Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 01:53:03

hybroid писал(а):
CheSteR_FielD писал(а):Мне даже не столь сэкономить нужно, интересен сам процесс, всё таки не просто так пошёл в техникум радиоэлектроники :)

Там уже не учат осциллографом пользоваться? =) Не сложнее примуса, кстати. Примус в горах на ветру разжечь сложнее :) Надо топать к телемастерам, барахольщикам, на помойку.. Кстати, 2 штуки ТС-180 я когда-то нашёл именно на мусорке в виде телевизоров :)) Конечно, неплохо было бы найти транс именно от муз. центра. Есть ещё трансы ТА, ТАН. В них много обмоток по 6.3 вольта. Надо искать.

Я бы делал импульсник. Но у меня есть опыт их приготовления и осциллограф =) Кстати, из звуковой - это фигня, т.к. слишком мелкая верхняя граница частоты. Но, в принципе, лучше, чем ничего. Только надо соорудить делитель на вход.

Благо, я не в дыре какой-то живу. Всё таки столица Крыма :)) Единственная, НО ЗАПОЛНЕННАЯ ДО НЕХОЧУ свалка "мусора" это наш радар, а-ля радиорынок, который в последнее время превратился в рынок моб. телефонов. Но и хлама там много, и спецы у нас есть, вот недавно телемастер приезжал, реанимировал телик Сони после падения, оказалось там катушка (не знаю как называется, большая, на кинескоп большую напругу даёт) отошла. Осцилографам то учат, но я только на втором курсе, у меня 50% школьная программа за 11-ый класс, такой бред :cry: Пойду наверно завтра на радар, там дяденька такой синий стоит. У него много радиохлама:)

Всем спасибо, за тёплое обсуждение, вернусь, как буду с трансформатором, до дня рождения (30 декабря) планирую сделать себе подарок в виде усилка:)

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 14:29:43

Тут в соседних темах МитяРа кидался ссылкой: http://www.overclockers.ru/lab/44201/Bl ... ast_2.html
Можешь изучить..

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 19:19:53

такой вопрос. Сегодня был на практике, досталось около 20-ти транзисторов:
КТ829
КТ859А
КТ858А и Б
КТ805ИМ
КТ837У
КТ837М
КТ837Ф
Возможно ли на них чтото сотворить??? Кстати, узнавал сегодня трансфоматор на радиорынке, 25В на 6А - 120 грн (450 рубликов по Вашему) :cry:

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 20:52:28

Хороший транс, а цена не так уж и высока для 150вт., видал я и похуже. Как вариант, можно на каждый канал сляпать усь на ТДА2030 с умощнением транзисторами http://elwo.ru/publ/tda2030/1-1-0-260 такая конструкция почти идеально совпадет по энергопотреблению и мощности с этим трансом. Удастся раскачать колонки примерно до 30вт. "чистыми" (вот тут точно сказать побоюсь, ведь номиналка питания того усилка 36в., и динамик 4ом; а с трансом 25в. после выпрямителя под нагрузкой будет около 30в., да и колонки 6ом, а не 4 ом.... Но должно выйти неплохо :music: )

...а насчет оглашенного списка транзюков, сложно сказать, ждемс котов поопытнее :))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 22:08:16

CheSteR_FielD писал(а):такой вопрос. Сегодня был на практике, досталось около 20-ти транзисторов:
КТ829
КТ859А
КТ858А и Б
КТ805ИМ
КТ837У
КТ837М
КТ837Ф
Возможно ли на них чтото сотворить??? Кстати, узнавал сегодня трансфоматор на радиорынке, 25В на 6А - 120 грн (450 рубликов по Вашему) :cry:

Вообще-то по идее и можно. Транзисторы как транзисторы.. Глянь на "усилитель на рассыпухе или назад к истокам". Лежит на этом сайте.
Я, правда, больше полевики люблю. Вообще, усилители на рассыпухе требуют настройки. Настройка требует приборы. И так далее :)))

А транс действительно ничего. Да и цена не такая уж печальная. Он тор? Или обычный кирпич? :)))

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Ср дек 07, 2011 22:16:40

"Назад к истокам" вроде слабенький совсем.. Печально юзать 150-ваттный транс ради того, чтоб 40-ваттные колонки получили только по 15 ватт мощности.. (или сколько там получится на 6ом :roll: ).. :sleep: Кто что скажет о ТДА2030+раскачка из транзюков? Будет там на 6 ом при питании 30в. хотя бы 25вт.?

Re: посоветуйте усилитель на микросхеме

Чт дек 08, 2011 10:56:31

AcousticManiac писал(а):"Назад к истокам" вроде слабенький совсем.. Печально юзать 150-ваттный транс ради того, чтоб 40-ваттные колонки получили только по 15 ватт мощности.. (или сколько там получится на 6ом :roll: ).. :sleep: Кто что скажет о ТДА2030+раскачка из транзюков? Будет там на 6 ом при питании 30в. хотя бы 25вт.?

Виноват. Я, откровенно говоря, даже не помню, сколько там у него ватт :)
Тогда можно при помощи TDA2030(50) качать транзисторы. Выйдет дешевле и меньше шанс нарваться на фуфло, похожее с виду на TDA7293 (подделки).

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 08, 2011 17:00:03

Я прикинул мощь ТДА2030+транзисторов при пониженном питании и повышенном напряге нагрузки.. Результат= :cry:

По даташиту схема ТДА2030 с умощнением транзюками при питании 36в. выдает на 4 ома мощь до 28-30вт. при КНИ 0,5%
По самым приблизительным прикидкам и простейшим кратным подсчетам при питании 30в. и динамике 6ом, мощь уменьшится в 1,2 раза из-за питания, и потом еще в 1,5 раза из-за большего сопротивления динамика, и 30вт. првевратятся в.... 16,66666..вт. :( Даже хуже, зависимость мощи от напряга питания не линейна, так что падение мощности из-за меньшего напряжения питания будет чуть бОльшим.. В итоге, боюсь, мы дотянем в хорошем случае лишь до 14вт... :o

Напряжения трансформатора однозначно мало, и при этом, увы, неважно, что у него отличный ток.. Была бы вторая такая же обмотка на 25в.-было бы супер, но.. :cry: Надо искать что-то другое..

Усилок можно слепить на мосту из ТДА2050 (он требует динамика 8ом при питании +-22в.), желательно уменьшив питание до 20в. в плечо, либо оставив 22в. но с жЫрным радиатором (ибо с 6 омами вместо 8 тероетически будет повышенный нагрев и риск смерти камней..). Такой усилок выдаст примерно 50вт. чистыми. Стерео-вариант усилителя выдаст в общей сложности 100вт., потребляя при этом (100вт. / 60%КПД(предположительно)) * 100% = 166вт.

Далее, зная мощность, можно вычислить напряжение и ток трансформатора... Начнем с того, что нужны две одинаковые обмотки (или одна с отводом от середины). По потребляемой мощи и напрягу питания усилителя найдем нужный ему ток.
166вт./44в.(ПОЛНОЕ напряжение питания от + до -)=3,77А. Вот такой ток должен отдавать трансформатор.

Учитываем, что переменное напряжение повышается после выпрямителя в 1,41 раза, получется, для питания усилка постоянным напряжением 2*22в. нужно 2*15в. переменки (хм, маловато что-то, наверно, надо учесть просадку напряга под нагрузкой.. поднимем до 17в.). Ну, в итоге имеем, что для стерео-усилителя на ТДА2050 в мостовом включении понадобится трансформатор 2*15-17в. на ток 3,77А (а лучше еще с запасом, 4А). Вот как-то так.. :roll:

Это лишь один пример из множества вариантов.. Плясать надо от трансформатора. То есть, прежде всего, найти кирпич или тор мощностью 150-200вт. с двумя одинаковыми обмотками напряжением не менее 15-17в. и током около 4А, а потом подбирать под него усилитель..

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 08, 2011 17:44:02

Можно конечно перелопатить схему умощнения, поиграться на макетке (или поискать), но тогда уже будет почти транзисторный УНЧ =) Ещё и возиться со "ступенькой" при открытии мощных выходников.
А вот с тем трансом, о которым говорил автор можно не загоняться и взять пару TDA7293 или LM3886. Только что будет совсем банально и неинтересно :)

Кстати, коты! А чего меньше подделок? TDA7293 или LM3886? Или всё одинаково? Задумался себе в комнату сделать каменное что-то более-менее мощное.. Соседей пугать. А то они всё сверлят, ругаются, ребёнок у них маленький воет по ночам. Никакой жизни! И гитара на них как-то слабо действует. :kill:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 08, 2011 21:57:51

Вроде среди лм меньше фуфла :dont_know: :roll:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 08, 2011 23:09:17

Хм.. Почему-то только сейчас подумал о схеме питания с искусственной средней точкой :oops: .. Так выйдет запитать мост из ТДА2030/2050 напряжением +/-15в., и теоретически достичь благодаря мосту мощности в районе 25вт.. 8) Верно? Только вот насколько приемлемо питать мощный мостовой усь через схему с искусственной землей? :dont_know:

...ЗЫ: это так, рассуждения на крайний случай, по-хорошему продолжаю рекомендовать поискать другой транс.. :write:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт дек 09, 2011 03:18:15

AcousticManiac писал(а):Хм.. Почему-то только сейчас подумал о схеме питания с искусственной средней точкой :oops: .. Так выйдет запитать мост из ТДА2030/2050 напряжением +/-15в., и теоретически достичь благодаря мосту мощности в районе 25вт.. 8) Верно? Только вот насколько приемлемо питать мощный мостовой усь через схему с искусственной землей? :dont_know:

Это фуфло на такие токи. Во-первых представь ёмкости конденсаторов, их качество и цену =) Ну и габариты. Они должны быть весьма жирнее :)
Ну и ещё в догонку деление напряжение пополам в этой искусственной точке. Резисторами - бред, мы не маломощный ОУ питаем. А если делать точку на активных элементах (например, оу и умощнение транзисторами) - получим нехилый обогреватель. Лучше уже тогда или при помощи какой 34063 получать отрицательное (тоже грустно), или полностью делать импульсник.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт дек 09, 2011 05:25:11

Для моста со средней точкой можно и не заморачиваться, он и на однополярном питании работает ничуть не хуже, чем на двуполярном (динамик-то всё равно в диагональ включать! :)) )

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт дек 09, 2011 11:02:41

As писал(а):Для моста со средней точкой можно и не заморачиваться, он и на однополярном питании работает ничуть не хуже, чем на двуполярном (динамик-то всё равно в диагональ включать! :)) )

А слона-то я и не приметил..

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт дек 09, 2011 11:54:20

Гм.. Если однополярки достаточно, почему двуполюс в приоритете, и мостов, питаемых однополяркой, я нигде в интернетах и даташитах не видал (вроде бы :dont_know: ) ? Какие возможные последствия для качества звука при переходе на однополюс?

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Пт дек 09, 2011 13:13:40

AcousticManiac писал(а):Гм.. Если однополярки достаточно, почему двуполюс в приоритете, и мостов, питаемых однополяркой, я нигде в интернетах и даташитах не видал (вроде бы :dont_know: ) ? Какие возможные последствия для качества звука при переходе на однополюс?

В даташитах такого изврата точно не будет :)
Ну, для моста нам земля (которая 1/2 питания) нужна в обратной связи и для входа (потребление минимальное). Мощный выход к земле же у нас не подключается.. Так что, теоретически, если сделать нормальный виртуальный ноль при помощи ОУ, например, то это не отразится на качестве звука.
Что скажут более опытные коты? :)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 22, 2011 09:05:22

hybroid писал(а):TDA7293 или LM3886? Или всё одинаково?

А вот не так все просто. ТДА молодежь увлекается, а с ЛМ взрослые дядьки возятся. Стоит задуматься. Каких только схем на ней не придумали. Венцом можно считать усилитель ZD-50, где путем увеличения глубины ООС добились уровня искажений на порядок ниже чем по даташиту ( 10-ти тысячные доли процента). За подробностями на вегу.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 22, 2011 11:36:34

diman_d, я спрашивал вообще-то в первую очередь про количество фуфла среди этих микросхем, прочитайте ещё раз внимательнее мой пост..

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 22, 2011 11:44:32

Насчет подделок, если боитесь, берите LM3886TF. Их меньше подделывают.

Про LM в FAQ все расписано как отличать. FAQ в интернете :tea:
1. должны быть следы проверочной машины на ногах.
2. выводы 2,6,11 не должны звониться с другими. вообще не должны.
3. пятая нога на третью звонится как диод.

зы: и конечно же цена. Если цена на одну ЛМ как на ТДА, то стоит задуматься.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт дек 22, 2011 11:56:06

diman_d, спасибо за инфу! С ценой-то как раз всё нормально, вот только попадались и TDA, и LM-ки нескольких видов :) Потом уже после праздников попрусь с тестером.
Ответить