Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср сен 20, 2017 00:33:08

Для 4ом АС не надо. Достаточно даже общенародных 818/819 и питания 80В. Важно обеспечить выходной ток при минимуме искажений и работу транзисторов в ОБР. По паре в плечо для мощности 100-120Вт будет нормально. Если конечно надо больше то уже придется что то приличнее ставить.

Посоветуйте начинающему чайнику выбрать усилитель

Вт окт 10, 2017 10:51:54

В общем в целях спортивного интереса и сопутствующей экономии денег появилось желание собрать вручную колоночки для компьютера. Требований к качеству звука супер зашкаливающих нет, но темнеменее все же хочется чтоб самодлки звучали получше какихнибудь пластиковых джениусов за штукарь с 10-см головками, поэтому выбор свой я остановил на советских 3ГДШ(2ГД40а) или аналогичных ему (включая четырехомные) или же 3ГД38Е (с ними знаком не так хорошо, но все же большой диаметр обнадеживает) ну и корпус под колонки планирую выпиливать из ДСП, фанеры потолще или же цельного дерева (там что уж под руку попадется).
Сам в школе еще баловался с такими динамиками (2ГД40А) используя совместно с LM386, но качество звука этой микросхемы меня уже тогда не очень удовлетворяло, она трещала кряхтела и излучала всевозможные помехи вместе с музыкой ну и громкости не сказать что хватало (хотя было почти достаточно)
В данный момент наткнулся на схемы с различными TDA-шками, но в итоге окончательно запутался в их разнообразии и потерял надежду подобрать что либо самостоятельно.
Как Указано в описании к данным динамикам (2ГД40А) - паспортная мощность равна 3Вт и долговременная равна 8Вт из чего я сделал вывод, что мне требуется усилитель с выходной мощностью от 3 до 8 ват на канл. На сколько правилен этот вывод?
Так же по характеристикам ясно что у данных динамиков не хватает верхов поэтому корпуса под головки буду выпиливать, оставляя место под небольшие пищалки для апгрейда в перспективе так сказать.
Собственно к вам обращаюсь за помощью в выборе наиблее подходящей микросхемы для усилителя, такой чтоб не сильно сложно было спаять (учитывая что развлечения с LM386 в школе были чуть ли не единственным моим опытом в пайке усилителей) чтобы мощности было достаточно для этих двух динамиков плюс пищалок (желательно) и чтоб это все могло работать от USB питания (5вольт если не ошибаюсь) или от какого нибудь питания непосредственно от БП компа (вроде слышал что там есть что то отдающее целых 12вольт). Сам усслитель скорее всего буду делать отдельной коробкой, не коверкая пространство внутри корпусов с динамиками.
Покачто единственная идея которая мне пришал в голову - это использовать те же LM386 по одной штуке на канал (есть надежда что если выбрать более удачный варинт данной микросхемы и спаять по человечески таки колонки запоют адекватно), но я все же хочу узнать есть ли какие то более подходящие варианты в моем случае. В общем расчитываю на вашу помощь.
Так же если есть какие то соображения, подсказки, напутствия и все в этом духе, касаемо первых самодельных балалаек в целом, буду очень благодарен данной информации.



Сюда перенес.
aen

Re: Посоветуйте начинающему чайнику выбрать усилитель

Вт окт 10, 2017 11:10:32

только не УСБ!
При их нагузочной способности особенно
а так
http://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/u ... /6-1-0-466
http://320volt.com/en/tea2025b-stereo-a ... -circuits/

Re: Посоветуйте начинающему чайнику выбрать усилитель

Вт окт 10, 2017 11:23:13

zaicev9797 писал(а):поэтому выбор свой я остановил на советских 3ГДШ(2ГД40а) или аналогичных ему (включая четырехомные) или же 3ГД38Е (с ними знаком не так хорошо, но все же большой диаметр обнадеживает) ну и корпус под колонки планирую выпиливать из ДСП, фанеры потолще или же цельного дерева

Для таких динамиков соберите ламповый УНЧ, все эти микросхемы хренотень полная.

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
Кстате на 3ГД38 я собирал такие колоночки:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Посоветуйте начинающему чайнику выбрать усилитель

Вт окт 10, 2017 11:52:29

я всетаки не столь требователен к звуку, чтобы делать это добро на лампах. Могу ошиаться, но что то мне подсказывает что лампы - удовольствие не из дешевых, найти где продается - сложнее, спаять тяжелее (с моим то мастерством), ну и лампы имеют свойство гореть или же биться при неаккуратном использовании. Поэтому вариант с лампами явно не для меня, особенно если учесть что хочется вместе с удовлетворением любопытства еще и сэкономить по возможности.

Добавлено after 21 minute 24 seconds:
А чем не подходит usb? Возможно вопрос глупый, но еще раз повторюсь, я абсолютный чайник :)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вт окт 10, 2017 12:22:57

Максимальный ток усб 1-2а при пяти вольтах
маловато-имхо

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вт окт 10, 2017 12:23:59

zaicev9797 TDA7265. :roll:

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вт окт 10, 2017 13:03:05

zaicev9797 TDA7265. :roll:

посмотрел, написано что там аж целых 25 ват на канал, динамики не сгорят? У них же кратковременная мощность 15ват.
или такая мощность достигается только при 25В питании? Хватит ли в таком случае для этой микросхемы 12 или 5 вольт?

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
Ага, почитал чучуть и сам увидел ответ на свой, вопрос. Микрушка работает от 5 до 25вольт

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Вт окт 10, 2017 13:29:00

....а там ещё и графики есть зависимости мощности от напряжения. Смотреть надо внимательней даташиты.

Re: Посоветуйте начинающему чайнику выбрать усилитель

Вт окт 10, 2017 18:35:31

zaicev9797 писал(а):я всетаки не столь требователен к звуку, чтобы делать это добро на лампах. :)

Ну соберите классический УНЧ на двух к174УН14 или к174УН19, либо их буржуйских аналогах TDA2030, TDA2003.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 07:54:29

Я так понял, большинство предложенных микросхем работают как с однополярным так и с двуполярным питанием. Может кто нибудь доступным языком обьяснить в чем отличия этих двух вариантов и какие могут быть нюансы?

Добавлено after 4 hours 38 minutes 1 second:
Я правильно понимаю, что при однополярном включении на динамики будет всегда подаваться определенный ток и они будут по умолчанию находится в слегка выдавленном положении, вследствие чего максимальная амплитуда условно ограничится в два раза?

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 08:30:02

zaicev9797 писал(а):Я правильно понимаю, что при однополярном включении на динамики будет всегда подаваться определенный ток и они будут по умолчанию находится в слегка выдавленном положении, вследствие чего максимальная амплитуда условно ограничится в два раза?

Не правильно, при однополярном питании происходит разделения нагрузкии выходного каскада по постоянному току разделительным конденсатором, который не пропускает постоянный ток, а проводит только переменный ток, что собственно ограничивает полосу воспроизводимых низких частот, так как чем ниже частота, тем больше реактивное сопротивление окажет разделительный конденсатор.
Просто организовать однополярное питание намного проще - там всего одна вторичная обмотка трансформатора питания, один выпрямитель, один блок конденсаторов и стабилизатор. Кроме того, в некоторых случаях просто незачем или нет возможности организовать двухполярное питание - например батарейное питание переносной аппаратуры с маленькими динамиками которые не способны воспроизвести низкие частоты, или автомобильный усилитель - там просто есть бортовая сеть 12 Вольт.
Двуполярное питание организовать более сложно - это трансформатор питания с двумя вторичными обмотками, два выпрямителя, два блока конденсаторов и два стабилизатора.
Но зато нагрузку можно подключить к выходу напрямую, без разделительного конденсатора. Тем самым усилитель может выдавать на нагрузку сколь угодно низкую частоту. Хоть постоянный ток (если там нет межкаскадных ёмкостей) . Поэтому для высококлассных стационарных УНЧ применяется в основном двуполярное питание.
Р.S.
В автомобильной аппаратуре с однополярным питанием для удвоения мощности часто применяют мостовую схему включения двух УНЧ на один канал, когда нагрузка включается не между выходом и землёй УНЧ, а между двумя выходами, работающими в противофазе. При этом на каждый канал требуется по существу два УНЧ.
Изображение
Для УНЧ в интегральном исполнении это не проблема - продаются готовые микросхемы, где в одном корпусе уже четыре канала усиления, по два на каждый звуковой канал.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 10:37:56

я так полагаю, если у динамиков в характеристиках указано что воспроизводимые частоты начинаются от 50 -80 Гц (напомню что я остановился на советских 2ГД40А или аналогичных им), то всеравно разницы заметно не будет, и можно не заморачиваясь использовать однополярное питание? Мне просто сложно представить на каких частотах начинает влиять разделительный кондей на столько чтоб это стало заметно.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 10:51:07

нет проблем поучить нужную ачх и 1поляркои кондеом на выходе емкости в 4700 давно не дефицит

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 14:52:20

...воспроизводимые частоты начинаются от 50 -80 Гц (напомню что я остановился на советских 2ГД40А или аналогичных им)...
У этих динамиков диапазон воспроизводимых частот, в зависимости от использованного акустического оформления, начинается от 200 герц, примерно - ни о каких 50 - 80 можно даже и не мечтать... :))

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 15:15:31

А на счет 3гд38е что можете сказать? У них то диаметр побольше будет.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 15:22:42

Производитель обещает воспроизведение от 80 герц - но это как повезёт, за прошедшие годы свойства подвеса могли измениться, а с ними - и резонансная частота... Не будете же Вы делать для этих динамиков что-нибудь типа "трубы Войта"? Вот в ней можно, наверное, и о 50 - 60 герц нижней границы с этим динамиком помечтать... :)

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 15:48:29

Кстати говоря про 2гд40. Вынутые мной из старой аппаратуры динамики звучали действительно фигово, на ощупь ходили ооочень жестко и на слух нижнй порог как раз был около 200 300 гц. Но вот купленые мною буквально за бесценок в радиомагазине аналогичные дины звучали гораздо лучше да и на ощупь ходили гораздо мягче. На слух порог был гдето около 100гц, а может быть даже ниже.

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Ср окт 11, 2017 20:05:40

Там разброс параметров огромный был... Перебрав десятка два динамиков, можно отобрать парочку с приличным звуком (а может и не повезти - особенно с 3ГД-38, там брака ещё больше было...) Опять же - звук очень сильно зависит от акустического оформления! В ящике от резонансов избавиться будет трудно, а вот на щите - вполне достойный звук получается...

Re: Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Чт окт 12, 2017 08:09:51

собери усилитель на тда7377(обвеса нет),а динамики включи через резисторы 10ом(мощностью более 5вт),звук очень приличный будет,тк микруха будет давать намного меньше искажений на 14ом нагрузку,тем более с меньшей долей реактивности
если на транзисторах,то вот схема для них -звук бомба,экономичный класс А,на НЧ отрицательное выходное сопротивление,поэтому есть бас без гудежа,ачх имеет подъем на нч,а на резонансе не будет горба

Изображение
Ответить