на 4 Ом тоже 1 Вт. При Анодном напряжении 285 В и токе 42 мА.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 15:35:35

Костя_1986 писал(а):А не наоборот ?

Нет.
У Вас коэф. тр = 22,2. Первичка содержит 3320 витков, вторичка 149.
А Вам надо коэфю тр. = 25 для 8 Ом. Или 35 для 4 Ом.
Стало быть кол-во витков вторички для 8 Ом = 3320 : 25 = 133.
Кол-во витков вторички для 4 Ом = 3320 : 35 = 95.
А_Кузьмич писал(а):Порекомендуете схемку на 6п3с в SE с более высокой выходной мощностью ?

Только в тетродном включении. Для этого резистор R8 оторвать от анода и подключить его в точку, где указано 275 вольт.
Но ещё надо будет ввести ОООС с ТВЗ в катод драйверной лампы.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 18:02:32

Для этого резистор R8 оторвать от анода и подключить его в точку, где указано 275 вольт.
Но ещё надо будет ввести ОООС с ТВЗ в катод драйверной лампы.


Вот так ?
Вложения
Усь на 6П3С (3).gif
(32.92 KiB) Скачиваний: 579

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 18:13:39

А почему бы не попробовать сверхлинейное включение? Всего один отвод на ТВЗ - и искажения не выше чем при триодном включении, а мощность - практически та же, что и в тетродном включении...

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 18:30:19

Глянуть бы схемку :?

Я планирую мотать так :

I II I II I
650 95 2000 40 650

Если по ультралинейному, где тогда лучше сделать отвод ?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 13, 2018 19:08:50

А_Кузьмич писал(а):Вот так ?

Немного иначе.
6П3С.JPG
(27.3 KiB) Скачиваний: 476

Костя_1986 писал(а):Я планирую мотать так :

I II I II I
650 95 2000 40 650

Если в тетродном включении, то Ra уже должен быть другой, в пределах 2,5 - 3 кОм.
As писал(а):А почему бы не попробовать сверхлинейное включение?

Вы на драйвер уже накопили детальки? Копите теперь на выходной, на УЛ.
Накопите, соберите, попробуйте, а потом расскажете.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 13:15:22

Вот и схема представлена....Действительно "триод", хотя тут вполне обосновано проскочила мысль: а вдруг в ней тетродом?( Просто никогда, лично, не думаю о тетродах-пентодах, в "родном" включении при упоминании SE, и об ОООС). Если всё так "банально": SE - 6П3С и нужен более-менее приличный звук, то схема давнооо придумана: Врублевский -Чуманов "6Н9С-6П3Сх2шт." Мощностью 6,5Вт. Если совсем никак не найти 2шт на канал - тогда хоть одну, с потерей мощности. Но чтобы действительно звучало - ПИТАНИЕ нужно ВЫШЕ, до 400В на выходную лампу. 6Н9С - тоже любит работать, в данном случае со звуком, при максимально возможном анодном напряжении, т.е. для неё питание желательно и более 400В. Поэтому, проще поставить первой какую-либо другую лампу, попробовать 6Н8С, в данном случае в SRPP - c выгодой макс. усиления, если смещение на сетке второй предполагается не более 16-17В и источник не менее 1В RMS.
Да, и когда заходит вопрос о к-ве витков в трансе, то "формулы витков" - хорошо, прекрасно, только когда заходит дело о практической намотке, ТО там уже главное влияние будет оказывать ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ ОКНА-КАРКАСА. Поэтому все "теоретические цифры" из таких формул числа витков первички-вторички-Ктр окончательно претерпевают существенные изменения! В том плане, что просто не намотать столько первички и вторички, да и нужного диаметра нет. В том же алгоритме выложенной программы заполняемость окна-каркаса учитывается в одной из первых очередей. Такие программы( СП и ТТС) наглядно показывают поиск компромисса при расчёте транса, для удовлетворения сразу всех требований к вых. каскаду, которые определяет связка лампа-транс.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 14:06:19

As писал(а):А почему бы не попробовать сверхлинейное включение?

Вы на драйвер уже накопили детальки? Копите теперь на выходной, на УЛ.
Накопите, соберите, попробуйте, а потом расскажете.

Аудиофил детектед! Только истинный аудиофил измеряет параметры усилителя в рублях (долларах, евро, любой прочей валюте...). Только истинный аудиофил считает предательством интересов снижение искажений усилителя (ну, это-то я понимаю, что за ламповый усилитель, если у него коэффициент гармоник - менее полупроцента?! :))) ) :dont_know: :)))

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 14:33:03

схема давнооо придумана: Врублевский -Чуманов "6Н9С-6П3Сх2шт." Мощностью 6,5Вт. Если совсем никак не найти 2шт на канал - тогда хоть одну, с потерей мощности. Но чтобы действительно звучало - ПИТАНИЕ нужно ВЫШЕ, до 400В на выходную лампу. 6Н9С - тоже любит работать, в данном случае со звуком, при максимально возможном анодном напряжении, т.е. для неё питание желательно и более 400В. Поэтому, проще поставить первой какую-либо другую лампу, попробовать 6Н8С, в данном случае в SRPP - c выгодой макс. усиления, если смещение на сетке второй предполагается не более 16-17В и источник не менее 1В RMS.
Да, и когда заходит вопрос о к-ве витков в трансе, то "формулы витков" - хорошо, прекрасно, только когда заходит дело о практической намотке, ТО там уже главное влияние будет оказывать ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ ОКНА-КАРКАСА. Поэтому все "теоретические цифры" из таких формул числа витков первички-вторички-Ктр окончательно претерпевают существенные изменения!


Да, нашел я статью про эту схему на Датагоре. И Выходник описывается в ней прям как я посчитал.

Только не потянет 5ц3с два канала. 250 мА - впритык получается :(
И зачем используется последовательное включение половинок 6н9С ?

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Вот ещё схемка с одной лампой
Вложения
Усь на 6П3С (1).jpg
(45.84 KiB) Скачиваний: 556
6p3s.JPG
(51.71 KiB) Скачиваний: 660

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 14:52:21

As писал(а):Аудиофил детектед!

Это всё ваши фантазии. Сами-то вы ничего не сделали и не слушали. И от этого желчь.
Или вы уже не помните, что пишите несколько раньше??? Или не собираете детальки на ламповый драйвер, всё это были враки???
Вы зациклились на искажениях, не зная и не понимая, как они "выглядят" в звуке.
nikola1971 писал(а):Просто никогда, лично, не думаю о тетродах-пентодах, в "родном" включении при упоминании SE, и об ОООС

Чел хочет именно 6П3С. Что он хочет с неё получить кроме мощности, не понятно. В триоде мало мощи. В УЛ не всё так гладко, как о нём глаголят.
А вообще, по-моему скромному мнению, 6П3С хороша только в ПП, в триодном включении, с питанием 400 вольт.

Костя_1986 писал(а):И зачем используется последовательное включение половинок 6н9С ?

Для уменьшения выходного сопротивления драйверного каскада.
Только, с питанием 280 вольт лампы 6Н9С не имеют каких-либо преимуществ перед резистивным каскадом (кроме пониженного Rвых),
но имеют худший спектр искажений и хуже в звучании. Что бы реализовать их потенциал, нужно питание порядка 500 вольт.
По первой схеме: Резистор R7 = 10 к - слишком великоват. С таким сопротивлением ОООС практически не будет. Там надо подобрать в пределах 2,2 - 4,7 кОм.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 15:05:37

Если ультралинейная схема так плоха - почему же она использовалась практически во всех усилителях радиол первого и высшего класса? Тогдашние инженеры не знали, что это плохо?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср ноя 14, 2018 15:23:56

As писал(а):почему же она использовалась практически во всех усилителях радиол первого и высшего класса?

Ну, наиглупейший вопрос... Не во всех - это во-первых. Во-вторых, УЛ дополнялся ещё и ОООС, если вам известно. В третьих, это удовлетворяло как производителей, так и покупателей. В четвёртых, это было тогда ещё и модно..... Сейчас это не катит, там где вопрос стоит качества.
Не смотря на то, что мощные усилители на лампах типа КТ66, КТ88, 6L6.... делают двухтактными и в УЛ. Реже с КО.
Они дешевле и пользуются бОльшим спросом. Т.е. людей, которым нужна бОльшая мощность гораздо больше тех, кому нужно качество.
"Кривой" ток второй сетки я лично, пропускать через первичку ТВЗ не хочу.... Для того, что бы об этом говорить, заявлять, надо как минимум собрать эти каскады, сделать измерения, да ещё послушать их, сравнить. В УЛ (особенно на 6П3С) возрастает уровень нечётных гармоник, который делает звук зудящим, звенящим....

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 06:59:07

Только, с питанием 280 вольт лампы 6Н9С не имеют каких-либо преимуществ перед резистивным каскадом (кроме пониженного Rвых),
но имеют худший спектр искажений и хуже в звучании. Что бы реализовать их потенциал, нужно питание порядка 500 вольт.


Силовой транс у меня от КВН-49 с панелькой под 5ц3с и 500 В получить вполне реально.

Но предельная эксплуатационная характеристика Ua макс = 275 В у 6н9с :?

http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 0-1-0-1429

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 08:02:39

Костя_1986 писал(а):Ua макс = 275 В у 6н9с

Это напряжение между катодом и анодом.
А ещё есть резистор в аноде, на нём упадёт столько же.
Или СРПП каскад, на каждой лампе упадёт по 250 вольт.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 10:24:18

В УЛ (особенно на 6П3С) возрастает уровень нечётных гармоник, который делает звук зудящим, звенящим....

Вот же гониво.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 15:07:13

Силовой транс у меня от КВН-49 с панелькой под 5ц3с и 500 В получить вполне реально.

Но предельная эксплуатационная характеристика Ua макс = 275 В у 6н9с :?

По этой ссылке, если знакомились с их ассортиментом и ценами, вполне можно приобрести куда более интересные лампы, чем эти 6П3С, они, как неоднократно отмечалось, более подходят для PP или гитарного УМ. А, в этой конторке - есть много чего :wink:

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 16:01:15

Это точно. С напряжением питания 300-310вольт отличный усилок получается на 6П36С или 6П41С в триодном включении. Правда лампочки имеют другой цеколь и панельку. Им ют разброс, подбирать надо. Но сами лампы не дорогие и легко доставаемы. Ввиду того, что смещение на них будет порядка 50 вольт, драйвер делать на пентоде, например 6Ж9П-ДР, а лучше на 6Ж11П. Копеечные лампы. На железе 12 квадратов и 3300 витков получится уже не плохая индуктивность. Серьёзный по звучанию усилок получится.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 20:25:35

По этой ссылке, если знакомились с их ассортиментом и ценами, вполне можно приобрести куда более интересные лампы, чем эти 6П3С, они, как неоднократно отмечалось, более подходят для PP или гитарного УМ. А, в этой конторке - есть много чего :wink:


Да, действительно раньше особо не присматривался к этому сайту как к магазину :)

Перебирать варианты можно очень долго, 6П3С хочу во первых потому что их у меня 4 шт., во вторых есть панельки под них и они достаточно мощные что бы дать 3 Вт выходного сигнала для комнаты 16 м2. Наверняка они не идеальны, но попробовать хочется. К тому же это корпус будет, блок питания со стабилизацией на транзисторах будет, а непосредственно усилитель можно будет всегда сделать и на других лампах. Выходные трансформаторы конечно муторно мотать, но не каждый же год я буду их делать :)

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ :beer:

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 20:39:40

Костя_1986 писал(а):6П3С хочу во первых потому что их у меня 4 шт

Самое интерсеное в том, что можно слепить из того, что есть, потратить силы и средства, а в результате получить разочарование.
Да, действительно, перебирать варианты можно очень долго. Особенно если:
1. Не знаешь толком того, что желаешь. И,
2. Недостаточно знаний.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт ноя 15, 2018 21:00:40

Костя_1986, а для какой АС собираете усилитель? Для большинства "магазинных" использование лампового усилителя принесёт лишь разочарование... :dont_know:
Ответить