Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт мар 27, 2018 18:34:57

Slabovik писал(а):Уже побежал проектировать...

..за вами очередь можно занимать..?.. :) ..тока тапки надену...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт мар 27, 2018 20:28:44

Поделитесь пожалуйста простой, но максимально адекватной схемой УМЗЧ на 3 транзисторах (вход класс А + двухтактный выход AB). Питание однополярное 12В.


Старая добрая схема!
Но на четырёх транзисторах. На трёх хуже.
Изображение
По номиналам:
Rн - это динамик.
R9, R10 - от 0,1 Ом до 1 Ом.
R8 = сопротивление динамика умножить на минимальную бэту транзисторов, можно ещё разделить на два.
R7 = точно меньше 1 кОм, подобрать для получения нужного тока покоя.
R6, R5 = задают коэффициент усиления: 1 + (R6 / R5).
R4 = пусть будет порядка 10 кОм.
R1, R2, R3 порядка нескольких килоом, надо подобрать так, чтобы на точке М (у выхода усилителя) была половина питания. На базе Т1 будет где-то на 0.7 В побольше.

Вот с номиналами, но на меньшее напряжение.
Если на 12 вольт и выходные транзисторы КТ814/КТ815 - то остальные номиналы менять не надо.
Но я не уверен насчёт стабильности.


Многочисленными "простыми" и "для начинающих" однотактными кипятильниками из роликов на ютубе я уже наелся, ими всё равно нельзя нормально пользоваться по назначению
А то! Это же чисто для победы над собственным страхом и неуверенностью!

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт мар 27, 2018 20:49:21

..вообще, просили класс А... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт мар 29, 2018 04:00:29

ssc писал(а):просили класс А

Если внимательно прочитать, то
aardvark8220 писал(а):вход класс А + двухтактный выход AB

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт мар 29, 2018 10:08:55

sergeisams писал(а):Если внимательно..

..ух ты ж йошки кот... :shock:

..а я и не заметил..

..своеобразный такой..эммм...запрос... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб мар 31, 2018 13:56:08

Начал с двухтактным выходом разбираться с конца, т.е. собственно с двухтактного ЭП по этой статье:
portal.tpu.ru:7777/SHARED/y/YAROSLAVTSEV/academic/Tab2/Account_UM.pdf

С удивлением обнаружил, что питание в 12В на выходе даст на 8 Омах в лучшем случае ~1 ватт, ну да ладно :)

Завелось, работает, транзюки не кипят, ура, зло повержено. :)

Теперь "вязну" в предыдущем каскаде, он же входной в ОЭ:

http://www.meanders.ru/tranzistors.shtml

Хочется заданное усиление по напряжению, скажем 2 или 3. Это задаётся соотношением Rэ и Rк, это я понял. Но по ссылке выше просто постулируют "считаем Rк=10xRэ" и всё. Начинаешь сам подбирать эти сопротивления, "плывут" остальные расчёты. Какой брать в итоге выходной ток? Меня он здесь по сути вообще не интересует, пусть любой будет, только чтобы схема корректно работала и усиливала входное напряжение вдвое или втрое. Как от подбора Rк/Rэ перейти дальше?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт апр 13, 2018 14:09:56

..зря не бывает ничего - любая попытка - это опыт..

..почитай умные книжки, проанализируй другие усилители - придет понимание собственных ошибок.. :) ..без знания схемотехники и физики микрокап тоже не особо полезен..
Вложения
tur315-1.rar
(12.27 KiB) Скачиваний: 633

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 05, 2018 19:44:22

Про усилитель мощности НЧ на транзисторах TIP142, TIP147 сюда перенес.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 2&t=159258

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт фев 21, 2019 12:08:28

Наткнулся тут в "Статьях": https://radiokot.ru/artfiles/6464/
Схему критиковать не буду - и так понятно, что есть и получше, но конструктив! :shock: Радиаторы только что в стекловату не укутаны - как же они будут работать?! Корпус должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха, для охлаждения! Площадь радиаторов, конечно, взята с запасом - но расположение их почти вплотную к стенкам, да ещё при горизонтальном расположении рёбер - снизило их эффективность в разы... :dont_know: И это - выкладывается в виде статьи, для повторения начинающими?! Не говоря уж о том, что автор статьи не смог распознать самую массовую АС СССР, 15АС-404 :)
(кстати, объём этой АС раза в три меньше требуемого, отчего добротность динамика заметно выше оптимальной и АС заметно "бубнит", что автор статьи расслышал, как "подъём НЧ"... :) )

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт фев 21, 2019 17:43:55

Схема тоже интересная, если уже делать на совке, нах тогда в диф импорт лепить, да ещё и такой, который не выдернуть с какой-нибудь платы, т к мало где они применялись, а значит придётся где-то покупать. Что касается радиаторов и корпуса - оставишь так когда-нибудь такой девайс включенным без присмотра большой костёр получиться может, а если где-то рядом баллон с газом стоять будет, то ещё и с фейрверком, КТ805 в пластмассе такое легко могут устроить.
Да и не стоит такие старинные схемы начинающим рекомендовать, я в своё время, когда был начинающим получил массу разочарований от таких схем.
SSC выкладывал много простых и хороших схем на доступных деталях, только картинки все затерялись, вот такое надо выкладывать.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт фев 21, 2019 21:00:55

нах тогда в диф импорт лепить, да ещё и такой, который не выдернуть с какой-нибудь платы

Видимо по причине того, что у него нормируется шум.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт фев 22, 2019 03:08:02

Сей аппарат не того уровня, чтобы так беспокоиться об уровне шума, один только советский стабилитрон тут чего стоит.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт фев 22, 2019 08:22:17

Качество звука в данном случае ограничивают АС... 25ГД-26 - неплохой НЧ-динамик, но в двухполосной АС он не обеспечивает качества на СЧ, а в данном микрокорпусе - и на НЧ все возможности реализовать не может! Нужен новый корпус и переделка АС в трёхполосную... Вот после такой переделки и выяснится, что усилитель-то так себе, реализовать возможности АС не позволяет и даже хуже TDA7294 в стандартном её включении... :)
Для улучшения работы динамика в этом корпусе - имеет смысл поэкспериментировать с отрицательным выходным сопротивлением усилителя на низких частотах - звучание заметно улучшится... (а если имеющиеся динамики пересадить в корпус от 10МАС-1М, то и с обсуждаемой конструкцией звук будет довольно приличный... :) )

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс июл 07, 2019 05:29:23

Сей аппарат не того уровня, чтобы так беспокоиться об уровне шума, один только советский стабилитрон тут чего стоит.


Ну, ещё бы! Импортный стабилитрон шумит, конечно же меньше....

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс июл 07, 2019 06:11:10

Как уже писали, рассуждать об уровне шума применительно к этой схеме нет смысла - у неё и других недостатков хватает, хотя "в те годы" эту схему активно применяли, есть несколько промышленных аппаратов с аналогичным усилителем мощности... Я тут в нескольких темах уже писал, повторюсь: даже самый простой усилитель будет звучать неплохо, если при его монтаже и наладке не сделать грубых ошибок! Основные ошибки перечислены выше... (Можно ещё придраться к блоку питания - его мощность маловата, да и ёмкость конденсаторов фильтра можно бы взять побольше; длинные провода от конденсаторов фильтра до транзисторов выходного каскада - главный источник помех на входные цепи, способный увеличить искажения на пару порядков... :) )
Кстати - об "уровне шума стабилитрона"... Как Вы думаете, на какой параметр усилителя будет влиять изменение напряжения стабилизации этого стабилитрона? :) А вот и не угадали! От напряжения стабилизации зависит только ток дифкаскада, а от него - усиление дифкаскада! Как Вы думаете, сможет ли самый золотоухий аудиофил заметить изменение глубины ООС в результате модуляции её шумом стабилитрона на 0,000000000001% ?! :))) (из-за нелинейности выходного каскада изменение глубины обратной связи в усилителе может составлять несколько раз, а при неудачном выборе тока покоя - десятки раз! :) )

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июл 11, 2019 00:14:01

Посоветуй чувствительный усилитель. Буду использовать в качестве пробника, поэтому выходная мощность небольшая (Хорошая слышимость в пределах небольшой комнаты). Но при этом высокая чувствительной, в идеале с регулировкой чувствительности, и громкости само собой. Возможность подключения и динамика, и наушников 50 ом. В спойлеле не совсем по теме >
. Очень желательно чтобы все детали были производства СССР. Заранее всем спасибо.
P/s пользоваться гуглом умею, просто хочется услышать мнение так сказать бывалых радиолюбителей.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июл 11, 2019 00:35:48

Мне недавно пришлось проверять на работоспособность около 1000 капсюлей электретных микрофонов, я собрал себе вот такой "тестунч"-
Изображение
Плата- вот такая:
Изображение
размер- 30х75 мм, питание- 9~12 вольт, (от внешнего адаптера)
За счёт изменения номиналов резисторов в ОС ОУ можно в больших пределах менять чувствительность входа.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июл 11, 2019 08:34:37

Shuher_s_Timoth в качестве контрольного усилителя (от случая к случаю) можно использовать компьютерные колонки.
Чувствительность у них достаточно высокая, некоторые экземпляры имеют выход на наушники (например Genius SP-G16).

Измеритель среднего значения уровня сигнала "Радио" №8, 1986 г., стр. 46 - 47 "Усовершенствование измерителя уровня", Н. Банделюк.

Изображение

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июл 11, 2019 17:28:20

Да нет мне именно собрать самому надо (Подготовлен корпус). А индикатор довольно интересный но я не до конца понимаю что куда подключать (в смысле два входа) он наверное рассчитан на стерео.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт июл 11, 2019 17:43:52

А индикатор довольно интересный но я не до конца понимаю что куда подключать (в смысле два входа) он наверное рассчитан на стерео.
Совершенно верно..
Вы можете просто "мысленно" убрать всё, что находится ниже линии, которая обозначена как "GND", и собирать только верхнюю часть.
Ответить