Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб июн 03, 2017 15:09:48

Посчитай!!!!
Что мне то считать , я знаю .Вопрос .Сколько тактов в мостовом усилителе . У Сырицо в цирклотроне два , а тут сколько когда два двухтактных вк в мост сводятся?
офф до сих пор не пойму зачем без необходимости на малых питающих напряжениях лепить мосты .Ни акустику по человечески защитить,ни сшить 4 такта по человечески .

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб июн 03, 2017 20:10:32

А на чем лепить? Якобы комплементарах?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб июн 03, 2017 22:42:18

Максим_В писал(а):до сих пор не пойму зачем без необходимости на малых питающих напряжениях лепить мосты .

Что-бы получить в два раза большую мощность путём удвоения напряжения на выходе.
Грубо говоря допустим при 12 вольтовом питании в обычной двухтактной схеме в пике на динамик придёт 12 вольт, минус падение на переходах транзисторов, а при мостовой схеме при 12 вольтовом питании на динамик придёт уже 24 вольта, минус падение напряжения на переходах транзисторов.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб июн 03, 2017 22:52:15

Робяты а вы пробовали внимательно прочитать пост оппонента?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт июн 06, 2017 15:59:16

Так все таки что лучше собрать, Оплеуху или Ланзар, есть кто слушал, собирал и то и то?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт июн 06, 2017 18:30:02

Шушурина с симметричным выхлопом!

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 07, 2017 12:46:44

А еще, такой вопрос: Насколько критично, если транзисторы будут вынесены на проводах с платы, как когда делали, во многих аппаратах. Сейчас смотрю никто так не делает по крайней мере в современных усилителях. Просто у меня есть корпус, а там радиаторы стоят вне корпуса, на задней стенке. Спасибо!

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 07, 2017 12:53:57

А еще, такой вопрос: Насколько критично, если транзисторы будут вынесены на проводах с платы, как когда делали, во многих аппаратах. Сейчас смотрю никто так не делает по крайней мере в современных усилителях. Просто у меня есть корпус, а там радиаторы стоят вне корпуса, на задней стенке. Спасибо!
Можно конечно , нужно использовать то,что есть

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 07, 2017 13:29:32

Смотря какие транзисторы и какой длины провода. СВЧ без дополнительных мер могут взлететь в космос.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 07, 2017 13:42:03

Не пугайте пацанов напрасно.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 28, 2017 13:28:01

Перелистывал от скуки старые журналы "Радио", в №6 за 1999 год на стр. 16 встретил интересную простую схему 2.1 усилителя, с однополярным питанием и весьма неплохими параметрами... Кто-нибудь подобную схемотехнику пробовал? Каскад усиления напряжения по схеме с общей базой - не частое решение! :)

Исправляюсь, вот статья:
Вложения
djvuso46.djvu
(36.03 KiB) Скачиваний: 392
djvuso42.djvu
(35.92 KiB) Скачиваний: 346
djvuso41.djvu
(31.29 KiB) Скачиваний: 321
Последний раз редактировалось As Ср июн 28, 2017 15:31:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср июн 28, 2017 13:45:42

Так надо было и схему сразу приложить. Не у всех под рукой подшивки есть.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 07:09:08

Что-то не вижу интереса к схеме... А ведь и в самом деле интересная схема! Должна быть достаточно конкурентна даже для "всеми любимого" "усилителя Худа", хоть и работает в режиме АВ... :)) (в отличие от JLH, в этом усилителе всего один каскад по схеме ОЭ, должно быть довольно высокое быстродействие и хороший спектр гармоник... Так и подмывает собрать и послушать... :)) )

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 08:33:06

лучше уж акулиничева делать чем перепевку

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 09:21:50

У Акулиничева оба каскада усиления работают в схеме с ОЭ, здесь первый ОЭ, второй - ОБ, т.е. уровень нелинейных искажений собственно усилителя минимален и определяется первым каскадом... Подобрав транзисторы так же тщательно, как для JLH, можно получить даже меньшие искажения, при много меньшем токе покоя...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 10:04:23

а все это мелочи такие

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 10:58:18

Ну да, мелочи, в принципе... Просто, кроме исправления искажений увеличением глубины ОООС, есть ведь и концепция ЛИНЕЙНОГО усиления, с минимально необходимой глубиной ООС и минимумом привносимых этой самой ООС проблем... :dont_know: Мне кажется, в рамках этой концепции схема может представлять некоторый интерес... :roll: :) Вот к вечеру подтянутся "симулянты" и просимулируют схему на компьютере, может, чего хорошего скажут... :))

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 11:17:30

Анекдот есть такой...
СпойлерТри ковбоя скачут по прерии. У них на пути глубокий овраг. Билл говорит:
- Ковбой я или не ковбой?
Разгон, прыжок - эх, не долетел.....
Боб:
- Ковбой я или не ковбой? - прыгнул и упал в пропасть.
Джо:
- Эх, ковбой я или не ковбой?
Пришпорил коня, взял разгон побольше. Вдруг у самого края конь резко останавливается и говорит:
- Ты ковбой, ты и прыгай

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 11:36:08

Кстати, про "Акулиничева"... Это, скорее, упрощенная версия Клецова с оконечником от Акулиничева... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июн 29, 2017 19:43:39

As писал(а):Что-то не вижу интереса к схеме

..смоделируй...и покажи нам..а то нам лень...и по-другому мы не понимаем... :wink:

p/s...а то все симулянты да симулянты..они тож люди и тож устают... :hunger:
Ответить