Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт янв 22, 2016 13:10:40

Это усилители условно устойчивые. И они всегда возбуждаются при изменении напряжения питания. Очень, кстати неприятное явление. Может приводить к выгораниям в моменты включения выключения.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб янв 23, 2016 09:34:37

дв симулятор одно а железо совсем другое явление

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб янв 23, 2016 13:13:09

Неверное утверждение. На все 100% .Просто иы даже не представляеи всех возможностей симулятора .

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб янв 23, 2016 17:17:28

Надо только не забывать, что в симуляторе не реальные компоненты, а, всё-таки, модели.
Я в симуляторах изучаю принципы работы и особенности поведения схемы, различные зависимости её работы от номиналов.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб янв 23, 2016 17:52:31

А вы задавайте симуляторы нужные вопросы,он с любовью вам ответит. анализ ОБР,динамика.статика.АФЧХ, реакция на комплексные сигналы .Ну и мозг включать конечно надо

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вс янв 24, 2016 06:28:29

Увы, но образование хотя и высшее техническое, но не по РЭА...
Симулятор отвечает мне на многие, м.б. для специалиста простые, вопросы, позволяя не тратить на них время и ресурсы.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вс янв 24, 2016 11:22:16

но параметры деталей есть отличия

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб янв 30, 2016 08:16:09

опишите принцип работы этого усилителя

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вс янв 31, 2016 09:30:56

Какого "этого"?
Если Гумели, то принцип прост до безобразия: выход ОУ имеет постоянную (частотно-зависимую) нагрузку.
Полезный сигнал снимается не в выхода ОУ, а по цепям питания ОУ, так как потребляемый ОУ ток напрямую зависит от уровня сигнала.
Дальше сигнал по напряжению и току усиливается комплементарными парами транзисторов...

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вс янв 31, 2016 12:48:53

Вообще, тут периодически перемываются косточки аж трём усилителям - двум от Гумели и Шмидт-Стоун.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн фев 01, 2016 13:18:40

Михайлик писал(а):Вообще, тут периодически перемываются косточки аж трём усилителям - двум от Гумели и Шмидт-Стоун.

Да я еще тут со своими фантазиями влез,надо бы убрать,да ладно.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 02:49:33

Для общего развития. Это разобрали до последнего винтика.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=254

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 06:07:46

По Вашей ссылке история возникновения Стоуна, но не совсем законченная. Мой ник там Capitan, и я предлагал там перейти на Паяльник, где изучение Стоуна получило дальнейшее развитие. На нём первая сотня стр. посвящена как всегда нежеланию внимательно читать инструкции и, вследствие этого, выгоранию ВК от неправильного выбора диодов смещения. Там наберётся и постов страниц под тридцать Вашего покорного слуги, посвящённых выбору комплектующих после изучения теории применённой коррекции (мост) и анализа работы моделей в симуляторах (Сим и Кап). Все исследования проводились "в железе" с измерением КГ RMAA 5.5.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 06:36:24

Если чесно,мне прямая связь не нравится. Второй вариант Гумели больше по душе. Но лепить их без зашиты я считаю не стоит

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 08:16:44

Прежде всего в стоуне гумеле имеется схемотехническая ошибка, связанная с отсутствием термостабилизации в каскаде УН, которая будет приводить к систематическим выгораниям, которую вы не желаете видеть или не можете увидеть, связанная с безграмотностью автора. Если в гумеле введение резисторов в эмиттеры каскада УН обеспечит тепловую стабильность и снизит склонность к отказам, то в стоуне это приведет к неработоспособности компенсационного моста из за падения петлевого усиления, в частности падения усиления каскада УН. Стоун возможно реализовать без склонности к отказам. если в эмиттер одного плеча поставить резистор, а съем сигнала для организации прямой связи организовать по образу и подобию квода. В любых других случаях самоликвидация.

Вы можете сколько угодно изучать модели в симуляторе, но от постоянной 2,2 мВ/градус никуда не денетесь. Если эту постоянную не учитывать, итог всегда будет один - самоликвидация.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 11:29:36

Я уже писал, что в моём варианте Стоуна в эмиттерах УНа стоят резисторы (как сразу на Вегалабе посоветовали Линкору) только меньше номиналом, а петлевое усиление увеличивается выбрасыванием низкочастотного TL071, заменой его на более ВЧ AD825, и применением в УНе также более ВЧ транзисторов. Кг на уровне неск. тысячных проц. по измерениям в RMAA.
Радиаторы УНа еле тёпленькие при эксплуатации.
Как разогрев УНа может сказаться на устойчивости всего усилителя?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 13:35:16

вообщето там в стоуне и обоих гумелевских есть засада с нагрузочным резистором с выхода оу на землю.И Номинал резистора критически мал.У меня для более мошного АД811 и то стоит 56ом,для АД845/лм318 68-75ом.
При клипе в капе гляньте форму сигнала на нем.перегруз прет страшный

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 16:21:05

"Уж сколько раз твердили миру..."
Вы хоть статью по Гумеле-1 читали? "Радио! №5, 1986г., стр.44
Выход ОУ.jpg
(122.98 KiB) Скачиваний: 515

Там обоснование низкоомной нагрузки ОУ.
А ПРАВИЛЬНОСТЬ сигнала надо смотреть в ДАННОМ усилителе на выходе! Принцип работы коррекции (моста) состоит в выделении мостом искажений и подачи их в общую ООС. Т.е. на выход подаётся зеркально ИСКАЖЁННЫЙ сигнал, который "исправляется" "кривым" ВК. (У Кводистов тоже любимый вопрос: "А Вы смотрели сигнал на транзисторе?" Имеется в виду транз. УНа). Попробуйте задать вопрос владельцу авто: "Как у Вашего автомобиля вообще могут крутиться колёса - у него же поршня дёргаются вверх-вниз!"

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 17:10:45

Ну во первых достаточно провести анализ данного элемента в капе на постоянном токе , а также посмотреть форму сигнанала при клипе и близких амплитудах.Сей вопрос на вегалабе подробно разбирали совместно с Рубальским и Петровым. Проблема есть.кстати при использовании АД811 заметно как подрабатывает встроенная защита.
офф на малой и средней и чуть более глюков нет. а вот на пиках есть.Потому и вылетали выходники

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 17:46:35

Довольно быстро перевёл Стоун на AD825. Проблем при клипе не было.
Ответить