Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 13:26:25

murzistor R8 надо уменьшать. От него зависит максимальный выходной ток который Q4 сможет отдать в нагрузку.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 14:01:13

Как рассчитать резисторы, тот же R8 и остальные?

А если выходной каскад с общим эмиттером, как здесь?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/38/

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 15:43:33

Вот смотрите, минимальное падение на выходных транзисторах вряд ли будет меньше 1 вольта, значит на выходе мы вряд ли получим аплитуду больше 0,8 вольт. Вот для 0,8 вольт и будем считать. Делим 0,8 на сопротивление нагрузки (8 Ом) получаем 0,1А, теперь этот ток делим на усиление Q4 и получаем ток который нам нужно гарантировано обеспечить через R8+R11, напряжение на резисторах около 1,1 вольт в этой схеме. Ток должен быть немного больше рассчетного для запаса. Вот и считайте.
Про остальное не скажу, не силён.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 16:02:40

Но при максимально открытом транзисторе Т4 на резисторе должно быть ноль вольт?
С учётом вольтодобавки больше. Сколько? При равенстве R8 и R11 будет 1.5 питания относительно "общего провода", то есть где-то 1.5 вольта... Пусть 1 вольт.
Бэта транзисторов по даташитам 144 минимум (с буквой H). 0.1 \ 144 ~ 0.00069 = 0.69 мА. Пусть 1 мА.
1 В / 0.001 А = 1000 Ом.

Где ошибка? Или вольтодобавка не даёт 1 вольт? Источник тока, что ли, опробовать?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 17:38:58

Когда Q4 открывается на выходе усилителя возрастает напряжение и это повышение передаётся через конденсатор вольтодобавки на R8, то есть выходное переменное напряжение складывается с напряжением питания, в результате ток через R8 не сильно меняется
Усиление вашего транзистора видимо меньше. Вот проверил в симуляторе, при токе через резисторы 1ма (в покое) и 100 - кратном усилении транзистора, выходной ток достигает 80 ма в работе.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 17:42:24

По мере снижения напряжения коллектор-эмиттер усиление тоже будет снижаться, так что ток базы должен быть больше...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 11, 2017 18:10:19

Усиление по току указано для Э-К = 1 вольт.

8 Ом * 80 мА = 640 мВ.
Фактически, где-то до 500 мВ доходит. Мерил пробником вот таким:

Только без трансформатора. И конденсатор 1 мкФ. Судя по графику, 100 мВ падает на диоде.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 24, 2017 19:36:59

Оказалось, аккумулятор поддох. Было меньше трёх вольт.

Промерил я эти транзисторы. При замыкании базы и коллектора напряжение Э-К 0.8 В. Если между базой и коллектором 470 Ом - то напряжение Э-К уже больше вольта. При токе 0.1 мА.
Коэффициент усиления у них примерно 130 и 170.

Выходной каскад на германии опробовал. Работает. Коэффициент усиления транзисторов 80 (точно уже не помню) и 120. Только ток покоя (всего усилителя) с ними получается больше - 5 ... 6 мА.

А на полевых транзисторах можно низковольтный выходной каскад сделать? Только чтобы на легко доставаемых и не боящихся статики.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт дек 26, 2017 09:13:28

Так это в даташиты. Редкие полевики при 3 В работают, а уж о линейности при таком напряжении питания и говорить не стоит.
Только ключевой режим.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт дек 26, 2017 13:26:16

Ясно. Остаётся германий.
Или вот я прочитал про выходной каскад с усилением напряжения.
А можно ли выходной каскад с общим эмиттером сделать? Или это только в трансформаторных усилителях?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт дек 28, 2017 11:39:20

HariusHek писал(а):Редкие полевики при 3 В работают, а уж о линейности при таком напряжении питания и говорить не стоит.

JFETы или с изолированным каналом еще не такая редкость.
Конечно, при 3В ни о каком хай-энде речь идти не может, но тогда можно и Д класс спокойно мутить. Или лучше у китаез купить на одной микросхеме за 20 рублей.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт дек 28, 2017 12:42:17

Преобразователь из трёх вольт в пять или даже двенадцать - не сложен и недорог, а для более высокого напряжения питания гораздо легче подобрать подходящую схему усилителя... И даже реальные потери в КПД будут не такими уж страшными - потери в преобразователе будут компенсированы более высоким КПД усилителя... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн янв 08, 2018 07:10:11

Продолжу создавать холивар, т.к. все равно не могу определиться со схемой усилителя. (((
Кто что может сказать про это:

http://radiostorage.net/369-sverhlinejn ... 0watt.html

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн янв 08, 2018 08:26:25

Из всей схемы может быть интересна идея выходного каскада, остальное "так себе"... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн янв 08, 2018 08:32:28

Просто собрать тот же Одион, или чего мне там советовали, что уже себя давно зарекомендовало и выпускается промышленностью. Я не могу. Мало описания там о настройке и т.д.
Просто скопировать схему с мануала - как-то однобоко.
Для хорошего усилителя хочется подробностей. Я не спец в строительстве УНЧ. А усилок мне надо хороший на 100-120 Вт мощности на канал.
Оплеуху микрухам (марк2) меня отговорили собирать. Ланзар почему-то тоже обосрали.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн янв 08, 2018 08:43:32

ssc выкладывал вариант усилителя от Радиотехники-101, пересчитанный на "импорт" - по-моему, интересный вариант... :) Я прикидывал свою версию этого же усилителя - но пока не собирал, поэтому рекомендовать не буду...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн янв 08, 2018 08:58:50

Не знаю, правильно ли я делаю, но подбираю усилитель под АС, которые у меня в итоге.
А АС я уже выкладывал 82АМТ. :music: Они, как мне кажется довольно качественные и высокого уровня верности звука... :) ))))) Поэтому и усилитель к ним хочется адекватный.
Какое в итоге сопротивление этих колонок - не могу сказать. Т.к. везде по разному написано. :facepalm: А как подобрать усилитель к непонятному параметру - не знаю. Поэтому для себя определился считать, что сопротивление у АС пусть будет посередине между 4 и 8 Ом = итого 6 Ом. :)))

Трансформатор у меня для усилителя есть тор с габаритной мощностью в 250 Вт. Две обмотки по 28 В (без выпрямителя и конденсаторов). Делался на заказ, как раз под усилитель "Оплеуха микрухам". Диодный мост соберу на диодах Шоттки мощных. Просто их у меня много. Емкости в блок питания поставлю большие, на сколько хватит адекватности моей.

Только все равно не могу определиться с усилителем... :dont_know: :facepalm: :cry:

Добавлено after 7 minutes 41 second:
Раньше слушал Ы-70 и усилок к ним на двух 3886. и не заморачивался. А теперь прямо уже всю голову сломал.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт янв 09, 2018 04:34:49

Уважаемые, Попал в руки дохлый сони, сдох DSP ...

Соответственно: есть транс 2 x 45В переменки ( ну и 2х20, 2х3, 1х20 - не силовые) и дарлингтоны MN2488, MP1620
Буду благодарен за подсказку схемки усилка типа: ОУ + дарлингтон, питание +- 55В где-та, (чтоб для радиопользы и звучал бохато :shock: )
(стаб уже сделал, ср. точку транса разделил, получил 2 независимых БП)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт янв 09, 2018 08:14:39

А делают ли вот такой выходной каскад в УНЧ?
Изображение
Вложения
усь.png
(15.48 KiB) Скачиваний: 1660

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт янв 09, 2018 14:21:27

murzistor,зачем изобретать велосипед?
Ответить