Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пт фев 17, 2012 19:57:13

Про измерения и определения марки стали улыбнуло.....Создавайте лабораторию. измеряйте....А мне проще просто купить готовый выходной трансформатор,который и сделан по уму и под заданные параметры.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пт фев 17, 2012 21:17:53

+1 :)

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Сб фев 18, 2012 07:23:34

Brigadir писал(а):Про измерения и определения марки стали улыбнуло.....Создавайте лабораторию. измеряйте....А мне проще просто купить готовый выходной трансформатор,который и сделан по уму и под заданные параметры.

BrigadirВаш метод, безусловно, лучший, - но не для всех, к сожалению... Не каждый начинающий может потратить несколько тысяч рублей на пару трансформаторов для проекта, который, возможно, так и не будет завершон! А вот в процессе самостоятельного изготовления не только можно приобрести знания и умения, которых не дадут ни школа, ни институт, но и получить результат, много лучший, чем в случае с покупкой ... Фокус тут в том, что фирмы - производители, чаще всего, не проводят
измерения и определения марки стали
, довольствуясь, в лучшем случае, заводской этикеткой.

Ламповый SE усилитель на 6с33с

Вс фев 19, 2012 14:45:06

Дорогие форумчане!
Ламповый SE усилитель на 6с33с.
Помогите пожалуйста с расчетом выходного транса. Есть железо от ТСШ170, ТС180, ОСМ 0,16. И есть провод ПЭЛ 0,6 и 0,43 что и как считать я незнаю. пробывал уже и программы для расчета и формулы юзал, но никак неполучаеться.
вот ссылка на даташит лампы http://tec.org.ru/board/6s33s_v/142-1-0-737
схему прилагаю





Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
image003.png
(35.71 KiB) Скачиваний: 1080

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 15:45:55

С гугелем отношения не сложились? ;)
http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&cp= ... 13&bih=930

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 16:01:37

DrAl писал(а):С гугелем отношения не сложились? ;)
http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&cp= ... 13&bih=930


гугель - гугелем искал, смотрел. просто интересует меня ответ знающих, можно таким проводом на таком железе чтото (под словом "чтото" подразумеваеться транс для 6с33с) намотать или бросить ето дело.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 16:05:24

С 6С33С в SE лучше не связывайтесь! Бас можно получить, но и то железо нужно на большую мощность, а весь остальной диапазон :cry: Железо нужно 12-15см^2, тогда хоть низ действительно хороший будет, но на его фоне верха и верхней середины будет не хватать. И греться ещё всё это будет НЕИМОВЕРНО :shock:

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 16:32:26

посоветуйте тогда более народный вариант 6п3с (тоже железо и тотже провод) или под какие лампы можно намотать имеющимся проводом на имеющемся железе?

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 20:41:28

djpower писал(а):... интересует меня ответ знающих, можно таким проводом на таком железе чтото (под словом "чтото" подразумеваеться транс для 6с33с) намотать или бросить ето дело.

:facepalm:
Гугель выдает не инфу, а указывает не ее возможное расположение. Там еще и походить по ссылочкам надо да почитать... :)
На том же аудиопортале хотя бы...

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 22:12:42

ребята. я просто прошу людей знающих в расчетах выходных трансов помощи. что я могу намотать на моих железках етим проводом и для каких ламп. поиски по яндексам гуглам яхо и прочим поисковикам так никчему хорошему не привели.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 22:19:03

:idea:И надеюсь, что у вас для выходных трансов имеется пара ОДИНАКОВЫХ сердечников.
Последний раз редактировалось nikola1971 Вс фев 19, 2012 22:44:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 22:48:23

djpower писал(а): поиски по яндексам гуглам яхо и прочим поисковикам так никчему хорошему не привели.

:facepalm:

Изображение

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вс фев 19, 2012 23:01:35

nikola1971 писал(а)::idea:И надеюсь, что у вас для выходных трансов имеется пара ОДИНАКОВЫХ сердечников.

пару железяк я найду. вот только провода кроме 0,6 и 0,43 у меня нет.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пн фев 20, 2012 00:17:18

:solder:

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вт фев 21, 2012 16:44:01

djpower писал(а):
nikola1971 писал(а)::idea:И надеюсь, что у вас для выходных трансов имеется пара ОДИНАКОВЫХ сердечников.

пару железяк я найду. вот только провода кроме 0,6 и 0,43 у меня нет.

И что Вы будете делать, если по расчету будет нужен провод 0.12 мм? Что будете делать??? 0.5 - это только на вторичную обмотку годиться, а на первичную???

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вт фев 21, 2012 21:57:36

Brigadir писал(а):
djpower писал(а):
nikola1971 писал(а)::idea:И надеюсь, что у вас для выходных трансов имеется пара ОДИНАКОВЫХ сердечников.

пару железяк я найду. вот только провода кроме 0,6 и 0,43 у меня нет.

И что Вы будете делать, если по расчету будет нужен провод 0.12 мм? Что будете делать??? 0.5 - это только на вторичную обмотку годиться, а на первичную???


а если взять лампы с низким внутренним сопротивлением? например 6с19п пару в паралель и в пушпул?

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Вт фев 21, 2012 22:02:53

:solder:

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Ср фев 22, 2012 16:14:45

djpower писал(а):
а если взять лампы с низким внутренним сопротивлением? например 6с19п пару в паралель и в пушпул?

Ну-ну...А ещё можно растянуть проволоку и она станет тоньше.... :))
Всем, у кого появилось желание изготовить своими руками выходной трансформатор, то есть применить не абы какой попадется, а именно изготовить именно тот экземпляр, который выдаст весь диапазон частот и не потеряет лишней энергии. Для этого было много написано: как рассчитать, под какое внутреннее сопротивление выходной лампы, как грамотно намотать(секционно), как собрать и все остальные тонкости. Ищите соответствующую литературу. Не ленитесь. Никто и никогда не подаст вам на тарелочке с голубой окаемочкой....потрудитесь - это не трудно. Мы в своё время ловили момент, когда появится книжечка в продаже на подобную тему, а сейчас Инет: нажал кнопку и тебе на стол ложиться полное описание...за бесплатно!!!
Вот у меня есть книжечка, где подробно описано: как расчитывать, как мотать. Но я не дам! Я жадный! Почему жадный? А потому что, чтобы сканировать эту книгу надо разодрать на листочки...Смысл? Когда в Инете = всё это ЕСТЬ! Ищите!

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт фев 23, 2012 02:47:19

Есть две известные программы расчёта SE трансформатора. А. Шевченко и моя. Всё проверено не однократно. Не знаю, какая-такая неизвестная книга по трансформаторам есть.
Для 6С33С два популярных транса описано. ШЛМ 32*50 (ОСМ 0.25) и ШЛМ 40*50 (ОСМ 0.4). Про 0.4: для лиц, приближающихся к эзотерикам.
0.25: разумный транс.
Лень даже аудио ламповые форумы найти, тогда могу прямо здесь описание транса привести.
Хочется трансформаторы приобрести, ничего зазорного в этом нет. Или пожизненно искать магнитопроводы, стеклотекстолит на каркасы, провода, станок намоточный, даже бумагу кабельную.
С ув.

Выходные трансформаторы для 6Н13С

Пн мар 05, 2012 20:39:09

Здравствуйте.
Захотел сделать двухтактный усилитель на 6Н13С по схеме http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html .
Готовых выходных трансформаторов найти под эти лампы мне не удалось, намотать под заказ очень финансово затратно,
по этому хочу намотать их сам.
Раньше я никогда не мотал выходные трансформаторы, по этому прошу вашей помощи в расчетах, я не нашел формулы расчета ( скорее всего не правильно искал ).
У меня имеется 3 трансформатора ТС250 хочу их перемотать.
За ранее спасибо Александр.
PS: прошу не рассказывать какое плохое железо в трансформаторах ТС 250.




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Ответить