Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт мар 11, 2014 12:33:33

HariusHek писал(а):Вот-вот, а после "тугодумных" выходных ещё бы К50-6 сушёный на выход, да S-30 прицепить через китайский удлиннитель! И балдеть от того, что на входе какой-нибудь AD797 стоит. Всё ВЧ, усиленное упрётся в базу П217, а вы будете всех донимать вопросами: "А почему греются(дымят,раскаляются) выходные каскады?"


И где в этом усилителе "К50-6 сушёный на выход"?? :?

S-30 конечно далеко не самая лучшая акустика, но мы тут вроде как усилитель обсуждаем, а не акустику, и тем более не китайские удлинители :wink:

И П217 как бы не одно и то же, что КТ818/819

Как-то Ваше обсуждение оторвано от обсуждаемого здесь усилителя.

Если Вы считаете, что в выходном каскаде необходимы другие транзисторы, то так и скажите.
Или дело в другом?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт мар 11, 2014 13:14:11

HariusHek писал(а):Благодарю, давайте новую тему.
Добро пожаловать.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт мар 11, 2014 20:21:35

Я к тому, что и так мощные транзисторы выходного каскада УМЗЧ по частотным свойствам сильно проигрывают транзисторам предвыходных каскадов, а раньше прозвучало мнение, что ДО ВК всё должно быть высокочастотным, а ВК, вроде бы, и так сойдёт. Про сквозной ток я уже писал, про полюса АЧХ тут более компетентные люди всё разжевали. Сам Гумеля в ВК ставил ,скорее всего, транзисторы подобранные по Ку и некоторым другим параметрам (например, не все транзисторы держат заявленные Uк-э), поэтому и есть жалобы на завышенные автором параметры. А 818-819 он рекомендовал, исходя из реалий жизни: в то время ничего более подходящего не было.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср мар 12, 2014 15:47:51

С Дарлингтонами (неск. МГц) в ВК усилитель неплохо работает, а вот с ТИПами в предвыходе гораздо хуже. Многие усилители неплохо работают с достаточно (условно) медленными транзисторами в ВК, но особенность именно этого усилителя в том, что ему нужен очень быстродействующий предвыход, т.к. требуется беск. усиление (в идеале) во всём рабочем диапазоне частот.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср мар 12, 2014 20:17:59

При замене транзисторов надо режимы,как минимум. подгонять. Тут и так на возбуд жалуются, а вы ещё и Дарлигтона ВЧ советуете. У Гумели, при всём уважении, плату по иному развести надо. А про его советы в оригинале статьи? Выводы элементов должны быть не длиннее 7-10 мм, провода как можно короче.Это ведь не просто трёп, а дельные советы, Гумеля в первую очередь стал известен своими приёмниками, т.е., он занимался более ВЧ техникой, чем усилители. и , если он сам указал в статье какие - то особенности монтажа, то не стОит этим пренебрегать.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт мар 13, 2014 06:37:48

HariusHek писал(а):...Тут и так на возбуд жалуются, а вы ещё и Дарлигтона ВЧ советуете...

Если Вы конкретно меня имели в виду, то я НИКОГДА не предлагал делать ВК более ВЧ. Я ВСЕГДА говорил, что как можно более ВЧ должен быть предвыход (вся часть усилителя до ВК). Гумелевской платой не пользуюсь. Разводка своя, не Линкоровская. Возбуд был один раз при проверке границы устойчивости усилителя. Т.к. я не очень силён в теории, то многие вопросы просто решаю экспериментами.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт мар 13, 2014 17:56:36

Михайлик писал(а):Гумелевской платой не пользуюсь. Разводка своя, не Линкоровская.


Речь именно об усилителе Гумели или о стоунколде?
Если о Гумели, то хотелось бы глянуть на Вашу разводку :wink:

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт мар 13, 2014 20:05:26

у гумеля два усилителя это стоун и простой высококачественный ,я собирал второй и не один а с десяток по родной как в журнале все работает сразу нужно только отбалансировать оу и подобрать ток,
у этого усилителя самое большое усиление и все зависит от применяемого оу,так транзисторы надо ставить не медленные ,особенно в стоуне

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 07:41:07

Owl писал(а):Речь именно об усилителе Гумели или о стоунколде?

Если Вы имеете в виду первый вариант Гумели ("Радио" №6, 1985г.), то он от Стоуна отличается лишь отсутствием эмиттерных резисторов, стабилитронов для ОУ и диодов в развязке питания.
Я работаю со Стоуном. Для этих схем разница в разводке ПП, по моему мнению, не велика.
Если ПП по прежнему интересна, могу опубликовать, но я работаю с PCAD ,и ПП в его формате. Могу опубликовать в виде рисунка с масштабной сеткой. Перерисовать в другом формате не составит труда.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 12:29:24

Проявляю повышенный интерес к этой схеме , потому что в планах трёхполосник, не будешь же собирать 6-ку Зуевых или Суховых.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 13:55:41

Именно поэтому я в своё время и делал Гумелю! Так же трёхполосник.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 14:28:35

Из "Радио" № 9 за 1986 г. схема мне кажется более внятной. да и печатка там вроде бы получше.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 15:30:59

Я бы всё-таки порекомендовал взять за основу Стоун. Линкор немало потратил времени на устойчивость усилителя. Отсутствие резисторов в эмиттерах драйверов очень пагубно влияет на термоустойчивость. Опять же и стабилитроны не помешают. Единственно спорный момент - диоды в развязке по питанию. Остальное Линкор сделал, по моему мнению, правильно.
Гумелевскую печатку сильно критикуют за длинную дорогу ОС.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 18:20:27

Что мешает сделать современную печатку на 2сторонах?Печатка Лишманова тоже не якши.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 18:32:12

HariusHek писал(а):Проявляю повышенный интерес к этой схеме...
HariusHek, на случай, если вы пропустили. Здесь на форуме есть и моя версия. (Ссылка)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 19:01:27

Максим_В писал(а):Что мешает сделать современную печатку на 2сторонах?Печатка Лишманова тоже не якши.

Не буду хвалить свою разводку (вряд ли оптимально), но у меня вся верхняя сторона пущена под полигон общего провода.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 20:05:59

Благодарю, схема интересная, а был ли образец? Когда я вижу на схеме ёмкость от 10-15 пФ и ниже, у меня вопррос : а ёмкость монтажа не превысит ли? Я честно ставлю ёмкости для коррекции, к примеру,на К157УД2, особенно не заморочиваясь, поскольку их удобно паять прямо на выводах ОУ. Но при виде 5,1 пФ в ООС меня колотить начинает:А не выполняет ли уже функцию этой ёмкости сам резистор? А не насобирает ли цепь ООС лишних помех с каком-нибудь УКВ диапазоне?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пт мар 14, 2014 21:13:37

HariusHek писал(а):Благодарю, схема интересная, а был ли образец?
Был. Одному образцу уже почти 30 лет. Он на заслуженном отдыхе. :) Там стоит 140УД6 и набор отечественных транзисторов.
Другой образец рискнул сделать коллега уважаемого ssc. Несмотря на то, что пришлось немного поплясать с бубном, плохих отзывов я не услышал.
HariusHek писал(а):Но при виде 5,1 пФ в ООС меня колотить начинает...
Не волнуйтесь, эта емкость - минимальная, обеспечивающая устойчивость усилителя. Частота среза с ней примерно 300КГц. Ее смело можно увеличить в 10 раз. Если хотите, то можете поставить и 100 пф, уменьшив вдвое величины (по схеме) R10 и R21 и увеличив вдвое (или больше) С4.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб мар 15, 2014 18:40:30

эта схема с самым большим быстродействием и большим усилением ,большой частотой усиления

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт мар 18, 2014 16:05:02

Понимаю, что вопрос немного глупый, но все же... На сколько может отличаться hfe транзисторов предоконечного каскада? и можно ли туда поставить 814+817? а то перетряс уже все закрома и обегал все ближайшие магазины, не удается подобрать ни 814+815 ни 816+817.... Прикладываю печатку в пикаде для тех кому лень разводить
Вложения
УМЗЧ.pcb
(223.99 KiB) Скачиваний: 702
Ответить