Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пн июн 26, 2017 20:39:21

Привет всем в этом чятике! Я вот тут все думаю усилитель собрать и АС к нему. Сначала позарился на какого-то транзисторного монстра в классе А, но решил все же трезво оценить свою целеустремленность и начать с чего-то поменьше. Вот полистал несколько страничек данной темы и выбрал для себя LM3886: вроде и мощность неплохая и искажения небольшие. Хочу уточнить у вас правильность выбора. Вдруг за последнее время в том же диапазоне мощностей появилось что-нибудь интереснее?

ПС. За питание не беспокойтесь, буду мотать сам. Ведь надо хоть что-то самому сделать.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пн июн 26, 2017 23:50:48

Интересного так много! Карманов не хватит! :)))
Ну собери хоть что нибудь....и чтобы не стыдно на стол поставить. :wink: А потом уж дальше сам определишься! :))

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт июн 30, 2017 20:47:03

выбрал для себя LM3886: вроде и мощность неплохая и искажения небольшие.

У любого усилителя искажения небольшие на небольшой мощности, и растут вместе с ней, в конце концов становясь заметными на слух при превышении номинальной мощности (таковая нормируется чаще всего при уровне искажений не более 1%, что считается гранью слышимого, хотя и 1% тотальное большинство обывателей распознать не в состоянии).

Касательно избранной микросхемы, таки да, ходит молва, что она довольно хороша. А еще есть целая война мнений, что она ничем не лучше, чем ее более народный конкурент TDA7294 при двойной-тройной цене. Чего только не пишут, как только ни описывают разницу в звучании... Одна басистая, вторая бархатистая, глазам больно. Если у вас не японская акустика, собранная девственницами на восточном склоне Фудзиямы (и источник сигнала не аналогичного производства), а вы сам не звукорежиссер в третьем поколении, разницу вряд ли удастся уловить.

Касательно диапазона мощности, есть такая вещь, как LM4780. Те же яйца, только стерео (то есть, два канала в одном теле). Но это я так, к слову, ибо зверь это редкий и довольно дорогой. А так, "в диапазоне" рулят TDA7293, TDA7294 и LM3886, как наиболее известные, изученные, распростаненные и недорогие.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб июл 01, 2017 10:54:12

3886 чуть лучше по скорости нарастания - возможно, этим и объясняется разница в звучании... Мне вот TDA1514 понравились - а у них относительно 7293 разница, опять же, только в быстродействии... Слушаю и LM4766, из той же серии, что и 3886, тоже неплоха - но требует 8-омной нагрузки, уже на 6 ом искажения становятся слышимыми...
(Вообще - заметил, что практически все микросхемы для качественного звуковоспроизведения рассчитаны на нагрузку 8 ом, а АС с таким сопротивлением у нас довольно редки...)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб июл 01, 2017 11:52:34

As писал(а):Вообще - заметил, что практически все микросхемы для качественного звуковоспроизведения рассчитаны на нагрузку 8 ом, а АС с таким сопротивлением у нас довольно редки...

..распространенное заблуждение..

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб июл 01, 2017 15:37:30

Так опровергните! :)) "Гибридки" STK почти все под 8-омную нагрузку, из аудиосерии LM - то же... Вот TDA2030, как говоря в Сети, имеет несколько меньший уровень искажений именно на нагрузке 4 ома... (но ей далеко до Hi-Fi... :)) )

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб июл 01, 2017 19:24:35

As писал(а):Так опровергните!

..легко - выходной каскад этих УМ - это усилитель тока...собственно, линейность самого ВК определяется сохранением коэффициента преобразования во всем диапазоне входных сигналов...при уменьшении сопротивления нагрузки, как это следует из ф-лы, увеличивается выходная мощность и выходной ток..если при всем при этом производитель не рекомендует такой режим работы, то это может означать следующее:
1)..нарушение регламента ОБР
2)..нарушение линейности ВК вследствие девиации коэффициента преобразования в диапазоне входных сигналов.

..резюме: и то, и другое является следствием низкого качества выходного каскада..
As писал(а):"Гибридки" STK почти все под 8-омную нагрузку, из аудиосерии LM - то же...

..эти с позволения сказать гибридки - убогое подобие полноценного усилителя, их ВК не симметричен, что априори является условием появления гармоник высоких порядков. Число ступеней ВК таких "гибридок" при весьма поверхностном подсчете дает однозначный вывод о недостаточности их усиления по току, что и проявляется в девиации коэффициента преобразования, или, проще говоря, его нелинейности.
..оптимальный режим эксплуатации этих ИС с точки зрения минимизации искажений - это когда их выходное напряжение (мощность) не менее чем на 3дБ меньше номинального..в этих рамках еще как-то можно говорить о соблюдении коэффициента преобразования..
As писал(а):Вот TDA2030, как говоря в Сети, имеет несколько меньший уровень искажений именно на нагрузке 4 ома..

.любой усилитель при прочих равных условиях будет иметь меньшие искажения на более высокомной нагрузке, и эта ИС не исключение..а что там пишут в итернетиках - :)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс июл 02, 2017 11:42:03

"Беда" многих усилителей, микросхемных в особенности, что, не имея запаса по ОБР, они работают на границе срабатывания встроенных защит, которые и добавляют в сигнал искажений, подрабатывая в непредсказуемых ситуациях... Опять утыкаемся в необходимость запаса мощности, который у нынешних усилителей либо отсутствует, либо имеет отрицательную величину (пример - TDA7293, её номинальная выходная мощность, гарантированная производителем, 70 ватт, а сплошь и рядом на этой микросхеме собирают 100-ваттные усилители! :)) ).

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс июл 02, 2017 12:27:59

Да запараллельте вы их и все

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс июл 02, 2017 14:15:16

А не проще ли, если нужна мощность, превышающая достижимую на микросхеме, собрать усилитель на дискретных транзисторах?! :)) Микросхемы, всё же, предназначены не для опупенных мощностей, а для максимального удешевления серийной продукции! :) А уж если я ДЛЯ СЕБЯ хочу сделать что-то "этакое", то можно перебороть лень... Как бы ещё эту мысль донести до начинающих, чтобы не грезили "суперусилителями на TDA"...

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс июл 02, 2017 14:32:36

As писал(а):(пример - TDA7293, её номинальная выходная мощность, гарантированная производителем, 70 ватт, а сплошь и рядом на этой микросхеме собирают 100-ваттные усилители!

..она на 30..40 ваттах уже перделка, про 70 даже говорить не стоит..
As писал(а):А не проще ли, если нужна мощность, превышающая достижимую на микросхеме, собрать усилитель на дискретных транзисторах?!

..а я всегда так говорил.. :) ..но тут же паять надо больше 10 выводов, да и помимо пассатижей еще и приборы иметь... :)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс июл 02, 2017 22:23:54

ssc писал(а):..она на 30..40 ваттах уже перделка, про 70 даже говорить не стоит..


Вовсе она не перделка и при 100Вт не перделка но искажения конечно растут как у любого уся. Все зависит для чего делается усь если 100Вт у него в пиках, а в среднем на 10дб меньше то ТДА хороший вариант. А если полными 100Вт грузить то не годится, надо помощнее.
Сначала надо определиться ДЛЯ ЧЕГО, а потом выбирать элементную базу и топологию. :tea:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт авг 03, 2017 13:23:53

Посоветуйте пожалуйста усилитель для этих колонок.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71263

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт авг 03, 2017 13:58:37

Как вариант. :roll:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб авг 05, 2017 06:05:28

Еще хочу варианты. ))) А то по той ссылке пара разных.

Еще есть вопрос. В лабораторных блоках питания, где два в одном применяется два трансформатора или один? Просто, как я понимаю в них можно объединить клеммы и получить двуполярное напряжение?
Просто есть у меня пара трансформаторов клевых, но они с одной обмоткой.... Есть и еще один от музыкального центра, с подходящими напряжениями почти под любой усилок и две обмотки на нем, но мощность у него габаритная где-то на 80 Вт. Чего маловато будет.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб авг 05, 2017 06:26:00

Если "пара трансформаторов" - одинаковые, и их параметры подходят, можно и на каждый выпрямитель по отдельному трансформатору поставить... :)) Заодно чуть проще будет компоновка - два менее мощных трансформатора можно разместить в корпусе меньшей высоты...

Микросхему усилителя.

Пн авг 07, 2017 08:57:16

Посоветуйте микросхему УНЧ со следующими параметрами :

1) Мостовое включение нагрузки (нужен именно мост).

2) Не менее 1 ватта на нагрузке 8 Ом при питании от 5 вольт, работа с нагрузкой 6 Ом. (можно подрастить "осетра" и при 7-9 вольтах (уже не стабилизированного) 3 ватта на 6 омах) Но нежелательно ибо схему переделывать придется. (штатно в схеме что-то китайское стояло без маркировки в SOIC8, нагрузка 1-7, питание 8, земля 4, вход 2, режим сна 5, остальные не подключены)

3) Наличие входа перевода УНЧ в режим малого потребления (сна). Желательно "0", но сильно неважно.

4) ГЛАВНОЕ - максимальную распространенность и доступность. (хотя-б просто накидайте вариантов). Монтаж откорректирую если что.



Сюда перенес.
aen

Re: Микросхему усилителя.

Пн авг 07, 2017 09:22:21

TDA7266M

Re: Микросхему усилителя.

Пн авг 07, 2017 09:22:51

Вот тут поищите..
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287727696
В чипдипе вот такой есть, например:
TDA7052AT
https://www.chipdip.ru/product/tda7052at
https://lib.chipdip.ru/204/DOC000204544.pdf
мост, при питании 6 вольт обещают 1,1 ватта.. :dont_know:
AS1706
https://www.terraelectronica.ru/catalog ... DE=1069049
http://www.newark.com/pdfs/datasheets/A ... _v1-52.pdf
1,6 ватта от 5 вольт..
LM4889
http://www.farnell.com/datasheets/1992129.pdf
SSM2301
http://www.farnell.com/datasheets/2150960.pdf
:dont_know:
1:1 ваша, скорее всего-HT82V733или HT82V739.... :dont_know:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... b27085f9f6
Ещё варианты:
LM4820M (MM)
TDA8551 TDA8558 TDA8941
А с "Турутой" надо аккуратнее - там ошибок дочерта.

Да знаю я это.. :facepalm: Я им как "кратким справочником" пользуюсь, потом всё равно ищу пдф- ник, и проверяю.. :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн авг 07, 2017 10:26:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Микросхему усилителя.

Пн авг 07, 2017 10:00:16

Спасибо - пошел до магазина - может чего и сыщется.

А с "Турутой" надо аккуратнее - там ошибок дочерта.
Ответить