Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июн 18, 2013 10:54:42

Верю, хоть про пульсации ничего не говорил...обсудить-чуть позже,сейчас в командировке, весь мой любимый софт и книжки-справочники дома..а по поводу преходных процессов при включении/отключении и вылета выхлопа-я сразу заменил резюки на стабилитроны, и особых проблем не испытывал.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июн 18, 2013 11:29:46

ssc писал(а):про пульсации ничего не говорил...
Я вспомнил дискуссию в соседней ветке.
ssc писал(а):обсудить-чуть позже
С удовольствием.
ssc писал(а):я сразу заменил резюки на стабилитроны, и особых проблем не испытывал.
Вы правы, это - первое, что нужно сделать.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июн 19, 2013 05:24:51

О конденсаторе на выходе ОУ.
Проверено, что с уменьшением его номинала Кг падает, но и уменьшается устойчивость. Единственный случай генерации усилителя при его испытаниях был с отсутствующим конденсатором после отключения сигнала выдёргиванием входного разъёма. ОУ стоял К544УД2 с внешней коррекцией.
По резистору на выходе ОУ. Мультисим11 при снижении номинала понижает Кг, но это симулятор... Реально опробовано увеличение до сотни Ом. Характеристики усилителя ухудшились. Я списываю это на уменьшение изначального Ку усилителя (до охвата ООС). ОУ стоит AD825.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июн 19, 2013 09:54:17

Михайлик писал(а):По резистору на выходе ОУ. Мультисим11 при снижении номинала понижает Кг, но это симулятор... Реально опробовано увеличение до сотни Ом. Характеристики усилителя ухудшились. Я списываю это на уменьшение изначального Ку усилителя (до охвата ООС). ОУ стоит AD825.
Так и должно быть, симулятор прав. Дело тут не в снижении Ку, главная причина в другом. Постараюсь пояснить: ток покоя AD825 примерно равен 6мА. Следовательно, на резисторах R8 и R9 (200 ом), стоящих в базовых цепях пары Дарлингтона, падает 1.2В, а для открывания этой пары нужно ~1.4В. Другими словами, усилитель работает в чистом классе B с присущими ему искажениями типа "ступенька". Очевидно, что при усилении сигнала, чем больше управляющий ток через резисторы R8,R9, тем меньше искажения, а ток этот обратно пропорционален нагрузочному резистору R10. Видимо, это и есть главная причина малоомности этого резистора.

Проблема искажений "ступенька" может быть решена переводом выходного каскада в режим AB, особенно ближе к режиму A, но для этой схемы работа в таком режиме затруднена - будет плохая температурная стабильность. :)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июн 19, 2013 16:08:24

Очевидно, что при усилении сигнала, чем больше управляющий ток через резисторы R8,R9, тем меньше искажения, а ток этот обратно пропорционален нагрузочному резистору R10. Видимо, это и есть главная причина малоомности этого резистора.
Все правильно

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июн 19, 2013 18:57:20

R10 это не нагрузочный резистор. это компонент ФВЧ, нужный для пущей устойчивости.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июн 19, 2013 19:43:54

R10 играет двоякую роль, как эмиттерный резистор в схеме с общим эмиттером, точнее, каскодной.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 04:55:55

El-Eng писал(а):...Проблема искажений "ступенька" может быть решена переводом выходного каскада в режим AB, особенно ближе к режиму A, но для этой схемы работа в таком режиме затруднена - будет плохая температурная стабильность. :)

Идея данного усилителя и состоит в том, чтобы избавиться от "ступеньки" в классе В. И он с этим справляется при соответствующей комплектации!!!
Если для TL071 на 6500 Гц имеем Кг=0,18% и заметную "ступеньку", то при AD825 при замкнутых диодах смещения (!!!) Кг немногим более 0,01% (точную цифру не помню, но уровень такой). В силу неидеальности предварит. части усилителя (до ВК) полностью искажения не убираются, рост раза в полтора, но результаты всё же впечатляют.
Про режим АВ неоднократно писалось, что он сразу переводит усилитель в генератор. Мною, правда, не проверялось.
Про резистор. Когда я писал про исходное уменьшение усиления, я как раз и имел в виду уменьшение "модуляции" сигналом тока ОУ, что, в конечном счете, приводит к уменьшению усиления.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 07:57:54

на самом деле, предоконечный каскад этого уся (в авторском прочтении)работает в режиме АВ.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 10:38:25

Михайлик писал(а):при замкнутых диодах смещения (!!!) Кг немногим более 0,01%
Попробуйте оценить Кг и интермодуляцию при выходном напряжении ~1В и ~100мВ.
Михайлик писал(а):Про режим АВ неоднократно писалось, что он сразу переводит усилитель в генератор.
Это ужасно. Это означает, что усилитель в классе В будет возбуждаться при воспроизведении низкочастотного сигнала.

Murlock, вы, наверно, говорите о схеме Радио 9, 1985г., а я о схеме ТС, Радио 1, 1989г. Кстати, вы ничего не сказали о моей версии. :)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 15:38:00

El-Eng писал(а):Попробуйте оценить Кг и интермодуляцию при выходном напряжении ~1В и ~100мВ.
...Это означает, что усилитель в классе В будет возбуждаться при воспроизведении низкочастотного сигнала...

Кг и интермодуляция как раз и измерялись при выходном +/- 1В (р-р). Полагаю, что при таком выходном вклад "ступеньки" максимален. Интермодуляция не столь блестяща, но тоже ЗАМЕТНО меньше, чем при применении НЧ ОУ.
Мой экземпляр усилителя нормально работает в режиме УПТ (с открытым входом). Подавалось пост. напр. на вход (опробовались некоторые идеи).Генерация не замечена.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 16:00:52

Ну, значит, все хорошо. :)
Режим УПТ я бы убрал, ну зачем вам лишнее смещение на выходе.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт июн 20, 2013 19:12:16

Народ, а кто нибудь эту ступеньку в глаза видел?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт июн 21, 2013 05:11:00

Режим УПТ, естественно, сразу был ликвидирован после опытов.

"Ступеньку" отлично видно на осциллографе на ВЧ при НЧ ОУ. Стоун в том числе многими и критикуется, что на ВЧ безобразный звук из-за применения TL071. Отлично видно "ступеньку", да и измерения Кг не радуют (напомню, я намерял 0,18% на 6500 Гц). Кстати, симулятор тоже её демонстрирует.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт авг 08, 2013 23:48:56

Я собирал этот усилитель раз так 10. Точно уже и не вспомню. Делал в основном на заказ. Заказчики были очень даже требовательны. Во всех случаях этот усилитель работал отлично! Отзывы заказчиков очень хорошие. Последний раз, переделывая какой то Амфотон, воткнул туда снова Гумелю. Причём питающие ёмкости поставил по 2200 х 2 в плечо. При включении и выключении никаких звуков вообще не было! Я даже думал отказаться от защиты ( но после всё же поставил ). У меня дома тоже трудится этот усилитель. Сравнивал звучание с Пионером, ДЖИ - ВИ - СИ, СОНИ. Гумеля на порядок выше! Никаких проблем при сборке и налаживании не было. ОУ - кр544уд2а. Все детали как в схеме. Обязательно на ОУ ставил стабы по 15 вольт, и шунтировал их 0.1 мкф. Корректирующие ёмкости 470 пф. Настройка - ноль на выходе ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Именно из - за плохой балансировки ОУ, горят транзисторы! ) и падение напряжения на сопротивлениях отмеченными звёздочками до 0.35 в. Все настройки при замкнутом на землю входе. Все земляные сигнальные проводники оконечника соединяются звездой. Сигнальную и силовую землю надо разделить. Все земляные проводники разных узлов усилителя, встречаются в одной точке на корпусе около силового транса. Это очень важно! Можно на выходе поставить Цобеля. Так будет спокойней. Если не ставить выходные транзисторы, то получится отличный усилитель для наушников. Проверял. Звучит очень хорошо.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт сен 24, 2013 16:02:35

Данный усилитель мне доводилось собирать , причём -оба варианта -85-го и 89-го годов.Скажу сразу- штука ооо-ччч-ень капризная , хлебом не корми- дай погенерировать , особенно , вариант 89-го года. причём генерация была самой подлой и коварной-на СВЧ , где-то около 1МГц."Жрал" из=за зтого сей усь "пищалки" как кот мышей . Не знаю , что бы было , собирай я его сейчас, да в придачу ещё и на "импорте", но тогда , ещё на "наших" деталях " успокоить" его не удалось ,из-за чего УМЗЧ был приг8оворёе к "высшей мере"-смертной казни через разбирание. Позже, проанализировав схему , пришёл к выводу-похоже, причина всех бед неудачное сочетание довольно скоростного ОУ -К544УД2 с "медленным" оконечным каскадом

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт сен 24, 2013 16:39:56

Слава Богу, 1МГц не СВЧ и отлично ловится осциллоскопом.
У меня однажды с 544УД2 был возбуд (порядка 10 МГц) при слишком малом номинале конденсатора на выходе ОУ.
А так пока результаты отличные.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 12, 2014 16:48:51

А кто что может сказать по поводу маломощного варианта этого уся?

(по схеме на рисунке 3 в журнале "Радио")
Изображение
Если мощности более 20Вт не требуется.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт фев 13, 2014 10:06:32

Это тот же усилитель с добавками, видимо для бОльшей устойчивости.
У меня вариант Линкора, но с AD825. Питание +/- 23 В. Работает без проблем.
Очень много результатов и рекомендаций на "Паяльнике".
http://forum.cxem.net/index.php?s=34449 ... 40&st=4600
(последняя страница темы).

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт фев 13, 2014 12:12:52

Михайлик писал(а):Это тот же усилитель...


Да, тот же...
Только транзюков в питании ОУ нету, и питание ниже и взято от одной обмотки транса.
Тут рекомендовали в питании ОУ (вариант с транзисторами) вместо резисторов стабилитроны ставить,
а в этой схеме надо ли?

И ещё ОУ вместо К544УД2 - К140УД6.
Автор пишет "однако коэффициент гармоник на частотах выше 5 кГц возрастет в этом случае примерно до 0,3 %"
чего не хотелось бы! 0,01 против 0,3!!
Так может оставить и здесь К544УД2? :roll:

Может кто собирал именно этот вариант?

Михайлик писал(а):У меня вариант Линкора, но с AD825...


Меня интересует вариант с отечественными элементами, потому как доступно и недорого...
А точнее, даже в загашнике практически всё имеется для усилителя Гумели. :)
Импорт то достать проблем нет, но всё надо покупать... А вдруг потом не заработает / не понравится...

Так же, в загашнике валяются TDA2005, TDA2030, но хотелось бы усилок качеством повыше.

Михайлик писал(а):Очень много результатов и рекомендаций на "Паяльнике".
http://forum.cxem.net/index.php?s=34449 ... 40&st=4600
(последняя страница темы).


огО! :shock: больше 4.5 тыс. сообщений
Ответить