Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Пн дек 05, 2011 22:36:05

Перегрузки и так услышать можно. Как начнет подхрипывать-значит все, приехали.. Самый 100пудовый метод :hunger:

Подобрать усилитель

Вт дек 06, 2011 22:08:52

Всем котам, добрый вечер. Помогите подобрать схему усилителя. Ситуация такова, имеется две пассивные АС от муз.цента Sony, центр не рабочий, желания нести в ремонт нету, ибо нету просто применения этому центру.
По паспорту:
Номинальная мощность одной АС 40 Вт, сопротивление 6 Ом.
Тоесть, мне нужен усилитель мощности, стерео-усилитель, способный выдать по 40 Вт на два канала, и выдерживать сопротивление в 6 Ом.
Так как я новичок в этом деле, нужна схема попроще, тоесть я присматривался к схемам на TDA, которые имеют главное преимущество в виде простоты сборки. Знаний, необходимых для сборки простого УМ, думаю, будет достаточно :P
Посоветуйте схему по вышеперечисленным критериям, возможно она будет немного мощнее, так сказать с запасом. И конечно же, чтобы микросхема на которой построен усилитель, была доступной и не сильно дорогой. Если нет стерео-усилителя на указанную мною мощность, подойдёт вариант например собирать отдельно два моно канала. Кароче, думаю Вы меня поняли. Всем заранее спасибо :beer:





Тема дубль.
Перенес сюда.
Тему почитайте и если останутся вопросы, то пишите здесь.




aen

Re: Подобрать усилитель

Вт дек 06, 2011 22:34:52

Транс в центре жив? Там скорее всего весь БП одной платой, проверь на живучесть. И надо огласить, какие он отдаёт напряжения. Исходя из этого можно подобрать микруху.
И, заодно, в студию родные микрухи усилителя. Должны стоять на здоровом радиаторе.

PS: 40 Вт - это суммарно, т.е. 2*20? Или каждый канал по 40?

Re: Подобрать усилитель

Вт дек 06, 2011 22:46:13

Как обьяснить. Этож японская техника. А там защита, как в телевизорах. При запуске, если чтото не работает, то он просто не включается. В моём случае, проблемы с касетным приводом, центр горит светодиодом ожидания, не включается. 40 Вт 6Ом - это один канал, одна АС, их у меня две, значит необходимо 80Вт в сумме, кстати, аккустика держит и больше, подключал 300Ваттный (не свой) усилитель, там получается по 150 на канал, усилок конечно там классный, профессиональный. Колонки держаться очень даже хорошо строго на половине регулировочного резистора уровня сигнала на усилке, при том, что усилитель тот 8-ми Омный. Вот так. А Вытаскивать что-то из муз. центра, к сожалению, не позволительно:(
Кстати, а какой смысл, мерять Напряжение на БП муз.центра, ведь я его не смогу всё равно использовать?? Скажем так он лежит себе дальше, пылиться :)) Конечно, там ещё стаёт вопрос БП для усилителя, а конкретно трансформатора, но то, думаю решаемо :hunger:

Re: Подобрать усилитель

Вт дек 06, 2011 23:05:41

Запросики то у меня немного другие, мощность конкретнее указана, указано сопротивление, причём в 6Ом. Мне вот интересно, существуют ли вообще УМНЧ расчитанных на 6Ом?? Из всех знакомых мне усилителей, встречал только 4 и 8 Ом :)

Re: Подобрать усилитель

Вт дек 06, 2011 23:17:18

CheSteR_FielD писал(а):Конечно, там ещё стаёт вопрос БП для усилителя, а конкретно трансформатора, но то, думаю решаемо :hunger:

Практика показывает, что с этого надо начинать.. Если есть хороший транс или мощный ИИП, то от этого надо вертеться. TDA2050 по две штуки в мост, TDA7294(93) по одной (можно и по две в мост, но это будет over 100W), LM3886 (почти та же TDA7293, но на 4 ноги меньше). Это всё под двухполярное питание. В даташитах есть схемы включения и, как правило, печатки. Можно "умощнить" выходы огромными суровыми полевиками на раскалённых радиаторах и получить 100500 ватт (опять же, эти ватты нужно чем-то питать).

По автомобильным (т.е. под питание 12-15 вольт) тут на форуме тоже кучи тем. Смотрите в теме, о которой упоминали выше. Там многое уже "рассосали". Всё-таки советую исходить из имеющегося питания, т.к. достать мощный транс не так уж легко. А мотать его - садомазохизм.

Усилителю, как правило, плевать сколько там ом. Если он может работать на 4 ом и на 8 ом, то, естественно, он будет работать и на 6 ом. Ничего тут специфического нет. Это не выходные трансы в ламповых усилителях.

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Вт дек 06, 2011 23:35:57

Дык транс в центре же есть :roll: И пес с ней, с защитой центра, можно с нуля БП сделать.. Выдрать-выломать трансформатор - и ага... :music: Насчет ТДА2050, скорее всего, напряжение на трансе слишком высокое, ибо музцентры лепят чаще на STK или на россыпи, думаю, там точно больше 25в. переменки в плечо, а если и есть отводы на подходящий напряг, высока вероятность, что они слабы по току, так как питали относительно маломощный предоконечный каскад усилителя. Рассуждаю так, потому что у мя у самого есть транс от музцентра, и выводы выше я извлек из изучения схемы к похожему музцентру, а также из найденных в нете характеристик моего транса от самИх китайцев, которые его делали :))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Вт дек 06, 2011 23:44:00

CheSteR_FielD писал(а):Вытаскивать что-то из муз. центра, к сожалению, не позволительно:(

:oops: Упс... пардон, не заметил.. Тогда проблемны наши делишки... Транс-зверь редкий, выследить его непросто :))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Вт дек 06, 2011 23:44:44

AcousticManiac писал(а):Дык транс в центре же есть :roll: И пес с ней, с защитой центра, можно с нуля БП сделать.. Выдрать-выломать трансформатор - и ага... :music: Насчет ТДА2050, скорее всего, напряжение на трансе слишком высокое, ибо музцентры лепят чаще на STK или на россыпи, думаю, там точно больше 25в.

А у меня слеплен на каких-то пентаваттных TDA. Не помню, какие. Одну выпалил раз, ковырялся..
Низя ему центр ковырять. Грит, пусть пыль хранит и оксидом по металлу покрывается. Так что транса нету пока.

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Вт дек 06, 2011 23:49:04

AcousticManiac писал(а):
CheSteR_FielD писал(а):Вытаскивать что-то из муз. центра, к сожалению, не позволительно:(

:oops: Упс... пардон, не заметил.. Тогда проблемны наши делишки... Транс-зверь редкий, выследить его непросто :))

шутки шутим :lol:
Было бы очень хорошо использовать БП от ПК, они доступны (б/у). Единственное, так это маловатое напряжение, 12В. И ещё, БП компьютера же импульсный, и по своей сути, он является источником высокочастотного шума. Как это отразиться на УМ, или там необходим дополнительный модуль а-ля фильтр?? А за ссылку на тему спасибо, буду детально изучать ту тему.

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Вт дек 06, 2011 23:56:15

Низя ему центр ковырять. Грит, пусть пыль хранит и оксидом по металлу покрывается.

А зря.. Это бы всю проблему моментально решило.. Злой батя не разрешает, штоль? :( Однако, хоть и изредка, но все же трансы от дохлых музцентров водятся в мастерских по ремонту аудиотехники 8) Сходить, разнюхать можно попробовать..

А насчет БП от ПК, не так страшен черт.. :roll: Правило шумов от комповского БП далеко не универсально. У мя именно такое питание, усилители на однополярных автомобильных ТДА-шках, звук стерильный, никаких шумов. Помехи могут быть, спору нет, но это зависит от кучи факторов, как, к примеру, качество материнки и звуковухи, качество самого БП, и всеми любимое корректное соединение проводников "земли" :))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 00:08:51

CheSteR_FielD писал(а):БП компьютера же импульсный, и по своей сути, он является источником высокочастотного шума. Как это отразиться на УМ, или там необходим дополнительный модуль а-ля фильтр?? А за ссылку на тему спасибо, буду детально изучать ту тему.

Херня всё это. Этот "модуль" фильтр уже есть в БП. У тебя звук с компа слушается.... Много высокочастотного шума? А там ещё пару ядер по паре гигагерц рядом шумят, это ж обосраться можно! Только винил на вертушке надо слушать! Остальное всё в шумах. И вертушку в сейф!!11один-один

Помеху в 30-70кГц фильтровать проще, чем помеху в 50Гц. Вот только 12 вольт в комповом БП как правило довольно слабые. Самая мощная обмотка - 5 вольт. Придётся перематывать-переделывать.. ИМХО, проще самому собрать свой новый. Но, для новичка сборка ИИП может оказаться сложнее сборки вагона усилителей на TDA :( Вёдра сгоревших ключевых транзисторов, ферритовые серьги в ушах и ферритовые бусы на шее. Ужас, одним словом.

Вот только поэтому советую пойти к телемастеру и за пузырь выпрашивать транс.

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 00:35:42

В любом случае, спасибо за советы. А вот трансформатор, думаю раздобыть не проблема, на местном радиорынке:)

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 00:59:08

Хм.. Учитывайте, что КПД надо взять в районе 60%, т.е. на 100 ватт "звука" надо 100*1.6 ватт железа :) Ещё и двухполярки. Как показывает практика - найти такой транс может стать той ещё проблемой. А когда найдёте - не надо показывать торгашу довольные глаза и прыгать от счастья! Транс от этого может подорожать раза в 2, а то и в 3 :))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:01:16

звякнул транс в центре, какой-то он мудрённый, производства BANDO. На выходе у нас 10! :shock: выводов.Сколько на нём вторичек остаётся только гадать. Напряжения на выводах 23 26 и 30 В, соответственно на некоторых дублируется :)

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:03:03

hybroid писал(а):Хм.. Учитывайте, что КПД надо взять в районе 60%, т.е. на 100 ватт "звука" надо 100*1.6 ватт железа :) Ещё и двухполярки. Как показывает практика - найти такой транс может стать той ещё проблемой. А когда найдёте - не надо показывать торгашу довольные глаза и прыгать от счастья! Транс от этого может подорожать раза в 2, а то и в 3 :))

ясен красен, что КПД у них не велик. Насчёт КПД, может есть вариант импульсного БП вольт на 30? если таковые вообще имеются...

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:10:15

CheSteR_FielD писал(а):Насчёт КПД, может есть вариант импульсного БП вольт на 30? если таковые вообще имеются...

Имеются разные, но искать их ещё сложнее. Можно переделывать комповый, но будут проблемы, ИМХО. Осциллограф имеется? Без него вообще в ИИП лучше не соваться. Как вариант, для УМЗЧ можно сконструячить полумостовой нестабилизированный блок. Из тех же деталей от компового АТХ-блока. Я у себя питаю таким паяльную станцию. Ещё таким питается УМЗЧ на 80 ватт у подруги. Не сказал бы, что напряжение на выходе так уж сильно дрейфует, но у меня и у неё довольно стабильная сеть. И всё-таки это не правильно :)

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:20:58

Нет, из измерительных приборов только мультиметр и ... индикаторная отвёртка :)))
Да и пользоваться осцилографом не умею. Хотя, слыхал, что как-то через вход звуковой карты делают... Уж там, я занимаюсь звукозаписью в Cubase, разберусь. Но как подключать, напрямую из розетки в линейный??? :)))
P.S. Поражают преимущества тороидальных трансов, смотрю цены, 980 рубликов или около 300 грн за транс на 25В 1.8А. Тихо курю в сторонке :cry:
За такие деньги, на радаре есть б/у усилки на 100 Вт... Мне даже не столь сэкономить нужно, интересен сам процесс, всё таки не просто так пошёл в техникум радиоэлектроники :)

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:39:30

Тор-вещь настолько же коварная, насколько хорошая :sleep: Мотать новичку такое крайне сложно, а покупать не самый дешевый вариант :)) . Трансформаторов старинных, к примеру, ТТП, ТН много всяких бывает, некоторые могут подойти для более-менее мощного усилителя, но пойди их найди :)) А вот транс от телека, скажем, ТС-180, ТС-250, ТС-270, для последующей самостоятельной перемотки, уже намного проще отыскать. Но остается одна непреодолимая сложность-провод... Может быть крайне трудно (и дорого :)) ) найти нужное кличество метров провода нужного калибра. Транс от музцентра остается самым стопудовым и прямым выходом из положения. Есть хоть мастерские в ваших краях, где можно откопать что-либо из перечисленного?

...А импульсник, верно сказано насчет осциллографа.. Только спецэффекты пиротехнические делать :)))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:44:05

CheSteR_FielD писал(а):Мне даже не столь сэкономить нужно, интересен сам процесс, всё таки не просто так пошёл в техникум радиоэлектроники :)

Там уже не учат осциллографом пользоваться? =) Не сложнее примуса, кстати. Примус в горах на ветру разжечь сложнее :) Надо топать к телемастерам, барахольщикам, на помойку.. Кстати, 2 штуки ТС-180 я когда-то нашёл именно на мусорке в виде телевизоров :)) Конечно, неплохо было бы найти транс именно от муз. центра. Есть ещё трансы ТА, ТАН. В них много обмоток по 6.3 вольта. Надо искать.

Я бы делал импульсник. Но у меня есть опыт их приготовления и осциллограф =) Кстати, из звуковой - это фигня, т.к. слишком мелкая верхняя граница частоты. Но, в принципе, лучше, чем ничего. Только надо соорудить делитель на вход.
Ответить