Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель шумит.

Сб ноя 05, 2016 18:13:38

Ну, это уж совсем ... мне В3-13 больше нравился :))
Хотя и 830-м ( если на анод не тыкать) можно обойтись.
В школьные годы пользовался отцовским ПР5-М,другого небыло :o :cry: , и ничего, и МП42 и 6П3С жили нормально. :music: :beer:

Re: Усилитель шумит.

Вс ноя 06, 2016 02:25:11

У 830го 1Мом маловато для сеточных измерений. Косвенно померить можно конечно по падению на катодном резисторе, а соплю такую сложно поймать.

Гул в колонках от перепадов напряжения

Пн июн 12, 2017 23:33:47

Есть активная акустическая система F&D SPS-747
Есть перепады напряжения в сети
Вместе они создают гул в АС
Слышал что где-то на плате АС можно впаять конденсатор и о гуле можно забыть
Так ли это все просто? Если да, то куда нужно впаивать конденсатор и с какими параметрами?
(Могу сделать фото платы для наглядности)



Сюда перенес.
aen

Re: Усилитель шумит.

Вт июн 13, 2017 00:39:16

гул и перепаы не имеют ничего общего
гул это фон счастотами кратными 50(фон) обычно 100гц реже 150
перепады дают максимум щелчки
в хорошем усе цепи сигнала и питания разделены и не целчки ни гул(фон)пролазить не должны...ну кроме случаев полного сдыхания банок в Бп
вот с их проверки а также разводки щины GND z, и начал поиск источника фона или гула

Re: Усилитель шумит.

Вт июн 13, 2017 01:02:03

А для начала отключить все от активных АС и замкнуть входы. Фон остается или нет?

Re: Усилитель шумит.

Ср июл 05, 2017 06:08:28

Бывает еще помогает массу чуть изменить - взять и припаять ко входной фольге провод толстый и вторым концом тыкать им в другие места массы, слушая изменения гула. по крайне мере так при запуске самодельных усей делаю)

Re: Усилитель шумит.

Ср июл 05, 2017 08:17:08

это пром и серийный думаю не тот случай...
хотя попадают кривые от рождения конечно...

Re: Усилитель шумит.

Чт июл 13, 2017 07:16:35

Всем привет!
Имеется усилитель сабвуфера, при включении без сигнала есть небольшой шум, совсем небольшой, еле слышно с расстояния в пол метра. С метра его не слышно вообще, телик когда включён и тот громче гудит...

На регулировку громкости он не отзывается. Замыкание сигнала на землю (корпус) ничего не меняет.
Усилитель построен на TDA8924TH, класс D. На питании 4700 + 3300 мкф, повесил шунт плёнкой на 1.5 мкф. Пробовал шунтировать диодный мост плёнкой, ничего не дало, убрал.
Пред. усилитель соединён вот такой "штукой". Никакого экрана, всё в кучу. Но на них висит фильтры подавления ЭМП (ферритовый если я правильно понимаю). Пробовал его снимать, на холостую разницы никакой.
pred.JPG
(25.72 KiB) Скачиваний: 430

Что делать? Из вычитанного в теме мысли следующие:
1) Ничего не трогать, небольшой шум это нормально
2) Экранировать вышеуказанные провода
3) Повесить шунты на питание ближе к МС, самый загадочный для меня пункт :roll:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 8924TH.pdf ссылка на даташит.

Re: Усилитель шумит.

Чт июл 13, 2017 10:23:08

Все твои действия как мертвому припарка. Можно попробовать удвоить емкость электролитов в фильтре питания, но скорее всего не поможет.
Так что брать схему и разбираться с разводкой земли.

Re: Усилитель шумит.

Чт июл 13, 2017 10:43:08

Все твои действия как мертвому припарка. Можно попробовать удвоить емкость электролитов в фильтре питания, но скорее всего не поможет.
Так что брать схему и разбираться с разводкой земли.

Ясно, спасибо, схемы нету и не разбираюсь я на столько чтоб землю разводить...

Изначально ёмкость электролитов была 4700, сейчас 8000, ещё в два раза увеличивать как-то боязно, ничего не вылетит при их заряде?
Попробую тогда вернуть как было, и если шум с 4700 будет ощутимо больше чем с 8000 то буду думать, вариантов по ёмкости в целом много.

Re: Усилитель шумит.

Чт июл 13, 2017 14:06:59

Попробуйте повертеть вокруг своей оси сетевой трансформатор - возможно, это его наводки вызывают фон...
Свейте провода от трансформатора к плате, или хотя бы скрепите их стяжками.

Re: Усилитель шумит.

Пт июл 14, 2017 11:11:30

У меня на плате очень плотный монтаж, рядом с трансформатором вплотную (2-3 см) стоят конденсаторы 2 - 220мкф на 200в и 2 - 4700мкф на 35, а над первыми ещё провода питания висят которые к плате идут. Провода на уже стяжках, и их никуда не подвинуть. трансформатор соответственно тоже недвижим.

Дотронулся тут до макушки одного из этих конденсаторов, и стало тихо. Попробовал сделать одному конденсатору что-то вроде экрана, намотал изоленту фольгу изоленту, к фольге проводок. Прикасаюсь к проводку шума чуть меньше.
Я правильно понимаю что если сделаю такие экраны на все 4-е конденсатора и соединю их провода с землёй, то помеха уйдёт, ну или сильно уменьшится?
Если оно так, то... вы уж простите за совсем смешной вопрос, а есть разница какой стороной фольгу мотать?

Re: Усилитель шумит.

Пт июл 14, 2017 11:52:49

iLuso писал(а):Дотронулся тут до макушки одного из этих конденсаторов, и стало тихо
Заземли усилитель за водопроводную трубу.

Re: Усилитель шумит.

Пт июл 14, 2017 12:01:50

iLuso писал(а):Дотронулся тут до макушки одного из этих конденсаторов, и стало тихо
Заземли усилитель за водопроводную трубу.

Далеко она, не дотяну :))

Re: Усилитель шумит.

Пт июл 14, 2017 13:16:12

Ты сперва дотяни усилитель до земли, если заземление решит проблему придумаешь где его взять и как тянуть. Экранировка электролитов - мудовые рыдания! Только время потеряешь.

Re: Усилитель шумит.

Пт июл 14, 2017 13:43:14

Понял, спасибо!

Re: Усилитель шумит.

Сб июл 15, 2017 16:23:45

Всем привет!
Имеется усилитель сабвуфера, при включении без сигнала есть небольшой шум, совсем небольшой, еле слышно с расстояния в пол метра. С метра его не слышно вообще, телик когда включён и тот громче гудит...

На регулировку громкости он не отзывается. Замыкание сигнала на землю (корпус) ничего не меняет.
Усилитель построен на TDA8924TH, класс D. На питании 4700 + 3300 мкф, повесил шунт плёнкой на 1.5 мкф. Пробовал шунтировать диодный мост плёнкой, ничего не дало, убрал.
Пред. усилитель соединён вот такой "штукой". Никакого экрана, всё в кучу. Но на них висит фильтры подавления ЭМП (ферритовый если я правильно понимаю). Пробовал его снимать, на холостую разницы никакой..

Для начала , надо кинуть питалово с аккумулятора.
Второе, если фон пропал , для вашего D класса подойдёт только импульсный блок питания с регулировкой
питания по выходу напряжения. Выставить надо 13,8 вольта.
Если после подключения на аккум фон останется, никакие земли ,и
выпрямители не помогут , это уже источник умножения напряжения
в самом усилителе гадит.
У меня последний усилок D класса фонит с запиткой от стабилизированного
источника ,не дешевого скажу. А с импульсником полная тишина в динамика.

Re: Усилитель шумит.

Сб июл 15, 2017 17:08:10

собственые помехи от несуших там подавлены на 110-130дб так что врядли он сам себя шумит но запиткой от батарейки можно поигратся на предме...
надо знать спектр шуа тогда легко вычислить источник..хотя не исключаючто проблема надумана

Re: Усилитель шумит.

Пн июл 17, 2017 07:11:21

У меня импульсный блок питания с какой-то простой схемой управления, микросхемы ШИМ нет, регулировок никаких нет.
В итоге, любопытства ради, прикупил ленту пермаллоя и обмотал им трансформатор, шум ушёл, сейчас чтоб его услышать надо в полной тишине залезть ухом в динамик. Дальше улучшать смысла наверное нету.

Re: Усилитель шумит.

Пн июл 17, 2017 11:02:58

если это ИБП пермалой лишнее! (он болше на50-60гц) там помогает КЗ виток меди поверх магнитопровода пропаяный по шву соединеный с корпусом в той же точке где Y-kондей землится
имено поверх магнитопровода а не по обмотке-посмотрите как в ТПИ от 3УСЦТ-там тож автоген без чипа был
Ответить