Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Простой УНЧ 100 вт

Сб дек 24, 2011 21:40:41

Есть желание собрать усилок не менее 100 Вт на выходе. Пересмотрев множество разных вариантов нашел вот такой вот девайс - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm.
Схема на мой взгляд - проще не бывает, но тем не мение заявленные характеристики меня очень заинтересовали. Хотелось бы услышать мнение более подкованных чем я в данной теме людей об этой схеме.

Re: Простой УНЧ

Вс дек 25, 2011 11:56:56

Схема - как схема. Ничего особенного. Такой и звук будет.

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 11:30:44

Спасибо! Значит в Новом Году буду собирать.

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 11:36:48

Правильнее сказать, что долбить будет сильно. А вот звука не будет. Данный усил уже где-только не обсуждался, не ленитесь воспользоваться поиском.

Вместо этой "каки" соберите лучше на TDA7293..

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 12:01:05

Первоначально на ней (7293) и планировал (усилок MF1 от Lincor) , да у нас жалуется народ на сами микрухи - говорят пачками меняем. Я так думаю у нас кроме левых других ТДА_шек нет :( .
По сети, правда слегонца, пробежался и отзывов об этом усилке на мосфетах не видел. А привлек в нем низкий THD и простота схемы.

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 13:13:49

Oberon64 писал(а):А привлек в нем низкий THD и простота схемы.

Это вы в описании вычитали? Вообще без комментариев :facepalm: Ну не может быть усилитель качественным, с малым THD, дешёвым, мощным и в тоже время простым. Вы же не соберёте BMW только из мотора, коробки и подвески АвтоВАЗ'а? Почему же вы решили, что в данной области возможно чудо? :)

Поищите на вегалабе.. Была тема про это чудо. Да и на этом форуме тоже была..

Фуфло среди TDA7293 - это проблема, соглашусь и подтверждаю :) Можно с этим бороться при помощи LM3886.

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 20:57:10

Oberon64 писал(а):Есть желание собрать усилок не менее 100 Вт на выходе. Пересмотрев множество разных вариантов нашел вот такой вот девайс - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm.
Схема на мой взгляд - проще не бывает, но тем не мение заявленные характеристики меня очень заинтересовали. Хотелось бы услышать мнение более подкованных чем я в данной теме людей об этой схеме.

Давайте - собирайте!!! Такой усь только в саб и сгодится!!!
Собирали таких три штуки, запускаются все по разному!!! :o

Re: Простой УНЧ

Пн дек 26, 2011 21:09:25

Фулл симетрия, действительно, ничего сверх естесвенного, для огорода что бы орало самое то :)

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 06:49:54

tar писал(а):Фулл симетрия

:))) Разве что на картинке.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 08:22:25

Да не - это можно назвать фулл симетрией, в отличии например от quad405. Да и не симетрична только обратная связь да и включение опера

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 08:58:51

Да не будет там никогда симметрии хотя бы из-за применения офигенно-комплиментарных пар полевиков IRFP240/9240. И где тут меры термостабилизации?
Вот вы думаете просто так тот же Никитин вылизывал свой выходной каскад с применением только N-канальных мосфетов?

Вообще этот усь будет реагировать на изменения солнечного ветра, фазу луны и смещение орбиты Сатурна. Так что, как бы не обсирали TDA7293, в сравнении с этим по качеству звучания она будет на высоте :)

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 09:34:15

Спасибо за отзывы! Выводы сделаны. Дело за малым - найти нормальные ТДА...

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 09:57:27

Поищите статьи на эту тему. Много написано о том, как отличать от фуфла. Ну или ищите LM3886, фуфла среди этих микрух видимо меньше.

Вот вам цитато про LM3886 от diman_d:
Насчет подделок, если боитесь, берите LM3886TF. Их меньше подделывают.

Про LM в FAQ все расписано как отличать. FAQ в интернете
1. должны быть следы проверочной машины на ногах.
2. выводы 2,6,11 не должны звониться с другими. вообще не должны.
3. пятая нога на третью звонится как диод.

зы: и конечно же цена. Если цена на одну ЛМ как на ТДА, то стоит задуматься.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 15:12:38

Лучше собирите усилитель Лайкова или ОМ2.Микросхема не есть гуд.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 17:18:10

Ну вот, очередной ценитель звука.. А что же за эту цену и за это затраченное время ("это" - это микросхема) можно собрать на рассыпухе? И что же можно наладить с такой же лёгкостью, как усилитель собранный на мощном ОУ, предназначенном для УМЗЧ?
Какое-то сравнение солнечной системы с чашкой чая.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 17:55:51

hybroid.Просто я их собирал и знают как они работают.А за затраченное время-удовольствие ,которое не даст мощный опер.А в настройке нет ничего сложного.
Я раньше тоже так думал,что микросхемы-это класно :)

Re: Простой УНЧ 100 вт

Вт дек 27, 2011 19:07:45

Я не думаю, что микросхемы - это классно. Это вы только что придумали. Я предоставил вам факты во взвешенном виде и сделал вывод, что микросхемы - это просто, быстро, и при этом ещё и относительно надёжно.
Про классно - это скорее уже ваши слова про ваш усилитель.

Могу ещё добавить, что если топикстартер не собирал УМЗЧ и имеет относительно посредственные познания в электронике, то вдвойне лучше начать с "микросхемного" УМЗЧ.

Вообще, повторюсь, TDA7293 - это мощный ОУ, специализированный для применения в качестве УМЗЧ. Это мука для пирога. Вкусно или нет - зависит от рецепта и остальных ингредиентов. По вашей логике, сожрав "сосиску в тесте, купленную на вокзале", человек будет обречён на помол муки, захотев испечь захочет сделать пирог.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Ср дек 28, 2011 09:03:03

Ничего я не придумал.На паяльнике один человек более грамотно обьяснил про микросхемы.Он более компитентен в этом вопросе т.к. имеет образование по этой части.И с ним я более чем согласен.
Блин,раз микросхема такая хорошая,то почему в аппаратуре высокого класса ее там нет?Те же самые STK-ну есть у меня ресивер на них.Но не играет он так как на транзисторах.Нету там вообще низких,как и вообще всей панорамы.Да,эффект стерео есть,но не так крут.Я же не сбалды говорю.Собирал на ТДА-ках,причем на разных.
По логике:я сосиськи на вокзале не беру!!!А вот выбор все же за автором.Рано или поздно он к этому прийдет.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Ср дек 28, 2011 09:23:13

Не надо ссорится уважаемые! Мне ( да как мне кажется и не только мне ) интересны разные мнения на этот счет. Просто вполне логичное желание получить приличный звук без лишнего гемороя и головной боли. А насчеи опыта - есть кое какой, правда не в строительстве УНЧ, а в ремонте телевизионной техники - почти 20 лет отработал занимаясь этим делом. Сейчас появилось чуть больше свободного времени - вот и зачесались руки собрать хороший унчик. Я прекрасно понимаю что от микросхемы того качества звука,что на рассыпухе врядли получишь, но начну всетаки либо с 7293 либо с 3886. А там глядишь замахнусь на что то посерьезнее.
Очень благодарен за присланные мнения и надеюсь что поднятая тема будет продожаться - ведь мнения людей реально столкнувшихся с данным вопросом и решимших его для себя, наверняка будут интересны далеко не маленькому числу поситителей форума.

Re: Простой УНЧ 100 вт

Ср дек 28, 2011 13:28:49

Grandfa писал(а):Ничего я не придумал.
.....
Блин,раз микросхема такая хорошая,то почему в аппаратуре высокого класса ее там нет?
.....
По логике:я сосиськи на вокзале не беру!!!А вот выбор все же за автором.Рано или поздно он к этому прийдет.

1-2. Придумали то, что микросхема - хорошая. Второй раз сами это и говорите. Читайте внимательно мои посты, там написано - просто и дёшево. Где, ёшь вашу мышь, слово хорошо и хоть слово о превосходстве рассыпухи?
Кстати, уважаемый, распилите ваш STK. Будете орать от удивления, т.к. внутри усилитель на рассыпухе.
3. "Сосиська" пишется без мягкого знака :) Не от слова "сиська".

На паяльнике один человек более грамотно обьяснил про микросхемы.

Казала-мазала-насцала. Рад за него.

Oberon64 писал(а):А насчеи опыта - есть кое какой, правда не в строительстве УНЧ, а в ремонте телевизионной техники - почти 20 лет отработал занимаясь этим делом.

Ну с таким опытом можно было бы браться за что-то серьёзное!
На LM3886 встречаются очень недурные схемные решения, поищите поиском. В принципе, многие можно переносить на ту же TDA7293, т.к. всё это, по сути, операционный усилитель.
А ещё на TDA7293 можно сделать лабораторный блок питания или при помощи данной микры управлять тем же двигателем :)))
Ответить