Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб фев 03, 2018 11:07:36

дело в том что кто то его паял и по сносил все дорожки

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб фев 03, 2018 17:47:35

А мне не понравилась плата (с того проекта где "вирусни нет").
Изображение
Много трудных мест (проводники между ножками микросхем), большое количество перемычек, очень большое расстояние от фильтрующих ёмкостей до микросхем.
Печатные проводники сигнальных цепей запредельной длинны (особенно для правого канала), нет симметрии, всё как то хаотично.
Имеются предпосылки к тому что будет "фонить" и "заводится ".

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Сб фев 03, 2018 22:32:21

-serg- писал(а):А мне не понравилась плата (с того проекта где "вирусни нет")
Мне тоже не понравились но зато КРАСИВО
Изображение
Разводка так себе но работать будет. Неплохая разводка от Аудиокиллера, да и даташная тоже нормальная. Они все есть по той ссылке что я давал....но...красота - страшная сила! :))

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс фев 04, 2018 15:08:03

Хватит тролить

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс фев 04, 2018 16:38:00

Никто не троллит, тебе дали советы хочешь пользуйся, хочешь нет это твое дело.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вс фев 04, 2018 16:46:25

За совет спасибо но он был дан поздно так как плата была уже готова

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 08:21:56

Добрый день всем!Спаял усилитель мостовой на двух ТДА 2003 схема по даташиту,ток покоя- больше ампера,звук -ужасный,радиатор за минуту-можно яйца жарить.Что может быть?все номиналы объвязки,как на схеме,микрухи с Алика.Перелопатил нэт-ничего путнего не нашел.помогите советом!Пожалуйста.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 08:31:16

может возбуд?купи тда7377 и парься

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 08:43:34

Да купить-то можно,но хотелось бы с этим разобраться.микросхем-10 штук,не выкидывать-же!

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 09:51:29

Гаман писал(а):Перелопатил нэт-ничего путнего не нашел.помогите советом!Пожалуйста.
Перевелись экстрасенсы в нэте! :(

Неправильное, включение или возбуд. Как только найдешь и устранишь свой косяк все наладится, но за тебя это никто не сделает.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 10:27:21

Хорошее пожелание,но хотелось бы хоть какие-то подсказки...как узнать возбуд.имея только мультиметр?https://malmon.ru/radioskhemy/homemade-stereo-amplifier-2h10w-on-tda-2003.htmlпечатка и схема отсюда.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 12:09:38

Как мультиметром возбуд? Да никак. Причин такого тока покоя может быть всего три. Возбуд, косяк в схеме, микра уже сгорела. Кстати на 4 лапке у нее должна быть половина питания.
Разводка там какая то левая, но проверять ее лениво. Сделай даташную разводку, поставь новую микру и все будет работать.
Изображение

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 15:23:40

Спасибо за совет.меня интересует только мостовая схема.я вытравил и собрал три мостовых платы,микры новые,и на всех трех-такой результат.....зря только старался...

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 16:01:35

А вот попробуй сперва такую. Вдруг микры кривые, если будет все нормально, будешь разбираться с мостовой.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 17:00:00

Буду пробовать!kentgaryk,спасибо за советы.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт фев 08, 2018 17:06:36

Там можно и вообще навесом собрать аккуратно, деталей то не много. Аудиофилы 80 го уровня все так собирают. :))) Но начинать надо с одной по любому, а там видно будет.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт фев 09, 2018 07:12:33

Возбуждение возможно от бл. питания- не качественная разводка платы- плохой монтаж- сторон.наводки.... Цепочки RC, помогающие снять возбуд МС....
Вложения
97887879841484684984891498.jpg
(29.39 KiB) Скачиваний: 528

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт фев 09, 2018 08:05:26

Довольно много экспериментировал с TDA2003 в мостовом включении... Всё же, результаты довольно скромные. Микросхема весьма склонна к возбуждению, особенно в мостовом включении. Возможно, это связано с внутренней связью питания и инвертирующего входа (именно эта цепочка вынуждает использовать очень низкое сопротивление делителя в цепи ООС и использовать качественный электролитический конденсатор достаточно большой ёмкости в этой цепи...) В обсуждаемой мостовой схеме номиналы резисторов в цепи ООС сильно завышены, да и глубина ООС великовата - возможно, именно это и стало причиной возбуждения. Не пытайтесь "снизить искажения" TDA2003 увеличением глубины обратной связи - кроме возбуждения, ничего это не даёт...

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт фев 09, 2018 08:12:26

https://malmon.ru/radioskhemy/homemade- ... tmlпечатка и схема отсюда.


А где ещё одна RC цепочка с 4 вывода 1 микры на массу потерялась?

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт фев 09, 2018 08:44:07

Кстати, в схеме, что привёл Гаман, как раз глубина ООС увеличена против рекомендованной почти на порядок - именно это и могло способствовать возбуждению схемы... :dont_know:
(возможно, уменьшение резисторов в цепи ООС с нарисованных 16 ом до разумных 1,6 - 2 ома могло исправить ситуацию... :dont_know: )
Ответить