Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пт ноя 23, 2012 19:40:49

Вместилось в один ряд 152 витка провода 0,18 по меди.
Вложения
88.JPG
(60.09 KiB) Скачиваний: 1249

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пт ноя 23, 2012 22:22:00

Практика - наилучший способ проверки расчётов. Спасибо, теперь будет проще "раскидать" обмотки по каркасу.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пт ноя 23, 2012 23:37:23

hybroid писал(а):Хм. Пуш-пульный транс? Попробуйте проверить вот этим: http://rghost.ru/36882505 Оно, правда, для гитарных дел :)
Я бы ещё отвод под 4 ома предусмотрел..


А можно повторить ... ? :)

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пн ноя 26, 2012 20:00:58

nikola1971 писал(а): теперь будет проще "раскидать" обмотки по каркасу.

Николай, большое вам спасибо, всё отлично получилось :beer:
Первичка 0,18, вторичка 0,4 ровно растянуть не получилось, сделал как у вас. Фото.
А вот на чём я мотаю :))
Вложения
P1060605.JPG
(61.33 KiB) Скачиваний: 1433
P1060603.JPG
(63.93 KiB) Скачиваний: 1361

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Пн ноя 26, 2012 21:38:12

Станочек, похоже, старше меня будет....Царство "обмоточного провода" :beer:

выходной трансформатор для 6п45с

Ср мар 13, 2013 12:11:09

выходной трансформатор для 6п45с

Только не ругайтесь ладно. все у меня ещё в стадии подготовки, даже ещё схемы нет(с её разработкой поможет преподаватель) :)) .
Поэтому прошу немного помочь.
Дело в том что захотелось вновь собрать ламповый усилитель, но уже на 6п45с. свой выбор остановил на этой лампочке потому что легко найти её.
Расскажу как примерно все будет для ясности картины.

Усилитель будет двухтактный.
Смотрите по входу будет стоять лампочка 6ж32п, далее после неё 6н1п, а уже потом две запаралеленые лампы 6п45с.

Детали достать не проблема, проблема в выходном трансформаторе. Я просто не знаю как его намотать.

Так как из 2-х ламп 6п52с можно выжать более 50 ватт, то хочу намотать трансформатор, чтобы на выходе было 50 ватт для 8 Омной нагрузки и с частотой воспроизведения от 15Гц до 30000Гц. Такую частотную характеристику выбрал потому что люблю послушать бас менее 100Гц.

А ВОТ ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОСЫ:
1) какой трансформатор подойдет для решения такой задачи?
2)как намотать обмотки?
3) можно ли сделать секции по мимо 8 Ом на нагрузке, ещё и на 4 и 16 Ом???

заранее благодарю тех кто поможет :))



Сюда перенес.

aen

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Ср мар 13, 2013 13:15:08

1) Трансформатор с габаритной мощностью на 250Вт подойдёт.
2) Как намотать? Вопрос самый интересный, т.к. будет зависить от того, какое железо найдёте: ПЛ-двухкатушечное(для PP лучшим вариантом должно быть, т.к. СИММЕТРИЧНОСТЬ обмоток проще сделать), но делают и на однокатушечных Ш и ШЛ, со средней щёчкой или без неё добиваются примерного равенства плеч и симметрии в Омах половинок первички и вообще :))
3) Под разные нагрузки предусматривают, в расчётах вторички, возможность параллельно-последовательного соединения секций обмотки. Есть такое понятие: коммутация по "Партриджу-Фельдшеру". Там 4секции вторичной и комбинируются под нужное Rн.
Да, может во второй каскад поставить лампу мощнее, допустим 6Н6П, т.к. на выходе вроде параллелить лампы собрались...
Драйвер с большим током не повредит.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Ср мар 13, 2013 14:46:30

nikola1971, дело в том что у меня нет 6н6п ни одной, ну а заказывать сами понимаете во сколько такое удовольствие обойдется. :)

так ладно оставим нагрузку только одну 8 Ом.

Что дальше? какой трансформатор взять за основу? подойдет ли ТС-250? или какой другой?

Re: выходной трансформатор для 6п45с

Чт мар 14, 2013 16:02:51

levrus2222 писал(а):хочу намотать трансформатор с частотой воспроизведения от 15Гц до 30000Гц.
Это нереальная задача, да еще если возьмете железо от силового трансформатора которое предназначено для работы на 50 гц.
Если даже возьмете качественное железо, то и в этом случае сделать ламповый УНЧ с такой полосой нереально.
Выход только один. Искать качественное железо и делать усилитель двухканальный, т.е. два раздельных канала для низких и высоких частот.

Вот по такому принципу это делается.

Изображение

Да и то 30000 гц цифра нереальная. Уменьшите её в два раза.
В канале на низкие и средние частоты можете взять железо и от силового трансформатора на 50 гц, а на ВЧ канал ищите хотя бы железо от силового трансформатора на 400 гц

Вы хотя бы данную тему в которую перенесли Ваш вопрос читали?
В гугле тоже уже все прочитали?
http://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0 ... 52&bih=700

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:09:20

Чего тут нереального??? 30кГц что-ли??? :)) Тем более в двухтактном, где ещё и ООС может помочь полосу АЧХ вытянуть...
Но, даже не в этом дело. Реальные цифры он задал для PP: от 15Гц - 30кГц по -3дБ. Если стараться, то и за 50кГц можно сделать.
Странная ссылка в Гугле: "агитационный полицейский автомобиль" :dont_know: , это каким боком к данной теме :)))
P/S
Это нереальная задача, да еще если возьмете железо от силового трансформатора которое предназначено для работы на 50 гц.
Если даже возьмете качественное железо, то и в этом случае сделать ламповый УНЧ с такой полосой нереально.

Представление о ламповых УМ сформировали, как о сплошном "тёплом-ламповом" :)) , студии звукозаписи их использовали чуть- ли не до начала 80х, в качестве мониторных/контрольных. Обычная двухтактная схема, хорошо секционированный транс, EL-34 на выходе...
Последний раз редактировалось nikola1971 Чт мар 14, 2013 17:17:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:11:46

nikola1971 писал(а):Чего тут нереального??? 30кГц что-ли???
30 реально.
Нереально сделать трансформатор с полосой от 15гц до 3000 гц
levrus2222 писал(а):хочу намотать трансформатор с частотой воспроизведения от 15Гц до 30000Гц.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:15:18

levrus2222 писал(а):от 15Гц до 30000Гц.

Я что-то до сих пор не могу понять, зачем усилителю воспроизводить ультра и, тем более, инфрачастоты... :dont_know: Обычно делают (не только ламповые) усилители с диапазоном 40Гц-24кГц. Реже - от 30Гц. И всех всё устраивает.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:19:59

так так помедленнее пожалуйста. :)

усилитель повторюсь двухтактный.

скажите что реально сделать с выходным трансом а что нет? и главное почему?

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:23:34

Философский Кот писал(а):
levrus2222 писал(а):от 15Гц до 30000Гц.

Я что-то до сих пор не могу понять, зачем усилителю воспроизводить ультра и, тем более, инфрачастоты... :dont_know: Обычно делают (не только ламповые) усилители с диапазоном 40Гц-24кГц. Реже - от 30Гц. И всех всё устраивает.



понимаете да можно и вместо 30кГц сделать 24кГц не критично главное чтобы не меньше 20кГц.

а вот низкие хочется хотя бы чтобы были от 20Гц не меньше.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:31:20

с частотой воспроизведения от 15Гц до 30000Гц.

Вот у него написано - всё правильно, где завышено/занижено?? 15Гц-30кГц, не 300кГц же - это, а 30кГц :dont_know:
А полоса нужна, чтобы фазовых искажений меньше было, поэтому "низы" в расчёт - вообще от 5Гц-7Гц закладывают, ХОТЯ НЕТ РЕАЛЬНЫХ звуков на этих частотах. Потом лучше переходные процессы передаются, с более широкой полосой пропускания. И верх нужно стремиться продлять, по возможности...я понимаю, что есть товарищи, кто вообще, ВЧ динамики не использует. Если сознательно идёте на ограничение полосы - ваше право,конечно. Только это будет лишний повод - потом все недостатки на "лампы" списывать.
Реально всё сделать на ТС-250 и т.п. Только вы, что параллелить выходные лампы собираетесь, для выжимания мощи? Это нежелательно. Лучше по одной в плече. Если "триодом" делать выходную лампу, то может в мощности проиграете, но линейнее несколько будет и в "А"-классе можно сделать и даже без ОС попробовать(так для интереса). Есть ещё вариант UL(c отводом от первички), но тут сложнее, т.к. хорошо когда точно знаем % витков на отвод и в намотке несколько усложнится...
Последний раз редактировалось nikola1971 Чт мар 14, 2013 17:37:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходной трансформатор лампового усилителя.

Чт мар 14, 2013 17:42:27

nikola1971, вы единственный наверное поняли суть. так что полоса 15-30000Гц реальна?

нет я не паралелить хочу. просто усилитель двухтактный и на выходе две лампы и не более, как в схеме прикрепленной ниже.
Вложения
óñèë.jpg
(29.8 KiB) Скачиваний: 968
Последний раз редактировалось aen Чт мар 14, 2013 17:46:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7

трансформатор аудио частоты - пермаллой

Пн апр 22, 2013 15:33:14

есть вот такой сердечник из пермаллоя http://www.chipdip.ru/product0/16836/ (МП140)
насколько практично или не практично применять это для трансформаторов аудио-частоты
таких к примеру как вот на этой схеме http://unradio.ru/wp-content/uploads/20 ... niki-5.jpg
Тр1 - приемник мальчиш (ретро :)



Сюда перенес.

aen

Re: трансформатор аудио частоты - пермаллой

Вт апр 23, 2013 00:41:11

Litho писал(а):есть вот такой сердечник из пермаллоя http://www.chipdip.ru/product0/16836/ (МП140)
Сами ссылку смотрели?
Вы разницу между ферритом и пермаллоем знаете?
А вообще вопросы применения феррита и пермаллоя в подобных схемах в литературе и в интернете широко освещены и переписывать все сюда не имеет смысла.
Нужно просто воспользоваться Google
На маленькие мощности применение ферритов возможно.
Что насчет пермаллоя, так подобные трансформаторы для таких схем на нем и мотались, только сейчас это зачем если можно взять микросхему УНЧ и она будет на порядок лучше всего этого.
В крайнем случае бестрансформаторный сделать, а не тащить схемотехнику 60-х годов прошлого века в ХХI век.

Re: трансформатор аудио частоты - пермаллой

Вт апр 23, 2013 19:46:05

Дмитрий писал(а):вопросы применения феррита и пермаллоя в подобных схемах в литературе и в интернете широко освещены

Я бы не сказал, что вопросами и ответами о выходном трансе на феррите завален весь инет. Вот я бы тоже не прочь послушать мнение людей, кто экспериментировал с ферритом.

Re: Выходной(переходной) трансформатор усилителя.

Вт апр 23, 2013 19:48:22

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 52&bih=700
Ответить